Мудрый Юрист

Доказательства и доказывание по делам об установлении факта нахождения на иждивении

Калашников В.В., начальник учебной части - заместитель начальника военной кафедры при Российской академии правосудия, кандидат юридических наук, подполковник юстиции.

На основе судебной практики рассмотрены вопросы доказывания по делам, связанным с установлением факта нахождения на иждивении военнослужащего.

Ключевые слова: военнослужащий, иждивение, доказательства.

Evidence and proof affairs to establish the fact of finding a dependent

V.V. Kalashnikov

On the basis of judicial practice are considered the questions of evidence and proof in cases associated with the recognition of the fact of being dependent soldier.

Key words: military, dependents, proof.

Согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона "О статусе военнослужащих" никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и данным Законом.

К членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные Федеральным законом "О статусе военнослужащих", относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих (п. 5 ст. 2).

Таким образом, помимо лиц, прямо отнесенных законом к членам семьи военнослужащих (супруг (супруга) и дети при соответствующих условиях), имеется категория граждан, признание которых членами семьи военнослужащего носит оценочный характер. Это лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

Круг членов семьи, связанных взаимными правами и обязанностями, законодателем по-разному определяется в зависимости от целей правового регулирования в различных отраслях права - в семейном, уголовном, жилищном, военном, административном, налоговом и т.д.

Как показывает изучение материалов гражданских дел, в большинстве случаев до подачи заявления в суд военнослужащий обращается к командиру соответствующей воинской части с рапортом о внесении того или иного лица, не являющегося супругом или ребенком военнослужащего, в личное дело в качестве члена его семьи. Мотивом отказа во внесении таких лиц в личное дело служит отсутствие оснований, предусмотренных действующим законодательством. В некоторых случаях командиры воинских частей прямо указывают на возможность принятия такого решения только в судебном порядке.

На страницах журнала "Право в Вооруженных Силах" данному вопросу уделяется достаточно внимания <1>, однако, изучая судебную практику, автор столкнулся с большим количеством дел, при рассмотрении которых суды отказывают в признании факта нахождения на иждивении. В связи с этим целесообразно дополнить труды по данной тематике детальным рассмотрением вопроса судебного доказывания.

<1> См., напр.: Фатеев К.В. Для чего вписывают иждивенцев в личные дела? // Право в Вооруженных Силах. 1998. N 3; Новиков Н.А. Лица, находящиеся на иждивении военнослужащего: порядок оформления и юридические последствия // Право в Вооруженных Силах. 2002. N 3; Кондратюк Б.А., Гаврюшенко П.И. Как правильно "поставить иждивенцев на довольствие" // Право в Вооруженных Силах. 2004. N 4; Тюрин А.И. Руководство Министерства обороны Российской Федерации предоставило право командирам определять, кто относится к членам семей их подчиненных, или Снова об иждивенцах // Право в Вооруженных Силах. 2006. N 4; Агеева А. Как получить статус иждивенца? // ЭЖ-Юрист. 2011. N 29. С. 14.

Каждая сторона, если иное не предусмотрено федеральным законом, согласно положениям ч. 1 ст. 55, ч. 1 ст. 56 и ч. 1 ст. 57 ГПК РФ, должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, путем представления суду соответствующих доказательств, содержащих сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В большинстве случаев в суд не представляются документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении. При этом суды выносят такие решения: "В суд не представлены доказательства в подтверждение того, что оказываемая материальная помощь является для заявителя постоянным и основным источником существования, в связи с чем отсутствуют основания для установления факта нахождения на иждивении"; или, к примеру, при обжаловании действий командования: "Гарнизонный суд считает, что командир части, рассмотрев рапорт заявителя и отказав включить в его личное дело в качестве членов его семьи его родителей, действовал правомерно и не превысил предоставленных ему прав".

Законность решения суда зависит от правильного определения обстоятельств, имеющих значение для дела, наряду с правильной оценкой представленных сторонами доказательств. Доказательства используются для установления фактических обстоятельств дела, а вопросы доказывания занимают одно из центральных мест в гражданском процессе.

Признание факта нахождения на иждивении военнослужащего осуществляется в зависимости от цели обращения, а именно: пользование компенсациями и льготами вместе с военнослужащим или реализация жилищных прав и т.д. Каждое дело имеет свою специфику относительно определения норм материального права, подлежащих применению по делу, и обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

К примеру, если речь идет о жилищных правоотношениях, то дополнительным обстоятельством, подлежащим доказыванию, является вселение нетрудоспособного иждивенца в качестве члена семьи, ведение общего хозяйства и т.д.

