Мудрый Юрист

К вопросу об истории и правовом обеспечении формирования института военной полиции в России

Савченко Нина Александровна, кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Курского института социального образования (филиала) Российского государственного социального университета.

Статья посвящена состоянию, правовому обеспечению и актуальным проблемам российской военной полиции, являющейся самым "новым" институтом в системе военных правоохранительных органов РФ.

Ключевые слова: военная полиция, правовое обеспечение, военные правоохранительные органы, следствие.

On the issue of history and legal provision of formation of the institute of military police in Russia

N.A. Savchenko

This article is devoted to the condition, legal securing and the topical problems of the Russian military police as the newest institute in the system of the military law-enforcement agencies of the Russian Federation.

Key words: military police, legal securing, military law-enforcement agencies, inquest.

Институт военной полиции в России имеет свою историю. До Октябрьской революции функции военной полиции выполняла полевая жандармерия <1>. В современной российской армии в 1998 г. планировалось создать данный институт в качестве эксперимента подразделения в 2 военных округах и на Северном флоте, но этому помешал дефолт <2>. Снова идею о создании военной полиции в РФ в январе 2006 г. выдвинул Президент России - В.В. Путин <3>. В декабре 2009 г. Министр обороны России А.Э. Сердюков подписал приказ о создании указанного органа на базе структур военных комендатур и военной автоинспекции, но весной 2010 г. это решение было отменено по причине нехватки финансовых ресурсов <4>. Между тем в конце 2010 г. пресс-служба Минобороны РФ сообщила, что "работа по созданию военного полицейского корпуса находится на завершающем этапе, в ходе которого особое внимание будет уделено формированию нормативной правовой базы. (...) В связи с тем что проводимая работа объемна и предусматривает необходимую процедуру обсуждения и согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, завершить ее планируется в течение 2011 г." <5>.

<1> Военная полиция в Российской Федерации. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/.
<2> Раскин А. Полицейские приходят в армию // Эксперт. 2012. 11 окт. URL: http://expert.ru/2012/10/11/politsejskie-prihodyat-v-armiyu/.
<3> Божьева О. Военную полицию создают уже 20 лет // Московский комсомолец. 2012. 21 марта. URL: http://www.mk.ru/politics/article/2012/03/21/684191-voennuyu-politsiyu-v-rossii-sozdayut-uzhe-20-let.htm.
<4> Ермолин В. Создание военной полиции в вооруженных силах приостановлено // Эксперт. 2010. 7 апреля. URL: http://grani.ru/War/m.176808.html.
<5> Создание военной полиции перенесено на 2013 г. // Взгляд: деловая газета. 2012. 19 ноября. URL: http://vz.ru/news/2012/11/19/607821.html; Козичев Е. Как в России создавали военную полицию: история вопроса // Коммерсант. 2012. 10 октября. N 190 (4975). URL: http://www.kommersant.ru/doc/2041082.

Новому правоохранительному органу планировалось передать функции, лежавшие на гарнизонных комендатурах, а также часть обязанностей командиров, например проведение дознания в батальонах и ротах. Однако, по первоначальному замыслу Минобороны, "следствием военные полицейские точно заниматься не будут". Личный состав планировалось преимущественно комплектовать из числа офицеров, имеющих юридическое образование. Военно-полицейские подразделения предстояло сформировать в бригадах, округах и на флотах <6>. Имелось в виду, что новый институт будет иметь вертикальную организационно-штатную структуру - от отдельной части до военного округа, а подчиняться напрямую первому заместителю министра обороны <7>.

<6> Гаврилов Ю. Министр обороны узаконит военную полицию // Российская газета. N 5053 (929). 2009. 2 декабря. URL: http://www.rg.ru/2009/12/02/policia.html.
<7> С декабря в России появится военная полиция // Комсомольская Правда. 2011. URL: http://kompravda.eu/online/news/1188771/.

