Мудрый Юрист

Изучение документов бухгалтерской отчетности как одна из мер своевременного выявления и пресечения должностных и экономических преступлений в уголовно-исполнительной системе

Золотухин Валентин Леонидович, научный сотрудник ФКУ НИИ ФСИН России, капитан внутренней службы.

Рассмотрены некоторые вопросы изучения документов бухгалтерской отчетности для своевременного и качественного выявления и пресечения должностных и экономических преступлений в уголовно-исполнительной системе.

Ключевые слова: экономические преступления, должностные преступления, оперативно-розыскная деятельность.

Study of documents of the accounting reporting as one of the measures timely detection and punishment of officials and economic crimes in the criminal-executive system

V.L. Zolotukhin

Zolotukhin Valentin Leonidovich, Researcher, Scientific research Institute of the Federal penitentiary service of Russia, the captain of internal service.

Some questions of studying of documents of the accounting reporting for timely and qualitative detection and punishment of officials and economic crimes in the criminal-executive system are considered.

Key words: economic offence, official misconduct, operational-investigative activity.

Одной из приоритетных задач оперативно-розыскной деятельности на объектах уголовно-исполнительной системы является обеспечение экономической безопасности путем выработки единого механизма взаимодействия и обмена оперативно значимой информацией между оперативными подразделениями ведомства и других правоохранительных органов с целью своевременного и эффективного выявления должностных лиц, использующих свое служебное положение в корыстных интересах, а также совершаемых ими преступлений.

Экономическую безопасность учреждений УИС можно рассматривать как результат слаженных действий сотрудников оперативных подразделений УИС в борьбе с недопущением нанесения вреда финансово-хозяйственным объектам системы, а также деяний, направленных против собственности государства и интересов государственной службы.

Доказательственную базу экономических преступлений, совершаемых в учреждениях УИС, в большинстве случаев составляют документальные источники информации. Документы могут исследоваться на предмет физического воздействия, правильности оформления и для обнаружения содержащихся в них данных о хозяйственных операциях. При физическом исследовании документов источником информации о преступлении могут выступать следы подчисток, исправлений текста документа. Правильность оформления проверяется по таким формальным признакам, как отсутствие на документе даты, подписи либо наличие подписи не уполномоченных на то лиц, наличие арифметических ошибок в итоговых показателях документа.

В содержательном плане наиболее результативным является изучение бухгалтерской документации. В выявлении, раскрытии, расследовании преступлений, совершаемых в учреждениях УИС, целесообразно исследование таких документальных источников информации, как:

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник Г.А. Русанова "Преступления в сфере экономической деятельности" включен в информационный банк согласно публикации - Проспект, 2011.

<1> Русанов Г.А. Преступления в сфере экономической деятельности: Учебное пособие. М., 2014. С. 245.

К способам совершения должностных преступлений, субъектами которых могут быть сотрудники УИС, относятся:

При бездействии должностные преступления выражаются главным образом в преступно-небрежном отношении к вверенному имуществу, к исполнению служебных обязанностей и выполнению должностных инструкций, в халатном отношении к приему и отпуску товарно-материальных ценностей, в бесконтрольности и т.п. <2>. В результате неправомерных действий (бездействия) должностного лица по службе наступают материальные последствия, остаются следы, отражающиеся в письменных документах, накладных, счетах на оплату, приказах о выплате премий и т.д. Выявление этих следов помогает составить правильное представление о характере допущенных нарушений, установить время, место и способ совершения преступления, установить свидетелей, которые могут сообщить важные сведения по делу.

<2> Артамонов Г.В. Организационно-правовые основы взаимодействия оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел: Автореф. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2009. С. 16.

Анализ правоприменительной практики показывает, что наиболее важное доказательственное значение по правонарушениям, связанным с нецелевым использованием бюджетных средств, имеют следующие документы:

Все это обусловливает и оправдывает проведение проверочных мероприятий, направленных на предупреждение преступлений, создание условий для обеспечения экономической безопасности учреждений и органов ФСИН России.

В плане квалификации выявленного нарушения достаточно информативны заявки, представленные претендентами на торги по размещению государственного заказа. Такие заявки должны полностью отвечать требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" <3>.

<3> Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" // СПС "КонсультантПлюс".

Зачастую экономические преступления являются следствием нарушения ведения документооборота и отсутствия должного контроля за исполнением финансово-хозяйственных документов исправительного учреждения. В данном случае речь идет о ненадлежащем оформлении счетов, счетов-фактур, актов приема-передачи, договоров с поставщиками, подрядчиками и др. В указанных документах могут содержаться заведомо ложные сведения о поставляемом товаре, а также завышена стоимость оказанных услуг и выполненных работ. Возможность искажения первичных бухгалтерских документов, их данных либо оформления указанных документов с использованием фиктивных лиц и компаний, выступающих со стороны подрядчиков или поставщиков с целью получения прибыли от совершенной сделки, вызывает необходимость наличия специальных познаний у сотрудников оперативных подразделений, особенно при обследовании помещений, проведении опроса, получении объяснений <4>.

<4> Прошунин М.М. Финансовый мониторинг (противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма): Учебное пособие. М., 2009. С. 53.

Таким образом, своевременное выявление фактов нарушения требований, предъявляемых как к оформлению отдельных документов, так и к добросовестности хозяйствующего (в данном случае проверяемой организации, учреждения) субъекта и его контрагентов влияет на эффективность предупреждения совершения экономического преступления на этапе его подготовки, пресечения в стадии покушения на экономическую безопасность самого учреждения. При обнаружении признаков, свидетельствующих о совершаемом или совершенном правонарушении, оперативно-розыскные органы обязаны принимать все меры по пресечению указанных действий, в том числе путем фиксации и документирования преступной деятельности <5>.

<5> Теория оперативно-розыскной деятельности: Учебник / Под ред. К.К. Горяинова, В.С. Овчинского, Г.К. Синилова. М., 2014. С. 390.

Литература

  1. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
  2. Артамонов Г.В. Организационно-правовые основы взаимодействия оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы и подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел: Автореф. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2009.
  3. Прошунин М.М. Финансовый мониторинг (противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма): Учебное пособие. М.: Статут, 2009.

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник Г.А. Русанова "Преступления в сфере экономической деятельности" включен в информационный банк согласно публикации - Проспект, 2011.

  1. Русанов Г.А. Преступления в сфере экономической деятельности: Учебное пособие. М., 2014.
  2. Теория оперативно-розыскной деятельности: Учебник / Под ред. К.К. Горяинова, В.С. Овчинского, Г.К. Синилова. М., 2014.