Мудрый Юрист

Профилактика семейно-бытовых конфликтов, домашнего насилия и предупреждение преступлений, совершаемых на бытовой почве

Куянова Арина Викторовна, старший преподаватель кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России, кандидат юридических наук.

В статье рассматриваются проблемы, связанные с предупреждением на территории Российской Федерации семейно-бытового насилия, представлены статистические показатели правонарушений в указанной сфере. Включение нормы, устанавливающей административную ответственность за семейно-бытовое дебоширство, в КоАП РФ и применение ее органами внутренних дел позволит не только привлечь виновных к административной ответственности за совершение противоправных действий в семейно-бытовой сфере, но и осуществить работу по предупреждению преступлений, совершаемых на бытовой почве.

Ключевые слова: семейно-бытовые правонарушения, семейно-бытовое дебоширство, законы субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, административная ответственность.

Prophylaxis of domestic family conflicts, domestic violence and prevention of family crimes

A.V. Kuyanova

Kuyanova Arina V., Senior Lecturer of the Department of Administrative Law and Administrative Activity of Law-Enforcement Bodies at the Omsk Academy of the Ministry of Internal Affairs of Russia, Candidate of Juridical Sciences.

The article discusses issues related to the prevention of the spread in the Russian Federation domestic violence, presents statistical indicators of offences in this area. Inclusion rules establishing the administrative responsibility for the family and everyday drunkenness in the Administrative Code and the application of its internal affairs bodies will allow not only to bring the perpetrators to administrative responsibility for unlawful acts in family and domestic sphere, but also to carry out the work to prevent crime, committed domestic violence.

Key words: family and domestic crimes, family and everyday drunkenness, laws of subjects of the Russian Federation on Administrative Offences, administrative responsibility.

27 марта 2015 г. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Э.А. Памфилова на заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений отметила, что тема домашнего насилия в настоящее время является актуальной <1>. По статистике насилие в России происходит в каждой четвертой семье, что является очень тревожным обстоятельством.

<1> URL: http://ombudsman.midural.ru/news/show/id/356/news_category/61 (дата обращения: 27.05.2015).

По данным МВД России, в 2014 г. совершено 393 009 преступлений против личности, среди них 32 899 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), 35 555 умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ), 84 401 угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) <2>, расследование которых имеет превентивную направленность и является одной из форм предупреждения более тяжких преступлений.

<2> Состояние преступности в России за январь - декабрь 2014 г. Статистический сборник. М., 2015. С. 5 - 7.

В 2014 г. удельный вес преступлений, совершенных на бытовой почве, материалы и дела о которых закончены расследованием либо разрешены, в общей структуре преступности составил 6,2% (+ 0,9%). Их количество в сравнении с 2013 г. в целом по России возросло на 15,6% (с 116,8 до 135,1 тыс.) <3>.

<3> URL: https://mvd.ru/upload/site1/document_file/xRSfpXFx3H.doc (дата обращения: 27.05.2015).

Значительная доля указанных преступлений совершается на семейно-бытовой почве. Бытовой конфликт - это столкновение интересов, острое противоречие между преступником и потерпевшим, связанными между собой либо личностно-бытовыми (супруги, родственники, соседи), либо общественно-бытовыми (пассажир - кондуктор, покупатель - продавец) отношениями, также один из основных признаков бытового преступления <4>.

<4> Алимов С.Б., Антонов-Романовский Г.В., Резник Г.М. Насильственная преступность в сферах быта и досуга. Проблемы криминологической типологии // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1980. Вып. 33. С. 15.

Семейно-бытовые правонарушения относятся к числу сложных социальных проблем. Несмотря на соседские, родственные отношения между людьми в семье и быту, как показывает практика, именно эта сфера отношений наиболее подвержена конфликтам самого различного рода: от мелких правонарушений бытового плана до преступлений, направленных против жизни и здоровья <5>.

<5> Равнюшкин А.В. Понятие "дебоширство" в отечественном праве в XIX веке и на современном этапе // Вестник Кемеровского государственного университета. 2011. N 1 (45). С. 219.

