Мудрый Юрист

Правовое регулирование инвестиций и инвестиционной деятельности в условиях членства РФ в таможенном союзе, ЕвраЗЭС и ВТО

Отнюкова Галина Дмитриевна, профессор кафедры Предпринимательского права Московского государственного университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент.

В работе рассмотрены спорные вопросы понятий инвестиций и инвестиционной деятельности, приводится предлагаемое автором определение инвестиций. Затрагивается проблема ограничений коммерческого присутствия иностранных компаний и деятельности коммерческих организаций, созданных на территории РФ и находящихся под контролем иностранных лиц.

Ключевые слова: инвестиции, инвестиционная деятельность, коммерческое присутствие.

Данная статья (работа) подготовлена в рамках Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА); НИР "Государственное регулирование экономической деятельности в условиях членства России в ВТО, Евразийском экономическом сообществе и Таможенном союзе", проект N 2.1.1.1.

Legal regulation of investments and investment activity under the conditions of the RF membership of the Customs Union, EAeU and WTO

G.D. Otniukova

Otniukova Galina Dmitrievna, Professor of the Business Law Chair of the Moscow state law university named after O.E. Kutafin (MSAL), LL.D. candidate of law, an associate professor.

The article deals with the controversial issues connected with the notion of investments and investment activity. It considers the definition of investments suggested by the author. The author examines the problem of limitation on commercial presence of foreign companies and on the activity of commercial organisations, established on the RF territory and controlled by the foreign legal entities.

Key words: investments, investment activity, commercial presence.

The article was prepared within the framework of the Strategic Development Programme of the Moscow state law university named after O.E. Kutafin (MSAL) in the context of scientific research "State regulation of economic activity under the conditions of the RF membership of WTO, EAeU and Customs Union", project N 2.1.1.1.

В законодательстве РФ и литературе нет единого понятия инвестиций.

В Федеральном законе от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" <1> (ст. 2) (далее - Закон об иностранных инвестициях) дано такое понятие:

<1> СЗ РФ. 1999. N 28. Ст. 3493.

Иностранная инвестиция - вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории России в виде объектов гражданских прав, не изъятых или не ограниченных в обороте в Российской Федерации, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте РФ), иного имущества, имущественных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), имеющих денежную оценку, а также услуг и информации.

Как видим, к капиталу здесь отнесены не только имущество и имущественные права, но также информация и услуги. Надо иметь в виду, что информация сейчас не является объектом гражданских прав <2>.

<2> Федеральным законом от 18 декабря 2006 года N 231-ФЗ информация как самостоятельный объект гражданских прав исключена из числа объектов гражданских прав, перечисленных в ст. 128 ГК РФ.

Что касается услуг, они могут передаваться по договору простого товарищества - вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, включая профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловую репутацию и деловые связи (п. 1 ст. 1042 ГК РФ).

В то же время в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества, товарищества могут быть внесены только вещи, имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку (п. 6 ст. 66 ГК РФ), но не услуги. В условиях перехода страны на инновационный путь развития все большее значение приобретают инвестиции в виде исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, на что справедливо обращается внимание в литературе <3>.

<3> Лисица В.Н. Инвестиция как объект прав // Право и бизнес: Сборник статей I Ежегодной международной конференции, приуроченной к 80-летию со дня рождения профессора В.С. Мартемьянова // М.: ООО "Издательство "Юрист". 2012. С. 549; Михайлов Н.И. Правовой механизм использования инноваций в качестве инструмента инвестирования корпоративных субъектов предпринимательства // Приложение к журналу "Предпринимательское право". Выпуск 4. 2012.

Из сказанного следует, что понятие иностранной инвестиции должно быть приведено в соответствие с ГК РФ.

Своеобразно определены инвестиции в Соглашении между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Республики Таджикистан от 12 декабря 2008 г. "О поощрении и взаимной защите инвестиций в государствах - членах Евразийского экономического сообщества" <4> (ст. 1):

<4> Совершено в г. Москве 12 декабря 2008 г. Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 201-ФЗ / СЗ РФ. 2010. N 31. Ст. 4170.

Инвестиции - материальные и нематериальные ценности, вкладываемые инвестором государства одной Стороны в объекты предпринимательской деятельности на территории государства другой Стороны в соответствии с законодательством последнего, в том числе:

Недостатком этого понятия является то, что, во-первых, в качестве инвестиции определены материальные и нематериальные ценности, которые сами по себе к объектам гражданских прав не относятся, это скорее некие оценочные категории; во-вторых, допущено смешение инвестиций (то, что передается) с правами, которые инвестор приобретает. Например, в результате заключения Соглашения о разделе продукции инвестор приобретает субъективное право на разработку и добычу полезных ископаемых.

