Мудрый Юрист

Правовое положение нанимателя и членов его семьи по договору социального найма

Харитонов Дмитрий Михайлович, соискатель кафедры гражданского права Российской академии правосудия.

В статье определяется правовое положение нанимателя и членов его семьи по договору социального найма как особого гражданско-правового сообщества. Анализируются понятие семьи применительно к жилищному праву, особенности отношений нанимателя и членов его семьи между собой и иными лицами. В случае утраты семейной связи предлагается считать правовое положение бывших членов семьи аналогичным правовому положению соседей.

Ключевые слова: договор найма жилого помещения, члены семьи, гражданско-правовая ответственность.

Legal status of the tenant and members of family thereof under the contract of social rent

D.M. Kharitonov

This article defines the legal status of the employer and his family members on the social contract of employment as a special civil legal community. The notion of the family in relation to housing law, especially the relationship of employer and his family members among themselves and other persons. In case of loss of family connection is suggested to consider the legal status of former members of the same family legal status neighbors.

Key words: contract tenancy, family members, civil liability.

В ст. 7 Конституции Российской Федерации страна провозглашается социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека. Наличие надлежащего жилого помещения, безусловно, является составной частью понятия достойного жизненного уровня человека.

Несмотря на активное использование гражданами права на приобретение жилых помещений в собственность, в российском обществе договор социального найма жилого помещения по-прежнему продолжает играть значительную роль, так как для большой части населения России, в связи с материальными трудностями, это является единственной возможностью улучшения жилищных условий.

Жилищный кодекс Российской Федерации в части регулирования отношений по социальному найму давно требует корректировки, касающейся возникновения, изменения и прекращения отношений по данному виду найма, что предполагает их тщательное изучение и научное осмысление. Теоретические и практические проблемы правового статуса нанимателя и членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма жилья с уверенностью можно отнести к разряду неизменно актуальных, востребованных реальными жизненными условиями, в связи с чем требующих безотлагательного решения.

Регулирование жилищных отношений в современных условиях носит еще более сложный, многоуровневый характер, хотя и осуществляется главным образом в рамках жилищного и гражданского законодательства. В силу этого возникает настоятельная необходимость исследования основных жилищно-правовых и иных правовых категорий в сфере регулирования жилищных отношений, без знания которых правильное применение действующего законодательства невозможно.

Жилищное законодательство, максимально адаптированное к существующим, постоянно изменяющимся общественным отношениям, гарантирует реализацию жилищных прав граждан, а также их защиту в случае нарушения. Поэтому столь важны надлежащая правовая защита такой категории пользователей, как наниматель жилого помещения по договору социального найма и члены его семьи; своевременное устранение недостатков правового регулирования; законное и обоснованное судебное правоприменение; а также разработка новых направлений совершенствования жилищного законодательства Российской Федерации, учитывающих, с одной стороны, активное воздействие рыночных институтов на жилищную сферу, а с другой - поддерживающих и реализующих функции социальной защиты граждан страны.

В большинстве случаев наниматель жилого помещения по договору социального найма проживает с членами семьи. Нечеткость правового положения, нерешенность проблем с понятием и структурными элементами правового статуса членов семьи нанимателя жилого помещения влияют на объем прав и обязанностей пользователей, что часто отражается на неоднозначности их толкования и применения, которые влекут серьезные правовые последствия.

Отметим, что наниматель с точки зрения законодателя - это лицо, заключающее договор социального найма. Предполагается, что не только он, но и члены его семьи будут пользоваться жилым помещением. Какова природа связи между ними? Предполагаем, что она носит не гражданско-правовой, а семейно-правовой характер - наниматель и проживающие с ним лица образуют семью. Однако понятие "семья" не раскрывается в Семейном кодексе РФ и иных нормативных правовых актах, равно как содержание термина "член семьи нанимателя жилого помещения" в Жилищном кодексе РФ.