Упоминаемый в СМИ Указ Президента РФ Д.А. Медведева от 4 августа 2011 г. о выделении комендантской службы в отдельный вид службы войск является первым юридическим шагом по созданию в России военной полиции. Согласно акту помимо гарнизонной и караульной служб появилась комендантская служба, в полномочия которой входят патрули, охраны гауптвахты и др. Комендант не подчиняется начальнику гарнизона и несет ответственность за поддержание правопорядка на его территории. По словам одного из представителей Минобороны, заниматься комендантской службой, т.е. поддержанием правопорядка у военнослужащих, будет военная полиция, которую планировалось создать до конца 2011 г. <8>. В ноябре 2011 г. Министр обороны сообщил на коллегии Минобороны РФ о том, что военная полиция начнет функционировать в России с 1 декабря 2012 г. <9>. Однако в конце 2012 г. создание института было перенесено на год в связи с коррупционным скандалом в Министерстве обороны и увольнением А.Э. Сердюкова. Уже разработанный и рассматривавшийся в 2011 г. в комитете Совета Федерации по обороне и безопасности проект Федерального закона "О военной полиции" <10> был отправлен на доработку <11>.

<8> Никольский А. Из военных в полицейские // Ведомости. 2011. 5 августа. N 144 (2910). URL: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/265107/iz_voennyh_v_policejskie.
<9> Сердюков А.Э. В 2012 г. в армии появится военная полиция // Российская газета. 2011. 22 ноября. URL: http://www.rg.ru/2011/11/22/policia-anons.html.
<10> Божьева О. Военную полицию создают уже 20 лет // Московский комсомолец. 2012. 21 марта. URL: http://www.mk.ru/politics/article/2012/03/21/684191-voennuyu-politsiyu-v-rossii-sozdayut-uzhe-20-let.htm.
<11> Минобороны подготовило законопроект о военной полиции // Взгляд: деловая газета. 2012. 10 октября. URL: http://vz.ru/news/2012/10/10/601821.html.

После того как в ноябре 2012 г. новым руководителем Минобороны стал С.К. Шойгу, в СМИ появилась информация, что законопроект о военной полиции будет серьезно скорректирован. "Из законопроекта, скорее всего, уберут спорные моменты, которые "беспокоят" ФСБ, где опасаются, что оперативная деятельность военных полицейских негативно отразится на работе военных контрразведчиков", - высказывался собеседник "Эксперта Online" из Минобороны <12>.

<12> Раскин А. Полиция раздора // Эксперт. 2012. 23 ноября. URL: http://expert.ru/2012/11/23/politsiya-razdora/.

Отметим, что размещенный на официальном сайте на 1 апреля 2013 г. проект Закона "О военной полиции" разбит на 6 глав и содержит на данный момент 40 (в проекте 2012 г. - 34) статей. Чтобы создать новую структуру внутри Министерства обороны, предлагается внести более 20 поправок в ныне действующие Законы (например, "О прокуратуре РФ", "О полиции", "Об оперативно-розыскной деятельности", "О судебных приставах", "Об обороне" и др.). В документе говорится, что военная полиция будет входить в состав Вооруженных Сил и взаимодействовать с другими правоохранительными, государственными, муниципальными органами. Проект закона определяет основные функции и обязанности органов военной полиции в армии и на флоте; в частности, речь идет об организации первичных проверочных действий (первичного дознания), которые имеют признаки правонарушения в войсках. Помимо этого, военная полиция уполномочивается вести расследование преступлений небольшой и средней тяжести, розыскную и оперативно-розыскную деятельность, производство по делам об административных нарушениях, проводить разбирательства по дисциплинарным проступкам. Ранее это были полномочия Следственного комитета. От прокуратуры военной полиции, в частности, будут переданы полномочия по приему, регистрации и проверке сообщений о совершенных или готовящихся покушениях, а также принятие процессуальных решений, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом. Военным полицейским разрешат вести дознание и производить неотложные следственные действия по уголовным делам. Военная полиция сможет также добиваться содержания военнослужащих на гауптвахтах (в частности, задержанных, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, а также осужденных военным судом, чей приговор не вступил в силу). Совместно с органами внутренних дел военные полицейские будут вести розыск и задержание подозреваемых, обвиняемых и осужденных военнослужащих, а также лиц, самовольно покинувших место службы. В их же компетенции будет и розыск похищенного или утраченного оружия, боеприпасов, военной техники. Кроме того, к компетенции военной полиции отнесено исполнение уголовных и дисциплинарных наказаний в отношении военнослужащих и граждан, проходящих военные сборы. У военной полиции также появится возможность участвовать в контртеррористических операциях и пресечении массовых беспорядков. Таким образом, военным полицейским предстоит заниматься расследованием преступлений в войсках и поддержанием правопорядка, т.е. тем, чем в воинских гарнизонах и частях занимались комендатуры, специализированные отделы МВД и представители военной прокуратуры. Надзирать за деятельностью нового института будет Генеральный прокурор России <13>.

