Мудрый Юрист

Историко-правовые и теоретические основы института иммунитетов и привилегий в российском праве *

<*> Статья подготовлена в рамках выполнения государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации по проблеме "Юридическая деятельность и ее процессуальное оформление".

Емельянов Алексей Сергеевич, преподаватель кафедры теории государства и права Юго-Западного государственного университета.

В статье рассматриваются теоретико-правовые основы, некоторые историко-правовые аспекты института иммунитетов, привилегий, прерогатив. Исследуется их правовая сущность и значение в системе государственно-правового регулирования общественных отношений, роль в процессе выполнения государством своих функций.

Ключевые слова: привилегия, иммунитет, преимущество, прерогатива, государство, законодательство, исключительные права.

Historic-law and theoretical fundamentals of the institute of immunities and privileges in russian law

A.S. Emel'yanov

The article considers the theoretical and legal foundations, some historical and legal aspects of the immunities, privileges, prerogatives. Investigate their legal nature and significance in the system of state-legal regulation of public relations role in the process of fulfilling by the state its functions.

Key words: privilege, immunity, advantage, the prerogative of the state, legislation, the exclusive rights.

Понятия "иммунитет", "привилегия" не являются новыми для российского права, но в результате значительного расширения круга лиц, наделяющихся весьма широким списком иммунитетов, постоянных изменений в законодательстве изучение данных институтов становится все более актуальным как в теоретическом, так и историко-правовом аспектах.

Данная тема весьма актуальна для современного правового механизма Российской Федерации, т.к. именно иммунитеты, возникавшие в истории развития права, дававшие определенным слоям населения поблажки в осуществлении экономической, политической и иных видов деятельности, сформировали нормы права, предусматривающие наличие иммунитетов для каких-либо социальных групп в современной России.

Рассматриваемой тематике посвящено значительное количество научных работ, в первую очередь в науке теории государства и права, однако существенный пробел обнаруживается в рамках историко-правовых исследований. Остается широкий круг вопросов, подлежащих рассмотрению. К ним необходимо отнести выявление историко-правовых закономерностей применения в государственной политике рассматриваемых способов выполнения государственных функций и влияния на определенные виды общественных отношений в российском обществе; изучение эволюции законодательства о привилегиях и иммунитетах до современного этапа развития системы российского права, анализ действующих норм российского законодательства в рассматриваемой сфере.

В теории государства и права под иммунитетом принято понимать особое право лица или группы лиц, указанное в законе, являющееся разновидностью привилегий.

Вместе с тем, по мнению профессора А.Г. Репьева, на конституционном и общефедеральном уровнях существуют отступления от указанных принципов, которые выступают изъятиями из общей юрисдикции в отношении конкретных субъектов права [1]. Так, А.Г. Репьев подчеркивает, что иммунитет выделяет некоторых лиц, что, несомненно, противоречит принципу равенства перед законом и судом. А С.Ю. Суменков в своих работах говорит, что трактовка иммунитета нередко зависит от его принадлежности к отрасли права, которые отличаются друг от друга предметом и методом правового регулирования, отраслевыми принципами и функциями, характером юридической ответственности [3]. Он дает определение иммунитету и трактует его как особую материально-процессуальную привилегию, распространяющуюся на субъектов, строго указанных в нормах международного права, Конституции и законах; регламентирующую их специальный статус путем наделения дополнительными гарантиями и преимуществами при привлечении к юридической ответственности или выполнении определенных обязанностей.

А.В. Малько дает более строгое и узкое определение иммунитетам, называя их особыми льготами, освобождающими определенный круг лиц от их обязанностей и ответственности, установленных нормами международного права, Конституцией и иными законами [2]. Такое определение заставляет задуматься о равенстве всех перед законом и судом и отрицательной роли иммунитетов. Напротив, С.В. Мирошник дает совершенно другое по оценке определение, называя иммунитеты правовым стимулом, понимая под правовым иммунитетом совокупность прав и привилегий, предоставленных высшим должностным лицам государства в соответствии с законодательством. Таким определением он подчеркивает важность этих лиц и выносит их решения за рамки общепризнанных демократических ценностей.

Некоторые авторы, такие как К.В. Ведяхина, говорят, что привилегии и иммунитеты закрепляют неравенство, которое проявляется, в частности, при привлечении к юридической ответственности, и представляют собой отступление от конституционных положений о правовом равенстве, что является недопустимым.

На наш взгляд, стоит согласиться с мнением С.Ю. Суменкова о том, что определение "иммунитет" настолько широко охватывает нормы права, что трактовать его стоит в зависимости от контекстуальной принадлежности к той или иной отрасли права. Вместе с тем существуют такие виды иммунитетов, необходимость которых нельзя оспорить. К таковым можно отнести консульские и дипломатические иммунитеты, обеспечивающие безопасность служащим консульских и дипломатических учреждений, отвечающие требованиям национальной безопасности, политическим и экономическим интересам государства.

