Мудрый Юрист

Имидж прокуратуры

Нафиков Илдус Саидович, прокурор Республики Татарстан, кандидат юридических наук.

Багаутдинов Флер Нуретдинович, судья Конституционного суда Республики Татарстан, доктор юридических наук, член Научно-консультативного Совета при прокуроре Республики Татарстан.

В статье сделана попытка раскрыть понятие и отдельные элементы такого явления, как имидж прокуратуры.

Ключевые слова: имидж прокуратуры, правозащитники, взаимодействие со СМИ.

The image of the public prosecution service

I.S. Nafikov, F.N. Bagautdinov

The article made an attempt to reveal the notion and separate elements of such a phenomenon as the image of the Public Prosecution Service.

Key words: image of the public Prosecution Service, human rights activists, interaction with Mass Media.

На протяжении многих лет работу органов прокуратуры оценивали в основном по количественным показателям. Сколько внесено протестов, представлений, сколько отменено незаконных постановлений, каков процент участия прокуроров в судах и многое другое - все это сравнивалось с показателями предыдущего периода. По какой-то позиции уменьшились цифры - следовательно, прокурор ослабил работу, и наоборот, цифры выросли - значит, прокурор работает хорошо. Это, конечно же, упрощенный подход, но он широко применялся в советское и постсоветское время. В целом данные статистики, если они достоверны, вполне могут дать исходную информацию для объективной оценки работы органов прокуратуры.

Сегодня предпринимаются попытки отойти от оценки деятельности органов прокуратуры только по количественным показателям в той или иной сфере надзора. Конечно, совсем обойтись без цифр невозможно, но не они в первую очередь создают представление о качестве и эффективности прокурорского надзора. Цифры и показатели "сделать" не так сложно - любой прокурор знает для этого множество способов.

В последние годы возрастает роль совершенно иных факторов, которые влияют на общественное мнение при оценке деятельности надзорного органа. Они не всегда связаны с основной прокурорской деятельностью, но могут вызвать еще большие последствия (как отрицательные, так и положительные), чем официальные показатели. Речь идет об имидже прокуратуры. Попробуем на конкретных примерах раскрыть содержание этого понятия применительно к обозначенной теме.

В современных условиях даже небольшое сообщение о незначительном на первый взгляд факте способно принести больше эффекта, чем рапорт о сотнях протестов прокурора, тысячах отмененных им незаконных постановлений. Вот конкретный случай, о котором в конце 2013 года рассказала газета "Вечерняя Казань". Маленькой девочке срочно требовалась операция, связанная с переливанием крови. Однако ее родители по религиозным мотивам категорически отказывались от процедуры. Девочка могла погибнуть. Как сообщила газета, в прокуратуре Приволжского района г. Казани (больница находится на территории этого района) юристы и медики собрались на экстренное совещание для разрешения ситуации. Быстро перелопатив законодательную базу и правоприменительную практику, в прокуратуре нашли выход: орган опеки и попечительства Приволжского района должен обратиться с иском в суд. Иск помогли подготовить в прокуратуре района. Прокуратура обеспечила незамедлительное рассмотрение иска в суде, и он был удовлетворен. В этот же день операция была проведена, и девочку спасли.

Кстати, отметим, что прокуратура сама не сообщала в СМИ об этом случае. О нем журналистам стало известно от врачей. И журналисты самостоятельно собрали информацию и подготовили публикацию, в которой основная роль в спасении девочки была заслуженно отведена правильным и быстрым действиям прокуратуры Приволжского района. Безусловно, о подобных случаях надо писать, да и прокуратуре не следует стесняться и самой передавать такую информацию в СМИ. Несомненно, что даже один подобный пример реальной помощи прокуратуры людям высоко поднимает авторитет прокуратуры.

