Мудрый Юрист

Компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок: вопросы правоприменительной практики

Шкобенева Галина Вадимовна, судья Брянского областного суда, кандидат юридических наук.

В работе рассмотрены актуальные проблемы, возникшие в ходе правоприменения норм, регулирующих взыскание компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Проведен анализ судебной практики и показано, что положения правового акта, регулирующего порядок и основания присуждения компенсации, в недостаточной мере осуществляют нормативно-правовое регулирование ответственности за нарушение сроков исполнения решений суда.

Ключевые слова: компенсация, правовое регулирование, разумный срок, исполнение судебного акта.

Compensation for violation of the right to the fulfilling of the court act in reasonable period: matters of law enforcement practice

G.V. Shkobenyova

The paper discusses the topical problems in the course of enforcement of the rules governing the collecting of indemnification for violation of the right to enforce a court judgment within a reasonable time. There is analysis of judicial practice and it is shown that the provisions of the legal act regulating the procedure and grounds for awarding compensation insufficiently carry out legal regulation of responsibility for violation of terms of execution of court decisions.

Key words: compensation, legal regulation, a reasonable period of time, execution of the judicial certificate.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации включены в правовую систему России.

В ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод закреплено право каждого в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона <1>.

<1> Конвенция о защите прав человека и основных свобод: заключена в г. Риме 04.11.1950 (вместе с Протоколом N 1: подписан в г. Париже 20.03.1952, Протоколом N 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней: подписан в г. Страсбурге 16.09.1963, Протоколом N 7: подписан в г. Страсбурге 22.11.1984) // СПС "КонсультантПлюс".

Право на судебную защиту, включающее право на исполнение судебного акта, гарантировано ст. 46 Конституции Российской Федерации.

Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" <2> призван эффективно обеспечить реализацию общепризнанных прав личности в сфере судебной защиты, выполнение правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского суда по правам человека. Важность и актуальность данного Закона отмечены в интервью советника Президента Российской Федерации В.Ф. Яковлева: "Закон о разумных сроках соответствует практике Европейского суда по правам человека и должен обеспечить эффективное реагирование нашей национальной судебной системы на случаи затягивания судебных разбирательств и длительного неисполнения судебных решений за счет средств бюджетов различных уровней" <3>.

<2> Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. N 18. Ст. 2144.
<3> Яковлев В.Ф. Интервью с д.ю.н., профессором В.Ф. Яковлевым // Законодательство. 2010. N 10. С. 6.

Для функционирования судебной системы и системы государственной власти в целом необходимо надлежащее исполнение судебных и иных юрисдикционных актов. Именно своевременность и полнота исполнения решений выступают основным критерием оценки эффективности деятельности судов и иных внесудебных органов. Как неоднократно отмечалось Конституционным Судом Российской Федерации, защита нарушенных прав не может быть признана действенной, если судебный акт или акт иного уполномоченного органа своевременно не исполняется <4>.

<4> Постановление Конституционного Суда РФ от 12.07.2007 N 10-П // Вестник Конституционного Суда РФ. 2007. N 5.

Этим и обусловлено столь пристальное внимание к вопросам исполнительного производства, в том числе и срокам исполнения решений судов, со стороны научных и практических работников.

Европейский суд по правам человека включает исполнимость судебных решений в понятие права на справедливое и публичное судебное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основе закона (п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Согласно ст. 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

Из вышеуказанного положения видно, что законодатель разделяет "судопроизводство в судах" и стадию "исполнения судебного постановления". Представляется, что именно данный подход вызывает сложности в правоприменительной практике при рассмотрении заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

В правоприменительной практике возникает вопрос: возможно ли учитывать при определении размера компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок весь период судебного разбирательства в том смысле, который определен в п. 1 ст. 6 Конвенции, включающей исполнимость судебного решения в понятие права на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок.

Данный вопрос остается дискуссионным.

В настоящее время правоприменительная практика при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок учитывает, в частности, своевременность выдачи надлежащим образом оформленного исполнительного документа, а также направления такого документа судом в орган, уполномоченный исполнять соответствующий судебный акт. При этом необходимо иметь в виду, что превышение разумного срока исполнения судебного акта не оправдывают обстоятельства, связанные в том числе с организацией процедуры исполнения судебных актов, отсутствием необходимых для исполнения судебного акта денежных средств.

В качестве примера можно привести дело по заявлению Ф. о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, в обоснование которого заявитель указал, что с 2003 по 2010 г. судами рассматривалось дело о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. После вступления решения суда в законную силу 12.01.2010 Министерство финансов Российской Федерации до настоящего времени (2012 г.) в полном объеме не исполнило решение суда. Таким образом, в результате длительного неисполнения судебного решения не достигнут результат, на который рассчитывал заявитель, обращаясь в суд за защитой своего нарушенного права. Таким образом, с 2003 г., несмотря на решение суда, его права не восстановлены именно в связи с неисполнением ответчиком вступившего в законную силу решения. Судом принято решение о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок. При этом суд в соответствии с положениями ч. 1 ст. 6 Конвенции, включающими исполнимость судебных решений в понятие права на справедливое и публичное судебное разбирательство дела в разумный срок, учитывал весь период судебного разбирательства с 2003 г., включая период неисполнения решения суда.

Таким образом, в целях более эффективной защиты права на судопроизводство в разумный срок представляется возможным при разрешении требований о взыскании компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок учитывать весь срок судебного разбирательства с момента обращения с иском в суд и до окончания процедуры исполнения решения суда.

Данный тезис основан на практике Европейского суда по правам человека, включающей исполнимость судебных решений в понятие права на справедливое и публичное судебное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основе закона, содержащегося в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод <5>. В своем решении по делу "Бурдов (Burdov) против России" Европейский суд по правам человека подчеркнул, что "исполнение судебного решения, вынесенного судом, должно... рассматриваться как неотъемлемая часть судебного процесса в смысле ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод" <6>.

<5> Хорнсби (Hornsby) против Греции. Решение Европейского суда по правам человека от 19 марта 1997 г. // Европейский суд по правам человека. Избранные решения: Сборник: В 2 т. М.: Норма, 2000.
<6> Постановление Европейского суда по правам человека от 7 мая 2002 г. "Бурдов (Burdov) против России (жалоба N 59498/00)" // Российская газета. 2002. N 120. 4 июля.

Традиционного взгляда на исполнительное производство как на стадию судебного процесса придерживаются и высшие судебные органы Российской Федерации. В частности, Верховный Суд Российской Федерации неоднократно отмечал, что производство, связанное с исполнением судебных актов, является этапом (стадией) гражданского судопроизводства <7>.

<7> Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" // БВС РФ. 2003. N 12.

Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации А.А. Иванов в письме к председателям федеральных арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации акцентировал внимание на том, что "результат деятельности судебной власти должен всегда представлять собой реальное исполнение судебного акта - это часть целостного процесса; в противном случае теряется смысл стадий возбуждения, подготовки, проведения судебного заседания и судебного разбирательства как элементов процесса по разрешению спора в целях реальной защиты нарушенных прав и законных интересов. Следовательно, неисполнение решения суда означает незавершенность судебной процедуры" <8>.

<8> Письмо Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ председателям федеральных арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации от 22 октября 2008 г. // СПС "КонсультантПлюс".

Таким образом, при определении права и размера компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок представляется правильным учитывать весь срок судебного разбирательства, частью которого является и исполнение судебного акта. Однако такая возможность существует только в случае, если заявитель ранее не реализовал свое право на взыскание в судебном порядке компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, т.е. до обращения в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок, и когда судом не была дана оценка длительности самого судебного разбирательства.