<13> См.: Федеральный закон (проект) от 01.04.2013 "О военной полиции Вооруженных сил Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". URL: http://doc.mil.ru/documents/projects.htm?f=6&fid=2&blk=10569865.

В ноябре 2012 г. начальник Главного управления военной полиции Минобороны РФ А. Нечаев заявил агентству "Интерфакс", что обозначенный институт, который к данному времени "уже создан и функционирует в объеме тех задач, которые определены нам руководством", будет окончательно сформирован в 2014 г.; а проект Закона о военной полиции в настоящее время "проходит процедуру согласования с заинтересованными органами государственной власти" <14>.

<14> Появление в России военной полиции откладывается на год // Аргументы и факты. 2012. 19 ноября. URL: http://www.aif.ru/society/news/252726; Создание военной полиции перенесено на 2013 г. // Взгляд: деловая газета. 2012. 19 ноября. URL: http://vz.ru/news/2012/11/19/607821.html.

В начале 2013 г. новый Министр обороны С.К. Шойгу поручил Главному организационно-мобилизационному управлению Генштаба разработку новых штатов бригад военной полиции. Последний планировал, что военные полицейские будут сами заниматься оперативно-розыскной деятельностью, а также вести следствие и проводить дознание по таким преступлениям, как самовольные отлучки, дезертирство, неисполнение приказа, уклонение от службы. Кроме того, военная полиция при бывшем министре обороны копировалась с американской, где данный институт выполняет широкий спектр задач по стабилизации ситуации в районе конфликта или военной операции: по поддержанию мира, контролю над населением, защите его от боевиков, обеспечению продовольствием. В свою очередь, С.К. Шойгу намеревается оставить в военной полиции только комендантскую службу и военную автомобильную инспекцию (ВАИ). В качестве причины полицейской реформы в армии указывается то, что "новое спецподразделение с множеством функций оказалось не востребовано"; "для решения спецзадач существуют соответствующие спецподразделения. Бороться с террористами, предотвращать массовые беспорядки должны ФСБ, МВД, другие специальные структуры, а Минобороны нужно для противодействия только военным угрозам. Создавать дублирующие структуры, замыкающиеся лично на министре обороны, практического смысла нет" <15>.

<15> Шойгу распорядился реорганизовать военную полицию // Взгляд: деловая газета. 2013. 19 февр. URL: http://vz.ru/news/2013/2/19/620953.html.

В апреле 2013 г. Главный военный прокурор РФ С. Фридинский сообщил СМИ, что создание военной полиции в России пройдет в два этапа: сначала будут объединены несколько служб Минобороны (комендантская служба, служба ВАИ, часть гарнизонной службы), а затем новой структуре передадут функции дознания, которые сегодня выполняют командиры частей и дознаватели <16>.

<16> Поленова К. Военная полиция России будет создана в 2 этапа // РИА Новости. 2012. 3 июля. URL: http://ria.ru/defense_safety/20120405/618940281.html#ixzz2SVuRebFs.

