Мудрый Юрист

Об уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенные организованными группами и преступными сообществами

М.С. Матейкович, доктор юридических наук, профессор, судья Тюменского областного суда.

Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, как правило, связаны с высокой степенью организации и конспирации. В статье рассматриваются основные проблемы, связанные с производством по данной категории дел.

Ключевые слова: незаконный оборот наркотиков, организованные преступные группы, преступные сообщества.

About criminal liability for crimes in sphere of illegal drug trafficking committed by organized groups and criminal associations

M.S. Mateikovich

M.S. Mateikovich, doctor of law, professor, judge of the Tyumen regional court.

Crimes in the sphere of drug trafficking, are usually associated with a high degree of organization and conspiracy. The article considers the main problems associated with the criminal proceedings in this category of cases.

Key words: drug trafficking, organized crime groups, criminal community.

Как отмечается в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 12 "О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)", организованная преступность в ее различных проявлениях посягает на общественную безопасность, жизнь и здоровье граждан, собственность, нарушает нормальное функционирование государственных, коммерческих и иных организаций и общественных объединений.

В рамках рассмотрения заявленной темы в качестве первой проблемы следовало бы выделить разграничение организованных групп и преступных сообществ. В целом поставленный вопрос носит общеуголовный характер. Однако именно в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, он имеет особую актуальность и создает объективные трудности для правоприменения.

С одной стороны, организованные группы и преступные сообщества, или преступные организации, являются двумя формами организованной преступности.

В зарубежном уголовном законодательстве понятие организованной преступности нередко напрямую связывается с незаконным оборотом наркотиков. Так, из наименования Закона ФРГ от 15 июля 1992 г. о борьбе с нелегальной торговлей наркотиками и с другими формами организованной преступности видно, что нелегальная торговля наркотиками всегда рассматривается законодателем как организованная преступность. С этим посылом трудно не согласиться. Теоретически, конечно, можно представить, когда весь цикл от производства наркотика до его поставки потребителю осуществляется одним человеком, но на практике этот нелегальный бизнес всегда связан с высокой степенью организации и конспирации.

Как пишут Е.М. Фоминова и М.В. Фоминов, только у одной организованной группы обычно находится в пользовании как минимум 30 - 50 мобильных телефонов, 5 - 7 ноутбуков. Выявлены отдельные случаи, когда денежные суммы, полученные от реализации наркотиков, находятся на счетах подставных лиц, не имеющих отношения к незаконному обороту наркотиков <1>.

<1> Фоминова Е.М., Фоминов М.В. К вопросу о легализации денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотиков // Военно-юридический журнал. 2014. N 3. С. 17 - 20.

С другой стороны, организованные группы и преступные сообщества являются разновидностями преступных групп.

Как известно, организованная группа - это устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Не имеет значения категория этих преступлений. Они могут быть небольшой и средней тяжести (ч. 3 ст. 35 УК РФ).

Преступное сообщество (преступная организация) отличается более сложной внутренней структурой, наличием цели совместного совершения тяжких или особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды, а также возможностью объединения двух или более организованных групп с той же целью (ч. 4 ст. 35 УК РФ).

Практикой выработаны и иные признаки преступного сообщества, отличающие его от иных видов преступных групп:

<2> Кассационное определение Верховного Суда РФ от 27.11.2013 N 11-О13-19.

Однако на практике при квалификации преступлений, совершенных организованными в различных формах группами, возникает немало трудностей.

Одна из самых распространенных формулировок судебных решений по делам, которым подсудимым инкриминировалась ст. 210 УК РФ: "организованная группа, участниками которой являлись осужденные, не достигла столь высокой степени организации, которые характерны для преступного сообщества" <3>.

<3> Определение Верховного Суда Российской Федерации от 13 января 2014 г. N 48-Д13-26.

С чем связаны эти трудности?

Во-первых, очевидна цель законодателя: если совершение преступления организованной группой является квалифицирующим признаком совершенного преступления, то организация преступного сообщества или участие в нем образует самостоятельный состав преступления, предусмотренный ст. 210 УК РФ.

Однако на практике квалификация деяния только по ст. 210 УК вне совокупности с другими статьями Особенной части УК РФ почти не встречается.

Обычно квалификация действий участников преступного сообщества осуществляется по совокупности ст. 210 УК РФ и иных преступлений, в нашем случае, как правило, - ст. 228.1 УК РФ.

Но такой подход в концептуальном плане далеко не безупречен.

Как указывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 N 12, при квалификации действий участника преступного сообщества по совершенному им тяжкому или особо тяжкому преступлению должен учитываться квалифицирующий признак "организованная группа". Тем самым в рамках совокупности преступлений в одном из них организованная группа достигла степени преступного сообщества, а в другом - существует сама по себе.

Посредством "двойной" квалификации не всегда достигается цель, закрепленная в ч. 7 ст. 35 УК РФ, - назначение более строгого наказания. Практике известны приговоры, когда за участие в преступном сообществе и еще десятки особо тяжких преступлений, связанных со сбытом наркотиков, назначаются менее строгие наказания, чем за единичный сбыт наркотического вещества, совершенный несудимым лицом.

При пересмотре приговора в апелляционном, кассационном или надзорном порядке прекращение уголовного дела по ст. 210 УК РФ не влечет радикального снижения наказания, назначенного осужденному.

В этой связи целесообразно либо ввести квалифицирующий признак - совершение преступления в составе преступного сообщества, отказавшись от отдельного состава преступления. Второй вариант - введение в уголовный закон отдельного понятия: "преступное сообщество (преступная организация), созданное специально для осуществления незаконного оборота наркотических и психотропных веществ".