А вот пример другого характера. Несколько последних лет прокуратуру Республики Татарстан буквально атаковали активисты движения "Город без границ". Они настаивали: прокуратура нарушает права инвалидов - вход в здание не оборудован пандусом. Прокуратура вяло отбивалась: здание построено очень давно, оборудовать вход пандусом для инвалидов нет технической возможности. И в то же время прокуратура требовала от других органов и учреждений соблюдать права инвалидов, в частности установить пандусы там, где их не было. Инвалиды продолжали обвинять прокуратуру в нарушении законодательства о социальной защите инвалидов. Чтобы хоть как-нибудь выйти из положения, в прошлом году на стене здания прокуратуры республики установили кнопку вызова для инвалидов. Выглядело это так: подъезжал на коляске инвалид, нажимал на кнопку - выходили несколько сотрудников прокуратуры и поднимали инвалида в здание на руках. В местных газетах откровенно язвили по этому поводу. Между тем активисты-инвалиды потребовали представить копию документа о технической невозможности установки пандуса. При такой ситуации мы приняли решение: построить пандус. Оказалось, что все это вполне технически возможно. Жаль, что прокуратура республики не стала сразу исполнять закон, а пыталась сама его обойти. Эта история весьма подпортила нашу репутацию. Активисты-инвалиды пообещали взяться и за районные прокуратуры, а большинство из них не оборудовано пандусами. Между тем эта проблема актуальна для многих зданий органов прокуратуры РФ.

Перейдем к вопросу, напрямую связанному с надзорными функциями прокуратуры, который одновременно влияет и на ее имидж: не пора ли прокурору отказаться от обвинительного уклона при решении вопроса о прекращении уголовного дела по преступлениям небольшой и средней тяжести в случаях, когда подсудимый и потерпевший помирились, вред возмещен? Как сообщил в прошлом году Председатель Верховного Суда РФ В. Лебедев, суды прекратили 63 тыс. таких уголовных дел по мелким кражам. При этом в "Российской газете" были приведены характерные примеры и подчеркнута позиция прокуроров - государственных обвинителей, которые возражали против прекращения уголовных дел за примирением. Вывод журналиста очевиден: такая позиция прокуроров является необоснованной.

Действительно, проблема существует, и суды прекращают немало уголовных дел за примирением сторон. Прокуроры традиционно возражают против этого. Ведь на совещаниях их ругают за большую "прекращаемость" уголовных дел.

Безусловно, надо действовать в строгом соответствии с законом. Если закон разрешает, допускает прекращение уголовного дела за примирением обвиняемого и потерпевшего, виновный признал свою вину и раскаялся, вред возмещен или отсутствует, преступление относится к категории небольшой или средней тяжести, то прокурору не следует возражать против такого решения. Иначе прокурор теряет свое лицо, превращаясь в некое устрашающее пугало. Подобная необоснованная позиция только вредит имиджу прокуратуры и прокурора.

Конечно, в отдельных случаях прокурор может и должен возражать против прекращения дела за примирением, но в любом случае для этого должны быть определенные веские основания, причины. Например, виновный ранее был судим либо освобождался от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, имеются достоверные сведения об угрозах, подкупе потерпевшего, виновный злоупотребляет алкоголем, является наркоманом и так далее. Прокурор вправе возражать против прекращения дела за примирением в тех случаях, когда преступление совершено в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. Когда нет никаких причин, оснований для возражения, не следует в самой общей форме ссылаться на цели наказания.

Сегодня как никогда важна постоянная взаимосвязь и с правозащитными организациями. Часто они выступают в роли наших оппонентов, критикуя те или иные действия и решения прокуратуры. Считаем, что всякие конфликты, конфронтация между прокуратурой и правозащитниками недопустимы. Наоборот, их надо привлекать к совместной работе. В частности, мы практикуем совместные с правозащитниками приемы граждан, приглашаем их на различные мероприятия. С отдельными правозащитными организациями заключены соглашения о взаимном обмене информацией. В соответствии с соглашением они направляют в прокуратуру полученные ими сведения о нарушениях закона. Тесно сотрудничаем и с уполномоченными по правам человека, по правам ребенка, по защите прав предпринимателей. Планируем совместные мероприятия, в том числе и прием граждан.

