Мудрый Юрист

Об особенностях удостоверения подлинности документов, представляемых для совершения нотариального действия

Синцов Глеб Владимирович, заведующий кафедрой "Частное и публичное право" юридического факультета ФГБОУ ВПО "Пензенский государственный университет", доктор юридических наук, профессор, председатель Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России".

В данной статье автор рассматривает институт представления нотариусам документов для совершения нотариальных действий, способы и порядок обжалования нотариальных действий либо отказа в их совершении в связи с представлением документов, не соответствующих требованиям законодательства.

Ключевые слова: нотариат, институт представления нотариусам документов для совершения нотариальных действий.

On peculiarities of the authentication of documents represented for notarization

G.V. Sintsov

Sintsov Gleb V., Head of the Private and Public Law Chair at the Faculty of Law of FSBEI HPE "Penza State University Doctor of Legal Sciences, Professor, Chairman of the Penza Regional Branch of the All-Russian Non-Governmental Organization "Association of Lawyers of Russia".

In this article the author examines the particular institution of notaries documents for notarial acts, methods and procedure for appealing against notary acts or refusal of the commission in case when the provision of documents do not meet legal requirements.

Key words: notariate, institution of notaries documents for notarial acts.

Основным назначением деятельности нотариусов в России является обеспечение защиты прав граждан и юридических лиц путем совершения от имени Российской Федерации нотариальных действий, предусмотренных законодательными актами.

Для этого нотариусу предоставлен широкий перечень прав, среди которых есть право истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.

Однако очевидно, что представляемые нотариусу документы должны соответствовать определенным критериям, установленным законом. Так, в п. 2 раздела "Общие положения" Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий <1> указано, что нотариусом проверяется соответствие представляемых для совершения нотариальных действий документов требованиям ст. 45 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" <2> (далее - Основы).

<1> Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации" // Бюллетень Минюста РФ. 2000. N 4.
<2> Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (в ред. от 30.03.2015) // Ведомости СНД и ВС РФ. 11.03.1993. N 10. Ст. 357.

Документ, представляемый нотариусу, может быть исполнен:

Законом не установлены особые требования к качеству, размеру, цвету бумаги, на которой находится документ (следовательно, нотариус не может отказать в приеме расписки, завещания, договора, выполненных шариковой ручкой на салфетке или листе блокнота).

Документ может быть изготовлен как с использованием машинописного текста, так и написан от руки. Основы не устанавливают особых требований для способа изготовления документа, шрифта, границ, отступов, иных особенностей оформления и внешнего вида документа. Не установлены требования и к языку, на котором исполнен документ.

Статья 45 Основ лишь указывает на то, что документ должен быть легко читаем и не может быть выполнен карандашом или иным легко смываемым красителем. При осмотре документа нотариус должен убедиться, что на нем нет следов подчисток, приписок, т.е. изменений, которые могли быть совершены одним из держателей документа после его изготовления.

Законом не допускается наличие в документе зачеркнутых слов либо иных неоговоренных исправлений, имеющих существенное значение для целей изготовления данного документа. Однако в Основах не дано четкого ответа на вопрос, возможно ли наличие в документе зачеркивания, оговоренного сторонами: к примеру, может ли присутствовать в рукописном документе зачеркнутое слово при условии, что это зачеркивание (или внесение соответствующих исправлений в документ) было заверено подписями сторон и формулировкой "исправленному верить" или иной схожей по смыслу фразой.

В случае если у нотариуса возникают сомнения в подлинности отдельных категорий документов (документов, удостоверяющих личность гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия), закон предоставляет право нотариусу, не отказывая сразу в совершении нотариального действия, направить запрос в уполномоченные федеральные органы государственной власти, выдающие такие документы. Сотрудники данных органов обязаны в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса предоставить информацию о действительности представленных документов.

Подобный запрос может быть направлен нотариусом в орган власти как в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью и использованием средств единой информационной системы нотариата через единую систему межведомственного электронного взаимодействия, так и на бумажном носителе <3> (в соответствии с требованиями, предусмотренными Правилами нотариального делопроизводства <4>).

<3> Приказ Минюста России от 29.06.2015 N 158 "Об утверждении Порядка направления и формы запроса нотариуса в федеральные органы государственной власти для проверки подлинности документов, удостоверяющих личность гражданина, его представителя или представителя юридического лица" (зарегистрировано в Минюсте России 30.06.2015 N 37830) // Официальный интернет-портал правовой информации: http://www.pravo.gov.ru, 30.06.2015.
<4> Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с Правилами нотариального делопроизводства, утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, Приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78) (зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32095) // Российская газета. 25.04.2014. N 95.

