Мудрый Юрист

Обязанности как структурный элемент правового статуса личности в области свободы передвижения

Лимонова Наталья Анатольевна, заместитель руководителя Бюро правового обеспечения воздушного транспорта Московской коллегии адвокатов "Межрегион", кандидат юридических наук, доцент.

В статье автор анализирует обязанности как основной элемент правового статуса личности в области свободы передвижения. При этом автор отмечает, что многочисленные обязанности личности в области свободы передвижения, закрепленные во многих отраслях права, могут быть сгруппированы в две группы: обязанности по оформлению документов, обязанности по оплате услуг.

Ключевые слова: обязанность регистрироваться по месту пребывания и жительства; обязанности по оформлению документов; обязанности по оплате услуг.

Duties as a structural element of the legal status of a person in the sphere of freedom of movement

N.A. Limonova

Limonova Natal'ya Anatol'evna, deputy head of the Bureau for legal support of air transport of Moscow collegium of advocates "Mezhregion", candidate of juridical sciences, assistant professor.

In the article the author analyses the duties as the main element of the person's legal status in the field of the freedom of movement. The author notices, that numerous person's duties in the field of the freedom of movement, which are determined in many laws, can be divided into two groups: duties of execution of documents, duties to pay fees.

Key words: duty to register oneself in the place of residence and inhabitancy; duties to execute the documents; duties to pay fees.

Полноценная реализация прав личности в области свободы передвижения невозможна без обеспечения реализации обязанностей в данной сфере. Ведь структурными элементами правового статуса личности в области свободы передвижения <1>, носящего межотраслевой характер, являются не только права, но и обязанности, в том числе и обязанности нести юридическую ответственность, закрепленные в различных отраслях российского права.

<1> Под правовым статусом личности в области свободы передвижения мы понимаем совокупность прав, свобод и обязанностей в области свободы передвижения, закрепленных в нормах различных отраслей права. См. подробнее: Лимонова Н.А. Введение в теорию правового статуса личности в области свободы передвижения: Монография. М., 2012. С. 16 - 34.

К сожалению, обязанности в гораздо меньшей степени исследованы учеными, чем права. Соответственно, эта категория слабее распространена в общественном и индивидуальном сознании - об обязанностях часто просто забывают. Задача правовой науки - обратить на них более пристальное внимание, поскольку на практике обязанности незримо сопровождают все права в процессе их реализации. По сути, обязанности - способ обеспечения прав.

Так, право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства сопровождает обязанность регистрироваться по месту пребывания и жительства, которая установлена Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 г. <2>. Механизм ее реализации предусмотрен Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, утвердившим Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства <3>, а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288 <4>, который детализирует положения указанных Правил, вводя формы документов, конкретные обязанности компетентных органов по регистрации и снятию граждан с регистрационного учета.

<2> Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. N 32. Ст. 1227.
<3> СЗ РФ. 1995. N 30. Ст. 2939.
<4> Российская газета. 2013. 17 апреля.

Содержание юридической обязанности регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации выражается: 1) в необходимости обратиться к компетентным органам с целью регистрации или снятия с регистрационного учета по месту пребывания или месту жительства; 2) в необходимости воздержания от действий, запрещенных нормами права, в частности проживать без регистрации по месту пребывания или месту жительства; 3) в необходимости нести юридическую ответственность за неисполнение обязанности регистрироваться по месту пребывания и месту жительства. В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях содержатся санкции за проживание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания и месту жительства (ст. 19.5) <5>.

<5> СЗ РФ. 2002. N 1 (ч. 1). Ст. 1.

Право граждан на выезд за пределы Российской Федерации и право на въезд сопровождает обязанность, которая заключается в необходимости оформления документов для выезда или въезда, получения визы, вида на жительство.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" <6> выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, которыми признаются паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт и паспорт моряка. Кроме того, согласно ст. 20 того же Закона в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он обязан иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов и попечителей.

<6> СЗ РФ. 1996. N 34. Ст. 4029.

Содержание юридической обязанности оформлять документы для выезда из Российской Федерации или въезда в Российскую Федерацию выражается: 1) в необходимости обратиться к компетентным органам с письменным заявлением об оформлении и выдаче документов, удостоверяющих личность, и в необходимых случаях визы; 2) в необходимости воздержания от действий, запрещенных нормами права, в частности выезда из Российской Федерации или въезда в Российскую Федерацию без соответствующих документов. Обязанность нести юридическую ответственность за неисполнение обязанности гражданами Российской Федерации по оформлению соответствующих документов не предусмотрена Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

Кроме того, еще одной обязанностью гражданина, предусмотренной ч. 8 ст. 8 указанного выше Закона, является уплата государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию или внесение в него изменений.

В случае если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по таким основаниям, как допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г.), или призыв на военную службу или направление на альтернативную службу (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г.), паспорт гражданина подлежит передаче на хранение, другими словами, гражданин обязан передать паспорт на хранение в государственный орган, осуществляющий выдачу паспорта, до истечения срока временного ограничения.

В случае если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по таким основаниям, как признание подозреваемым либо привлечение в качестве обвиняемого - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г.); осуждение за совершение преступления - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания (п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г.); уклонение от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо достижения согласия сторонами (п. 5 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г.), паспорт гражданина подлежит изъятию, другими словами, гражданин обязан передать паспорт уполномоченному органу для направления в государственный орган, осуществляющий выдачу паспорта.

Кроме того, в процессе реализации права на свободное передвижение общей для всех субъектов права - пассажиров обязанностью по договору перевозки любым видом транспорта является обязанность уплатить установленную плату за проезд и провоз багажа (ст. 786 Гражданского кодекса РФ). При выборе местом пребывания гостиницы, отеля, туристической базы и др. обязанностью гостей является оплата проживания. В результате выбора местом пребывания или местом жительства жилого помещения у жильцов появляется обязанность вносить плату за него и коммунальные услуги (например, по договору социального найма согласно ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации).

При посещении некоторых парков, заповедников и других общественных мест обязанностью посетителей является внесение соответствующей платы за пребывание в этих местах.

Таким образом, развитие в отраслевом законодательстве закрепленных в Конституции России прав в области свободы передвижения привело к установлению для личности многочисленных обязанностей в данной сфере, закрепленных в законодательстве различных отраслей права (административном, гражданском, налоговом, жилищном и др.). Эти обязанности можно условно разделить на две группы. Первая группа связана с оформлением определенных документов, вторая - с уплатой различных платежей государственным органам или иным организациям.

Поскольку невозможность по различным причинам, в том числе организационного и материального характера, исполнения обязанностей в области свободы передвижения автоматически влечет ограничение или невозможность реализации прав, требуется проработка проблем совершенствования механизма реализации обязанностей, в частности такого его блока, как гарантии.

Литература

  1. Лимонова Н.А. Введение в теорию правового статуса личности в области свободы передвижения: Монография. М., 2012. С. 16 - 34.
  2. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" // СЗ РФ. 1996. N 34. Ст. 4029.
  3. Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 г. // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. N 32. Ст. 1227.
  4. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 // СЗ РФ. 1995. N 30. Ст. 2939.
  5. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288 // Российская газета. 2013. 17 апреля.