Мудрый Юрист

Некоторые теоретические вопросы развития гражданского законодательства

Зайцев Владимир Васильевич, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации. В 1980 году закончил юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Стаж по юридической специальности более 30 лет. Работал на различных должностях ВНИИ советского законодательства, Министерстве юстиции СССР. С 1992 года по 2014 года являлся Управляющим партнером Адвокатского бюро города Москвы "Юридические услуги и консультирование". С 1997 года преподает в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. В 2014 году возглавил Центр экономического правосудия ИГСУ Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Член Диссертационного совета РАНХиГС при Президенте РФ по праву по специальностям 12.00.03 (гражданское право, семейное право, предпринимательское право, международное частное право) и 12.00.15 (гражданский процесс, арбитражный процесс). Член Экспертного совета по праву Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ. Сферу научных интересов составляют общетеоретические проблемы права, гражданского права, проблемы эффективности обеспечения исполнения обязательств. Родился 13 июня 1958 года.

Рыбаков Вячеслав Александрович, доктор юридических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Научного центра экономического правосудия Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, член научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации, действительный член Петровской академии наук и искусств, полковник внутренней службы в отставке, мастер спорта СССР. Родился 25 октября 1945 г. Автор более 200 трудов по гражданскому праву. Из них 30 книг посвящены проблемам формирования гражданско-правовой ответственности, праву собственности и функциям гражданского права. В качестве научного руководителя подготовил более 60 кандидатов юридических наук, из которых 10 защитили докторские диссертации.

В статье рассматриваются некоторые теоретическое вопросы, связанные с развитием гражданского законодательства. Анализируются взгляды ведущих цивилистов России на различные аспекты соотношения публичного и частного права.

Ключевые слова: частное право, публичное право, метод регулирования, развитие гражданского законодательства.

Some theoretical aspects of development of civil legislation

V.V. Zaytsev, V.A. Rybakov

This article is about some actual theoretical problems in sphere of civil legislation's development. Authors analyzed opinion of Russian lawyers about different aspects of relationship between private and public law.

Key words: private law, public law, method of regulation, development of civil legislation.

Прежде всего о крупном вкладе Вениамина Федоровича Яковлева в теорию развития гражданского законодательства. В его творчестве значимое место занимают, в частности, теоретические основы концепции модернизации Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК). Методологически выверены его выводы о планомерном и системном развитии законодательства в соответствии с научно разработанной концепцией и глубоким анализом судебной практики, а также зарубежного опыта. Принимаемые кодексы, по справедливому мнению В.Ф. Яковлева, должны носить отраслевой характер и не вторгаться в регулирование отношений другой отрасли права. Принципиально важно учитывать, что обеспечение стабильности и преемственности гражданского законодательства зависит от его тесной связи с гражданским правом, которому присущи, в свою очередь, системность, внутренняя согласованность и непротиворечивость <1>.

<1> См.: Яковлев В.М. Избранные труды. М.: Статут, 2012. Т. 2: Гражданское право: История и современность. Кн. 1. С. 864 - 874.

Большая заслуга Вениамина Федоровича в разработке научной основы Концепции совершенствования гражданского законодательства. По его справедливому утверждению, такой основой является теория о делении права на частное и публичное и о принадлежности гражданского права к частному праву. Эта теория позволила не только обнаружить обусловленность права и его деление на частное и публичное материальными факторами, лежащими за пределами права, но и выявить природу и черты самого права и двух его основных составляющих - права частного и публичного.

Для теории развития гражданского законодательства важен исторический аспект, позволяющий тесно связывать возникновение права и деление его на частное и публичное с двумя системообразующими факторами - собственностью и властью. Исторически появление частной собственности обусловило возникновение государства как власти и права как способа закрепления и защиты отношений собственности. В современных реалиях необходимо соблюдение верховенства права, т.е. подчинение праву и власти, и собственности. Верховенство права есть наиболее эффективное средство обеспечения нормального функционирования и собственности, и власти в интересах общества и каждого гражданина. Верховенство права предполагает существование и применение профессионально и тщательно отработанной системы права и законодательства.

