Мудрый Юрист

Убийство по найму: результаты обобщения следственной практики

Хмелева Алла Владимировна, исполняющая обязанности заведующего кафедрой криминалистики Академии Следственного комитета РФ, кандидат юридических наук.

В статье приводятся результаты обобщения и анализа следственной практики по раскрытию и расследованию убийств, совершенных по найму в период 2004 - 2013 гг. (по материалам, поступившим в Академию Следственного комитета Российской Федерации).

Ключевые слова: заказное убийство, организатор, посредник, исполнитель, алгоритм раскрытия.

Contract killing: results of generalization of investigative practice

A.V. Khmeleva

Khmeleva Alla V., Acting Head of the Criminalistics Department at the Academy of the Investigation Committee of the Russian Federation, Candidate of Juridical Sciences.

The article presents the results of the compilation and analysis of investigative practices on disclosure and investigation of the murders made on hiring in the period 2004 - 2013 (materials enrolled in the Academy of the Investigative Committee of the Russian Federation).

Key words: contract killing, organizer, mediator, contractor, algorithm disclosure.

В 2014 году автором проведено обобщение следственной практики расследования заказных убийств - то есть преступлений, предусмотренных п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по найму). Были изучены материалы 53 уголовных дел по раскрытым преступлениям данной категории, возбужденным на территории Российской Федерации в 2004 - 2013 гг.

Практика показывает, что количество умышленных убийств, совершенных по найму, на протяжении последних лет остается высоким, хотя и наблюдается некоторое снижение. Так, в 1993 году зарегистрировано 228 преступлений данной категории, в 1994 - 562, в 1999 - 155, в 2012 - 107, в 2013 - 112. От общего количества зарегистрированных убийств заказные составляют в 2012 - 2013 гг. около 1% <1>. По-прежнему среди заказных убийств можно выделить две разновидности: совершенные на бытовой почве и в сфере легального или теневого бизнеса, предпринимательства, криминальных разборок. Раскрываемость последних значительно ниже, чем убийств, совершенных в отношении супругов.

<1> Светличный А.А. Использование специальных знаний при расследовании убийств по найму: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2014. С. 3.

Как правило, убийство по найму представляет собой разновидность способа разрешения конфликта, крайнюю меру разрешения разногласий, возникших между потерпевшим и организатором (заказчиком) убийства.

Заказные убийства относятся к категории групповых преступлений, причем значительная доля таких убийств совершается преступными группами, в том числе организованными. Это прежде всего касается убийств высокопоставленных чиновников, видных политических и общественных деятелей, криминальных авторитетов, известных журналистов и т.д. <2>.

<2> Бродневская Я.В. Соотношение убийств, совершаемых по найму, и иных посягательств на жизнь человека // Журнал российского права. 2009. N 11. С. 131.

Что касается способа совершения заказных убийств, то на основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы: наиболее типичные способы совершения - использование огнестрельного оружия (60%), использование колюще-режущего оружия (25%); использование ударно-раздробляющего оружия, использование взрывных устройств, предметов, имеющих хозяйственно-бытовое значение (металлический прут, отрезок трубы, отвертка, гаечный ключ). В большинстве случаев способ убийства предлагался заказчиком, но в отдельных случаях способ совершения убийства не оговаривался заказчиком - исполнитель должен был действовать по своему усмотрению. В единичных случаях предполагалось сокрытие трупа (закапывание в землю) и стремление представить случившееся как безвестное исчезновение или несчастный случай.

Заказчиками являлись компаньон или конкурент по работе, служебной деятельности; криминальный авторитет; супруг, родственник (сожитель); в двух случаях заказчик остался неизвестным. В большинстве случаев заказчик выступает в качестве организатора преступления, но в ряде случаев - нет: подыскивал лицо, которое должно было организовать совершение преступления; часто заказчик выступает в качестве подстрекателя и пособника. Имеют место случаи, когда в целях маскировки заказчик перед исполнителем позиционирует себя как посредник. В ряде случаев заказчик принимал меры к обеспечению себе алиби - на момент убийства уезжал из города, ложился на лечение в больницу.

Жертвами данных преступлений стали - предприниматель (компаньон или конкурент); криминальный авторитет; высокопоставленное должностное лицо; супруг, супруга, сожитель, родственник (перечислено в порядке убывания). Эти данные согласуются с приведенными в специальной литературе <3>. В двух случаях планировалось убить одномоментно двух человек - супругов, компаньонов; в одном случае жертвой должна была стать женщина, находящаяся в состоянии беременности.

<3> Методика расследования отдельных видов преступлений против личности: Учебник / Под общ. ред. В.Н. Карагодина. М.: Юнити-Дана, 2015. С. 236.

