Мудрый Юрист

Ситуационное право и правореализация

Погодин Александр Витальевич, доцент кафедры теории и истории государства и права Казанского (Приволжского) федерального университета, кандидат юридических наук.

В статье обосновывается необходимость введения в теорию и практику терминологической конструкции "ситуационное право", раскрывается содержание и функция ситуационного права в правореализации.

Ключевые слова: ситуационное право, когнитивное ситуационное право, правореализация.

Situational law and enforcement of the right

A.V. Pogodin

The article proves necessity of entering in the theory and practice of such as "situational law", reveals the content and functions of situational law in law realization.

Key words: situational law, cognitive situational law, law realization.

В теории переход объективного права в право, которое возникает ситуационно, в рамках конкретного правоотношения или при определенных условиях вне конкретного правового отношения, принято обозначать через взаимодействие объективного и субъективного права. Однако при более углубленном анализе эта традиционная (и неконструктивно-критически воспринимаемая современными исследователями) формула требует уточнения и дополнения. Рассмотрим поясняющий пример из правореализационной практики. Комплекс норм купли-продажи недвижимости - правовой институт ГК РФ - элемент объективного права. Как только конкретные субъекты на этой нормативной основе доурегулировывают ситуацию и составляют частный договор и другие юридические документы, то здесь ситуационно на формально-правовом уровне появляются не только субъективные права покупателя и продавца недвижимости, но более сложный комплекс - ситуационное право. Применительно к реализации норм права правильнее говорить о диалектике взаимодействия объективного и ситуационного права. В этом контексте вполне логично и уместно заметить: надо различать в рамках единого процесса правотворчества субъектов нормотворчества абстрактно-общих норм (объективное право - потенциальный регулятор как результат общего нормативного правового регулирования) и субъектов нормотворчества индивидуально-определенных норм (ситуационное право - реальный регулятор как результат индивидуального нормативного правового регулирования).

Понятие ситуационного права и его функция в правореализации. Реализация норм объективного права в сложной жизненной ситуации начинается с индивидуального нормативного правового регулирования и с неизбежностью предполагает составление формально и содержательно безупречного юридического документа, например, договора суррогатного материнства, договора кредитования, трудового договора, решения суда и т.п. Такие вторичные формы права - индивидуально-определенные правореализационные акты необходимы и обязательны для правореализаторов под угрозой правовой ничтожности деяния или гарантированной позитивной результативности его оспаривания <1>. Ситуационно необходимый и обязательный юридический документ по содержанию и сущности не что иное, как: 1) нормативная модель конкретного правового отношения и одновременно вид и мера формально выраженной ситуационной социально-правовой свободы и ответственности личности; 2) закономерное продолжение интегрированного в практику объективного права, его функционально неотъемлемая часть, имеющая ситуационно-объективно-субъективную природу. Это и есть ситуационное право, объективное право в динамике, "живое" право - конкретное в виде индивидуально-определенных норм и непосредственное нормативное основание сложной реализации норм права. Еще древние римляне подметили: договор - закон для двоих; можно продолжить по аналогии и с учетом современной правореализационной практики: ситуационное право - закон для правореализаторов и для тех публичных и частных субъектов, в том числе представителей государства, кто призван обеспечивать, охранять и защищать его реализацию в рамках конкретного правового отношения.

<1> О первичных и вторичных формах права, а также более подробно о ситуационном праве см.: Погодин А.В. Элементы теории правореализации. Исследование практики взаимодействия частных и публичных субъектов, права, социокультурной среды. LAP LAMBERT Academic Publishing. 2012. 260 с.

На то, что в правореализационной практике абстрактно-общие нормы специально уполномоченным субъектом переводятся в состояние индивидуальных норм, обращали внимание различные ученые не только представители социологической школы права, но и сторонники нормативного понимания права, в частности Г. Кельзен. Он наряду с общей нормой закона выделяет также индивидуальную норму, которую создает судья в форме решения: "Судья, уполномоченный Законом, т.е. общей нормой, выносить решение в конкретных случаях, применяет закон к конкретной ситуации, и его решение представляет собой индивидуальную норму" <2>. С данным утверждением вряд ли можно не согласиться. Однако индивидуальные нормы в процессе индивидуального нормативного правового регулирования создаются всеми частными и публичными правореализаторами, а не только судьями. Только в этом случае право становится реальным регулятором. Эти индивидуально-определенные нормы являются содержанием ситуационного права, облеченного в правовую форму того или иного юридического документа.