Как свидетельствуют материалы административных и уголовных дел, подавляющее большинство противоправных деяний в семье совершается в условиях очевидности, им предшествуют длительные конфликты, хорошо известные окружающим и проявляющиеся в действиях, которые создают правовую основу для вмешательства сотрудников органов внутренних дел <6>.

<6> В нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации установлена обязанность должностных лиц направлять информацию органам системы профилактики об известных фактах правонарушений. Например: Закон Архангельской области от 3 июня 2003 г. N 171-22-ОЗ (в ред. Закона Архангельской области от 24 октября 2014 г. N 189-11-ОЗ) "О социально-правовой защите и реабилитации лиц, подвергшихся насилию в семье" // Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов третьего созыва. 2003. N 22; Приказ прокуратуры Забайкальского края, УМВД России по Забайкальскому краю, СУ СК России по Забайкальскому краю от 4 декабря 2014 г. N 71/1063/93 "Об организации работы по сообщениям о семейно-бытовом насилии" и др.

Конфликты, приводящие к правонарушениям в семейно-бытовой сфере, всегда связаны с самой личностью и ее поведением. Многое зависит от уровня зрелости, от того, готова личность или нет преодолевать противоречия законопослушным путем. Законопослушным путем разрешаются лишь 19% противоречий, а 81% их перерастают в конфликты, которые в пяти случаях из десяти приводят к правонарушениям, а затем и к преступлениям <7>.

<7> Коцюба В.А. Криминологический анализ и предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений: по материалам Дальневосточного региона: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Хабаровск, 2004. С. 5.

Семейно-бытовые правонарушения имеют ряд характерных признаков:

<8> Варыгин А.Н. Особенности семейно-бытовых преступлений и их предупреждения // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2015. N 1. С. 101.

Лица, которые совершают правонарушения на семейно-бытовой почве, в основной своей массе старше 30 лет, не заняты никакой общественно полезной деятельностью, ранее судимые (прежде всего за насильственные преступления), злоупотребляющие спиртными напитками и наркотиками, допускающие насильственные правонарушения и конфликты на семейно-бытовой почве. В настоящее время органами внутренних дел Российской Федерации проводится индивидуально-профилактическая работа с 2,4 млн лиц, из них 152,9 тыс. допускающих правонарушения в семейно-бытовых отношениях, 100,7 тыс. хронических алкоголиков и 216,8 тыс. наркоманов <9>.

<9> URL: https://mvd.ru/upload/site1/document_file/xRSfpXFx3H.doc (дата обращения: 27.05.2015).

В рамках общей профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых на бытовой почве, сотрудники органов внутренних дел, прежде всего участковые уполномоченные полиции, инспектора по делам несовершеннолетних, должны осуществлять следующие мероприятия:

Другим направлением деятельности сотрудников полиции по предупреждению правонарушений и преступлений, совершаемых в семейно-бытовой сфере, является проведение виктимологической профилактики с лицами, которые могут быть потерпевшими от таких преступлений.

Потенциальными жертвами семейных дебоширов являются прежде всего супруги и сожительницы лиц, склонных к совершению насильственных преступлений, их соседи, гораздо реже коллеги или вообще незнакомые лица. Таким гражданам необходимо объяснять варианты их поведения в случае нового обострения конфликта, сообщать им прямые контактные телефоны участкового и дежурной части органа внутренних дел.

Профилактика правонарушений в семейно-бытовой сфере основывается не только на методах убеждения, но и на методах принуждения административно-правового характера.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), кроме состава мелкого хулиганства (ст. 20.1), иного состава, устанавливающего административную ответственность за нарушение прав граждан в семейно-бытовой сфере, нет <10>. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. N 45 "О судебной практике по делам о хулиганстве и иных правонарушениях, совершенных из хулиганских побуждений" хулиганство с субъективной стороны характеризуется только прямым умыслом. Подобные правонарушения в семье, в отношении родственников, знакомых лиц и вызванные личными неприязненными отношениями квалифицироваться как хулиганство не могут <11>. Привлечение к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ возможно только в тех случаях, когда действия виновного, нарушающие права граждан в семейно-бытовой сфере, были сопряжены с нарушением общественного порядка и выражали явное неуважение к обществу.

