Мудрый Юрист

Новгородская и псковская феодальные республики: административное деление и общественный строй

Осадчук Екатерина Игоревна, аспирант, кафедра отечественной истории, политологии и социологии Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

История Новгородской и Псковской республик в период феодальной раздробленности занимает особую страницу в истории России. Именно с ними связаны многие дискуссионные вопросы в отечественной историографии. В особенной степени внимание исследователей привлекало внутриполитическое устройство Новгородской и Псковской республик. История Новгородской и Псковской республик показывает, что у России есть опыт построения демократического государства, насчитывающий по крайней мере три с половиной столетия.

Ключевые слова: Новгородская и Псковская республики, феодальная раздробленность, опыт построения демократического государства.

Novgorod and Pskov republics: administrative division and social structure

E.I. Osadchuk

Osadchuk Ekaterina Igorevna, post-graduate student, Department of Russian history, political science and sociology of the State University of sea and river fleet them. Admiral S.O. Makarov.

The history of Novgorod and Pskov republics in the feudal period occupies a special page in the history of Russia. Are connected with many points of discussion in Russian historiography. In particular attracted the attention of researchers internal device Novgorod and Pskov republics. The history of Novgorod and Pskov republics shows that Russia has the experience of building a democratic state, with at least three and a half centuries.

Key words: Novgorod and Pskov republics, feudal division, experience of the creation of the democracy.

Одним из развитых древнерусских городов, имеющих уникальную историю и своеобразную государственность, по праву считается Великий Новгород, или "Господин Великий Новгород", как его тогда называли. Так, еще в VIII - начале IX в. освоение Восточной Прибалтики было начато племенами кривичей, словен, дреговичей и полочан, ассимилировавших впоследствии такие карело-финские племена, как весь, меря, чудь. Экономическая обособленность Великого Новгорода и его удаленность от Киева, являвшегося в то время центром Руси, способствовали развитию патриархальных демократических традиций, а также способствовали проявлению сепаратизма. Так, в "монархический период" (882 - 1136 гг.) ильменскими славянами была предпринята попытка отделения от Киева. В соответствии с местными демократическими традициями новгородское население имело право на приглашение себе князей со стороны. Что и было сделано в 862 г. путем призвания на княжение Рюрика, Трувора, Синеуса <1>.

<1> Исаев И.А. История государства и права России: учебное пособие для вузов. М.: Юристъ, 1999. 608 с.

Государственно-правовому развитию Великого Новгорода и Псковской республики посвящены лекции В.О. Ключевского N 23, 24 его знаменитой "Русской истории". Так, лекция N 23 посвящена государственному строю Новгородской республики. В ее административном устройстве В.О. Ключевский представляет читателям стороны (Торговая и Софийская), концы (Славенский, Плотнинский, Гончарский, Загородский, Людин), пятины (Обонежская, Вотьская, Деревская, Бежецкая, Шелонская), волости и земли (Двинская, Заволочье, Терский берег, Пермская, Югра), а также новгородские города, находившиеся в совместном владении Новгорода и княжеств Северо-Восточной Руси (Бежичи, Волок-Ламский, Торжок, Великие Луки, Ржев). Законодательным органом является вече, посадник и тысяцкий представляют исполнительную власть. Роль же князя сводилась к осуществлению полицейских функций, а также внешней защиты и в некоторых случаях суда <2>.

<2> Там же.

В.О. Ключевский положил в основу "экономического" разграничения общества деление на "классы": городские и сельские. По этому признаку население Новгорода подразделялось на следующие виды населения: бояре, житьи люди, купцы и черные люди. При рассмотрении социального положения новгородского населения того периода видно, что купечество представляет собой промежуточный класс среди житьих и черных людей. Житьи люди и гильдейское купечество представляются В.О. Ключевским как "средний класс". Черные же люди являлись рабочими или мелкими ремесленниками и составляли крупный слой Новгородской республики. Сельское население Великого Новгорода было разделено В.О. Ключевским на следующие категории: земцы, крестьяне (смерды) и холопы. Земцы представляют собой класс крестьян-собственников, многие из которых сдавали свои земли в аренду. Смерды разделялись на несколько разрядов населения, распределенные В.О. Ключевским по имущественным признакам. В узком смысле слова смерды представляли собой государственных крестьян и являлись сельским населением, обладающим личной свободой.

Что же касается холопов, то в данном случае В.О. Ключевский замечает, что их численный состав был незначителен, а некоторые из них были собственностью князя. Если говорить о юридической классификации новгородского общества, то в данном случае приоритет отдавался его политическим отношениям. Их сущность заключалась в борьбе новгородских партий, которые можно условно разделить на два периода. Для первого из них (до XIV в.) характерны княжеские партии. По прошествии времени в XIV в. им на смену приходят социальные, в дальнейшем разделившие население Новгорода на богатых и бедных. Первые носили название "вядшх", "лепшх" людей, вторые именовались "меньшими людьми", или "чернью" <3>.

<3> История России XIX - начала XX в.: учебник для историч. фак. ун-тов / под ред. В.А. Федорова. М.: Зерцало, 1998. 752 с.