В юридической литературе представлены различные определения семьи. В.А. Рясенцев рассматривал семью как круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание <1>. Е.М. Ворожейкин предлагал считать семьей урегулированную нормами законодательства о браке и семье совместную жизнь лиц, возникающую как следствие их союза, либо как результат предусмотренных законом действий одного из них, либо как следствие рождения ребенка, оформленную в необходимых случаях в установленном законом порядке, имеющую целью рождение и воспитание детей, взаимную заботу членов семьи на базе духовной, психологической и интимной общности и на основе совместного ведения семейного хозяйства <2>.

<1> Рясенцев В.А. Семейное право. М., 1971. С. 71; Советское семейное право / Под ред. В.А. Рясенцева. М., 1982. С. 43.
<2> Белякова А.М., Ворожейкин Е.М. Советское семейное право. М., 1974. С. 34.

Следует согласиться с утверждением О.Г.Алексеевой о том, что в теории Семейного права наиболее распространено понимание семьи как круга лиц, объединенных взаимными личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства и принятия детей на воспитание в предусмотренных законом формах (опека, попечительство, усыновление, приемная семья и т.д.) <3>.

<3> Алексеева О.Г. Правовое положение членов семьи титульного владельца жилого помещения // Российский юридический журнал. 2011. N 1 // СПС "КонсультантПлюс".

Понятие семьи является в первую очередь социологическим. Однако определение круга лиц, ее составляющих, - задача юриспруденции, поскольку необходимо точное установление прав и обязанностей данных лиц как по отношению друг к другу, так и к иным лицам.

М.Ю. Тихомиров отмечает, что круг членов семьи, связанных правами и обязанностями, по-разному определяется в зависимости от целей правового регулирования в различных отраслях права - семейном, гражданском, трудовом и т.д. <4>. Он различен и в разных правовых институтах одной отрасли права (например, в жилищном и наследственном праве) <5>.

<4> См.: Тихомиров М.Ю. Социальный наем жилых помещений: новые правила. М., 2005. С. 42.
<5> Комментарий к Семейному кодексу РФ / Отв. ред. И.М. Кузнецов. М.: БЕК, 1996. С. 14.

В настоящей статье мы определяем не понятие семьи, а круга лиц, объединенных семейными связями. В зависимости от целей законодателя круг таких лиц может быть различным. Так, в семейном праве он более широк, основан, по общему правилу, на родстве и не всегда требует наличия такого критерия, как ведение совместного хозяйства. В жилищном праве ситуация иная. Последний критерий в ряде случаев становится основным, поскольку связан с объектом правоотношения - жилым помещением. Однако наличие семейных связей (нематериальная составляющая) не теряет своего значения никогда. Соответственно, при определении круга лиц, составляющих состав семьи как субъектов договора социального найма, следует учитывать нормы и принципы семейного права. Л.П. Герасимова справедливо отмечает, что в судебной практике большое значение придается также личным отношениям между этими лицами (наличию взаимной заботы друг о друге, моральной поддержки и т.п.) <6>.

<6> Герасимова Л.П. Жилищное право. СПб.: Питер, 2005. С. 58.

Единство нанимателя и членов его семьи определяет то обстоятельство, что объем их прав и обязанностей равный. Соответственно, полагаем, что наниматель жилого помещения по договору социального найма и члены его семьи являются особым гражданско-правовым сообществом, возникающим при наличии сложного юридического состава: 1) распоряжение собственника недвижимости о предоставлении жилого помещения; 2) заключение договора социального найма жилья; 3) совместное проживание с нанимателем; 4) ведение общего хозяйства с нанимателем (кроме его супруга, детей и родителей). Правовой статус такого сообщества отличается специальным порядком возникновения, совокупностью равных прав и обязанностей по отношению друг к другу и третьим лицам, а также правовыми гарантиями защиты.

Вместе с тем следует различать правовое положение нанимателя и членов его семьи в отношениях по поводу пользования жилым помещением: не только с наймодателем и организациями, оказывающими коммунальные услуги и обслуживающими жилище, и с иными лицами. Определенное правовое значение имеют и отношения между нанимателем и членами его семьи.

