Мудрый Юрист

Проблемы определения функционального назначения деятельности помощника и стажера адвоката и пути их решения

Кантюкова Индира Тагировна, научный сотрудник Центра исследования проблем организации и деятельности адвокатуры Евразийского НИИ проблем права.

В работе рассматриваются функциональные различия стажера и помощника адвоката и предлагаются определения соответствующих понятий, а также некоторые изменения в действующее законодательство, регламентирующее деятельность и правовой статус этих лиц.

Ключевые слова: адвокатура, адвокат, стажер адвоката, помощник адвоката.

The problem of determining the functional purpose of the activity of the assistant and trainee of advocate and ways of their solution

I.T. Kantyukova

The paper examines the functional differences of the trainee and assistant of advocate, definition of relevant terms, as well as some amendments to the current legislation regulating the legal status of these persons.

Key words: advocacy, advocate, trainee of advocate, assistant of advocate.

Анализ положений ст. ст. 27 и 28 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" показывает, что правовой статус помощника и стажера адвоката в части их функциональных обязанностей между собой различаются фактически незначительно.

В Законе указано, что стажер осуществляет свою деятельность под руководством адвоката, выполняя его отдельные поручения, вместе с этим изучение опыта производственной деятельности помощников и стажеров адвоката показывает, что фактически они выполняют одни и те же функции. Именно в связи с этим в научной литературе отмечается, что статус стажера и помощника адвоката не позволяет в полной мере определить различия между этими институтами, прежде всего в части функциональных обязанностей этих лиц <1>.

<1> См.: Рагулин А.В., Шайхуллин М.С. Современные проблемы и тенденции профессионального развития адвоката // Евразийская адвокатура. 2013. N 2(3). С. 51.

В словаре С.И. Ожегова термином "стажер" обозначается лицо, которое проходит стажировку <2>, а термином "помощник" обозначается тот, кто помогает кому-нибудь в чем-нибудь в работе <3>. Под термином "стаж" понимается срок, в течение которого вновь поступившие работают для приобретения опыта в своей специальности, а также для общей оценки стажирующегося <4>. Из этого следует сделать вывод о том, что деятельность стажера адвоката осуществляется в целях приобретения стажером опыта работы по специальности адвоката, а деятельность помощника адвоката - для содействия адвокату в его работе.

<2> URL: http://www.ozhegov.org/words/34306.shtml.
<3> URL: http://www.ozhegov.org/words/25371.shtml.
<4> URL: http://www.ozhegov.org/words/34305.shtml.

Характеризуя институт стажера и помощника адвоката в 2004 г., Ю.Ф. Лубшев отмечал, что стажер, в отличие от помощника адвоката, готовит себя к адвокатской деятельности и в связи с этим участвует с патроном в консультационной работе с гражданами, подбирает законодательный и нормативный материал, присутствует на судебных заседаниях, готовит проекты документов, присутствует с разрешения следователя и согласия патрона на допросах подзащитных, изучает дела, находящиеся в производстве патрона, участвует в жизни адвокатского образования, ведет дневник стажера, заводит досье по тем или иным делам, готовит для своей будущей деятельности разработки по отраслям права или его институтам, пишет реферат по избранной теме, составляет отчет о стажировке и т.д. <5>.

<5> См.: Лубшев Ю.Ф. Курс адвокатского права: Учебник. 2-е изд. М.: Профобразование, 2004. С. 234.

Функциональное назначение деятельности стажера адвоката, описанное Ю.Ф. Лубшевым, находит свое закрепление в нормативных документах принимаемых адвокатскими палатами субъектов РФ.

Большинство адвокатских палат определяет перечень функций стажера адвоката следующим образом: "Стажер, осуществляя деятельность на основании трудового договора (контракта), вправе заниматься систематизацией нормативного материала, обобщением правоприменительной практики, сбором документов и иных материалов, необходимых адвокату-куратору для исполнения поручений, знакомиться с материалами дел в судах, арбитражных судах, на предварительном следствии, в других государственных и иных органах и организациях, делать выписки и снимать копии, совместно с адвокатом-куратором принимать участие в судебных заседаниях, следственных действиях, готовить проекты правовых документов, совершать иные действия, не запрещенные действующим законодательством" (ст. 24 Положения о порядке прохождения стажировки в адвокатских образованиях Адвокатской палаты Республики Башкортостан) <6>.