Исполнителями в большинстве случаев были нуждающиеся в деньгах знакомые, родственники (часто - ранее судимые); члены преступной группировки; должники. Практически во всех случаях - мужчины; иногда было несколько исполнителей (два или три). Проведенное обобщение показало, что убийства по найму, совершаемые киллерами, убийцами-профессионалами, для которых выполнение заказов является основным доходом, встречаются все реже (ранее они составляли, как показывают результаты обобщений следственной практики, около 70% от совершенных убийств по найму. В большинстве случаев это бывшие сотрудники МВД, ФСБ, военнослужащие, спортсмены, участники боевых действий). В настоящее время все чаще исполнители - это нуждающиеся лица, не являющиеся профессионалами, они совершают преступления в качестве разовой подработки по уговору со знакомыми, родственниками или их нанимают через посредников, часто ранее судимые.

Посредники обычно привлекаются для поиска исполнителей, в некоторых случаях они выполняли роль организатора преступления, выполняя поручение заказчика.

Лидирующий мотив преступления - неприязненные отношения в связи с разногласиями в служебной и предпринимательской деятельности, а также личные неприязненные отношения между родственниками; передел власти криминальных структур, борьба за криминальное верховенство; непосредственно корыстный мотив - желание получить страховку, не допустить раздел имущества супругов; нежелание возвращать долг; в единичных случаях - боязнь мести; месть; ревность; стремление проживать без регистрации в месте, предоставляемом заказчиком.

Сумма, которая выплачивалась исполнителю, варьировалась от 2000 рублей до 2 млн. рублей, иногда в качества платы был обговорен автомобиль. Суммы за совершение бытовых заказных убийств, как правило, меньше, чем за убийство конкурента-предпринимателя; при выполнении "приказа" криминального авторитета убийство может быть не связано с непосредственной оплатой.

Во многих случаях заказчик и исполнитель заранее обговаривали способы контроля и подтверждения совершенного убийства - исполнитель должен был предоставить фотоснимки трупа, документы, сотовые телефоны, одежду жертв. В отдельных случаях заказчик проезжал мимо или был на месте подготовленного убийства; звонил в морг; следил за сообщениями в СМИ.

В 35% случаев преступление было пресечено на стадии приготовления в связи с обращением исполнителя в правоохранительные органы (при этом в дальнейшем проводился оперативный эксперимент - тактическая комбинация по инсценировке убийства; в одном случае оперативному эксперименту предшествовало оперативное внедрение).

Наказание - во всех изученных случаях судом было назначено лишение свободы как для организатора, так и для исполнителя, а также посредника в убийстве (от 5 лет до 20 лет); в двух случаях в суде с участием коллегии присяжных заседателей вынесены оправдательные приговоры в связи с недоказанностью вины подсудимых.

Следует также иметь в виду, что в следственной практике имеются факты инсценировок заказных убийств. Так, следственные органы Воронежской области столкнулись с инсценировкой покушения на убийство, совершенное по найму с применением огнестрельного оружия. Решающее значение для разоблачения инсценировки имели результаты осмотра места происшествия (подъезд жилого дома) и судебно-баллистической экспертизы. Комплексная оценка следователем полученных данных, а также ряд "негативных" обстоятельств, выявленных при осмотре одежды "жертвы", телесных повреждений и некоторых улик поведения при проведении следственных действий позволили установить, что "нападение" было инсценировано. Таким образом "потерпевший" хотел решить ряд вопросов, связанных с его коммерческой деятельностью, в том числе избавиться от конкурентов. Инсценировщик был привлечен к уголовной ответственности по ст. 306 ч. 2 УК РФ.

Основания для выдвижения версии о возможном убийстве, совершенном по найму.

Анализ следственной практики показывает: вероятность версии о том, что убийство, которое предстоит расследовать, совершено по найму, зависит от конкретных обстоятельств в каждом случае. О заказном характере убийства могут свидетельствовать следующие обстоятельства.

  1. Личность убитого и его должностное (общественное) положение, установленные на месте: руководитель коммерческого частного предприятия, предприниматель, банкир, представитель власти и т.п. В данном случае уже личность потерпевшего показывает, что основания для возникновения конфликтной ситуации, связанной с его служебной деятельностью, вероятны.
  2. Обнаружены трупы лиц после приватизации ими жилья, составления завещания, договора дарения и т.п. Приватизированная квартира перепродана либо уже заселена другими жильцами или имеет другого владельца; обнаружен труп супруга при конфликтной ситуации между супругами по поводу развода, раздела имущества, конфликтных ситуациях в связи с воспитанием общих детей.
  3. Совершение убийства при выходе жертвы из дома или при попытке войти в дом, причем часто преступник действует демонстративно, дерзко, несмотря на наличие на месте других лиц. При осмотре места происшествия выявлены места, откуда преступник осуществлял наблюдение, где находился в засаде. Убийство лица совершено из огнестрельного оружия, когда жертва находилась в своем автомобиле, в том числе при его движении.
  4. Отсутствуют признаки ограбления, т.е. корыстного мотива действий непосредственно по отношению к жертве.
  5. Телесные повреждения на трупе позволяют сделать выводы, что убийство планировалось заранее; продуманы более или менее детально время, место и способ убийства, пути и способы отхода преступника. Иногда на месте совершения преступления преступник оставляет используемое оружие, скрывается на автомобиле, который в дальнейшем оставляет в укромном месте, а иногда поджигает. Умелое применение огнестрельного оружия (иногда - наличие контрольных выстрелов), характер и места причинения колото-резаных повреждений, в отдельных случаях - причинение телесных повреждений специфическими ударами рук или ног могут свидетельствовать о профессиональной подготовке исполнителя.

