Мудрый Юрист

Правовые аспекты коммерциализации "интерспутника"

Вещунов В.С., директор Международно-правового отдела "ИНТЕРСПУТНИКА".

Жуков Г.П., профессор, доктор юридических наук.

Стовбун В.Д., старший юрист Межународно-правового отдела "ИНТЕРСПУТНИКА".

Международная организация космической связи "ИНТЕРСПУТНИК" создана в соответствии с международным межправительственным Соглашением о создании международной системы и Организации космической связи "ИНТЕРСПУТНИК" от 15 ноября 1971 г. (далее - Соглашение о создании, Основное соглашение). Международно-правовой статус Организации регулируется также Соглашением о правоспособности, привилегиях и иммунитетах "ИНТЕРСПУТНИКА" от 20 сентября 1976 г., Соглашением между МОКС "ИНТЕРСПУТНИК" и Правительством СССР об урегулировании вопросов, связанных с местопребыванием в СССР Организации "ИНТЕРСПУТНИК" от 15 сентября 1977 г.

Штаб-квартира Организации находится в Москве. Целью создания МОКС "ИНТЕРСПУТНИК" являлось обеспечение сотрудничества и координации усилий стран-членов по проектированию, созданию, эксплуатации и развитию системы связи через искусственные спутники Земли. В настоящее время членами "ИНТЕРСПУТНИКА" являются Правительства двадцати четырех стран: Государства Афганистан, Республики Болгария, Республики Белоруссия, Венгерской Республики, Социалистической Республики Вьетнам, Федеративной Республики Германия, Грузии, Республики Индия, Йеменской Республики, Корейской Народно-демократической Республики, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Куба, Лаосской Народно-демократической Республики, Монголии, Республики Никарагуа, Республики Польша, Румынии, России, Сирийской Арабской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана, Украины, Чешской Республики. Таким образом, "ИНТЕРСПУТНИК" является глобальной международной организацией спутниковой связи.

Регистрация МОКС "ИНТЕРСПУТНИК" в ООН датируется 27 марта 1973 г. (номер 12343). "ИНТЕРСПУТНИК" пользуется статусом наблюдателя в Комитете ООН по мирному использованию космического пространства; Международном союзе Электросвязи; ЮНЕСКО, участвует в деятельности этих организаций. "ИНТЕРСПУТНИК" является членом и входит в Совет Азиатско-тихоокеанского Совета по спутниковой связи (штаб-квартира в г. Сеуле) и Некоммерческого партнерства "Телеком-Форум" (г. Москва). "ИНТЕРСПУТНИК" поддерживает связи и развивает сотрудничество с другими глобальными, региональными и частными организациями спутниковой связи.

В начале 90-х г. XX века в связи с процессами коммерциализации мирового телекоммуникационного рынка "ИНТЕРСПУТНИК" перешел к третьему, коммерческому этапу своего развития, как это было предусмотрено ст. 5 Соглашения о создании. На уровне изменения правовой базы указанный переход был отражен путем разработки и принятия Протокола о внесении поправок в Соглашение о создании (Протокол о поправках) и Эксплуатационного соглашения МОКС "ИНТЕРСПУТНИК". Протокол о поправках вступил в силу 4 ноября 2002 г. после принятия его двумя третями стран-членов "ИНТЕРСПУТНИКА", бывших членами Организации в 1996 году. Через три месяца после вступления в силу Протокола, 3 февраля 2003 г. вступило в силу Эксплуатационное соглашение. Следует отметить, что согласно статье 24 Соглашения о создании и в соответствии с п. 4 (в) ст. 30 Венской конвенции о праве международных договоров вступившие в силу поправки являются обязательными только для тех членов Организации, которые ратифицировали Протокол о поправках. Те члены Организации, которые не приняли данный Протокол, остаются членами Организации и в своих взаимоотношениях с остальными членами Организации и между собой продолжают руководствоваться положениями Соглашения о создании в редакции 1971 г.

Протоколом и Эксплуатационным соглашением в структуру и принципы деятельности организации вносятся следующие основные изменения:

Из Участников создается новый орган Организации - Эксплуатационный комитет, осуществляющий оперативное рассмотрение и решение вопросов деятельности Организации. Соответственно меняется структура управления и финансирования Организации, о чем будет более подробно сказано далее. При этом запрещается делать оговорки как к Протоколу, так и к Эксплуатационному соглашению, которым предусматривается процедура разрешения споров относительно толкования и применения Эксплуатационного соглашения путем создания "ad hoc" арбитража.

Следует отметить следующие основные изменения в структуре управления "ИНТЕРСПУТНИКА". Как было указано ранее, создается новый орган Организации - Эксплуатационный комитет (далее - Комитет). В его состав войдут семнадцать Участников - тринадцать членов Комитета, каждый из которых представляет Участника или группу Участников, имеющих наибольший долевой взнос в уставном капитале Организации, и четыре члена Комитета от не представленных в Комитете иным образом Участников, избираемых Советом без учета их долевого участия в целях обеспечения принципа справедливого географического представительства. По состоянию на февраль 2004 г. Эксплуатационное соглашение подписали пятнадцать Участников. Ожидается, что как минимум еще два Участника подпишут Эксплуатационное соглашение в ближайшее время и Комитет будет сформирован до конца 2004 г.