Вопросы, связанные с порядком пользования жилого помещения, наниматель, члены его семьи и бывшие члены семьи нанимателя решают между собой, исходя из принципов и норм семейного права. В отношениях, связанных с пользованием жилым помещением наниматель и члены его семьи представляют собой множественность лиц, объединенных солидарной ответственностью. Полагаем, что в случае причинения вреда третьим лицам в связи с пользованием жилым помещением, наниматель и члены его семьи несут солидарную ответственность перед потерпевшим, поскольку совместное пользование предполагает совместное причинение вреда (ст. 1080 ГК РФ).

Правовой статус нанимателя по договору социального найма жилья отличается от статуса членов его семьи, по сути, лишь фактом заключения такого договора. Правовое положение нанимателя в этом случае имеет юридическую природу, аналогичную правовому положению законного представителя. Подобный подход встречается в литературе. Как пишет В.Ф. Кисляк, "по существу, наниматель выступает законным "представителем" членов семьи" <7>, чем порождает у них права и обязанности по договору социального найма. С данным подходом следует согласиться.

<7> См.: Кисляк В.Ф. Прекращение права пользования жилыми помещениями, основанного на договоре найма: Автореф. дис. ... к.ю.н. Краснодар, 2004. С. 7.

Итак, наниматель и члены его семьи образуют специфическое гражданско-правовое сообщество (собственно семью). Утрата семейной связи между нанимателем и членами его семьи прекращает соответствующее сообщество, которое при этом не лишает права членов его семьи пользования жилым помещением. Соответственно, каждый из них, а возможно, и несколько групп, составляющих другие семьи, вправе заключить договор об объеме их участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

По отношению друг к другу утратившие семейную связь лица становятся бывшими членами семьи. Однако проживать они остаются в одном жилом помещении (причем не всегда в изолированных его частях). Полагаем, что правовое положение бывшего члена семьи по отношению к остальным проживающим в жилом помещении аналогично правовому положению соседа, что обуславливает возможность применения норм п. п. 3, 4 ст. 83, ст. 91 ЖК РФ. Бывшие члены семьи становятся соседями по отношению друг к другу. Согласно указанным нормам ЖК РФ возможно выселение соседа при систематическом нарушении прав и законных интересов иных соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении. Кроме того, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, возможно их выселение в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Заметим попутно, что расторжение договора социального найма в отношении члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма является мерой ответственности за его неправомерное поведение. В части, касающейся ответственности члена семьи нанимателя, возможно прекращение пользования жилым помещением (выселение), поскольку он обладает определенными правами и обязанностями, хотя стороной договора социального найма не является, но должен быть указан в содержании договора при его заключении.

В заключение заметим, что реализация права собственности на жилые помещения путем передачи их в социальный наем является проявлением социальной сущности права государственной и муниципальной собственности и требует специфического сочетания частных и публичных интересов. Отношения из договора социального найма сопоставимы с социальными услугами, такими как медицинские, образовательные. В процессе правоприменения следует учитывать данное обстоятельство при решении вопросов, связанных с исполнением договора найма жилого помещения.

Литература

  1. Алексеева О.Г. Правовое положение членов семьи титульного владельца жилого помещения // Российский юридический журнал. 2011. N 1.
  2. Белякова А.М., Ворожейкин Е.М. Советское семейное право. М.: Юридическая литература, 1974.
  3. Герасимова Л.П. Жилищное право. СПб.: Питер, 2005.
  4. Кисляк В.Ф. Прекращение права пользования жилыми помещениями, основанного на договоре найма: Автореф. дис. ... к.ю.н. Краснодар, 2004.
  5. Комментарий к Семейному кодексу РФ / Отв. ред. И.М. Кузнецов. М.: БЕК, 1996.
  6. Рясенцев В.А. Семейное право. М.: Юридическая литература, 1971.
  7. Советское семейное право / Под ред. В.А. Рясенцева. М., 1982.
  8. Тихомиров М.Ю. Социальный наем жилых помещений: новые правила. М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2005.