Перечисленные признаки в своей совокупности служат основой для выдвижения версии об убийстве по найму. Однако, как справедливо отмечается, как бы ни была ясна картина преступления, нельзя руководствоваться только одной, казалось бы самой правильной, версией, объясняющей данное преступление, так как легко не заметить того, что ей противоречит <4>.

<4> Курнышева Е.А. Отдельные тактические приемы раскрытия и расследования преступлений против личности на примере конкретного уголовного дела // Российский следователь. 2014. N 20. С. 28.

Существуют еще и другие признаки, которые можно назвать криминалистическими и которые позволяют предположить заказной характер убийства:

а) признаки социального статуса жертвы - ухоженный внешний вид; одежда, обувь, вещи, автомобиль погибшего позволяют предположить, что погибший состоятелен, респектабелен, занимает в обществе определенное социальное положение;

б) убийство совершено с применением огнестрельного оружия, взрывного устройства или взрывчатых веществ; причем огнестрельное оружие преступник часто оставляет на месте происшествия;

в) использованы особые приемы сокрытия трупа: например, труп обнаружен в водоеме, в глухом лесу, залит бетоном и др.

Таким образом, убийства имеют свои специфические черты. Они тщательно готовятся, совершаются с участием ряда лиц (организатор, посредник, исполнитель), среди которых часто первый и последний не общаются, а порой - не знают друг друга. В большинстве случаев для исполнения убийства привлекаются люди, имеющие преступный опыт, владеющие приемами сокрытия преступления и оказания противодействия расследованию.

Анализ заказных убийств и материалы по их расследованию позволяют выделить следующие основные пути раскрытия этих преступлений:

1 - от жертвы - через выяснение мотива - к лицам, заинтересованным в убийстве (нанимателю);

2 - от места преступления или места обнаружения трупа - к лицу, совершившему убийство (исполнителю) - путем тщательного осмотра мест происшествия, выявления различного рода следов и вещественных доказательств, исследование которых позволяет выявить признаки преступника; и от исполнителя - к заказчику (посреднику).

3 - от исполнителя к преступлению - при выявлении признаков серийности преступлений (по аналогии способа совершения преступлений с одним и тем же "почерком": характерные действия преступников, сходство их внешнего облика, использование одного и того же орудия преступления (прежде всего - огнестрельного оружия), идентичность оставленных следов биологической природы) и др.;

4 - при задержании исполнителя по "горячим следам";

5 - путем пресечения совершения преступления на стадии его подготовки (после обращения исполнителя или посредника с заявлением в правоохранительные органы).

Таким образом, раскрытие и расследование заказных убийств можно представить в виде ряда последовательных следственных действий и оперативных мероприятий по изучению личности и образа жизни, родственных и деловых связей потерпевшего; выяснению событий и обстоятельств, предшествующих убийству; установлению мотива и лиц, заинтересованных в смерти потерпевшего; изучению личности подозреваемого заказчика, его взаимоотношений с потерпевшим, его действий до и после совершения преступления. Установление лиц, причастных к совершению заказного убийства, может идти от заказчика к исполнителю и наоборот (что бывает чаще) - от исполнителя к заказчику.

Литература

  1. Аверина Н.А., Скрыпников А.И. Расследование серийных преступлений против личности и убийств, совершенных по найму: Учебно-методическое пособие. М.: ВНИИ МВД России, 1998.
  2. Бакин Е.А., Алешина И.Ф. Расследование убийств, совершенных по найму. Методические рекомендации Главного управления криминалистики Генеральной прокуратуры РФ. М., 2006.
  3. Буданова В.С., Гуняев В.А., Пелецкая С.М. Особенности расследования убийств, совершенных по найму. Санкт-Петербург, 1997.
  4. Малыхина Н.И. Актуальные вопросы криминалистического изучения личности неизвестного преступника // Российский следователь. 2014. N 23. С. 8 - 11.
  5. Методика расследования отдельных видов преступлений против личности: Учебник / Под общ. ред. В.Н. Карагодина. М.: Юнити-Дана, 2015.
  6. Светличный А.А. Использование специальных знаний при расследовании убийств по найму: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2014.
  7. Курнышева Е.А. Отдельные тактические приемы раскрытия и расследования преступлений против личности на примере конкретного уголовного дела // Российский следователь. 2014. N 20. С. 28.