Мудрый Юрист

Особенности исполнительного производства по алиментным обязательствам

Имансу Анжела Сергеевна, магистрант Российской академии адвокатуры и нотариата.

В представленной статье автор обращается к вопросу особенностей осуществления исполнительного производства по алиментным обязательствам. Дела о взыскании алиментов являются одной из распространенных категорий дел, рассматриваемых и разрешаемых в порядке гражданского судопроизводства.

Ключевые слова: алиментные обязательства, удержание алиментов, исполнительное производство, судебный пристав, уплата алиментов, несовершеннолетние дети, соглашение родителей об уплате алиментов.

Characteristics of execution proceedings on alimony obligations

A.S. Imansu

Imansu Anzhela S., Master's student of the Russian Academy of Legal Profession and Notariate.

In presented article the author addresses the question of the peculiarities of the implementation of the enforcement proceedings on alimony obligations. Affairs about collecting of the alimony is one of the common types of cases dealt with and resolved in civil proceedings.

Key words: alimony obligations, alimony, enforcement proceedings, the bailiff, alimony, minor children, parental agreement on the payment of alimony.

Взыскание алиментов - это одна из самых распространенных категорий дел, которые принимаются к рассмотрению в гражданском суде сегодня. В связи с этим обозначенная тема является актуальной как в частности, так и в целом для института семейного права.

Зачастую основанием опоздания с алиментными выплатами является исполнение обязанностей многих сторон - нерадивого родителя, судебных приставов, затягивание судебного дела и т.д. Важно четко знать исполнительное производство по алиментным обязательствам, для того чтобы иметь возможность самостоятельно оценить складывающуюся ситуацию и иметь возможность обратиться в соответствующую инстанцию.

Как известно, существует такая обязанность родителей перед своими не достигшими совершеннолетия детьми, как их содержание. Данная обязанность определяется родителями самостоятельно.

Однако на практике проявляются нарушения обязанностей родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей.

Содержать детей - обязанность родителей, которая закреплена законодательно. Данная обязанность может быть реализована как соглашением родителей ребенка между собой, так и в режиме суда по исполнительному листу.

Согласно ст. 103 СК РФ <1> родителям может быть назначена выплата алиментов, размер которых назначается сообразно различным обстоятельствам.

<1> Семейный кодекс Российской Федерации от 28 декабря 2004 г. N 223-ФЗ (в ред. от 02.07.2013 N 185-ФЗ) // Российская газета. 2015. N 623.

По соглашению сторон алиментные обязательства и их размер не будет назначен законодательно меньше величины алиментов, которые могли быть назначены ребенку по суду, т.е. ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей <2>.

<2> Кравченко К.В. Основные проблемы реализации законодательства об исполнительном производстве в процессе розыска должников-граждан по алиментным обязательствам // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2012. N 3. Ч. 1. С. 102.

В ст. 104 СК РФ очерчены способы выплаты алиментов:

Важным является тот факт, что при условии договоренности родителей можно совместить различные способы уплаты алиментов, что является удобным для того родителя, который выплачивает алименты и позволяет избежать так называемого факта "ухода" от уплаты.

Одним из способов выплаты алиментов, как указано в законе, является предоставление имущества несовершеннолетнему ребенку, здесь важным является осуществление учета интересов детей и следовать такому факту, что главное при определении алиментов и их уплаты - это обеспечение ежедневного обеспечения несовершеннолетнего, его нужд и надобностей.

Указанный факт предполагает, что такое имущество, как "неликвидное", и имущество, в котором у ребенка на данный момент нет нужды, не будет рациональным и не является предпочтительным. Передача такого имущества может быть оспорена в пользу назначения алиментов в денежном эквиваленте, а не принятие такого способа выплаты алиментов по соглашению, как предоставление имущества.

Также существуют иные вещные права, в соответствии с которыми могут быть приняты алименты. Таким вещным правом является, например, если один из родителей дает в безвозмездное пользование несовершеннолетнему ребенку и второму родителю собственную квартиру, которая принадлежит уплачивающему алименты на праве собственности <3>.

<3> Латифуллина Л.И. Проблемы исполнительного производства по алиментным обязательствам // Молодой ученый. 2014. N 4. С. 850.

В том случае, если не достигнуто соглашение между родителями несовершеннолетнего ребенка, орган опеки и попечительства имеет право обратиться с иском в судебную инстанцию, в соответствии с законодательством - п. 3 ст. 80 СК РФ.

В указанном случае взимание алиментов совершается по исполнительному листу, который высылается согласно судебному решению, в соответствии со ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Также важным является тот факт, что, в соответствии со ст. 82 СК РФ, взимание алиментов исполняется из зарплаты и прочих доходных поступлений того родителя, которого обязывают к выплате алиментов. Полный перечень таких выплат приведен в Постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" <4>.

<4> Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (в ред. от 06.04.2015) // Российская газета. 2015. N 63.

Однако, в соответствии с п. 2 ст. 81 СК РФ, возможно изменение размеров суммы алиментных выплат, а также по решению суда возможна их полная отмена.

Примером может быть следующая ситуация - отсутствует соглашение об алиментных выплатах и в судебном порядке назначен их размер, однако за это время произошло изменение материального или семейного положения одного из родителей несовершеннолетнего ребенка, и судебный орган по запросу одного из родителей может вовсе избавить от уплаты алиментных обязательств.

Например, должник выплачивает алименты на содержание одного несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части заработной платы и (или) иного дохода ежемесячно, через некоторое время у должника рождается второй ребенок, тем самым у него меняется его семейное и материальное положение, в связи с чем должник имеет право обратиться с исковым заявлением в суд о снижении размера алиментов взыскателю с 1/4 на 1/6 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно.

При изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимание интерес сторон. Что именно можно отнести к интересам сторон? Ответ на этот вопрос представлен в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 <5>. В частности, к ним относятся нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана предоставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, которое препятствует продолжению прежней работы, зачисление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью.

<5> Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" // СПС "Гарант".

В соответствии со ст. 83 СК РФ, если один из родителей несовершеннолетнего, который был обязан по постановлению суда выплачивать алименты, является получателем заработной платы время от времени (непостоянный характер), возможно назначение алиментных обязательств в долевом отношении к заработной плате. Также по постановлению суда может быть определена величина алиментных обязательств, которые будут взыскиваться каждый месяц в твердой денежной сумме или синхронно в долях и в установленной денежной сумме.

Законодательно определена подчиненность величины алиментных обязательств от размерности прожиточного минимума для родителя, принадлежащего к определенной социально-демографической группе населения. В данном случае имеет место индексация алиментов.

При оценке проблем уменьшения выплат алиментной суммы зачастую суд не учитывает различные условия - например, появление на свет у родителя, выплачивающего алименты, еще одного ребенка, а также нахождение у него на иждивении иных членов семьи, также не имеющих возможности осуществлять трудовую деятельность. В подобной ситуации происходит обратное - нарушаются права родителя, который уплачивает алименты. В указанной ситуации необходимо решение суда об отмене размера алиментов и они могут быть уменьшены.

Далее следует обозначить тот факт, что существуют различия алиментных обязательств, назначенных судом, и алиментов в соответствии с соглашением сторон, однако данных различий существует достаточно мало.

Во-первых, в противоположность взысканию, назначенному в судебном порядке, величина алиментных обязательств назначается сторонами соглашения самостоятельно.

Во-вторых, указание величины алиментного обязательств не может быть меньше величины, которую возможно было бы обрести при их взимании на ребенка по решению суда.

Обращает на себя внимание существенность проблемных аспектов в юридической практической деятельности с добровольной оплатой или взиманием алиментных обязательств по решению суда. В практической деятельности законодательная регламентация последовательности взимания алиментов, к сожалению, зачастую не исполняется.

В соответствии с тезисами теории права, принятый закон подлинно может урегулировать правоотношения только тогда, когда он экономически детерминирован, отвечает обусловленной экономической ситуации.

Можно указать на тот факт, что в России законодательство, касающееся алиментных обязательств, не имеет под собой полноценного экономического основания и не до конца отвечает современной экономической ситуации.

Достаточно часто не является вероятной реализация решений суда об алиментных взысканиях.

Практика суда обнаруживает тот факт, что в большинстве случаев алиментные обязательства в порядке, назначенном судом, взимаются с лиц, не имеющих места работы, а в данном случае и не располагающих постоянным источником дохода.

В первую очередь подобное объясняется достаточно высоким уровнем безработицы и почти полным коллапсом нашей экономики. Нельзя забывать и о том, что огромная часть населения современной России просто не желает работать.

Представляется, что проблему реального взыскания алиментов частично можно было бы решить за счет применения системы оплачиваемого принудительного труда. Однако ст. 37 Конституции РФ <6> говорит о том, что принудительный труд запрещен. Решение проблемы и в этом случае является тупиковым.

<6> Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.), с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ и от 30 декабря 2013 г. N 7-ФКЗ // Российская газета. 21.01.2014. N 17.

Если судом отказано в прекращении исполнительного производства, то можно подать частную жалобу. Частная жалоба рассматривается:

  1. на определения мирового судьи - районным судом;
  2. на определения районного суда, гарнизонного военного суда - верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом.

Важным является тот факт, что не имеет успеха и попытка на государственном уровне осуществить решение проблемы взыскания алиментов путем определения уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты. Идя этим путем, законодатель в результате придет лишь к тому, что судимость будут иметь 30 - 40% населения России <7>.

<7> Кузьмина Е.Г. Алиментные обязательства: проблемы исполнительного производства // Исполнительное право. 2013. N 2. С. 15.

Отметим, что особенностью правовой системы, существующей в России на данный момент, является то, что главным критерием, по которому то или иное лицо может притязать на алименты, является его нетрудоспособность в силу возраста либо здоровья. В то время как в некоторых западных странах (например, в Швейцарии или Италии), да и в дореволюционной России алиментные выплаты могли присуждаться невиновному в разводе супругу, который может погрузиться в нужду в результате прекращения брака. То есть и законодатель, и суд входят не только в правовую, но и в моральную сторону дела. Таким образом, на государственном уровне подчеркивается общественная ценность самого института брака и семьи.

Литература

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.), с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ и от 30 декабря 2013 г. N 7-ФКЗ // Российская газета. 21.01.2014. N 17.
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 28 декабря 2004 г. N 223-ФЗ (в ред. от 02.07.2013 N 185-ФЗ) // Российская газета. 2015. N 623.
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (в ред. от 06.04.2015) // Российская газета. 2015. N 63.
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" // СПС "Гарант".
  5. Кравченко К.В. Основные проблемы реализации законодательства об исполнительном производстве в процессе розыска должников-граждан по алиментным обязательствам // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). Тамбов: Грамота, 2012. N 3. Ч. 1.
  6. Кузьмина Е.Г. Алиментные обязательства: проблемы исполнительного производства // Исполнительное право. 2013. N 2.
  7. Латифуллина Л.И. Проблемы исполнительного производства по алиментным обязательствам // Молодой ученый. 2014. N 4.