Собственность и власть в их существовании и осуществлении представляют собой два различных типа общественных отношений, предопределяющих и два типа правового регулирования, присущих частному и публичному праву (децентрализованный и централизованный типы) <2>.

<2> См.: Яковлев В.М. Избранные труды. Т. 2: Гражданское право. С. 928 - 934.

Имея в виду указанные методологические выводы и положения, позволим себе некоторые размышления о ряде теоретических вопросов развития гражданского законодательства. Вначале о соотношении гражданского права как отрасли российского права и гражданского законодательства. Здесь надо отметить, что система права находит свою опору и отражение в системе законодательства. Убеждены, что отрасли права и отрасли законодательства в принципиальном плане и в конечном итоге должны совпадать.

Строить систему права в отрыве от соответствующей системы законодательства так же неразумно, как и формировать отрасли законодательства (пусть даже комплексного характера) без учета существующей системы права <3>.

<3> Безусловно, в отличие от системы права, законодательство может быть систематизировано по усмотрению законодателя или других лиц по разным признакам. В результате появляются нормативные акты и их группы (разделы законодательства), объединяющие нормы различных отраслей, носящие комплексный характер. Яркий пример - жилищное законодательство.

Между тем имеются попытки разрушить и предать забвению существующую систему российского права и законодательства под флагом конвергенции частного и публичного права. Делается вывод: частное и публичное право выступают в процессе конвергенции в качестве основных отраслей права, обусловливая их дуализм и получая нормативное закрепление в принципах, нормах и институтах комплексных нормативных правовых актов <4>. Иными словами, в публичном и частном праве могут содержаться нормы гражданского, предпринимательского, торгового, семейного, трудового, жилищного законодательства, имеющего публичный либо частный характер <5>.

<4> См.: Коршунов Н.М. Конвергенция частного и публичного права: проблемы теории и практики. М.: Норма; ИНФРА-М, 2011. С. 222.
<5> См.: Харитонова Ю.С. Управление в гражданском праве: проблемы теории и практики. М.: Норма; ИНФРА-М, 2011. С. 32.

Делается вывод и о субъективизме правоотраслевого деления <6>. В этой связи следует отметить, что от воли людей не зависит, быть отраслям права или не быть. Стоит ли доказывать, что обусловленность права материальными условиями жизни общества влечет за собою объективную обусловленность как существования правовых норм, так и их систематизации. Наука не может создать систему права, она в состоянии лишь правильно познать ее и осветить <7>.

<6> См.: Концепция частного и публичного права России: Монография / Под ред. В.И. Иванова, Ю.С. Харитоновой. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2013, С. 3 - 17.
<7> См.: Тархов В.А. Гражданское право. Ч. 1. Курс. М.: Юрист, 2007. С. 28 - 29.

Теперь о главном. Согласно Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации <8> кодификация и совершенствование гражданского законодательства, особенно части 1 ГК, должны осуществляться таким образом, чтобы они в полной мере учитывали современные особенности предмета гражданско-правового регулирования: отношения рыночной экономики, отношения собственности в статике и динамике. Основные направления развития гражданского законодательства должны также соответствовать принципам, на которых основана система гражданского права.

<8> См.: Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации / Вступ. сл. А.Л. Маковского. М.: Статут, 2009. 160 с.

Однако, кроме предмета и принципов, важно иметь в виду метод и функции гражданского права. Только в совокупности и в неразрывной связи метод, принципы и функции гражданского права образуют отраслевой режим гражданско-правового регулирования и раскрывают сущность и особенности гражданского права <9>, которые невозможно игнорировать при кодификации и совершенствовании гражданского законодательства. Оптимальное развитие гражданского законодательства будет полностью предопределяться указанными факторами.