Особое внимание следует обратить на заламинированные документы, представляемые нотариусу для совершения нотариальных действий. В настоящее время законом допускается применение ламинирования документов - припрессовки специальной ламинирующей пленки с целью защиты документа от внешних влияний и от подделки (так, например, ламинируются отдельные страницы паспорта гражданина Российской Федерации <5>, водительского удостоверения <6>). По общему правилу нотариус должен принимать заламинированный документ для совершения нотариального действия. Федеральной нотариальной палатой были даже даны специальные разъяснения <7> по поводу совершения отдельных нотариальных действий - свидетельствования верности копии документа. Однако в указанном письме сделана оговорка, которая обязывает нотариуса на основании ст. 45 Основ отказать в свидетельствовании копии документа, если заламинированный документ вызывает сомнение в его подлинности или у нотариуса есть основания полагать, что ламинат скрывает признаки подделки представленного документа.

<5> Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (в ред. от 23.06.2014) // Российская газета. 16.07.1997. N 135.
<6> Приказ МВД России от 13.05.2009 N 365 "О введении в действие водительского удостоверения" (зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2009 N 14302) (в ред. от 09.01.2014) // Российская газета. 21.07.2009. N 132.
<7> Письмо ФНП от 07.02.2013 N 217/06-12 "О внесении изменений в Методические рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них" // СПС "КонсультантПлюс". Документ опубликован не был.

В случае если форма или содержание документа не соответствуют требованиям, установленным действующим законодательством, нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия. Так, согласно ст. 48 "Основ" нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства, или если факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке (при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Отказ в совершении нотариального действия в связи с представлением документа, не отвечающего, по мнению нотариуса, требованиям ст. 45 Основ, может быть обжалован заинтересованным лицом, считающим неправильным отказ в совершении нотариального действия, в суде. Данная категория дел подведомственна судам общей юрисдикции (районным или городским судам) по месту нахождения нотариальной конторы (нотариуса), которой был предоставлен обжалуемый отказ.

Так, например, Апелляционным определением Новгородского областного суда от 3 декабря 2014 г. по делу N 2-5851-33-2575 <8> было оставлено в силе решение Новгородского районного суда Новгородской области от 9 сентября 2014 г., в котором суд признал незаконным постановление нотариуса об отказе совершить нотариальное действие - удостоверение брачного договора, выполненного не на нотариальном бланке установленного образца.

<8> Апелляционное определение Новгородского областного суда от 03.12.2014 по делу N 2-5851-33-2575 // СПС "КонсультантПлюс". Документ опубликован не был.

Прецедентным представляется также Апелляционное определение Московского городского суда от 22 мая 2013 г. по делу N 11-17099/13 <9>, оставившее в силе решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 24 января 2013 г., в котором суд решил признать законным отказ нотариуса в свидетельствовании копии паспорта транспортного средства, поскольку в данном документе присутствовали "графы, напечатанные с использованием технических средств, далее документ содержит приписки, выполненные шариковой ручкой, подписи лиц на документе не содержат расшифровки, подписи должностных лиц также не содержат расшифровки". Значение данного решения трудно переоценить, поскольку практика оформления паспортов транспортных средств в Российской Федерации с подобными нарушениями не является редкостью.

<9> Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2013 по делу N 11-17099/13 // СПС "КонсультантПлюс". Документ опубликован не был.

Также заинтересованные лица могут обжаловать совершенное нотариусом нотариальное действие, если посчитают, что совершение такого действия произошло на основе документа, не отвечающего требованиям ст. 45 Основ. Как указал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 10.02.2009 N 2 <10>, нотариальные действия (или отказ, предоставленный на основании ст. 45 Основ), совершенные главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, уполномоченными должностными лицами, могут быть обжалованы в аналогичном порядке, предусмотренном главой 37 ГПК РФ <11>.

<10> Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" (в ред. от 09.02.2012) // Российская газета. 18.02.2009. N 27.
<11> Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (в ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2015) // Российская газета. 20.11.2002. N 220.

В целом же случаи успешного обжалования отказов в совершении нотариальных действий либо самих нотариальных действий чрезвычайно редки. Представляется, что связано это как с высоким уровнем квалификации и правовой грамотности нотариусов, так и с качеством нормативно-правовой базы, выполненной с высоким уровнем юридической техники, подробно регламентирующей деятельность нотариусов и практически не оставляющей каких-либо спорных моментов, допускающих вольное или двоякое толкование.