Между тем, несмотря на пролонгированность процесса формирования в России данного правоохранительного института, с 2011 г. при Министерстве обороны РФ функционирует Главное управление военной полиции. Его задачи указаны в Положении о Главном управлении военной полиции Минобороны РФ, утвержденном Приказом Министра обороны РФ от 24 февраля 2012 г., и состоят в следующем (при этом содержание этих задач позволяет сделать вывод и о функциях военной полиции в целом):

<17> Положение о Главном управлении военной полиции Министерства обороны РФ, утвержденное Приказом Министра обороны РФ от 24.02.2012 N 350. URL: http://structure.mil.ru/structure/ministry_of_defence.

Систему органов военной полиции РФ составляют центральный аппарат, а также региональные управления или территориальные подразделения. В центральный аппарат входят Главное управление военной полиции, Военная комендатура, ВАИ. На данный момент в России существует 4 региональных управления военной полиции - по количеству военных округов: по Западному военному округу (г. Санкт-Петербург), Южному (г. Ростов-на-Дону), Центральному (г. Екатеринбург), Восточному (г. Хабаровск). Кроме того, создано около 140 комендатур.

Основными квалификационными требованиями к кандидатам на должности военных полицейских являются: годность к военной службе; возраст от 19 до 35 лет; рост не менее 175 см; образование не ниже среднего; первая или вторая категория профессиональной пригодности; сдача нормативов по физической подготовке; наличие спортивного разряда по военно-прикладным и другим видам спорта. При этом гражданин РФ не может быть назначен на должность в военную полицию, если он: является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу; осужден за преступление по приговору суда или имеет неснятую или непогашенную судимость; представил подложные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на службу; состоит в близком родстве или свойстве с сотрудником военной полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; имеет гражданство иностранного государства <18>.

<18> Главное управление военной полиции Министерства обороны РФ. URL: http://structure.mil.ru/structure/ministry_of_defence.

Что касается назначения рассматриваемого института, то сами разработчики проекта и его исследователи указывают, что военная полиция должна будет следить за порядком в армейских частях; бороться с воровством военного имущества, а также с "дедовщиной", т.е. оказывать помощь в ликвидации неуставных взаимоотношений; содействовать полиции в борьбе с общеуголовной преступностью среди военнослужащих, контртеррористической борьбе и осуществлять поиск дезертиров.

Обязанности военной полиции будут повторять функции полиции, но в отношении военной сферы. Так, директор правозащитной группы "Гражданин, армия, право" С. Кривенко отмечает, что "поддержание порядка в воинских частях не должно быть обязанностью командира. Военная полиция должна расследовать правонарушения, чтобы была оказана правовая помощь пострадавшему, чтобы он смог и защитить свои права, и чтобы это преступление было не сокрыто". Речь идет о том, что за правопорядком в частях следят сами военные, и если произошло преступление, то в дело вступает военная прокуратура. Но пресечь, предупредить нарушение закона, по сути, некому. Вот этим и должна заниматься военная полиция. По мнению ответственного редактора газеты "Независимое военное обозрение" В. Литовкина, "желательно также, чтобы военная полиция вообще не входила в состав Минобороны", а была подчинена Минюсту, чтобы военные не скрывали свои правонарушения и даже преступления, например, ради карьеры командира <19>. В связи с этим по сей день ведется дискуссия о том, нужна ли армии военная полиция с учетом наличия военной прокуратуры и военно-следственных органов.

<19> Армия обзаведется собственной полицией // Вести. 2010. 15 октября. URL: http://news.mail.ru/politics/4602119.

Обобщая, укажем, что военная полиция сегодня действует более чем в 40 армиях мира, в т.ч. в США, Германии, Франции, Великобритании, Китае. На постсоветском пространстве институт военной полиции существует в вооруженных силах Украины, Казахстана, Армении, Азербайджана, Грузии, а также в армиях прибалтийских государств. Во всех указанных странах опыт использования такого института является положительным, что во многом заставляет руководство российского государства продолжать реформирование армии РФ в данном направлении.

