Мудрый Юрист

Прекращение и окончание взыскания алиментов

Полина Чегоряева, координатор Центра методологии судебной и договорной работы кафедры гражданского права и процесса ИрЮИ (ф) РПА Минюста РФ, г. Иркутск.

В Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом ВС РФ 13.05.2015), отсутствует раздел, посвященный заявлениям судебных приставов-исполнителей о прекращении исполнительного производства по алиментам в связи с наступлением совершеннолетия ребенка. Полагаем, что наступление совершеннолетия является основанием для окончания исполнительного производства судебным приставом, а не для прекращения производства о взыскании алиментов судом.

Исполнительное производство

Обратимся к Определению Ленинградского областного суда от 17.07.2014 по делу N 33-3849/2014 о проверке законности и обоснованности отказа в принятии заявления о прекращении исполнительного производства о взыскании алиментов в связи с приобретением ребенком полной дееспособности до достижения возраста совершеннолетия. В Определении цитируется суждение суда первой инстанции: "Вопросы о прекращении алиментов по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия подлежат рассмотрению в исковом порядке, а не в порядке производства, связанного с исполнением судебных постановлений".

Поскольку приведенное суждение может вызывать сомнения в его правильности, Ленинградский областной суд посчитал необходимым обратиться к ст. 120 СК РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ, где сказано, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком возраста совершеннолетия или приобретения ребенком полной дееспособности до достижения возраста совершеннолетия в единстве с п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", где говорится, что исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Закон N 229-ФЗ указывает, что исполнительное производство прекращается в случаях, предусмотренных данным Законом. При этом Закон N 229-ФЗ не предусматривает такого основания для прекращения исполнительного производства, как достижение ребенком совершеннолетия.

Прекращение обязанности платить алименты само по себе не влечет за собой прекращения исполнительного производства по алиментному обязательству. Если должник добровольно уплачивает алименты по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов или по решению суда (судебному приказу), а исполнительное производство не возбуждалась, то в случае достижения ребенком возраста 18 лет он может прекратить платить алименты, но может и не прекращать отчислять денежные средства на содержание ребенка, в том числе и через работодателя.

Если же исполнительное производство было возбуждено по заявлению взыскателя, который не отозвал исполнительного документа по достижении ребенком возраста совершеннолетия, то производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем в связи с фактическим исполнением должником требований исполнительного документа.

Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в том числе по достижении ребенком совершеннолетия. Прекращение обязанности выплачивать алименты может не влечь за собой окончания исполнительного производства, поскольку на стороне плательщика возможно наличие задолженности по алиментам. Если таковая задолженность существует, исполнительное производство окончанию не подлежит вплоть до погашения задолженности.

Судебный пристав-исполнитель обратился с заявлением о прекращении исполнительного производства по взысканию алиментов, ссылаясь на то, что ребенок достиг возраста совершеннолетия. Оставив заявление без удовлетворения, первая инстанция пришла к выводу об отсутствии оснований для прекращения исполнительного производства о взыскании алиментов при наличии задолженности по их выплате. Согласившись с решением районного суда, Алтайский краевой суд в Апелляционном определении от 28.05.2013 по делу N 33-4217/2013 дополнительно указал, что Закон N 229-ФЗ не предусматривает среди оснований прекращения исполнительного производства достижение ребенком, на содержание которого взыскиваются алименты, возраста совершеннолетия. При этом Алтайский краевой суд посчитал необходимым сделать ссылку на подп. 1 ч. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ, где сказано, что исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.

Разбирая частную жалобу судебного пристава-исполнителя, Алтайский краевой суд в Определении от 21.05.2013 по делу N 33-3943/2013 посчитал необходимым прямо изложить позицию по данному вопросу: "При достижении ребенком, на содержание которого были взысканы алименты, совершеннолетия и при отсутствии задолженности по уплате алиментов исполнительное производство подлежит окончанию (но не прекращению)".

Задолженность по алиментам

Приморский краевой суд в Определении от 02.03.2012 по делу N 33-2037 указал, разбирая жалобу судебного пристава по делу о прекращении исполнительного производства по алиментам в связи с тем, что ребенок достиг возраста совершеннолетия: "Прекращение исполнительного производства при наличии задолженности по алиментам повлекло за собой нарушение не только прав ребенка, на чье содержание они взыскивались, но и прав взыскателя, поскольку исполнительное производство не было исполнено в полном объеме".

Если суд прекратит исполнительное производство о взыскании алиментов, то возможен казус, подобный изложенному в Определении ВС Республики Башкортостан от 20.03.2012 по делу N 33-3238/2012.

Определением районного суда прекращено исполнительное производство о взыскании алиментных платежей в связи со смертью ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. После смерти дочери взыскатель обратился к бывшему плательщику с иском о взыскании неосновательного обогащения, образовавшегося в связи с тем, что при расчете и взыскании алиментов не было известно о том, что плательщик имеет регулярный дополнительный заработок. Суд в иске отказал, поскольку дочь умерла, право получения алиментов по наследству не переходит, а исполнительное производство прекращено судом. Судебные акты районного и республиканского суда по данному делу вызывают серьезные возражения, но нельзя отрицать того, что прекращение исполнительного производства судом может влечь за собой новый иск о взыскании задолженности по алиментным платежам. Если же исполнительное производство не прекращено, а окончено судебным приставом-исполнителем, исполнительный документ может быть вновь предъявлен к взысканию.