<10> Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (в ред. Федерального закона от 8 июня 2015 г. N 143-ФЗ) // СЗ РФ. 2002. N 1 (ч. 1). Ст. 1.
<11> Российская газета. 2007. 21 ноября.

В результате привлечение семейно-бытовых дебоширов к ответственности в соответствии с нормами ст. 20.1 КоАП РФ и глав 16 и 17 УК РФ (преступления против жизни и здоровья и преступления против свободы, чести и достоинства личности) не имеет юридического обоснования.

В отдельных субъектах Российской Федерации в целях профилактики преступлений и правонарушений в семейно-бытовой сфере предусмотрен не только запрет на совершение противоправного поведения в семейно-бытовых отношениях <12>, но и норма, устанавливающая административную ответственность за совершение семейно-бытового (бытового) дебоширства.

<12> Например, Закон Тамбовской области от 3 октября 2007 г. N 265-3 (в ред. Закона Тамбовской области 6 марта 2014 г. N 381-З) "О профилактике правонарушений в Тамбовской области" // Тамбовская жизнь. 2007. 9 октября; Закон Республики Башкортостан от 18 июля 2011 г. N 431-З (в ред. Закона Республики Башкортостан 29 декабря 2014 г. N 172-з) "Об охране общественного порядка в Республике Башкортостан" // Республика Башкортостан. 2011. 22 июля.

Анализ нормативных правовых актов, устанавливающих административную ответственность за семейно-бытовое дебоширство, показал, что в регионах значение "семейно-бытового дебоширства" формулируется по-разному.

В Законах Республик Алтай и Чувашия под семейно-бытовым дебоширством понимаются буйство, скандал, устраивание беспорядка, которые сопровождаются шумом и нарушают покой семьи <13>.

<13> Закон Республики Алтай от 24 июня 2003 г. N 12-8 (в ред. Закона Республики Алтай от 26 декабря 2014 г. N 101-РЗ) "Об административных правонарушениях в Республике Алтай" // Звезда Алтая. 2003. 29 июля; Закон Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. N 22 (в ред. Закона Чувашской Республики от 27 декабря 2014 г. N 99) "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике" // Республика. 2003. 30 июля.

В Законе Республики Бурятия "Об административных правонарушениях" семейно-бытовое дебоширство - это буйство, скандал, устраивание беспорядка в месте проживания (пребывания), сопровождающиеся шумом и нарушением покоя семьи <14>.

<14> Закон Республики Бурятия от 5 мая 2011 г. N 2003-IV (в ред. Закона Республики Бурятия от 12 марта 2015 г. N 995-V) "Об административных правонарушениях" // Бурятия. 2011. 7 мая.

В Пермском крае семейно-бытовое дебоширство - это совершение в отношении членов семьи в месте ее проживания (пребывания) на почве личных неприязненных отношений, бытовых разногласий действий, связанных с оскорбительным приставанием к гражданам, нецензурной бранью, либо совершение иных умышленных действий, выражающих явное неуважение к личности, нарушающих спокойствие граждан, если эти деяния не содержат признаков правонарушений, ответственность за совершение которых установлена действующим законодательством <15>.

<15> Закон Пермского края от 6 апреля 2015 г. N 460-ПК "Об административных правонарушениях в Пермском крае" // Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края. 2015. 13 апреля.

Семейно-бытовое дебоширство в месте проживания (пребывания) семьи в соответствии с Законом Забайкальского края - это скандал, который сопровождается нецензурной бранью, шумом и (или) повреждением имущества и (или) иными действиями, которые нарушают покой членов семьи и (или) иных лиц, проживающих (пребывающих) в месте проживания (пребывания) семьи, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, либо признаков уголовно наказуемого деяния <16>.

