Мудрый Юрист

Особенности конституционного судопроизводства в республике Таджикистан

Сафаров Далер Сафарбекович, ассистент кафедры конституционного права юридического факультета Таджикского национального университета.

На основе анализа норм Конституции Республики Таджикистан и Конституционного закона о Конституционном суде Республики Таджикистан автор показывает особенности конституционного судопроизводства в этом государстве.

Ключевые слова: конституция, Конституционный суд, конституционное судопроизводство.

Peculiarities of constitutional judicial proceeding in the Republic of Tadzhikistan

D.S. Safarov

Safarov Daler Safarbekovich, assistant at the chair of constitutional law of the law faculty of Tadzhik national university.

On the basis of analysis of rules of the Constitution of the Republic of Tadzhikistan and the Constitutional law on the Constitutional Court of the Republic of Tadzhikistan the author shows peculiarities of constitutional judicial proceeding in the state.

Key words: constitution, Constitutional Court, constitutional judicial proceeding.

Конституционный судебный контроль, осуществляемый специализированным органом, т.е. Конституционным судом Республики Таджикистан (РТ), посредством конституционного судопроизводства, имеет специфические особенности, которые требуют глубокого научного сравнительного анализа и изучения. Создание конституционного судопроизводства в РТ непосредственно связано с принятием Конституции Республики 1994 г. Это совершенно новый институт в практике нашего государства. Согласно ч. 2 ст. 84 Конституции судебную власть в стране осуществляют Конституционный суд, Верховный суд, Высший экономический суд, Военный суд, Суд Горно-Бадахшанской автономной области, суды областей, города Душанбе, городов и районов, Экономический суд Горно-Бадахшанской автономной области, экономические суды областей и города Душанбе.

Конституционное судопроизводство в Республике Таджикистан является одним из самостоятельных видов судопроизводства, представляющим собой новой способ осуществления судебной власти. Конституционный суд Республики Таджикистан посредством конституционного судопроизводства прежде всего реализует функцию конституционного контроля при рассмотрении дел, отнесенных к его ведению. Известный отечественный ученый К.Н. Холиков определил конституционное судопроизводство как урегулированную правовыми актами совокупность процессуальных действий и отношений, возникающих между Конституционным судом и другими участниками конституционного судопроизводства при рассмотрении и разрешении отнесенных к его ведению дел, принятии решений и их исполнении - с целью определения соответствия законов и иных нормативных актов Конституции Республики Таджикистан <1>.

<1> Холиков К.Н. Конституционное судопроизводство в Республике Таджикистан. М., 2009. С. 15.

Конституционное судопроизводство как особый способ осуществления судебной власти и самостоятельной вид судопроизводства существенно отличается от других видов судопроизводства. В то же время, не отрицая, а наоборот, развивая вышеназванные подходы, хотелось бы отметить, что конституционное судопроизводство как новый способ осуществления судебной власти имеет ряд специфических особенностей, отличающих его от других видов судопроизводства (гражданское, уголовное, административное и др.).

В частности:

  1. Конституционное судопроизводство является формой реализации конституционного контроля, осуществляемого Конституционным судом РТ. В Республике Таджикистан осуществление конституционного контроля возлагается на различные государственные органы (Маджлиси Оли, Президент, Правительство, прокуратура, Конституционный суд и т.д.). Однако в отличие от других государственных органов для Конституционного суда РТ осуществление конституционного контроля является основной его функцией. Эта сфера деятельности Конституционного суда непосредственно связана прежде всего с обеспечением верховенства Конституции.

Предметом рассмотрения в конституционном судопроизводстве в данном случае являются вопросы, исходящие из самих норм Конституции РТ. В этом заключается особенность данного способа осуществления судебной власти, так как пределы конституционной юрисдикции непосредственно закрепляются нормами Конституции Республики Таджикистан. Это: 1) определение соответствия Конституции законов, совместных правовых актов Маджлиси милли и Маджлиси намоян-дагон, Президента, Правительства, Верховного суда, Высшего экономического суда и других государственных и общественных органов, в также не вступивших в законную силу договоров Таджикистана; 2) разрешение споров между государственными органами относительно их компетенции; 3) исполнение других полномочий, определяемых Конституцией и законами (ст. 72 и ч. 3 ст. 89 Конституции РТ).

Что касается норм Конституционного закона Республики Таджикистан "О Конституционном суде" (ст. 14), то законодательным путем допустимо определять лишь дополнительные - к конституционным - пределы юрисдикции Конституционного суда. Таким образом, направленность сферы деятельности Конституционного суда связана с разрешением конституционно-правовых вопросов и конфликтов. Можно назвать ее особой специфической чертой конституционного судопроизводства, самостоятельным способом осуществления судебной власти в Республике Таджикистан.