<6> URL: http://ap-rb.ru/page/for_pretendents/polozenie.html.

Вместе с этим анализ нормативных документов показывает, что в различных адвокатских палатах по-разному подходят к определению некоторых характеристик функционального назначения деятельности стажера адвоката. Так, например, в том же п. 24 Положения о порядке прохождения стажировки в адвокатских образованиях Адвокатской палаты Республики Башкортостан указывается, что стажер не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью и не допускается к самостоятельному ведению дел при производстве дознания, на предварительном следствии, в общих и арбитражных судах. Стажер вправе по поручению адвоката представлять интересы доверителя (с согласия последнего) в иных государственных и общественных органах и организациях <7>. В Адвокатской палате Оренбургской области, напротив, полагают, что стажер вправе исполнять обязанности по правовому обслуживанию юридических лиц по соглашениям адвокатских образований (подразделений) <8>.

<7> URL: http://ap-rb.ru/page/for_pretendents/polozenie.html.
<8> URL: http://www.orenadvpalata.ru/dokumentyap-oo/24-dokumenty-apoo.html.

Результаты анализа публикаций по соответствующим вопросам, а также проведение включенного наблюдения за деятельностью стажеров и помощников, осуществляющих свою деятельность в адвокатских образованиях Республики Башкортостан, показывают, что помощник, так же как и стажер, может содействовать адвокату в выполнении поставленных перед ним задач: участвовать в консультационной работе с гражданами, подбирать законодательный и нормативный материал, присутствовать на судебных заседаниях, готовить проекты документов, участвовать с разрешения следователя и согласия адвоката в следственных и иных процессуальных действиях, изучать дела, находящиеся в производстве адвоката, участвовать в жизни адвокатского образования <9>. Эти действия соответствуют и этимологическому значению слова "помощник".

<9> Рагулин А.В., Шайхуллин М.С. Адвокатура в Республике Башкортостан: история развития и современное состояние. Интервью с членом Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, Президентом адвокатской палаты Республики Башкортостан Булатом Гумеровичем Юмадиловым // Евразийская адвокатура. 2013. N 4(5). С. 5 - 15.

В то же время анализ нормативных положений, регламентирующих правовой статус помощника адвоката, принимаемых адвокатскими палатами субъектов РФ, позволяет выявить различные подходы к определению круга обязанностей помощника адвоката. Так, например, согласно п. 9 Примерного положения о помощнике адвоката Адвокатской палаты Республики Татарстан, в круг его обязанностей входит следующее: ведение записи на прием к адвокату; слежение за изменением действующего законодательства; изучение судебной практики; подготовка аналитических, информационных, справочных и других материалов, необходимых адвокату для осуществления им своей профессиональной деятельности; ведение делопроизводства; выполнение других поручений адвоката, предусмотренных трудовым договором <10>. Из этого следует, что АП Республики Татарстан установила достаточно узкий круг полномочий помощника адвоката, однако получается, что они могут быть расширены за счет положений трудового договора.

<10> URL: http://advpalata-rt.ru/?action=showdocument&documentid=28.

В других адвокатских палатах других субъектов РФ помощник наделяется гораздо более широким спектром прав. Так, в АП Нижегородской области помощник адвоката с разрешения следователя вместе со своим патроном может присутствовать при проведении следственных действий, посещать следственный изолятор, по поручению адвоката помощник может проводить предварительные беседы с клиентами, давать предложения по определению круга доказательств, участвовать вместе с руководителем в их сборе в пределах предоставленных адвокату уголовно-процессуальным, гражданско-процессуальным и арбитражным законодательством полномочий, составлять проекты правовых документов. Более того, помощнику адвоката (при достаточной профессиональной подготовленности) разрешается быть представителем сторон в гражданском процессе, со всеми полномочиями, предусмотренными ГПК РФ при их осуществлении, под контролем адвоката-патрона <11>.

<11> URL: http://apno.ru/content/view/1216/90/.