Литература

  1. Армия обзаведется собственной полицией // Вести. 2010. 15 окт. URL: http://news.mail.ru/politics/4602119.
  2. Божьева О. Военную полицию создают уже 20 лет // Московский комсомолец. 2012. 21 марта. URL: http://www.mk.ru/politics/article/2012/03/21/684191-voennuyu-politsiyu-v-rossii-sozdayut-uzhe-20-let.html.
  3. Военная полиция в Российской Федерации. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/.
  4. Гаврилов Ю. Министр обороны узаконит военную полицию // Российская газета. 2009. 2 декабря. N 5053 (929). URL: http://www.rg.ru/2009/12/02/policia.html.
  5. Главная военная прокуратура. URL: http://gvp.gov.ru/struct.
  6. Главное управление военной полиции Министерства обороны РФ URL: http://structure.mil.ru/structure/ministry_of_defence.

КонсультантПлюс: примечание.

Статья Д. Давыдова "Военная юстиция: история и современность" включена в информационный банк согласно публикации - "ЭЖ-Юрист", 2013, N 6.

  1. Давыдов Д. Военная юстиция: история и современность // Правоохранительные органы: список статей по юриспруденции. 2011. URL: http://justicemaker.ru/view-article.php?id=15&art=4257.
  2. Ермолин В. Создание военной полиции в вооруженных силах приостановлено // Эксперт. 2010. 7 апреля. URL: http://grani.ru/War/m.176808.html.
  3. Звягинцев В. Военные суды: история и современность // Право. 2008. 8 декабря. URL: http://pravo.ru/review/view/5551/.
  4. Козичев Е. Как в России создавали военную полицию: история вопроса // Коммерсант. 2012. 10 октября. N 190 (4975) URL: http://www.kommersant.ru/doc/2041082.
  5. Минобороны подготовило законопроект о военной полиции // Взгляд: деловая газета. 2012. 10 октября. URL: http://vz.ru/news/2012/10/10/601821.html.
  6. Никольский А. Из военных в полицейские // Ведомости. 2011. 5 авг. N 144 (2910). URL: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/265107/iz_voennyh_v_policejskie.
  7. Петроченков А.Я. Военные суды Российской Федерации: история и современность (к 90-летию образования военных трибуналов (военных судов) // Право в вооруженных силах. 2009. N 1. URL: www.voennoepravo.ru/files/Петроченков.doc.
  8. Петухов Н.А. Военным судам России - 300 лет // Бюллетень Верховного суда Российской Федерации. 2012. Декабрь. N 12. URL: www.supcourt.ru.
  9. Поленова К. Военная полиция России будет создана в 2 этапа // РИА Новости. 2012. 3 июля. URL: http://ria.ru/defense_safety/20120405/618940281.html#ixzz2SVuRebFs.
  10. Появление в России военной полиции откладывается на год // Аргументы и факты. 2012. 19 ноября. URL: http://www.aif.ru/society/news/252726.
  11. Раскин А. Полицейские приходят в армию // Эксперт. 2012. 11 октября. URL: http://expert.ru/2012/10/11/politsejskie-prihodyat-v-armiyu/.
  12. Раскин А. Полиция раздора // Эксперт. 2012. 23 ноября. URL: http://expert.ru/2012/11/23/politsiya-razdora/.
  13. С декабря в России появится военная полиция // Комсомольская Правда. 2011. URL: http://kompravda.eu/online/news/1188771/.
  14. Сердюков А.Э. В 2012 г. в армии появится военная полиция // Российская газета. 2011. 22 ноября. URL: http://www.rg.ru/2011/11/22/policia-anons.html.
  15. Создание военной полиции перенесено на 2013 г. // Взгляд: деловая газета. 2012. 19 ноября. URL: http://vz.ru/news/2012/11/19/607821.html.
  16. Шойгу С.К. распорядился реорганизовать военную полицию // Взгляд: деловая газета. 2013. 19 февраля. URL: http://vz.ru/news/2013/2/19/620953.html.