Что же касается Псковской республики, то в ее административном устройстве В.О. Ключевский выделяет шесть концов и двенадцать пригородов. Четкой характеристики властной структуры автором не приводится. При этом В.О. Ключевскому были известны все звенья власти: князь, вече, два посадника (тысяцкого в Пскове не было), сотские, кончакские старосты, судебная коллегия. В сельском обществе Пскова доминируют феодально-независимые земледельцы. Также следует отметить, что значительной социальной дифференциации в Пскове не было.

Городское и сельское новгородское население можно условно разделить на следующие сословия: бояре, житьи люди, купцы, черные люди и смерды.

Бояре Великого Новгорода имели значительную политическую силу, что нашло отражение в названии республики: "боярская республика". Они представляли собой крупных землевладельцев и имели налоговые льготы. Их власть была сконцентрирована в важном государственном органе, именуемом Советом господ (состоял из 50 бояр).

Сословие житьи люди было представлено лицами неблагородного происхождения из среды крупных землевладельцев, состоятельных ремесленников или промысловиков. Житьи люди объединялись в общины со своеземцами, которые возглавляли старосты. Наличие в Новгородской республике слоя землевладельцев явилось следствием распада родовой общины.

Новгородские купцы представляли собой податное сословие, обладая, однако, при этом торговыми льготами, и являлись достаточно влиятельными лицами. Новгородское купечество можно условно разделить на гильдии: "Иваново сто" и "Купеческое сто". Они управлялись старостами и были подконтрольны тысяцким. Купец, не имевший долгов и осуществлявший торговые операции на собственные средства, после уплаты в гильдию достаточно крупного взноса, составлявшего до 50 гривен (притом что 1 новгородская гривна превышала 200 г серебра), обладал правом входа в сотню <4>.

<4> Там же.

Среди особенностей политической жизни Новгорода следует выделить противостояние промосковской и прозападной партий. История Великого Новгорода характеризуется политической борьбой этих противоборствующих партий на мосту через Волхов.

Новгородская республика приобрела суверенитет от Киева в 1136 г. и до присоединения к Москве в 1478 г. существовала как независимое государство <5>.

<5> Пьянков А.П. Происхождение общественного и государственного строя Древней Руси. Минск, 1980. С. 196.

Ее ядро было сформировано между озерами Ильмень и Чудским по берегам рек Волхов, Великая, Молога, Ловать. Территория Новгородской республики слагалась из пяти концов города и, соответственно, из пяти провинций (пятин): Обонежская, Вольская, Шелоньская, Деревская, Мстенская. Пятины подразделялись на волости, пригороды, уезды: Псков, Ладога, Старая Руса, Великие Луки, Бежичи, Юрьев, Торжок.

Высшим органом власти Новгородской республики являлось вече, правом созыва которого обладали жители, обладавшие правом голоса, однако на деле народное собрание созывалось посадником или тысяцким <6>.

<6> Безус Н.Б. Из истории становления процессуального права России (на примере Новгорода XVI - XVII вв.) // История государства и права. N 5.

На нем решались такие важнейшие государственные вопросы, как объявление войны и заключение мира, призвание и изгнание князя, принятие и отмена законов. Право законодательной инициативы принадлежало Совету господ (состоявшему из 50 бояр), формулировавшему вопросы, выносимые на вече. Это являлось процессуальной хитростью, посредством которой решения, выгодные городской верхушке, "лоббировались" на вече <7>.

<7> Рябцев Ю.С. Хрестоматия по истории русской культуры. Художественная жизнь и быт XI - XVII вв. М.: ВЛАДОС, 1998. 560 с.

Что же касается княжеской власти, то в Новгороде она была ограничена военными и судебными функциями. После своего избрания князь подписывал договор, определявший права и обязанности сторон. Княжеская деятельность была подконтрольна посаднику.

Высшим должностным лицом являлся новгородский посадник, получавший административные и судебные полномочия на ежегодных выборах.

Вторым должностным лицом государства и помощником посадника являлся новгородский тысяцкий. В мирное время он организовывал и осуществлял полицейские полномочия, а также обладал судебными функциями, в случае же войны - созывал и возглавлял народное ополчение. В числе этих должностных лиц находились: сотские, сотники, десятники, сторожа, старосты городских концов и улиц <8>.

<8> Рубаник В.Е. О подходах к периодизации истории суда и правосудия в Древней Руси IX - XV вв. в новейшей историографии // История государства и права. N 3. 2013.

Другие города, входившие в состав Новгородской и Псковской республик, имели структуру местного управления, схожую со столичной, однако вече в них не созывалось, а их должностные лица обладали правом участия в новгородском вече <9>.

<9> Исаев И.А. История государства и права России...

Лицом, обладающим реальной властью в государстве, являлся архиепископ. До 1156 г. его присылали из Киева, после чего новгородцы стали избирать его самостоятельно. Он являлся хранителем государственной казны, следил за метрической системой, был советником высших должностных лиц и осуществлял контроль над светским судом Новгорода.