Адвокатская палата Чувашской Республики прямо не санкционирует возможность осуществления помощником адвоката деятельности по представительству сторон в гражданском процессе, однако разрешает ему по заданию адвоката собирать различные доказательственные материалы, документы для их представления органам дознания, следствия и суду <12>.

<12> URL: http://advokpalata-21.ru/dokumentapcr/polopomoch.html.

Адвокатская палата Оренбургской области устанавливает, что помощник адвоката вправе исполнять обязанности по правовому обслуживанию юридических лиц по соглашениям адвокатских образований (подразделений) в пределах предоставленных ему полномочий <13>; таким образом, получается, что помощник адвоката в этой части вправе осуществлять практически такую же деятельность, что и адвокат.

<13> URL: http://www.orenadvpalata.ru/dokumentyap-oo/24-dokumenty-apoo.html.

Вместе с этим стоит отметить, что в некоторых адвокатских палатах помощник адвоката выполняет функции, обычно характерные для стажера адвоката. Так, например, в АП Брянской области согласно п. 10 Положения о помощнике адвоката помощник адвоката обязан вести дневник в целях фиксирования проделанной им работы, дневник представляется руководителю адвокатского образования для проверки <14>.

<14> URL: http://www.apbo32.ru/norma.html.

Также отметим, что в некоторых адвокатских палатах, например в Республике Хакасия, разработано одно положение о деятельности помощника и стажера, которое содержит практически ничем не отличающуюся правовую регламентацию функционального назначения помощника и стажера <15>.

<15> URL: http://www.advrh.ru/normativnye-akty/dokumenty-ap-rkh/134-polozhenie-o-stazherakh-ipomoshchnikakh-advokata.

Из изложенного следует сделать ряд основных выводов.

  1. Единообразная практика регламентации функционального назначения деятельности помощников и стажеров адвоката в настоящее время отсутствует.
  2. Регламентация функционального назначения деятельности стажера и помощника адвоката с точки зрения содействия этих лиц адвокату в осуществлении его практической деятельности в основном не различается.

В литературе отмечается, что стажеры адвоката являются не только лицами, оказывающими адвокату содействие в выполнении его профессиональных обязанностей, но и лицами обучающимися, в отличие от помощников, поэтому теоретическая и практическая подготовка стажера требует повышенного внимания, поскольку в ее рамках лицу, претендующему на получение статуса адвоката, следует не только подготовиться к сдаче квалификационного экзамена, но и получить знания и навыки самостоятельной работы в качестве независимого профессионального советника по правовым вопросам <16>.

<16> Рагулин А.В., Шайхуллин М.С. Современные проблемы и тенденции профессионального развития адвоката // Евразийская адвокатура. 2013. N 5 (6). С. 46; Рагулин А.В. Пока вы живете - учитесь жить. Интервью с вице-президентом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации С.И. Володиной // Евразийская адвокатура. 2013. N 1(2). С. 5 - 7.

Порядок, система и условия обучения стажеров определяются адвокатскими палатами субъектов РФ, которые утверждают программы обучения стажеров адвокатов и обеспечивают контроль за профессиональной подготовкой лиц, допускаемых к осуществлению адвокатской деятельности <17>, причем в единой методике профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов ни разу не упомянуто о помощнике адвоката. Из этого следует, что стажер обязан пройти обучение по соответствующей программе, а помощник - нет.

<17> См.: Единая методика профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов: утверждена решением Совета ФПА РФ от 30 ноября 2007 г. (Протокол N 3) // Адвокатская деятельность и адвокатура: сборник нормативных актов и документов / Под общ. ред. Е.В. Семеняко, Ю.С. Пилипенко. М.: Информ-Право, 2010. С. 623; Басурина Е.О. Принудительное обучение по повышению квалификации как мера дисциплинарной ответственности адвоката // Евразийская адвокатура. 2012. N 1(1). С. 58 - 60.

Таким образом, закрепление в Законе указания на то, что стажер осуществляет свою деятельность под руководством адвоката, выполняя его отдельные поручения, не способствует разграничению института помощника адвоката от института стажера адвоката. В связи с этим представляется необходимым изменение содержания ст. ст. 27 и 28 ФЗ "Об адвокатуре" в части закрепления в них функционального назначения стажера и помощника адвоката, что, в свою очередь, позволит четко, на законодательном уровне очертить статусные различия между ними.