Таким образом, большинство ученых говорят об иммунитетах как об исключениях из принципа равенства перед законом, которые имеют определенный круг лиц и привилегий в различных отраслях права. При этом с учетом рассмотренных позиций становится очевидным смешение, пересечение таких понятий, как "иммунитет", "привилегия", "льгота". Действительно, понятие "иммунитет" выступает обозначением процесса отступления от общепринятых принципов правового регулирования общественных отношений, в связи с чем необходимо провести отграничение термина от смежных понятий, которые в своей основе также имеют какое-либо преимущественное право, исключение из правил.

По мнению О.Г. Лариной, действительно в основе указанных институтов лежат исключение из правил, особый статус участников правоотношений или дополнительные права, даруемые, устанавливаемые государством в зависимости от сложившихся социально-политических условий и задач, стоящих перед правительством на определенном историческом этапе [5].

Данные термины, по мнению И.С. Морозовой, представляют определенные преимущества, исключения из единых требований нормативного характера, которые направлены на улучшение положения субъекта [4].

Привилегия (в переводе с англ. "privilegium") означает преимущественные права, исключения, льготы.

В истории привилегиями наделялись определенные группы населения, отдельные лица или территории с целью упрощения их экономической, торговой и иной деятельности. Вследствие классового неравенства в истории это считалось обыденным явлением, т.к. неравенство перед законом и судом было явно выражено в то время. К привилегиям групп можно отнести привилегии военных людей, чиновников, докторов, купцов и т.д. В процессе исследования архивных материалов были выявлены многие документальные подтверждения обращения граждан к правительству с просьбой о выдаче привилегий. Это подтверждает распространенность применения института и его значительное влияние на социальную сферу. Особенно часто просили привилегий купцы и лица дворянского сословия в области торговых отношений. В качестве примера можно рассмотреть прошение голландских купцов к царю в 1831 г. о предоставлении особых привилегий на ввоз в Россию различных продуктов.

Особой разновидностью исключительных прав являлись прерогативы государственной власти (регалии, монополии, откупа), анализу которых посвящено диссертационное исследование О.Г. Лариной [6].

Рассмотрение трактовки термина "прерогативы" в целом, в отдельных отраслях науки делает целесообразным принятие исключительного права государства (прерогативы) в общественных отношениях в качестве средства выполнения экономической функции государства, являющейся необходимым условием существования самого общества, и позволяет сформулировать определение финансовых прерогатив. Применительно к государственным явлениям, институтам термин "прерогатива" (от лат. praerogativus - первым подающий голос) обозначает исключительное право, принадлежащее какому-либо государственному органу или должностному лицу.

В законодательстве России с XV века накоплен огромный массив норм о привилегиях и иммунитетах.

По мнению В.И. Афанасьевой, привилегия является сложным и одновременно необходимым социальным феноменом, обусловленным объективными и субъективными различиями в фактическом и юридическом положении субъектов права. Автор указывает: "По своей природе привилегии представляют собой юридические преимущества, направленные на более полное удовлетворение интересов и потребностей субъектов права путем предоставления дополнительного права, либо освобождение от соответствующих обязанностей" [7].

Полностью соглашаясь с предложенным определением, считаем возможным утверждать, что понятия "прерогатива" и "привилегия" неравнозначны. Равным образом не совпадают и понятия "прерогативы" и "льготы". В рассмотренных определениях предполагается субъект, выдающий привилегии, рассмотренные права часто даруются государством, что и является его прерогативой. Указанные выше права и исключения из правил, такие как иммунитет, прерогатива, преимущество, следует рассматривать как особые виды привилегий, имеющие более широкое значение и объединяющие остальные институты.

Литература

  1. Репьев А.Г. Иммунитет как категория российского права: Автореф. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2011. С. 3.
  2. Малько А.В. Иммунитеты в праве: общетеоретические проблемы // Вестник Волжского университета. 1999. N 6. С. 17.
  3. Суменков С.Ю. Привилегии и иммунитеты как общеправовые категории: Автореф. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2002. С. 17.
  4. Морозова И.С. Льготы в российском праве (вопросы теории и практики): Дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1999. С. 30.
  5. Ларина О.Г. Регалии в России: национальные традиции и их правовое закрепление (XVII - XIX вв.): Монография. М.: Проспект, 2011. С. 57.
  6. Ларина О.Г. Система финансовых прерогатив государства в России второй половины XVII - начала XX веков (историко-правовое исследование): Дис. ... докт. юрид. наук: 12.00.01. М., 2012. С. 55.
  7. Афанасьева В.И. Привилегия как источник исключительного права в процессе становления и развития патентного права России X - XIX вв. (историко-правовое исследование): Дис. ... докт. юрид. наук: 12.00.01. М., 2007. С. 42.