Мудрый Юрист

Институт совместного завещания супругов

Амиров Марат Илфатович, помощник судьи Верховного суда Республики Татарстан, аспирант НОУ ВПО "Университет управления "ТИСБИ".

Данная статья посвящена исследованию особенностей нового института наследственного права - института совместного завещания супругов. В работе отражены недостатки, которые не учтены законодателем при внесении изменений в законодательство. Особое внимание уделяется сравнительному анализу института в германском праве и российском праве.

Ключевые слова: наследование, совместное завещание, свобода завещания, германское право, односторонняя сделка, двустороннее распоряжение.

Concept of spouses' joint will

M.I. Amirov

Amirov Marat I., Assistant Judge of the Supreme Court of the Republic of Tatarstan, Postgraduate Student of Non-State Educational Institution of Higher Professional Education "University of Management "TISBI".

This article is devoted to research of features of the new institute of inheritance law - institute of joint will of spouses. This article revealed the shortcomings that are not taken into account by the legislator in amending the legislation. Particular attention is paid to the comparative analysis of the institute of joint will of spouses in German law and Russian law.

Key words: inheritance, joint will, the freedom of the will, the German law, unilateral contract, bilateral order.

Институт завещания, характеризующийся многовековой историей развития, подвержен влиянию разных факторов, в их числе: усложнение состава наследуемого имущества, быстрое развитие экономических отношений, увеличение количества исков о признании завещания недействительным, усложнение процедуры принятия наследства и т.д. Данные факторы продиктовали необходимость внесения в законодательство о наследовании коренных изменений.

Для расширения возможностей наследодателя в части выражения им завещательных распоряжений, упрощения процедур принятия наследства, а также повышения эффективности принимаемых мер по охране наследственной массы <1> Федеральным законом "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в российское наследственное право вводятся новые институты: совместного завещания супругов, наследственного договора, которые ранее российскому праву были неизвестны. Указанные институты существенно изменяют некоторые принципы наследования. Так, согласно пункту 5 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации <2> (далее - ГК РФ) составление завещания рассматривается как односторонняя сделка, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Вышеуказанным Федеральным законом норма об односторонности завещания исключается, поскольку согласно вносимым изменениям распоряжаться имуществом на случай смерти можно также путем заключения наследственного договора. Кроме того, данные изменения в некоторой степени могут ограничить один из основных принципов наследования - принцип свободы завещания, для которого имеется всего лишь одно предусмотренное законом исключение - свобода завещания может быть ограничена правом определенных субъектов на обязательную долю в наследстве. Изменениями упраздняется принцип, согласно которому в завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина, совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

<1> Пояснительная записка "К проекту Федерального закона "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" // СПС "КонсультантПлюс".
<2> Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) // Российская газета. 2001. 28 ноября; Российская газета. 2012. 5 октября; Российская газета. 2014. 7 мая.

Рассмотрим институт совместного завещания супругов, сравним его с аналогичным институтом в германском праве. Так, согласно вносимым изменениям пункт 4 статьи 1118 ГК РФ может быть изложен в следующей редакции: "4. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в зарегистрированном браке (совместное завещание супругов).

Совместное завещание супругов определяет порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти каждого из них, в том числе в случае их смерти в одно и то же время, к пережившему супругу или иным лицам, а также может содержать иные распоряжения супруга или супругов, в частности условие о назначении душеприказчика (душеприказчиков), действующего в случае смерти каждого из супругов.

Совместное завещание супругов утрачивает свою силу с прекращением брака до смерти одного из супругов, а также в случае последующего совершения завещания одним из супругов. Нотариус, удостоверивший завещание одного из супругов или принявший закрытое завещание одного из супругов, совершенные после совместного завещания супругов, обязан уведомить о факте совершения такого завещания другого супруга.

К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе" <3>.

<3> По состоянию на 5 ноября 2015 г. законопроект N 801269-6 "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования наследственного права)" находится на рассмотрении в первом чтении Государственной Думы Российской Федерации. URL: http://asozd2.duma.gov.ru/.

На наш взгляд, вышеуказанные изменения не в полной мере отображают их реальное предназначение и сущность. Российская цивилистическая наука в основном всегда относилась к завещанию как к односторонней сделке, содержащей волеизъявление лишь одного лица. Так, например, по определению М.Ю. Барщевского, завещание является сделкой, совершаемой одним лицом, выражающей волю только этого лица и совершаемой им лично <4>.

<4> Барщевский М.Ю. Наследственное право. М., 2006. С. 56.

К.Б. Ярошенко отмечала, что совершение завещаний с множественностью лиц на стороне завещателя не соответствовало бы характеру завещания как односторонней сделки на случай смерти, поскольку лишало бы завещателя возможности как свободно распоряжаться своим имуществом при жизни, так и изменить свое распоряжение о судьбе имущества на случай смерти <5>.

<5> Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. М.: Юрист, 2002. С. 80.