Руководствуясь результатами проведенного исследования, полагаем необходимым сформулировать следующие определения понятий "стажер адвоката" и "помощник адвоката".

Стажер адвоката - лицо, проходящее производственное и теоретическое обучение под руководством адвоката в целях получения профессионального опыта, необходимого для самостоятельного осуществления адвокатской деятельности.

Помощник адвоката - лицо, содействующее осуществлению профессиональной деятельности адвоката, выполняющее его отдельные поручения.

Предлагаемые определения основаны на выявленных в ходе настоящего исследования различиях в функциональной характеристике статуса стажера и помощника адвоката, и включение их в положения ст. 27 и ст. 28 ФЗ "Об адвокатуре" может способствовать установлению четкого разграничения между статусом стажера и помощника адвоката, что, в свою очередь, будет способствовать единообразному применению этих правовых норм на всей территории нашей страны и соответствует основным направлениям развития российской адвокатуры <18>.

<18> Кулагин А.В. Совершенствование организации и деятельности адвокатуры на основе государственной программы "Юстиция" // Евразийская адвокатура. 2013. N 3(4). С. 107 - 109.

Литература

  1. URL: http://advokpalata-21.ru/dokumentapcr/polopomoch.html.
  2. URL: http://advpalata-rt.ru/?action=showdocument&documentid=28.
  3. URL: http://apno.ru/content/view/1216/90/.
  4. URL: http://ap-rb.ru/page/for_pretendents/ polozenie.html.
  5. URL: http://www.advrh.ru/normativnye-akty/dokumenty-ap-rkh/134-polozhenie-o-stazherakh-i-pomoshchnikakh-advokata.
  6. URL: http://www.apbo32.ru/norma.html.
  7. URL: http://www.orenadvpalata.ru/dokumenty-ap-oo/24-dokumenty-apoo.html.
  8. URL: http://www.orenadvpalata.ru/dokumenty-ap-oo/24-dokumenty-apoo.html.
  9. URL: http://www.ozhegov.org/words/25371.shtml.
  10. URL: http://www.ozhegov.org/words/34305.shtml.
  11. URL: http://www.ozhegov.org/words/34306.shtml.
  12. Бусурина Е.О. Принудительное обучение по повышению квалификации как мера дисциплинарной ответственности адвоката // Евразийская адвокатура. 2012. N 1 (1). С. 58 - 60.
  13. Единая методика профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов: утверждена решением Совета ФПА РФ от 30 ноября 2007 г. (Протокол N 3) // Адвокатская деятельность и адвокатура: сборник нормативных актов и документов / Под общ. ред. Е.В. Семеняко, Ю.С. Пилипенко. М.: Информ-Право, 2010. С. 623.
  14. Кулагин А.В. Совершенствование организации и деятельности адвокатуры на основе государственной программы "Юстиция" // Евразийская адвокатура. 2013. N 3(4). С. 107 - 109.
  15. Рагулин А.В. Пока вы живете - учитесь жить. Интервью с вице-президентом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации С.И. Володиной // Евразийская адвокатура. 2013. N 1(2). С. 5 - 7.
  16. Рагулин А.В., Шайхуллин М.С. Современные проблемы и тенденции профессионального развития адвоката // Евразийская адвокатура. 2013. N 5(6). С. 45 - 47.
  17. Рагулин А.В., Шайхуллин М.С. Адвокатура в Республике Башкортостан: история развития и современное состояние. Интервью с членом Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, президентом адвокатской палаты Республики Башкортостан Булатом Гумеровичем Юмадиловым // Евразийская адвокатура. 2013. N 4(5). С. 5 - 15.
  18. Лубшев Ю.Ф. Курс адвокатского права: Учебник. 2-е изд. М.: Профобразование, 2004. С. 234.
  19. Шайхуллин М.С. Сохранение и развитие традиций адвокатуры // Евразийская адвокатура. 2013. N 2(3). С. 51.