Мудрый Юрист

Индивидуальное правовое регулирование имущественных отношений супругов

Багрова Наталия Владиславовна, старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета.

В статье исследуются понятие, виды и средства индивидуального правового регулирования, его роль в механизме правового регулирования имущественных отношений супругов. Автор подчеркивает роль договора как основного средства индивидуального правового регулирования.

Ключевые слова: индивидуальное правовое регулирование, индивидуальный акт, договор, имущественные отношения супругов.

Individual legal regulation of the property relations of spouses

N.V. Bagrova

Bagrova Natalia Vladislavovna, senior lecturer of law institute National research Tomsk state university

The article investigates the concept, types and means of individual legal regulation and its role in the mechanism of legal regulation of property relations of the spouses. Author notes the role of the contract as the main means of individual regulation.

Key words: individual legal regulation, individual act, contract, property relations between spouses.

Индивидуальное правовое регулирование - сравнительно молодая правовая категория, долгое время выступавшая объектом пристального внимания в основном науки трудового права. Однако в последнее время интерес к названной категории возрос как в теории права, так и в цивилистике. И это вполне закономерно, поскольку изменение типа правового регулирования в целом, усиление начал диспозитивности, стимулирование частной инициативы в праве не может осуществляться без использования средств индивидуального регулирования.

В правовой доктрине общепризнано, что отношения членов семьи далеко не всегда могут быть урегулированы с помощью правовых норм. Даже в тех случаях, когда природа этих отношений позволяет оказывать на них правовое воздействие, законодатель не может учесть всего их разнообразия. Отношения в семье, в т.ч. и имущественные, далеко не всегда строятся на основе типичных моделей.

Имущественные отношения супругов формируют базис имущественных отношений в семье в целом, поэтому использование адекватных средств правового регулирования, учитывающих их специфику, очень важно. В имущественных отношениях супругов весьма ярко проявляется личностный элемент, который прямо или косвенно влияет на ведение супругами общего хозяйства, формирование общего или раздельного бюджета и т.п. Все это предопределяет необходимость индивидуализации правового регулирования имущественных отношений супругов.

В правовой доктрине отсутствует единое понимание индивидуального правового регулирования. Так, С.Г. Краснояружский определяет индивидуальное правовое регулирование как "осуществляемый на стадии реализации юридических норм вид правомерной деятельности субъектов права, направленный на упорядочивание единичных общественных отношений путем использования или применения особых юридических средств воздействия на поведенческие акты их персональных участников" <1>. И.А. Минникес понимает под индивидуальным правовым регулированием "правовое воздействие на общественные отношения, связанное с установлением, изменением или прекращением юридических прав и обязанностей их участников в индивидуальном порядке, направленное на урегулирование конкретных ситуаций, требующих юридического разрешения, и осуществляемое путем совершения односторонних правомерных юридически значимых действий, заключения договоров и соглашений, либо властной правоприменительной деятельности уполномоченных субъектов, результатом которого являются индивидуальные правовые акты" <2>.

<1> Краснояружский С.Г. Индивидуальное правовое регулирование (Общетеоретический аспект) // Государство и право. 1993. N 7. С. 134.
<2> Минникес И.А. Индивидуальное правовое регулирование: Теоретико-правовой анализ: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.01. Екатеринбург, 2009. С. 9.

Некоторые ученые вообще не рассматривают индивидуальное регулирование как разновидность правового регулирования <3>.

<3> Ершов В.В. Правовое и индивидуальное регулирование общественных отношений как парные категории // Российский судья. 2013. N 2. С. 8 - 17.

В теории права по способу взаимосвязи между субъектами традиционно выделяется три вида индивидуального правового регулирования: автономное, координационное и субординационное <4>.

<4> Кашанина Т.В. Индивидуальное регулирование в правовой сфере // Советское государство и право. 1992. N 1. С. 125.

Под автономным понимается саморегулирование отношений, при котором необходимо волеизъявление одного управомоченного субъекта.

Под координационным понимается индивидуальное регулирование отношений на основе взаимного соглашения субъектов.

Наконец, к субординационному относят деятельность правоприменительных органов по разрешению какого-либо конкретного спора.

Автономное правовое регулирование имущественных отношений супругов реализуется в первую очередь посредством совершения супругом односторонних сделок. К таким сделкам относится прежде всего дача нотариально удостоверенного согласия одним супругом на совершение другим супругом сделки с общим недвижимым имуществом, а также сделки, подлежащей государственной регистрации или нотариального удостоверения (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ) <5>. Такое согласие представляет собой одностороннее волеизъявление супруга, абсолютно свободное от воли иных лиц, в т.ч. и другого супруга. Супруг, чье согласие требуется, оценивая характер совершаемой сделки и ее правовые последствия для себя лично и для семьи в целом, вправе как дать требуемое согласие, так и не давать его. Принудить супруга выразить согласие на совершение сделки другим супругом невозможно.

<5> Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ // ИПС "КонсультантПлюс".

Также к средствам автономного правового регулирования можно отнести акты реализации принадлежащих супругам имущественных прав. Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ супруги владеют и пользуются общим имуществом по обоюдному согласию. Вряд ли данное законодательное установление призывает согласовывать супругов каждое действие, направленное на осуществление правомочий владения и пользования имуществом. В реальной действительности это невозможно, а лично-доверительные отношения между супругами делают это и не нужным. Поэтому каждый из супругов самостоятельно определяет характер и содержание своих действий по осуществлению правомочий владения и пользования общим имуществом. Хотя в ряде случаев автономное (независимое от воли другого супруга) регулирование своего поведения невозможно. Например, если у супругов в общей собственности один автомобиль, которым желают пользоваться как муж, так и жена, они могут своим соглашением определить порядок пользования им (установить определенные дни, часы, в которые им пользуется каждый из супругов) во избежание дальнейших конфликтов. В этих случаях будет иметь место координационное индивидуальное правовое регулирование.