В Италии такой вид преступного сообщества особо выделен Законом от 26 июня 1990 г. N 162. Лица, которые учреждают, организуют, управляют или финансируют такую организацию, наказываются лишением свободы на срок не менее 20 лет. Участвующие же в такой организации - на срок не менее 10 лет. Автоматически наказание увеличивается до 24 лет, если количество участников такой организации составляет десять и более человек либо если среди них есть те, кто сам лично употребляет эти вещества <4>.

<4> Виденькина Ж.В. Ответственность за организацию преступного сообщества или участие в нем: научно-практическое пособие / отв. ред. Н.Г. Кадников. М.: Юриспруденция, 2014. С. 20 - 36.

Вторая проблема может быть обозначена как структурная. Исследователи проводят различные дифференциации участников преступных сообществ.

На практике таких дел не очень много, тем не менее анализ вынесенных приговоров позволяет увидеть, как функционирует разветвленное преступное сообщество, как формируются подгруппы и распределяются роли между участниками ("поставщиками", "операторами", "курьерами").

При этом важно, чтобы текст приговора в силу его доступности для широкого круга пользователей не превращался в инструкцию по организации аналогичного сообщества для потенциальных преступников. Для этого описание преступного деяния не должно слово в слово повторять формулировки обвинительного заключения, а излагать те обстоятельства, которые установил сам суд, - без подробностей, имеющих скорее познавательное, чем юридическое значение.

Для преступных сообществ характерна ситуация, когда его участники ничего не знают о существовании друг друга. Это позволяет преступникам лучше конспирироваться, препятствует раскрытию всей цепочки в случае изобличения соучастников на каком-либо из звеньев, как правило низовом.

При этом зачастую остается неустановленным лицо, которое находится на самой вершине преступной иерархии. Именно оно обеспечивает незаконный импорт наркотических веществ и получает основную часть преступного дохода.

Кроме того, тяжесть обвинения заставляет изобличенных наркосбытчиков идти на заключение досудебного соглашения о сотрудничестве. Однако соответствующий приговор не имеет преюдициального значения для уголовных дел в отношении других участников преступного сообщества.

Более того, если существование преступного сообщества при рассмотрении уголовных дел в отношении остальных соучастников не будет доказано, то неизбежно потребуется пересмотр и приговоров, где обвинение по ст. 210 УК РФ "устояло".

Третья проблема - этнический аспект в деятельности организованных групп и преступных сообществ, действующих в сфере нелегального оборота наркотиков. Нередко такие группы или структурные подразделения преступных организаций формируются из представителей этнических общин, особенно на низовом уровне - в звене сбытчиков.

Как пишут В.В. Шапошникова и Ю.С. Литвиненко, борьба с наркобизнесом, функционирующим на основе родственных связей внутри этнической группы, представляет особую сложность. Такие ОПГ наиболее обособлены, как правило, структурированы по принципу возрастной иерархии, преемственности, опираются во внутренних взаимоотношениях на национальные традиции. Найти слабое звено в подобных объединениях и выбрать тактически правильное направление деятельности правоохранительным органам особенно трудно <5>.

<5> Шапошникова В.В., Литвиненко Ю.С. Применение полиграфа при расследовании преступлений, совершенных в составе организованной преступной группы в сфере незаконного оборота наркотиков // Эксперт-криминалист. 2011. N 1. С. 16 - 17.

Изобличению таких преступников зачастую препятствуют как трудности ведения оперативно-розыскной деятельности в специфической среде, так и различные процессуальные уловки, которыми пользуются подозреваемые и обвиняемые, чтобы избежать любой ценой уголовной ответственности или как-то смягчить ее. Это и "незнание" русского языка, и бесконечные манипуляции с защитниками.

Чтобы преодолеть эту проблему, нужен очень тонкий механизм, который, с одной стороны, не нарушал бы конституционных гарантий в сфере уголовного судопроизводства, а с другой стороны, эффективно противодействовал любым злоупотреблениям своими правами, направленными на противодействие осуществлению уголовного преследования в разумные сроки.

Поскольку поставленный вопрос носит не только правовой, но и этический характер, поиск ответа на него, конечно же, нужно вести на основе широкого обсуждения.

Четвертая проблема - и очевидна, и парадоксальна: активными участниками и даже организаторами преступных сообществ в сфере незаконного оборота наркотиков нередко выступают лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы.

Здесь в наибольшей мере вопросы возникают к уголовно-исполнительному законодательству и практике его реализации. И это как раз тот случай, когда ситуацию можно кардинально изменить, если скрупулезно исполнять действующий закон, используя как собственно правовые механизмы, так и передовые технологии, которые сейчас доступны для внедрения в пенитенциарную систему. Иначе говоря, такого рода преступную деятельность при наличии воли к тому легче предотвратить, чем преодолевать ее последствия.

В заключение хотелось бы отметить, что нам удалось обозначить далеко не все проблемы. Нельзя исключить и того, что решение поставленных вопросов лежит гораздо глубже. Это лишь самые общие заметки, навеянные практикой.

Список использованной литературы

  1. Виденькина Ж.В. Ответственность за организацию преступного сообщества или участие в нем: научно-практическое пособие / отв. ред. Н.Г. Кадников. М.: Юриспруденция, 2014. 136 с.
  2. Фоминова Е.М., Фоминов М.В. К вопросу о легализации денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотиков // Военно-юридический журнал. 2014. N 3. С. 17 - 20.
  3. Шапошникова В.В., Литвиненко Ю.С. Применение полиграфа при расследовании преступлений, совершенных в составе организованной преступной группы в сфере незаконного оборота наркотиков // Эксперт-криминалист. 2011. N 1. С. 16 - 17.