<2> Теория государства и права: Хрестоматия: В 2 т. / Авт.-сост. В.В. Лазарев, С.В. Липень. М.: Юристъ, 2001. Т. 2. С. 302.

Ситуационное право - сравнительно новая теоретическая конструкция (категория) для юридической науки <3>. Эта категория методологически и логически обусловлена существующим теоретико-правовым знанием и, самое главное, отражает реальные явления правореализационной практики. Поскольку: 1) в ситуационном праве фиксируются, получают социально-правовую предметно-практическую конкретизацию взаимные субъективные права и обязанности персонально поименованных сторон, ситуационные запреты и ограничения, ситуационные вид и мера юридической ответственности, объекты-ценности, средства-инструменты деятельности, необходимые для ее эффективного осуществления ресурсы, условия, сроки и порядок (процедура) деятельности, а в целом - формальный де-юре ситуационный социально-правовой статус конкретного частного и публичного правореализатора в состоянии статики. В случае реализации ситуационного права в конкретном правовом отношении возникает реальный де-факто ситуационный социально-правовой статус частного и публичного субъекта в состоянии динамики; 2) ситуационное право служит конкретным нормативно-правовым критерием определения частными и публичными правореализаторами, третьими лицами, представителями государства и социума правомерности и законности тех или иных действий-бездействий в ходе ситуационной правореализации и даже после ее завершения, а в случае деформации конкретного правового отношения, возникшего на основе ситуационного права, оно (ситуационное право) выступает в качестве вторичного формального источника права для назначения наказания со стороны специально уполномоченных субъектов, в конечном счете для установления той или иной юридической ответственности участника (участников) деформированного конкретного правового отношения. Иными словами, данный феномен как неотъемлемая часть права выполняет функции полноценного нормативного правового регулятора в конкретной сложной социальной ситуации.

<3> Некоторые авторы используют терминологическую конструкцию "ситуативное право". Например, Шмитт К. утверждает: всякое право - это "ситуативное право". См.: Шмитт К. Политическая теология. М., 2000. С. 26.

Его (ситуационного права) роль и значение в функционировании права, в частности в правовом регулировании, особенно в части правореализации, трудно переоценить. Если ситуационное право качественное и реализуется в полном объеме (что бывает далеко не всегда), то оно способно обеспечить с эффектом высокой степени гарантированности социально-психологически-правовое взаимодействие участников сложной жизненной ситуации, т.е. на формально-правовом уровне структурировать, легализовать и поддержать, а при необходимости охранять и защищать с помощью представителей правоохранительных и судебных институтов государства и общества ситуационную социальную коммуникацию, здоровье и жизнь ее участников, и создаваемые в ее пределе ценности, в том числе инновационную социальную коммуникацию <4>. И наоборот: если ситуационное право имеет дефекты, например, скрытые кабальные условия для стороны или третьих лиц, либо оно ненадлежащим образом оформлено, то это может спровоцировать конфликт, вызвать ситуационное социальное напряжение, возможно даже разрушить социально целесообразную коммуникацию и, как следствие, дискредитировать право.

<4> Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М.; Киев, 2001. 656 с.

Именно через качественное ситуационное право регулятивный потенциал и юридическая сила норм объективного права материализуются, приобретают законченную ситуационно-объективно-субъективную структуру реально действующего регулятора, переводятся в стадию предреализации и становятся индивидуальной формально-определенной нормативной конструкцией - предпосылкой - условием и мерилом правомерности последующего поведения правореализаторов. От того, насколько оно (ситуационное право) соответствует духу и букве объективного права, прежде всего, соответствующему общерегулятивному правовому отношению, консолидированному интересу сторон, социальным условиям, зависит законность конкретного правового отношения и ситуационное социально-психологически-правовое качество жизни человека <5>.