Считаем, что в научных и учебных целях следует использовать легальное понятие инвестиций, которое дано в Федеральном законе от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" <5> (ст. 1): это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта.

<5> СЗ РФ. 1999. N 9. Ст. 1096. Далее - Закон о капитальных вложениях.

Исключительные права в указанном определении инвестиций хотя прямо не называются, но под ними подразумеваются "иные права, имеющие денежную оценку".

В научной литературе имеется два подхода к определению инвестиций:

А) инвестиции - это объекты гражданских прав, вкладываемых в объекты предпринимательской и иной деятельности (это то, что вкладывается) <6>;

<6> Жилинский С.С. Понятие "инвестиции" в современном российском законодательстве // Законодательство. 2005. N 3. С. 74.

Б) инвестиции - это вложение объектов гражданских прав в объекты предпринимательской и иной деятельности <7> (деятельность).

<7> Ратникова Д.С. Правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации: теоретические основы. Автореферат канд. дисс. М., 2011. С. 7.

Учитывая, что исключительные права признаны сейчас имущественными правами (ст. 1226 ГК РФ), предлагаем определить инвестиции как имущество и имущественные права (включая исключительные), вкладываемые в объекты предпринимательской и иных видов деятельности, в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Закон об иностранных инвестициях не дает понятия инвестиционной деятельности, фактически само понятие инвестиций объединяет инвестиции (то, что вкладывается) и инвестиционную деятельность (вложение инвестиций в объекты предпринимательской деятельности).

Указанное выше межправительственное Соглашение от 12 декабря 2008 г. "О поощрении и взаимной защите инвестиций в государствах - членах Евразийского экономического сообщества" (ст. 1) дает понятие деятельности в связи с инвестициями: это владение, пользование и (или) распоряжение инвестициями.

Как видим, деятельность в связи с инвестициями отождествляется с содержанием права собственности: собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ "Содержание прав собственности").

На наш взгляд, наиболее четкое и емкое легальное понятие инвестиционной деятельности следующее: это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта (ст. 1 Закона "О капитальных вложениях").

В этом понятии отражена инвестиционная деятельность от начала ее осуществления - вложения средств в качестве инвестиций - до получения прибыли (иного полезного эффекта) как конечного результата деятельности инвестора.

Для устранения противоречий в определении инвестиций и инвестиционной деятельности следует "консолидировать отдельные нормативные акты инвестиционного законодательства" <8>.

<8> Белицкая А.В. Правовое обеспечение осуществления инвестиционной деятельности //Предпринимательское право. 2013. N 4. С. 58.

Весьма распространенной формой иностранных инвестиций является вложение имущества в уставные (складочные) капиталы создаваемых (или созданных ранее) на территории РФ хозяйственных обществ, товариществ, хозяйственных партнерств.

Независимо от размера доли участия в уставном капитале иностранного инвестора такие организации (хозяйственные общества, товарищества, партнерства) имеют с момента их государственной регистрации статус организации - юридического лица с иностранными инвестициями.

Организации с иностранным участием создаются, доли участия приобретаются иностранными инвесторами с учетом ограничений, установленных российским законодательством.

Перечень специфических обязательств РФ к Генеральному соглашению по торговле услугами (ГАТС) (Приложение N 1 к Протоколу от 16.12.2011 "О присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г." <9>) предусматривает по различным видам услуг ограничения доступа на рынок иным формам коммерческого присутствия, кроме создания юридического лица.

<9> Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения 23.07.2012).

Понятие коммерческого присутствия дано в п. 14 ст. 2 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" <10>, это:

<10> СЗ РФ. 2003. N 50. Ст. 4850.

Обратим внимание, что созданное на территории РФ юридическое лицо, подконтрольное иностранному лицу (как физическому, так и юридическому), рассматривается в указанном Законе в качестве иностранного исполнителя услуг.

Полагаем, что указанное понятие коммерческого присутствия было дано на основе ГАТС (в расчете на перспективу вступления России в ВТО).

Согласно ст. 28 ГАТС "Определения" юридическим лицом другого члена ВТО является не только юридическое лицо, учрежденное по законодательству такого другого члена, но и юридическое лицо (в случае поставки услуги посредством коммерческого присутствия), принадлежащее или контролируемое физическими или юридическими лицами этого члена ВТО.

Юридическое лицо является:

В Перечне специфических обязательств РФ к ГАТС по многим видам услуг (юридических, бухгалтерских, относящиеся к налоговому консультированию, услуги в области рыболовства и др.) предусмотрена только одна форма коммерческого присутствия - в форме юридического лица РФ. Отсюда, на наш взгляд, следует, что не разрешена деятельность по оказанию указанных услуг через такую форму коммерческого присутствия как филиалы, представительства.