По мнению Р.Ю. Закирова, наличие в ГК РФ нормы о том, что завещание может быть составлено только от имени одного лица, должно иметь исключительно индивидуальный характер, было вполне оправданно, поскольку это способствовало выработке однообразной трактовки норм о наследовании по завещанию правоприменительными органами, в частности органами нотариата и суда, поскольку в период действия ГК РСФСР 1964 года подобная практика выдерживалась не всегда <6>.

<6> Закиров Р.Ю. Наследование по завещанию: вопросы теории и практики: Монография. Казань: Отечество, 2008. С. 68.

П.В. Крашенинников - автор законопроекта, которым могут быть внесены изменения в ГК РФ, отметил, что все большее число российских граждан обращается к нотариусам с просьбой удостоверить их договоренности с иными членами семьи, посвященные порядку распределения наследства и содержания отдельных членов семьи после смерти наследодателя. Потребностям таких семей отвечают конструкции совместного завещания и наследственного договора.

Согласно Германскому гражданскому уложению (далее - ГГУ) выделяется два отдельных понятия: завещание и совместное завещание <7>. Необходимо отметить при этом, что в Федеративной Республике Германия из общего количества распоряжений на случай смерти 57% приходится на совместные завещания супругов <8>.

<7> Основы наследственного права России, Германии, Франции / Ю.Б. Гонгало, К.А. Михалев, Е.Ю. Петров и др.; под общ. ред. Е.Ю. Петрова. М.: Статут, 2015. 271 с.; СПС "КонсультантПлюс".
<8> Kusitzky A. Ihr Wille geschehe // Focus. Februar 2007. N 5. P. 112.

Допускаются совместные завещания (при этом не только со стороны супругов) и законодательством других стран (США, Англии). Законодательством Франции, например, запрещаются совместные завещания. В швейцарском праве подобного запрета нет, однако судебная практика неукоснительно признает как взаимные, так и совместные завещания недействительными <9>. Статьей 1243 Гражданского кодекса Украины предусмотрен институт совместного завещания супругов. Однако необходимо отметить, что во вносимых в ГК РФ изменениях речь идет именно о совместном завещании супругов - лиц, состоящих в зарегистрированном браке, и завещание утрачивает свою силу с прекращением брака. Такое завещание может определять порядок перехода прав на общее имущество супругов в отношении иных лиц: как детей, так и третьих лиц.

<9> Барщевский М.Ю. Наследственное право: Учебное пособие. М.: Белые Альвы, 1996. 182 с.

Так, например, гражданин М. и гражданка Ж. состоят в зарегистрированном браке. У М. и Ж. есть общий ребенок, кроме того, у М. есть ребенок от первого брака. В случае составления совместного завещания с условием о том, что в случае смерти М. Ж. становится наследницей всего имущества, а в дальнейшем, после смерти Ж., оба ребенка становятся наследниками оставленного М. и Ж. имущества, спора между детьми может не возникнуть. Представим ситуацию, когда отсутствовало совместное завещание. М. умер, оставил в наследство все имущество супруге в надежде на то, что она в свою очередь оставит после смерти имущество детям в равной доле. Однако Ж. вправе оставить все имущество только совместному ребенку, составив отдельное завещание. В первом случае М., составив совместное завещание с супругой, "обезопасил" своего ребенка от возможного лишения прав на имущество.

Во-первых, изменениями не предусмотрено, в какой форме должно быть составлено совместное завещание: в виде единого документа, в виде двух документов и т.д., что приведет к возникновению на практике определенных сложностей. Так, например, согласно германскому законодательству, совместное завещание не обязательно должно представлять собой один документ, а распоряжения каждого из супругов могут различаться по содержанию <10>.

<10> Основы наследственного права России, Германии, Франции / Ю.Б. Гонгало, К.А. Михалев, Е.Ю. Петров и др.; под общ. ред. Е.Ю. Петрова. М.: Статут, 2015. 271 с.; СПС "КонсультантПлюс".

Во-вторых, не предусмотрены виды совместных завещаний и не определен способ признания совместного завещания недействительным. Согласно ГГУ существует два вида совместных завещаний: взаимосвязанные и невзаимосвязанные. Взаимосвязанные совместные завещания - это те, в отношении которых можно было бы предположить, что распоряжения одного супруга не были бы сделаны без распоряжений другого и, соответственно, недействительность или отмена одного взаимосвязанного распоряжения влечет недействительность другого (абз. 1 § 2270 ГГУ).

В результате вносимых изменений могут возникнуть также определенные сложности в соотношении федерального законодательства и практики его применения. Необходимо пересмотреть основания признания завещаний недействительными. Так, пунктом 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 <11> предусмотрена норма, согласно которой завещание может быть признано недействительным вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований, в том числе недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ).

<11> Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" // Российская газета. 2012. 6 июня.

В-третьих, изменениями предусмотрено всего 2 способа прекращения распоряжения в виде совместного завещания: прекращение брака до смерти одного из супругов, последующее совершение завещания одним из супругов. При этом ГГУ предусмотрено, что до вступления завещания в силу сохраняется принципиальная возможность отзыва своих распоряжений каждым из супругов в одностороннем порядке с соблюдением определенных правил. Отзыв означает разрыв юридической связи между распоряжениями супругов. Супругам предоставлена возможность в случае изменения межличностных отношений изменить совместное завещание <12>. Посредством такого действия взаимосвязанные распоряжения другого супруга также становятся недействительными, в результате чего он приобретает способность свободно распоряжаться своим имуществом. После открытия наследства отзыв становится невозможным, однако переживший супруг может восстановить завещательную свободу, если откажется от всего, что причиталось ему по совместному завещанию (абз. 2 § 2271 ГГУ).