<5> Теорию социально-правового значения и эффективности правоприменительного акта (по сути и фактически эффективность ситуационного права в форме правоприменительного акта как разновидности правореализационного акта) разработал В.В. Лазарев. См.: Лазарев В.В. Эффективность правоприменительных актов. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1975. 205 с.

Ситуационное право возникает и в простых правореализационных ситуациях, например, розничная купля-продажа, проезд в общественном транспорте, осознанное соблюдение в одностороннем порядке (вне конкретного правового отношения) запрета или ограничения и т.п. Здесь его формализация минимальная, поскольку оно существует главным образом как элемент правосознания конкретного субъекта - непосредственного участника ситуации, как когнитивное ситуационное право в виде интеллектуально-эмоционально программируемой и пригодной для воления модели поведения. Причем только в том случае, если правореализатор в процессе саморегуляции адекватно осознает свои и чужие субъективные права и обязанности, ситуационные запреты и ограничения, допустимые для использования в данной ситуации средства, правильно интерпретирует требования объективного права применительно к простой ситуации и готов ими руководствоваться. Когнитивное ситуационное право, вне всякого сомнения, появляется (в идеале должно появиться) и в сложной как публично-правовой, так и частноправовой жизненной ситуации, но тут оно обязательно закрепляется в той или иной структурированной документарной форме. Причем с функционально-психологической точки зрения создание в той или иной правовой форме конкретного ситуационного права не просто акт саморегуляции субъекта, а более сложная совместная интеллектуально-эмоционально-волевая и вместе с тем социально-правовая деятельность субъектов-участников индивидуального нормативного правового регулирования <6>.

<6> Анализ индивидуального правового регулирования достаточно подробно исследован учеными-юристами. См., напр.: Безина А.К., Бикеев А.А., Сафина Д.А. Индивидуально-договорное регулирование труда рабочих и служащих. Казань, 1984. 195 с.; Сорокин В.Д. Правовое регулирование: предмет, метод, процесс. М., 2003. 235 с.

Таким образом, право - это система абстрактно-общих норм, адресованных участникам конкретной социальной ситуации (правореализационная ситуация) и их конкретизации в виде индивидуально-определенных норм ситуационного права. Такой контент-анализ права позволяет, во-первых, понять, каким оно может и должно быть на современном этапе модернизации, что важно, прежде всего, для субъектов правового нормотворчества абстрактно-общих норм; во-вторых, уяснить субъекту нормотворчества индивидуально-определенных норм, какова исходная нормативно-правовая основа той или иной социальной ситуации и создать безупречное с точки зрения юридической чистоты ситуационное право, актуальное для правореализатора, юриста-консультанта и правоприменителя; в-третьих, сформировать высокоразвитое профессиональное правопонимание юриста, в том числе ученого-юриста, поскольку такое правопонимание - необходимое теоретическое основание как для эффективной правореализационной деятельности, так и для исследования правореализации.

Литература

  1. Безина А.К., Бикеев А.А., Сафина Д.А. Индивидуально-договорное регулирование труда рабочих и служащих. Казань, 1984. 195 с.
  2. Лазарев В.В. Эффективность правоприменительных актов. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1975. 205 с.
  3. Погодин А.В. Элементы теории правореализации. Исследование практики взаимодействия частных и публичных субъектов, права, социокультурной среды. LAP LAMBERT Academic Publishing. 2012. 260 с.
  4. Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М.; Киев, 2001. 656 с.
  5. Сорокин В.Д. Правовое регулирование: предмет, метод, процесс. М., 2003. 235 с.
  6. Теория государства и права: Хрестоматия: В 2 т. / Авт.-сост. В.В. Лазарев, С.В. Липень. М.: Юристъ, 2001. Т. 2. 604 с.
  7. Шмитт К. Политическая теология. М.: Канон-Пресс-Ц, 2000. 336 с.