При подготовке материалов для установления иждивения военнослужащий должен помнить, что рассмотрение таких споров затрагивает не только частные интересы его и членов его семьи, но и интересы государства, поскольку расходование бюджетных средств предполагает их целевое использование. Суд это всегда учитывает, как и то, что финансирование социальных гарантий и компенсаций осуществляется за счет федерального бюджета.

Например, в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г. N 9 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение" судам рекомендовалось: "Всемерно защищая права и охраняемые законом интересы граждан и организаций, пресекать попытки отдельных лиц использовать судебный порядок установления фактов в целях последующего неправомерного получения льгот и иных имущественных выгод".

В силу принципов гражданского судопроизводства право выбора способа защиты своих прав принадлежит гражданину.

Статьей 267 ГПК РФ предусмотрено, что в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, и представлены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления документов.

По смыслу ст. ст. 23 и 24 ГПК РФ дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в частности об установлении факта нахождения на иждивении, рассматриваются районными судами по месту жительства заявителя. В случае установления судом наличия спора о праве заявление об установлении юридического факта оставляется без рассмотрения и заявителю разъясняется его право разрешить спор в порядке искового производства (ст. 263 ГПК РФ). В военном суде военнослужащий может оспорить отказ (бездействие) воинского должностного лица в порядке, предусмотренном гл. 25 ГПК РФ. В этом случае в соответствии со ст. 249 ГПК РФ обязанности по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия) возлагаются не на заявителя, а на орган, который принял оспариваемое решение или совершил оспариваемое действие (бездействие) <2>. В силу ч. 2 ст. 249 ГПК РФ в целях правильного разрешения дела суд может истребовать доказательства по своей инициативе.

<2> См., к примеру, Определение Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2013 г. N 201-КГ12-30 "Дело об оспаривании действий, связанных с отказом в принятии внучки на учет нуждающихся в жилых помещениях в качестве члена семьи, направлено на новое рассмотрение, так как внучка заявителя в случае подтверждения ее фактического проживания вместе с заявителем должна быть признана членом его семьи как нанимателя жилого помещения, с момента вселения приобретшим право на улучшение жилищных условий".

Согласно ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности должностного лица устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод военнослужащего, кроме того, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя.

На основании ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

При доказывании, на основе получаемых сведений о фактических данных, в точно определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие действительных обстоятельств дела, имеющих значение для правильного осуществления правосудия.

Понятие иждивения как факта, имеющего юридическое значение, в каждой из отраслей законодательства Российской Федерации имеет свои принципиальные особенности. Соответственно именно цель установления данного факта во многом определяет предмет доказывания и круг необходимых доказательств, а также влияет на круг заинтересованных лиц, привлекаемых к участию в деле.

Законодательство о статусе военнослужащих не раскрывает значение термина "иждивение", в связи с чем для его определения суды используют аналогию права и литературное толкование данного слова. Согласно ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" члены семьи признаются состоявшими на иждивении кормильца, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию <3>.

<3> Более подробно см.: Мовчан А.Н. О внесении в личное дело военнослужащего сведений об иждивенцах // Право в Вооруженных Силах. 2010. N 2. С. 19 - 23.

Понятие "иждивенцы" содержится в ст. 31 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, согласно которой члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Иждивение предполагает как полное содержание лица кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным и постоянным источником средств к существованию.

Под иждивением понимается обеспечение неработающего (больного, престарелого, несовершеннолетнего и т.п.) человека средствами, необходимыми для существования. В свою очередь, иждивенцы - это лица, которые находятся на содержании другого лица, получают от него постоянную помощь, являющуюся для них основным источником средств к существованию. Лицо признается иждивенцем и в том случае, если оно получает пенсию, стипендию, заработную плату, но основным источником средств к существованию для него является помощь другого лица <4>.

<4> Военно-юридический энциклопедический словарь / Под общ. ред. А.В. Кудашкина, К.В. Фатеева. М., 2008. С. 165.

Таким образом, исходя из понятия иждивения, для установления данного юридического факта суду необходимо выяснять, является ли для заинтересованного лица помощь, оказываемая ему военнослужащим, постоянным и основным источником средств к существованию.

Под постоянным и основным источником средств к существованию понимается помощь членам семьи, осуществляемая систематически, т.е. эта помощь должна быть не разовой (единовременной, от случая к случаю). Из действий кормильца должна прослеживаться его воля, свидетельствующая о намерении оказывать постоянную помощь членам семьи.