<12> Способы выражения последней воли наследодателя по законодательству РФ и ФРГ / Е.П. Путинцева, помощник нотариуса. 22.01.2008. Официальный сайт небюджетного нотариата Российской Федерации. URL: http://old.notariat.ru/press_2593_23.aspx.htm.

Полагаем, что в случае принятия вышеуказанных изменений необходимо ввести в российское законодательство о наследовании аналогичную норму о возможности отзыва завещания, которая будет способствовать соблюдению принципа свободы завещания. При составлении совместного завещания таким образом, чтобы в случае смерти одного из супругов все имущество перешло ко второму супругу, а в случае смерти второго - к их детям поровну, супруги смогут быть уверены, что после смерти одного из них переживший супруг не сможет изменить завещание и оставить, таким образом, кого-либо из детей, в случае, например, если они от разных браков, без наследства.

Необходимо также отметить положительную сторону изменений. Согласно ГГУ отмена совместного завещания как целого акта возможна только путем составления супругами другого совместного завещания или заключения ими наследственного договора, а также одностороннего отзыва завещания. При этом российским законодательством может быть предусмотрен еще один способ отмены совместного завещания - составление одним из супругов нового завещания. Нотариус, удостоверивший завещание одного из супругов или принявший закрытое завещание одного из супругов, совершенные после совместного завещания супругов, обязан уведомить о факте совершения такого завещания другого супруга. Однако здесь возникает еще один вопрос: каким образом будет происходить данное уведомление? К примеру, в судебной системе Российской Федерации распространена проблема, когда из-за ненадлежащего извещения судом или отсутствия извещения сторон возникают новые споры, время рассмотрения дела затягивается. Данная проблема может также возникнуть в нотариальной сфере. Необходимо регламентировать порядок вышеуказанного уведомления, поскольку без специального оформления в нормативных актах данная норма может привести к увеличению количества споров, связанных с ненадлежащим уведомлением и, следовательно, с признанием завещаний недействительными.

Необходимо отметить, что при разработке изменений в ГК РФ за основу были взяты положения, содержащиеся в ГГУ. При этом в ГГУ институту совместного завещания посвящено большое количество статей, вся процедура и формы подробно регламентированы, а в ГК РФ институту может быть посвящен всего лишь пункт 4 статьи 1118.

Таким образом, составление совместных завещаний является новым для Российской Федерации институтом наследственного права, который предоставляет наследодателю право выбрать различные виды правопреемства с учетом последней воли наследодателя. Однако для того, чтобы завещание удовлетворяло потребности членов семьи, которые намерены удостоверить договоренности с иными членами семьи, сбалансировать интересы умершего и пережившего супругов, предоставить пережившему супругу в случае необходимости возможность изменить в определенных границах совместное завещание, необходимо учесть следующие рекомендации: определить форму совместного завещания, установить способы признания совместного завещания недействительным и внести соответствующие изменения в специальные нормативные акты, определить виды совместных завещаний, дополнить способы прекращения распоряжения в виде совместного завещания отзывом совместного завещания, регламентировать порядок уведомления нотариусом одного из супругов при факте совершения другим супругом нового завещания.

Литература

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) // Российская газета. 2001. 28 ноября; Российская газета. 2012. 5 октября; Российская газета. 2014. 7 мая.
  2. Kusitzky A. Ihr Wille geschehe // Focus. Februar 2007. N 5.
  3. Барщевский М.Ю. Наследственное право. М., 2006.
  4. Барщевский М.Ю. Наследственное право: Учебное пособие. М.: Белые Альвы, 1996. 182 с.
  5. Закиров Р.Ю. Наследование по завещанию: вопросы теории и практики: Монография. Казань: Отечество, 2008. 200 с.
  6. Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. М.: Юрист, 2002.
  7. Основы наследственного права России, Германии, Франции / Ю.Б. Гонгало, К.А. Михалев, Е.Ю. Петров и др.; под общ. ред. Е.Ю. Петрова. М.: Статут, 2015. 271 с.; СПС "КонсультантПлюс".
  8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" // Российская газета. 2012. 6 июня.
  9. Пояснительная записка "К проекту Федерального закона "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" // СПС "КонсультантПлюс".
  10. Законопроект N 801269-6 "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования наследственного права)". URL: http://asozd2.duma.gov.ru/main.ns-f/%28SpravkaNew%29?оpenAgent&RN=801269-6&02.
  11. Способы выражения последней воли наследодателя по законодательству РФ и ФРГ / Е.П. Путинцева, помощник нотариуса. 22.01.2008. Официальный сайт небюджетного нотариата Российской Федерации. URL: http://old.notariat.ru/press_2593_23.aspx.htm.