В Комитете вводится процедура "взвешенного" голосования. Вес голоса Участника зависит от его взноса в уставный капитал Организации, который рассчитывается, исходя из степени использования Участником космического сегмента Организации по отношению к его использованию всеми Участниками. При этом вес голоса одного Члена Комитета не может превышать 25% общего числа взвешенных голосов. В случае, если вес голоса Члена Комитета превышает 25% общего числа взвешенных голосов, то такой излишек распределяется между остальными членами Комитета пропорционально долевому взносу в уставном капитале. Комитет стремится к принятию решений консенсусом; при невозможности его достижения решения принимаются простым или квалифицированным большинством, в зависимости от существа вопроса. Комитет наделяется широкими полномочиями по оперативному управлению Организацией. В частности, он рассматривает и утверждает мероприятия по созданию, приобретению или аренде, а также эксплуатации космического комплекса; утверждает планы развития и совершенствования системы связи Организации; планы работы Организации на предстоящий календарный год; принимает решения по всем финансовым вопросам, в частности, определяет финансовую политику Организации, рассматривает и утверждает финансовые правила, ежегодный бюджет и ежегодные финансовые отчеты, определяет тариф за передачу единиц информации или стоимость аренды канала на спутниках связи Организации, а также принимает решения по всем другим финансовым вопросам, в том числе по вопросам долевого участия и перераспределения долей взноса; контролирует деятельность Дирекции; принимает поправки к Эксплуатационному соглашению и представляет их на подтверждение Советом, а также может осуществлять любые другие функции, необходимые для достижения целей Организации.

Полномочия Совета, в состав которого входит по одному Представителю от всех стран-членов Организации, каждый из которых имеет одни голос, в соответствии с Протоколом о поправках относятся преимущественно к определению стратегических целей Организации и выполнению ее международно-правовых функций. Следует отметить, что Комитет ответственен перед Советом и представляет Совету ежегодный отчет. В соответствии с Протоколом решения Совета являются обязательными для всех членов Организации, независимо от того, голосовали они "за" или "против" таких решений.

Главное административное лицо Организации - Генеральный директор - избирается совместно Советом и Комитетом и может быть досрочно отозван со своего поста. Соответственно, он становится ответственным как перед Комитетом, так и перед Советом. Генеральный директор руководит работой постоянно действующего исполнительного органа "ИНТЕРСПУТНИКА"- Дирекции.

Вступление в силу Протокола о поправках и ожидаемое в ближайшее время создание Эксплуатационного комитета, с одной стороны, отражает переход "ИНТЕРСПУТНИКА" к фазе коммерческого этапа его развития. В то же время "ИНТЕРСПУТНИК" в полной мере сохраняет статус глобальной международной межправительственной организации и сохраняет все связанные с таким статусом привилегии и иммунитеты.

Указанный статус "ИНТЕРСПУТНИКА" имеет ряд политических преимуществ для членов Организации. Членство в "ИНТЕРСПУТНИКЕ" дает возможность использования глобальной спутниковой системы Организации в национальных интересах, что значительно снижает риск любых международных форс-мажорных обстоятельств, а также позволяет принимать непосредственное участие в формировании политики Организации с учетом национальных интересов ее членов. Участие в международной межправительственной организации, насчитывающей 24 суверенных государства, обладающей официальным статусом наблюдателя при Комитете ООН по мирному использованию космического пространства, а также при Международном союзе электросвязи и ЮНЕСКО, объективно повышает международный авторитет ее членов.

Помимо традиционной деятельности по предоставлению пользователям спутниковых каналов связи "ИНТЕРСПУТНИК" развивает ряд амбициозных проектов, представляющих большой интерес для правительств и частных компаний развивающихся стран.

Организация реализует проект "ИНТЕРСПУТНИК-ЮОМ" по созданию глобальной группировки малых спутников связи. В рамках названного проекта предполагается производство и вывод на ГСО малых спутников связи, имеющих 8 - 20 транспондеров с весом 500 - 1000 кг и энергопотреблением полезной нагрузки 1,0 - 2,5 кВт. При этом предполагается использование сравнительно недорогих услуг по запуску российскими конверсионными ракетами. Главная идея данной программы - снизить стоимость спутника, его запуска и за счет этого удешевить аренду каналов и расширить круг потенциальных клиентов, в первую очередь из числа развивающихся государств. Интерес к сотрудничеству с "ИНТЕРСПУТНИКОМ" уже проявили правительства целого ряда развивающихся стран Азии и Африки со средними или малыми потребностями в трафике или слабо развитой инфраструктурой связи, которые хотели бы реализовать собственные космические программы и иметь независимые спутниковые системы.

Совместно с компанией Gilat и другими партнерами "ИНТЕРСПУТНИК" организовал предоставление услуг для корпоративных клиентов и ИНТЕРНЕТ-провайдеров по подключению к широкополосной высокоскоростной ИНТЕРНЕТ-магистрали с помощью выделенных спутниковых каналов. Особое внимание уделяется развитию данной услуги в развивающихся странах Африки и Азии, где у "ИНТЕРСПУТНИКА" в настоящее время имеется более 500 клиентов, количество которых постоянно растет. Указанная услуга предоставляется клиентам в таких странах, как: Нигерия, Пакистан, Камерун, Гана, Мадагаскар, ЮАР, Кения, Зимбабве, Эфиопия, Сомали, Монголия, Вьетнам и других.

"ИНТЕРСПУТНИК" реализует ряд проектов по организации дополнительных спутниковых каналов международного голосового трафика более чем со ста операторами, в том числе с рядом развивающихся стран транзитом через земную станцию в России. "ИНТЕРСПУТНИК" постоянно развивает новые виды услуг, предоставляемых клиентам, такие как: организация цифрового телевизионного и радиовещания (в том числе и непосредственного) как в режиме DVB-вещания, так и в режиме вещания на отдельных несущих; предоставление комплексных услуг на базе станций типа VSAT.

Таким образом, членство в "ИНТЕРСПУТНИКЕ" и сотрудничество с Организацией по осуществляемым ею проектам представляет собой реальную возможность для развития спутниковых проектов развивающихся стран с точки зрения как публичного, так и частного права.