Противоположная позиция изложена в Определении одного из районных судов от 08.05.2015, который удовлетворил заявление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства по взысканию алиментов в связи с наступлением совершеннолетия ребенка. Суд разъяснил, что задолженность по алиментам рассчитывается и устанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя, которое в соответствии с п. 7 ст. 12 Закона N 229-ФЗ является исполнительным документом. Из статьи 30 N 229-ФЗ следует, что судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

В названом Определении поясняется, что "при прекращении исполнительного производства о взыскании алиментов возможно возбуждение исполнительного производства на основании постановления судебного пристава-исполнителя в случае предъявления его взыскателем к исполнению". Таким образом, согласно данному Определению наличие задолженности по алиментным обязательствам не является препятствием для прекращения исполнительного производства и не нарушает прав взыскателя.

Акцессорные документы

Между тем постановление судебного пристава-исполнителя, будучи исполнительным документом, не является основанием к возбуждению самостоятельного исполнительного производства. Так, по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора (ст. 112 Закона N 229-ФЗ) самостоятельное исполнительное производство не возбуждается.

Взыскание исполнительского сбора осуществляется судебным приставом-исполнителем на основании вынесенного им постановления в рамках существующего исполнительного производства по основному исполнительному документу (форма утверждена Приказом ФССП России от 11.07.2012 N 318).

Не возбуждается самостоятельного исполнительного производства по постановлению судебного пристава-исполнителя и в случае необходимости возмещения за счет должника расходов по совершению исполнительных действий (ч. 1 ст. 117 N 229-ФЗ). Взыскание расходов осуществляется судебным приставом-исполнителем на основании вынесенного им постановления в рамках существующего исполнительного производства по основному исполнительному документу (форма утверждена Приказом ФССП России от 11.07.2012 N 318).

Таким образом, постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментным платежам является акцессорным (лат. - добавочный), то есть дополнительным или добавочным исполнительным документом. Названное постановление именуется постановлением о расчете задолженности по алиментам (форма утверждена Приказом ФССП России от 11.07.2012 N 318), издается оно в отношении лица, имеющего статус должника по исполнительному производству о взыскании алиментов, и в рамках данного исполнительного производства.

Как прекратить?

Исполнительное производство о взыскании алиментов не может быть прекращено судом по заявлению судебного пристава-исполнителя при достижении ребенком возраста совершеннолетия, если в материалах исполнительного производства имеется постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам, а задолженность не погашена должником. Тогда исполнительное производство продолжается вплоть до ликвидации задолженности. Исполнительное производство по алиментам не может быть прекращено судом при достижении ребенком возраста совершеннолетия, если заинтересованные лица (в частности, ребенок или взыскатель) возражают против прекращения исполнительного производства, утверждая о наличии задолженности по алиментам.

Если задолженность по алиментам не установлена судебным приставом-исполнителем и материалы исполнительного производства не позволяют сделать вывод о наличии задолженности, судебный пристав-исполнитель издает постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением. В последнем случае заинтересованные лица вправе требовать взыскания задолженности по алиментам в самостоятельном исковом производстве или оспаривать постановление судебного пристава-исполнителя.

Полагаем, что возможность постановлять об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением, предоставленная судебному приставу-исполнителю, делает излишним (избыточным) полномочие судебного пристава-исполнителя на обращение в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с достижением ребенком возраста совершеннолетия.

Вместе с тем заслуживает внимания позиция тех судов, которые настаивают на том, что исполнительное производство о взыскании алиментов подлежит прекращению в связи с приобретением ребенком полной дееспособности до совершеннолетия или его усыновлением по иску плательщика алиментов об освобождении от обязанности платить алименты. Сказанное относится и к тем случаям, когда обязанность платить алименты на содержание ребенка должна быть прекращена в связи со смертью ребенка, а также в связи с тем, что ребенок изменил легальное место жительства и стал проживать с родителем - плательщиком алиментов и воспитывается им же. Согласно п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 20.04.2006 N 8, если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам ст. 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

Исковой порядок объясняется тем, что в суде необходимо установить, есть ли претензии взыскателя к плательщику алиментов, не считает ли взыскатель, выступающий ответчиком по иску об освобождении от уплаты алиментов, что должник (истец) не погасил задолженности. Кроме того, не исключено, что родитель, с которым стал проживать ребенок, будет сопровождать иск об освобождении от уплаты алиментов иском о взыскании алиментов на будущее время с бывшего взыскателя.

Сказанное не относится к тем случаям, когда плательщик алиментов заступает на место взыскателя, начинает воспитывать и содержать ребенка самостоятельно в связи со смертью родителя, ранее получавшего алименты.

При достижении ребенком возраста совершеннолетия следует исходить из предположения, что на стороне плательщика нет задолженности по алиментным платежам, поскольку судебная проверка такого обстоятельства влечет за собой увеличение количества гражданских дел, рассматриваемых судом.

Если же обязанность платить алименты прекращается по иным основаниям, то прекращение обязанности должно быть констатировано в исковом производстве. Здесь следует знать, что согласно позиции Пермского краевого суда, изложенной в справке по результатам обобщения по вопросам исполнения районными (городскими) судами Пермского края судебных решений за 2012 год для прекращения алиментного обязательства по основаниям, предусмотренным в п. 2 ст. 120 СК РФ, не требуется судебного разбирательства в порядке искового производства, за исключением случаев усыновления (удочерения) ребенка, когда за родителем, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности в отношении усыновленного ребенка.

Прекращение выплаты алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, как указывает Пермский краевой суд, по основаниям, не требующим судебного разбирательства, происходит по правилам прекращения исполнительного производства (ст. 440 ГПК РФ, ст. ст. 43, 45 Закона об исполнительном производстве N 229-ФЗ). Районным (городским) судам следует учитывать, что исполнительное производство по взысканию алиментов на несовершеннолетних детей оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа. Поэтому прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наличии задолженности по алиментным платежам неправомерно, так как это повлечет за собой нарушение прав взыскателей и прав ребенка, на чье содержание они взыскивались.