  1. Другая особенность выражается в специфике осуществления принципов судопроизводства в Конституционным суде РТ. Отметим, что содержание таких конституционных принципов судопроизводства, как независимость судей, коллегиальность, состязательность и равенство сторон, гласность разбирательства, ведение разбирательства на государственным языке, в нормах Конституционного закона о КС не только раскрывается, но и с учетом особенности этого способа осуществления судебной власти они наполняются собственным содержанием и детализируются. В особенности следует подчеркнуть, что в конституционном судопроизводстве применяются только принципы коллегиальности (принцип единоличности не применяется в данном виде судопроизводства) и ведения разбирательства только на государственном языке (в других видах судопроизводства ведение разбирательства осуществляется на государственном языке или на языке большинства населения данной местности).
  2. Специфика конституционного судопроизводства также заключается в том, что его осуществление закрепляется не в кодексах <2>, а в Конституции 1994 г. и в Конституционном законе РТ "О Конституционном суде". Другой особенностью - в сравнении с иными подразделениями судебной системы - является то, что прочие судебные органы не имеют в качестве основы акт с юридической силой "конституционного закона".
<2> Исключение составляет практика Республики Молдова, где он называется "Кодекс конституционной юрисдикции".
  1. Еще одна черта состоит в том, что в конституционном судопроизводстве отсутствует инстанционность, это коренным образом отличает его от других видов судопроизводства. Как было показано выше, в системе судебной власти Республики Таджикистан существуют многие звенья судебных органов, в том числе Верховный суд, Высший экономический суд, Военный суд, Суд ГБАО (Горно-Бадахшанской автономной области), суды областей и т.д. Осуществление правосудия этими судебными органами сопровождается наличием инстанционных систем (суд первой, кассационной и надзорной инстанций). Согласно судебному законодательству Республики Таджикистан установлены инстанционные системы для всех звеньев органов судебной власти (суды общей юрисдикции, военные и экономические суды), за исключением Конституционного суда, при осуществлении конституционного судопроизводства.

Следует отметить, что в юридической литературе выдвинуты идеи создания инстанционной системы и в конституционном судопроизводстве. В частности, С.Э. Несмеянова предлагает создание инстанционной системы конституционного судопроизводства в России с учетом того, что наряду с Конституционным Судом Российской Федерации существует еще система конституционных (уставных) судов субъектов РФ. В такой системе региональные суды играли бы роль первой инстанции, а Конституционный Суд РФ - роль второй инстанции <3>. В юридической литературе существует и противоположная идея - о невозможности наличия в конституционном судопроизводстве инстанционной системы. С.А. Авакьян подчеркивает, что нет необходимости видеть в них (конституционных судах субъектов) суды первой инстанции, а федеральный Конституционный Суд превращать во вторую инстанцию <4>.

<3> Несмеянова С.Э. К вопросу об инстанционности конституционного судопроизводства в России // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 2002. N 4 (41). С. 86 - 87.
<4> Проблемы компетенции конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Научно-практическая конференция // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 1998. N 4. С. 72.
  1. Характерная особенность данного способа осуществления судебной власти проявляется и в специфических чертах правового статуса субъектов (участников) конституционного судопроизводства, так как они имеют неодинаковые процессуальные права и обязанности, по своему процессуальному положению существенно отличаются от участников других видов судопроизводства (гражданского, уголовного, экономического, административного) <5>.
<5> Там же.

Завершая анализ особенностей судопроизводства в Конституционном суде РТ, отметим, что перечень рассматриваемых отличительных черт данного способа осуществления судебной власти не является исчерпывающим. Но при этом мы должны констатировать, что конституционное судопроизводство обладает такими чертами, которые позволяют выделить его в самостоятельный вид судебного процесса.

Литература

  1. Арамэ Е.С. Верховенство Конституции и деятельность Конституционного суда Республики Молдова (1995 - 2000 гг.) // Конституционное и муниципальное право. 2007. N 6.
  2. Гарлицкий Л. Конституционные суды против верховных судов // Сравнительное конституционное обозрение. 2007. N 2 (59).
  3. Гордеев И.В. Конституционная юстиция в государствах-членах СНГ: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007.
  4. Несмеянова С.Э. К вопросу об инстанционности конституционного судопроизводства в России // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 2002. N 4 (41).
  5. Проблемы компетенции конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. Научно-практическая конференция // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 1998. N 4.
  6. Селиванов А.А., Стрижак А.А. Вопросы теории конституционного правосудия в Украине. Киев: Логос, 2010.
  7. Холиков К.Н. Конституционное судопроизводство в Республике Таджикистан. Душанбе: ЭР-граф, 2010.
  8. Холиков К.Н. Конституционный суд Республики Таджикистан: статус, организация и деятельность. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2009.