Понятие "основной источник средств к существованию" предполагает, что у членов семьи, кроме средств, предоставляемых кормильцем, имелись и другие источники дохода (стипендия, зарплата и т.д.), т.е. законодательство не исключает права гражданина быть признанным иждивенцем и в том случае, когда он уже получает какую-либо пенсию, например пенсию по старости. Основным критерием признания лица иждивенцем служит факт получения помощи в качестве основного источника средств к существованию, т.е. помощь кормильца должна составлять основную часть средств. Она должна по своему размеру быть такой, чтобы без нее члены семьи, получавшие ее, не могли бы обеспечивать себя необходимыми средствами для жизни. Только в этом случае помощь кормильца может быть признана основным источником средств к существованию.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан, организаций, рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении. В рамках детализации порядка применения данной процессуальной нормы продолжает действовать п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г. N 9 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение", в соответствии с которым при установлении данного юридического факта необходимо выяснять, была ли помощь со стороны лица, предоставлявшего содержание, постоянным и основным источником средств к существованию лица, иждивенство которого предполагается установить.

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Доказательствами, представляемыми истцами в подтверждение данного обстоятельства, являются, как правило, справки о денежном довольствии военнослужащего и других доходах военнослужащего, справки о размере пенсии или стипендии и т.п. заинтересованных лиц, если они являются получателями таких выплат. Также в материалах изученных дел, как правило, имеются иные документы, характеризующие взаимоотношения между военнослужащими и лицами, претендующими на признание членами их семей: копии свидетельств о рождении и иных документов, подтверждающих родственные отношения, справки о составе семьи.

Таким образом, общим и определяющим критерием по делам об установлении факта нахождения на иждивении является отсутствие самостоятельного постоянного или основного источника дохода и получение его от кормильца.

Рассмотрим самые распространенные обстоятельства, от установления которых зависит разрешение дела по существу:

Суд вправе потребовать от истцов представления доказательств, подтверждающих сам факт предоставления военнослужащим средств на содержание иждивенца: материалы, подтверждающие перечисление денежных средств, материалы, свидетельствующие о приобретении каких-либо средств (например, дорогостоящих лекарств и т.д.).

Одной из самых распространенных в судебной практике категорий дел об установлении юридических фактов являются дела о признании иждивения ребенка супруга от первого брака.

Как разъяснено в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", на неусыновленных детей супруга от другого брака, а также других родственников (не являющихся членами его семьи) социальные гарантии и компенсации, предусмотренные Федеральным законом "О статусе военнослужащих" для членов семей военнослужащих, могут распространяться только при условии нахождения этих лиц на иждивении военнослужащего.

Судебная практика показывает, что по данной категории дел суды учитывают следующие обстоятельства, от установления которых зависит разрешение дела по существу:

<5> Постановление правительства Москвы от 26 ноября 2013 г. N 754-ПП "Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за III квартал 2013 г.".

Суд вправе истребовать справку о размере получаемых денежных средств для того, чтобы дать оценку тому обстоятельству, являлись ли эти средства достаточными для самостоятельного содержания своих несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 80 СК РФ.

Если истец является совершеннолетним, установленные законодательством правовые основания для получения материального содержания отсутствуют.

Далее рассматриваются дополнительные обстоятельства, подлежащие доказыванию при подаче заявления об установлении юридического факта нахождения на иждивении в целях получения жилого помещения.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данным в п. 22 Постановления от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жилым помещением, следует руководствоваться нормами ЖК РФ.

Так, ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относит проживающих совместно с ним супруга, а также детей и родителей данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Обстоятельствами, подлежащими доказыванию, являются:

Указанные выше сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств.

Охватить весь массив обстоятельств, подлежащих доказыванию в зависимости от цели признания факта нахождения на иждивении, в рамках одной публикации невозможно. Автор рекомендует военнослужащим планомерно и заранее готовить соответствующие доказательства.

Рассмотрение судебного дела предполагает собой борьбу двух позиций, причем позиций с противоположными интересами, и от того, насколько корректно и профессионально составлен иск (заявление) и подготовлены доказательства, свидетельствующие о нахождении лица на иждивении, зависит успех всего процесса. Если заявление содержит исчерпывающие аргументы правоты военнослужащего, подтвержденные соответствующими доказательствами, то представителю командования практически не остается вариантов для убеждения суда в обратном.

Результаты оценки доказательств суд должен отразить в решении, в котором обязан привести мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими (ст. 67 ГПК РФ).