<9> См. подробно: Яковлев В.Ф. Избранные труды. Т. 2. С. 659 - 685.

Возьмем для примера гражданско-правовой метод, имеющий дозволительный, правонаделительный характер. Без его учета невозможно решить проблему соотношения частных и публичных элементов в гражданском законодательстве, эффективно искать баланс между указанными элементами. Что, прежде всего, имеется в виду?

Концепция исходит из того, что гражданское право является правом частным, и частноправовой метод регулирования должен в нем преобладать. Однако не исключается применение средств воздействия публичного права, в частности административного и уголовного. В ряде случаев в Концепции предлагается отказаться от публичных элементов регулирования в пользу частноправовых подходов. Таковы предложения об отказе от санкции конфискационного характера, содержащейся в статье 179 ГК, и об ограничении сферы применения аналогичной санкции для противонравственных сделок (ст. 169 ГК). Сюда же относятся правила, допускающие соглашения участников хозяйственных обществ. На это направлено и ограничение круга ничтожных сделок, смещение акцента на оспоримость сделок. Между тем Концепция ориентирована не только на усиление частноправовой составляющей. По целому ряду вопросов предлагается ужесточение регулирования, придание ему большей императивности. Особенно это проявляется в вещном и корпоративном праве <10>.

<10> См.: Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации. С. 28 - 29.

И последнее, о значимости учета функций гражданского права в решении задач по совершенствованию гражданского законодательства. Как было отмечено, метод и принципы гражданского права неразрывно связаны с его функциями и в своем единстве они предопределяют характер и основные направления совершенствования гражданского законодательства. Кроме того, в них заключается теоретическая база, позволяющая глубоко и всесторонне раскрыть особенности юридического содержания гражданского права как самостоятельной отрасли права, а также обосновать Концепцию развития законодательства на современном этапе.

Что касается значения функций, раскрывающих социальное назначение гражданского права, то они должны тесно увязываться с двумя основными целями гражданско-правового регулирования: а) утверждением правового порядка в отношениях собственности, б) внесением определенности и стабильности в эти отношения путем установления четких прав и обязанностей участников и их ответственности. Данную связь убедительно доказывает В.Ф. Яковлев, глубоко раскрывая суть, особенности и характер функций гражданского права. Они в конечном итоге состоят из двух положений:

  1. гражданское право является средством регулирования дозволительного характера (не запретительного и не обязывающего). Данное обстоятельство налагает на гражданское право выполнение социальной функции по наделению граждан и их объединений правами и свободой (правообладанием), необходимыми для удовлетворения их потребностей и интересов;
  2. гражданское право является правовым средством налаживания и поддержания системы экономического стимулирования производства материальных и духовных благ на основе эквивалентности товарно-денежного оборота, а также стимулирования граждан к активной деятельности <11>.
<11> См.: Яковлев В.М. Избранные труды. Т. 2: Гражданское право. С. 935 - 941.

С другой стороны, мы отчетливо должны понимать, что оптимальное выполнение гражданским правом его функций, его социального назначения зависит в первую очередь от качества самого права, на что и направлено сейчас совершенствование гражданского законодательства.

Список литературы

  1. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации / Вступ. сл. А.Л. Маковского. М.: Статут, 2009.
  2. Концепция частного и публичного права России: Монография / Под ред. В.И. Иванова, Ю.С. Харитоновой. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2013. С. 3 - 17.
  3. Коршунов Н.М. Конвергенция частного и публичного права: проблемы теории и практики. М.: Норма; ИНФРА-М, 2011.
  4. Тархов В.А. Гражданское право. Ч. 1. Курс. М.: ИГ "Юрист", 2007.
  5. Харитонова Ю.С. Управление в гражданском праве: проблемы теории и практики. М.: Норма; ИНФРА-М, 2011.
  6. Яковлев В.М. Избранные труды. Т. 2: Гражданское право: История и современность. Кн. 1. М.: Статут, 2012.