<16> Закон Забайкальского края от 3 июля 2009 г. N 199-ЗЗК (в ред. Закона Забайкальского края от 8 декабря 2014 г. N 1084-ЗЗК) "О профилактике правонарушений в Забайкальском крае" // Забайкальский рабочий. 2009. 8 июля.

Анализ вышеуказанных Законов позволяет сделать вывод, что под семейно-бытовым дебоширством понимается противоправное деяние во внутрисемейной сфере, т.е. деяние, совершенное одним лицом (лицами) против другого лица (лиц), когда между ними установлены только семейно-бытовые отношения.

Привлечение лиц к административной ответственности за семейно-бытовое дебоширство в Республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Чувашия, Вологодской, Ивановской, Кировской, Костромской, Магаданской, Мурманской, Пензенской, Саратовской областях, Забайкальском, Пермском краях позволило снизить количество преступлений, совершенных в семейно-бытовой сфере, в данных субъектах Российской Федерации <17>.

<17> См.: Отчет о деятельности Министерства внутренних дел по Республике Алтай за 2013 год. URL: https://04.mvd.ru/document/2056947 (дата обращения: 27.05.2015); Тезисы выступления министра внутренних дел по Республике Башкортостан генерал-майора полиции Закомалдина М.И. на заседании Государственного Собрания - Курултая РБ по теме "О состоянии правопорядка в Республике Башкортостан и основных результатах деятельности подчиненных ОВД за 2013 год". URL: https://02.mvd.ru/slujba/Otcheti_dolzhnostnih_lic/Otcheti_rukovoditelej_territorialnih_otd/2013/Tezisi_vistuplenija_Ministra_vnutrennih (дата обращения: 27.05.2015) и др.

Принимая во внимание, что предупреждение преступлений посредством применения административно-правовых средств является эффективным направлением профилактической деятельности, считаем, что включение аналогичной нормы в КоАП РФ будет способствовать профилактике и предупреждению преступлений, совершаемых на бытовой почве. Предлагаем дополнить КоАП РФ статьей 20.1.1 следующего содержания:

"Статья 20.1.1. Семейно-бытовое дебоширство

Семейно-бытовое дебоширство в месте проживания (пребывания) семьи, то есть скандал, который сопровождается нецензурной бранью, шумом, рукоприкладством и (или) повреждением имущества и (или) иными действиями, которые нарушают покой членов семьи и (или) иных лиц, проживающих (пребывающих) в месте проживания (пребывания) семьи, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Те же действия, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания и (или) в отношении или в присутствии несовершеннолетнего, -

влекут наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей".

С учетом того, что 20 января 2015 г. группой депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен проект Федерального закона N 703192-6 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Общая часть)" <18>, считаем целесообразным включение нормы, устанавливающей административную ответственность за семейно-бытовое дебоширство, в проект "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Особенная часть)".

<18> URL: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=703192-6&02 (дата обращения: 27.05.2015).

Введение предложенного состава в КоАП РФ и применение его органами внутренних дел позволят, не нарушая принципа законности, привлекать виновных лиц к административной ответственности за совершение административно противоправных действий в семейно-бытовой сфере. Это даст возможность органам внутренних дел эффективно осуществлять работу по предупреждению и пресечению преступлений, совершаемых на бытовой почве.

Литература

  1. Алимов С.Б., Антонов-Романовский Г.В., Резник Г.М. Насильственная преступность в сферах быта и досуга. Проблемы криминологической типологии // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1980. Вып. 33.
  2. Варыгин А.Н. Особенности семейно-бытовых преступлений и их предупреждения // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2015. N 1.
  3. Равнюшкин А.В. Понятие "дебоширство" в отечественном праве в XIX веке и на современном этапе // Вестник Кемеровского государственного университета. 2011. N 1 (45). С. 219.
  4. Коцюба В.А. Криминологический анализ и предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений: по материалам Дальневосточного региона: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Хабаровск, 2004.