Но возникает вопрос: если созданное на территории РФ юридическое лицо находится под контролем иностранного инвестора, вправе ли оно оказывать рассматриваемые услуги - ведь по праву ВТО такое юридическое лицо признается иностранным юридическим лицом? Полагаем, что контролируемое иностранной компанией юридическое лицо - это российское юридическое лицо, и оно вправе оказывать услуги на территории РФ.

Дело в том, что с позиций ГК РФ юридические лица, зарегистрированные на территории РФ, являются российскими юридическими лицами, соответственно, российскими поставщиками как товаров, так и услуг.

Полагаем, что поставка услуг организацией, зарегистрированной на территории РФ даже со 100% участием в ее уставном капитале иностранного инвестора, относится к внутреннему национальному обороту, а не к внешнеторговой деятельности.

Отметим, что в статистическом учете сделки, совершенные российскими юридическими лицами - поставщиками услуг, находящимися под контролем иностранных лиц, с другими российскими компаниями и гражданами как внешнеторговые, не учитываются <11>.

<11> См.: Приказ Федеральной службы государственной статистики от 29 декабря 2012 г. N 677 "Об утверждении методологических положений по организации статистического наблюдения за внешней торговлей услугами" // СПС "Консультант Плюс".

В то же время в специальных целях (прежде всего в интересах национальной безопасности) признано целесообразным распространение норм об ограничениях для иностранных инвесторов на организации, созданные на территории РФ и находящиеся под контролем иностранного лица.

Так, в целях Федерального закона от 29 апреля 2008 г. N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" <12> установлено: иностранными инвесторами признаются также находящиеся под контролем иностранных инвесторов организации, в том числе созданные на территории Российской Федерации (п. 2 ст. 3 указанного Закона). Следовательно, российские организации, подконтрольные иностранным инвесторам, смогут совершать сделки, приводящие к установлению контроля над стратегическими обществами в установленном указанным Законом порядке, то есть с согласия Правительственной комиссии.

<12> СЗ РФ. 2008. N 18. Ст. 1940.

В заключение отметим, что Закон об иностранных инвестициях говорит о гарантиях и льготах для иностранных инвесторов и организаций с участием иностранных инвестиций безотносительно к тому, находится ли такая организация под контролем иностранного инвестора. Наоборот, по смыслу этого закона, чем больше доля иностранного инвестора в уставном капитале юридического лица, зарегистрированного на территории РФ, в процентном соотношении и денежной оценке, тем лучше. От этих факторов зависит квалификация инвестиции в качестве прямой иностранной инвестиции, оценка реализуемого инвестиционного проекта как приоритетного и соответственно право на гарантии и льготы.

Литература / использованные источники:

  1. Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" // СЗ РФ. 1999. N 28. Ст. 3493.
  2. Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Республики Таджикистан от 12 декабря 2008 г. "О поощрении и взаимной защите инвестиций в государствах - членах Евразийского экономического сообщества" // СЗ РФ. 2010. N 31. Ст. 4170.
  3. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" // СЗ РФ. 1999. N 9. Ст. 1096.
  4. Перечень специфических обязательств РФ к Генеральному соглашению по торговле услугами (ГАТС) (Приложение N 1 к Протоколу от 16.12.2011 "О присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г." // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения 23.07.2012).
  5. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" // СЗ РФ. 2003. N 50. Ст. 4850.
  6. Федеральный закон от 29 апреля 2008 г. N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" // СЗ РФ. 2008. N 18. Ст. 1940.
  7. Приказ Федеральной службы государственной статистики от 29 декабря 2012 г. N 677 "Об утверждении методологических положений по организации статистического наблюдения за внешней торговлей услугами" // СПС "Консультант Плюс".
  8. Лисица В.Н. Инвестиция как объект прав // Право и бизнес: Сборник статей I Ежегодной международной конференции, приуроченной к 80-летию со дня рождения профессора В.С. Мартемьянова //М.: ООО "Издательство "Юрист", 2012. С. 549.
  9. Михайлов Н.И. Правовой механизм использования инноваций в качестве инструмента инвестирования корпоративных субъектов предпринимательства // Приложение к журналу "Предпринимательское право". Выпуск 4. 2012.
  10. Белицкая А.В. Правовое обеспечение осуществления инвестиционной деятельности // Предпринимательское право. 2013. N 4.
  11. Жилинский С.С. Понятие "инвестиции" в современном российском законодательстве // Законодательство. 2005. N 3.
  12. Ратникова Д.С. Правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации: теоретические основы. Автореферат канд. дисс. М., 2011. С. 7.