В целях усиления взаимодействия с институтами гражданского общества, с научным, экспертным сообществом, возможно, следует обсудить и вопрос о создании Общественно-экспертного совета при прокуратурах субъектов Федерации. Он мог бы обсуждать и формировать предложения по совершенствованию прокурорской деятельности, а также осуществлять общественный контроль над деятельностью органов прокуратуры. Примерный состав Совета: представители общественных организаций, правозащитники, ученые, занимающиеся вопросами прокурорского надзора, представитель Общественной палаты, уполномоченные (по правам ребенка, по правам человека, по защите прав предпринимателей), представители средств массовой информации и другие. Основной принцип при формировании состава Совета - минимум чиновников (либо их полное отсутствие), максимум ученых, экспертов, общественных деятелей, правозащитников.

В последние десятилетия мы являемся свидетелями небывалого расширения открытости, доступности, прозрачности российского правосудия. Можно ознакомиться в открытом доступе с любым решением любого суда. Прокуратура в этом плане пока остается закрытой структурой, не склонной к излишней открытости. Да, появились пресс-службы, публикуются статьи, сообщения, пресс-релизы. Все районные, городские прокуратуры сегодня представлены и в Интернете, однако эта информация носит справочный характер, не вызывает особого интереса у общества, граждан. Прокуратура не спешит обнародовать более полно сведения о своей работе. Между тем необходимо уделять этому все большее внимание. Ведь это работает на рост авторитета прокуратуры.

Думается, что целесообразно выставлять в открытом доступе следующие документы:

представления, протесты, исковые заявления прокурора, одновременно с результатами их рассмотрения;

результаты рассмотрения отдельных жалоб, внесенные при этом акты прокурорского реагирования по отдельным категориям обращений (от многодетных семей, детей-сирот, инвалидов и других социально незащищенных слоев населения), когда выявленные нарушения являются распространенными;

документы, сведения о нарушениях, недостатках в деятельности государственных и иных органов, о нарушениях в государственной гражданской службе, о нарушениях антикоррупционного законодательства;

аналитические документы и сведения о нарушениях в деятельности органов полиции

и другие.

Принцип здесь должен соблюдаться один: то, что закон нарушен, должно быть доказано, и это повлекло принятие мер прокурорского реагирования, что привело к восстановлению законности, защите прав и законных интересов граждан.

В связи с этим хочется обратить внимание на отсутствие полного информационного обмена внутри самой системы органов российской прокуратуры. Сохраняются старые формы - приходят письма, обзоры, бюллетени из Москвы, что-то можно прочитать в журнале "Законность", что-то узнать у коллег из других регионов при встречах на совещаниях. И потом выясняется, что, оказывается, конкретный правовой казус, над решением которого бились в прокуратуре Республики Татарстан, уже давно разрешен в другом субъекте Федерации. На эту тему можно привести массу примеров, и эта проблема не решается на уровне отдельного субъекта Федерации. С привлечением соответствующих специалистов должна быть разработана внутренняя система взаимного полного информационного обмена между всеми прокуратурами субъектов РФ. На первоначальном этапе ее необходимо создать только для пользования внутри системы. На уровне Генеральной прокуратуры РФ целесообразно установить перечень документов, которые каждая прокуратура должна выставлять в системе взаимного обмена. И тогда любой работник прокуратуры, решая какую-то конкретную задачу, может легко и быстро изучить, как решается этот же вопрос в других прокуратурах.

Обязательно надо публиковать в открытой сети благодарности от граждан, организаций, поступающие в органы прокуратуры в связи с рассмотрением обращений, реагированием на нарушения закона. А таких благодарностей много.

Весьма полезна и новая рубрика в "Российской газете" - "Спроси у прокурора", которую газета открыла совместно с правовым управлением Генеральной прокуратуры РФ. В ней прокуроры отвечают на различные правовые вопросы, с которыми люди чаще всего обращаются в надзорное ведомство. Правовое просвещение граждан - этой задачей прокуратура занималась во все времена. Сегодня же она выдвигается на передний план. За консультации адвоката, специалистов различных юридических фирм надо платить. Консультации, советы прокурора - бесплатные, и это немаловажно для пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий граждан. Квалифицированная консультация, реальная помощь, правильное разъяснение путей и способов решения проблемы конкретного человека - все это повышает авторитет прокуратуры. "Куда я только ни обращалась, куда только ни писала! Пошла к прокурору - вопрос и разрешился!" - такие слова являются лучшей оценкой нашей работы.