Что касается имущественного расслоения в Пскове, то оно не получило такого развития, как в Новгороде. В данном случае в социальной структуре Псковской республики выделяются бояре, купцы, земцы, смерды. В отличие от Новгорода, псковские бояре не были сформированы в аристократическую партию, как это было в Новгороде. Они представляли собой средних землевладельцев, политическая роль которых поддерживалась участием в высшем государственном органе. Основное же сословие Пскова составляли купцы. В Псковской республике торговый и промышленный капитал значительно превосходил сельское хозяйство.

Смерды в Пскове обладали личной свободой и представляли собой податное население, объединенное в общины <10>.

<10> Карамзин Н.М. История государства Российского: в 12 т. Т. II - III / под ред. А.Н. Сахарова. М.: Наука, 1991. 832 с.

Все население Псковской республики платило налоги, т.е. было податным. Однако следует отметить, что при этом купцы обладали торговыми привилегиями, поскольку были основными плательщиками налогов.

В качестве своеобразного отличия политической жизни Пскова следует назвать отсутствие острой политической борьбы и сплоченность в обществе, что являлось следствием его незначительной имущественной дифференциации.

Псковская республика выделилась из состава Великого Новгорода в 1323 г., получила признание своей автономии им в 1348 г. и просуществовала до 1510 г., то есть вхождения в состав Русского централизованного государства. Аналогично Новгороду, в Пскове законодательная власть принадлежала вече. Важнейшие государственные решения принимало народное собрание, оно приглашало князя, вводило законы и т.д. Процедура созыва и работы псковского вече была аналогична порядку в Новгороде.

Князь приглашался псковичами для осуществления военных и полицейских функций. Он был не вправе принимать участие в вече, а его судебная власть была ограничена. За выполнение своих обязанностей князь получал вознаграждение - "корм".

Таким образом, видно, что в Пскове сформировалась демократическая форма правления, в меньшей степени воспринявшая элементы феодальной республики <11>.

<11> Александров Д.Н. и др. Очерки по истории княжеской власти и соправительства на Руси в IX - XV вв. С. 28 - 31.

Итак, история Великого Новгорода и Псковской республики свидетельствует о наличии у России по крайней мере трехсотлетнего опыта построения демократического государства. Конечно, в Средние века никто не рассуждал об основных правах и свободах человека и гражданина, в том числе свободе слова, однако в псковском и новгородском государственном устройстве строго соблюдался принцип демократии.

Многие современные ученые называют Новгородскую республику примером построения в России демократического общества. И действительно, Новгородской республике было суждено пройти долгий путь политической эволюции, прежде чем был установлен республиканский демократический строй. Не секрет также, что интерес историков к Новгороду во все времена во многом определялся политическими симпатиями. Так, в XVIII - начале XIX в. Новгородская республика представляла собой символ абсолютного народовластия, что нашло отражение в работах Н.М. Карамзина, а Радищев, М.Ю. Лермонтов и Герцен и декабристы воспевали новгородскую государственность как идеал борьбы с самодержавием. В трудах историков второй половины XVIII - начала XIX в.: В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова, новгородский "демократизм" назывался "иллюзорным", а демократия существовала исключительно в ее боярском варианте. Также следует отметить, что в 1960 - 1970 гг. в результате археологических раскопок были найдены доказательства, свидетельствующие, что в собраниях новгородского вече в реальности имели право участвовать лишь представители нескольких сот боярских семей, а частые восстания простых новгородцев воспринимались как непосредственное проявление классовой борьбы. Драматическое присоединение Новгорода к Москве - одно из самых ярких и сложных событий отечественной истории - воспринималось как прогрессивное событие. А одной из главных причин падения Новгородской республики следует признать несовместимость общерусских интересов и узкой верхушки новгородской аристократии, так и не получившей поддержки со стороны своего народа.

Список литературы

  1. Александров Д.Н. и др. Очерки по истории княжеской власти и соправительства на Руси в IX - XV вв. С. 28 - 31.
  2. Безус Н.Б. Из истории становления процессуального права России (на примере Новгорода XVI - XVII вв.) / Безус Н.Б. // История государства и права. N 5.
  3. Исаев И.А. История государства и права России: учебное пособие для вузов / И.А. Исаев. М.: Юристъ, 1999. 608 с.
  4. История России XIX - начала XX в.: учебник для историч. фак. ун-тов / под ред. В.А. Федорова. М.: Зерцало, 1998. 752 с.
  5. Карамзин Н.М. История государства Российского: в 12 т. Т. II - III / Н.М. Карамзин; под ред. А.Н. Сахарова. М.: Наука, 1991. 832 с.
  6. Пьянков А.П. Происхождение общественного и государственного строя Древней Руси / А.П. Пьянков. Минск, 1980. С. 196.
  7. Рубаник В.Е. О подходах к периодизации истории суда и правосудия в Древней Руси IX - XV вв. в новейшей историографии / В.Е. Рубаник // История государства и права. N 3. 2013.
  8. Рябцев Ю.С. Хрестоматия по истории русской культуры. Художественная жизнь и быт XI - XVII вв. / Ю.С. Рябцев. М.: ВЛАДОС, 1998. 560 с.