Координационное (договорное) регулирование имущественных отношений супругов приобрело весьма широкое распространение благодаря изменению семейного законодательства в середине 90-х гг. XX в. Спектр инструментов координационного индивидуального регулирования достаточно широк. К ним относятся в первую очередь брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов и соглашение об уплате алиментов. Вместе с тем нельзя исключать и иных соглашений, регулирующих имущественные отношения супругов. Так, в последнее время условие об определении долей супругов в общем имуществе включается непосредственно в договор о приобретении этого имущества в собственность (договор купли-продажи, мены и т.д.).

На основании ст. 74 Основ законодательства о нотариате <6> супруги могут обратиться с совместным заявлением о выдаче им свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе. Очевидно, в данном случае также имеет место взаимное волеизъявление супругов, предполагающее достижение ими согласия по вопросам установления на нажитое в браке имущество режима долевой собственности, в т.ч. и определение размера долей каждого из них в общем имуществе. При этом заявление не является актом достижения волесогласия по указанным вопросам. Можно предположить, что данное соглашение достигается супругами в устной форме. Подача заявления является лишь последствием достижения соглашения и одним из способов оформления волеизъявления супругов. Вместе с тем нельзя не заметить, что сохранение указанного института является скорее данью традиции, нежели необходимостью. С появлением в российской правовой действительности такого регулятора, как брачный договор, было бы логично выдавать указанные свидетельства на основании брачного договора, устанавливающего режим долевой собственности на общее имущество. Однако подобный механизм в действующем законодательстве отсутствует.

<6> Основы законодательства Российской Федерации о нотариате: утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 // ИПС "КонсультантПлюс".

Субординационное индивидуальное правовое регулирование осуществляется чаще всего при наличии спора между супругами. Результатом разрешения спора является вынесение правоприменительного акта. Анализ действующего законодательства позволяет относить к таким актам решения судов, в т.ч. третейских. Семейное законодательство содержит большое количество оценочных понятий, ситуационных норм, поэтому суды обладают большой свободой усмотрения при разрешении имущественных споров между супругами. Так, "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи" (п. 2 ст. 39 СК РФ). В подобных ситуациях только суд может установить, что именно следует понимать под заслуживающими внимание интересами одного из супругов или несовершеннолетних детей, и исходя из оценки конкретных обстоятельств принять решение, наиболее удовлетворяющее интересам сторон.

Представляется, что административные акты не являются средствами индивидуального правового регулирования имущественных отношений супругов. Не вызывает сомнений, что административные акты являются основанием возникновения, изменения или прекращения правоотношений между супругами (например, акт регистрации заключения или расторжения брака). Однако они не выполняют регулятивную функцию, поскольку не определяют содержание супружеских прав и обязанностей.

В литературе в качестве средств индивидуального правового регулирования рассматриваются также правовые нормы: "... ст. 34 СК РФ говорит о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В то же время вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался (ст. 36 СК РФ). В этом случае нормативное правовое регулирование дополняется индивидуальным" <7>. С этим мнением трудно согласиться, поскольку нормативное и индивидуальное регулирование хотя и тесно связано, но воплощает разные уровни механизма правового регулирования имущественных отношений супругов. В указанной норме речь идет не об индивидуальном регулировании, а о дифференциации общеправового регулирования, установлении исключений из общего правила, которые распространяются на имущество любых субъектов, состоящих в браке.

<7> Минникес И.А. Элементы индивидуального правового регулирования в семейном праве // Семейное и жилищное право. 2007. N 5. С. 16.

Индивидуальное правовое регулирование призвано обеспечить учет интересов конкретного лица, конкретных супругов, а не типичной семейной пары. Благодаря индивидуальному правовому регулированию сохраняется самобытность, уникальность супружеской пары, традиции, сложившиеся между конкретными супругами. Поэтому в целом индивидуальное правовое регулирование может и должно оказывать положительное воздействие на супружеские отношения, способствовать их укреплению. Чтобы это стало возможным, необходима тщательная проработка механизма индивидуального правового регулирования супружеских отношений, совершенствование и выработка новых средств, учитывающих социальные, психологические и иные факторы, влияющие на взаимоотношения в семье.

Литература

  1. Ершов В.В. Правовое и индивидуальное регулирование общественных отношений как парные категории // Российский судья. 2013. N 2. С. 8 - 17.
  2. Кашанина Т.В. Индивидуальное регулирование в правовой сфере // Советское государство и право. 1992. N 1. С. 122 - 130.
  3. Краснояружский С.Г. Индивидуальное правовое регулирование (Общетеоретический аспект) // Государство и право. 1993. N 7. С. 127 - 134.
  4. Минникес И.А. Индивидуальное правовое регулирование: Теоретико-правовой анализ: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.01. Екатеринбург, 2009. 54 с.
  5. Минникес И.А. Элементы индивидуального правового регулирования в семейном праве // Семейное и жилищное право. 2007. N 5. С. 16 - 20.
  6. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате: утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 // ИПС "КонсультантПлюс".
  7. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ // ИПС "КонсультантПлюс".