В создании положительного имиджа любого государственного органа важную роль играет участие в благотворительной деятельности. Не должна оставаться в стороне от этого и прокуратура. Конечно же, наши возможности в этом ограничены в силу вполне понятных причин и обстоятельств. Мы не коммерческая организация, но тем не менее у нас есть возможности для оказания помощи тем, кто в ней особенно нуждается.

Еще одна хорошая возможность для укрепления имиджа прокуратуры - это организация соревнований, конкурсов и других подобных мероприятий, активное участие в них. Здесь необъятное поле деятельности, многообразные формы такого участия. Главное, чтобы эти мероприятия были связаны с прокурорской деятельностью, способствовали правовому просвещению различных слоев населения, усиливали интерес к прокурорской профессии, способствовали сохранению славных традиций. Уже десять лет прокуратура Республики Татарстан проводит в Дрожжановском районе соревнования по национальной борьбе среди юношей памяти прокурора Республики Татарстан Нафиева Сайфихана Хабибулловича. Этот неординарный человек, крупный руководитель, возглавлял прокуратуру Республики Татарстан в непростой период (1992 - 2000) и сделал многое для укрепления авторитета надзорного органа. Ежегодно в день рождения С. Нафиева руководство прокуратуры Республики Татарстан выезжает на его малую родину, где проводится спортивный турнир, вручаются призы победителям, проводятся встречи с жителями районного центра, юридические викторины, конкурсы. Местные жители вспоминают добрыми словами своего земляка и активным участием поддерживают нашу инициативу. Совместно с нами в этих мероприятиях принимает участие и руководство Конституционного суда Республики Татарстан, который Сайфихан Хабибуллович возглавлял после ухода из органов прокуратуры.

Перечислим некоторые наши проекты и инициативы в этой области: ежегодное проведение конкурса среди школьников на лучшее сочинение на призы прокурора Республики Татарстан; проведение конкурсов среди студентов различных вузов (в том числе и целевых - например, совместно с Управлением Федеральной службы наркоконтроля РФ по Республике Татарстан на тему борьбы с наркотиками среди молодежи) и многое другое.

Не следует пренебрегать и традиционными способами общения прокурора с населением, которые практиковались в прежнее время. Речь идет о выступлениях прокурора на собраниях, сходах граждан, в трудовых коллективах и так далее. Особенно это важно в сельских районах. Указанную работу надо увязывать с происходящими событиями, состоянием законности и другими факторами.

В прошлом году в отдельных районах республики произошли поджоги учреждений культа. Это вызвало большую обеспокоенность верующих. В результате активной совместной работы правоохранительных органов преступления удалось быстро раскрыть. Виновные - а это сторонники радикального ислама - арестованы и предстанут перед судом. Руководство республики приняло меры к быстрейшему восстановлению сожженных зданий. Во всех пострадавших селах были проведены сходы населения, на которых прокурор республики рассказал об обстоятельствах преступлений, результатах расследования и призвал граждан к бдительности, организации охраны религиозных учреждений.

Информацию о своих достижениях, проводимой работе органы прокуратуры должны доводить до сведения населения, широкой юридической общественности. Руководство прокуратуры республики традиционно включалось и включается в редакционные коллегии различных местных юридических изданий. Однако это формальное участие не приносило видимого эффекта. Максимум, на что мы могли рассчитывать при такой форме сотрудничества, - это опубликовать одну-две статьи в очередном номере журнала. Обсудив этот вопрос, предыдущий прокурор республики К. Амиров принял решение взять под свою опеку юридический журнал. Так появился журнал "Право и жизнь в Татарстане". Прокуратура республики взяла на себя решение организационных вопросов, касающихся подписки, широкого распространения журнала. И самое главное - в нем мы публикуем наиболее полную информацию о нашей деятельности, разъясняем законы. Журнал имеет широкую аудиторию, способствует правовому просвещению граждан. В нем выступают прокурорские работники. Конечно, издание журнала сопряжено с решением многочисленных организационных и других вопросов, требует финансовых средств, но расходы окупятся и в конечном счете сработают в нашу пользу.

Вывод очевиден: наряду с реализацией главной задачи - осуществлением надзора за соблюдением законов - органы прокуратуры должны уделять постоянное внимание и улучшению собственного имиджа.