Мудрый Юрист

Право ребенка на уважение его личной жизни в свете решений европейского суда по правам человека

Татаринцева Елена Александровна, директор Светлоградского филиала института Дружбы народов Кавказа, доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук.

Включение ребенка в число самостоятельных субъектов права на уважение личной жизни, предусматриваемого ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, не только обусловливает необходимость рассмотрения данного права ребенка отдельно от аналогичного права совершеннолетних лиц, но и ставит вопрос о необходимости предоставления большей защиты данного права в силу большей уязвимости детей. Автором делается вывод о том, что степень защиты права ребенка на уважение его личной жизни Европейским судом по правам человека зависит от обстоятельств каждого дела, наличия уже причиненного или потенциального вреда благосостоянию ребенка и имеет непосредственную связь с правами ребенка, зафиксированными в Конвенции о правах ребенка.

Ключевые слова: Европейская конвенция, право ребенка на уважение его личной жизни, степень защиты, право ребенка на сохранение своей индивидуальности.

The child's right to respect for their private life in view of judgments of the European Court of Human Rights

E.A. Tatarintseva

Tatarintseva Elena A., Director of the Svetlograd Branch of the Institute of Friendship of the People of Caucasus, Candidate of Juridical Sciences, Assistant Professor of the Civil Law and Procedure Chair.

The inclusion of the child in the number of independent legal entities to respect for privacy as envisaged article 8 of the European Convention for the Protection of Human Rights and Fundamental Freedoms, necessitates consideration of the rights of the child is not only separate from the similar right of adult individuals, but also raises the question of the need to provide greater protection of the law, because of the greater vulnerability of children. The authors conclude that the degree of protection of the child's right to respect for his private life the European Court of Human Rights depends on the circumstances of each case, the presence has caused or potential harm the welfare of the child and it has a direct link with the child's rights enshrined in the Convention on the Rights of the Child.

Key words: the European Convention, the child's right child to privacy, the degree of protection, the right of the child to preserve his or her identity.

Право каждого на уважение его личной жизни, впервые получившее свое закрепление в ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. <1> (далее - Европейская конвенция), относится сегодня к наиболее часто оспариваемому праву, защита которого является предметом разбирательств Европейского суда по правам человека (далее - Европейский суд, ЕСПЧ). Под "каждым лицом" ст. 1 Европейской конвенции понимает всех лиц, права и свободы которых находятся под юрисдикцией государств - участников данной Конвенции, а ст. 14 Европейской конвенции предусматривает, что пользование правами должно быть обеспечено без какой бы то ни было дискриминации, которая, как представляется логичным, включает в себя в том числе и отсутствие дискриминации, основанной на возрасте. Таким образом, конвенционное понятие "каждое лицо" включает в себя и ребенка, который имеет такое же право на уважение его личной жизни, как и совершеннолетнее лицо, право которого не должно подвергаться дискриминации для его осуществления в целях, определенных Европейской конвенцией.

<1> СЗ РФ. 2001. N 2. 8 янв. Ст. 163.

Наличие у ребенка права на личную жизнь зафиксировала и принятая позднее Конвенция ООН о правах ребенка, которая в ст. 16 предусматривает, что "ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь... Ребенок имеет право на защиту закона от такого вмешательства..." <2>.

<2> Сборник международных договоров СССР. Вып. XLVI. 1993.

Однако если право на уважение личной жизни совершеннолетних лиц обладает значительной ценностью, играет важную роль в общей системе правовых ценностей и его содержание постоянно обогащается, то право на уважение личной жизни ребенка зачастую недооценивается. Поэтому, наделяя ребенка правом на уважение его личной жизни, следует ответить на вопрос о том, является ли осуществление этого права эффективным.

Хотя содержание права ребенка на уважение его личной жизни полностью не отличается от аналогичного права совершеннолетнего лица, данное право ребенка следует рассматривать отдельно от последнего.

Прежде всего, дети имеют свои частные потребности, которые меняются в зависимости от возраста ребенка и непосредственным образом связаны с его личной жизнью. Следует отметить, что само понятие "личная жизнь" не является статичным, оно изменяется под воздействием социальных норм, которые эволюционируют с течением времени и оказывают воздействие на восприятие и понимание различными поколениями данного понятия. Кроме того, лица могут иметь различные частные потребности в различные моменты своей жизни. Так, например, в силу разности восприятия понятия "личная жизнь", физических и психологических потребностей ребенка и взрослого потребности подростка в уважении его права на личную жизнь не могут быть идентичны потребностям совершеннолетнего лица. Существует точка зрения, что хотя ребенку труднее осуществлять право на уважение его личной жизни, нежели совершеннолетнему лицу, однако данное право является для ребенка не менее важным, чем для последнего. Предполагается, что частная жизнь больше касается детей старшего возраста, поскольку оказывает существенное влияние на развитие и формирование целостности личности; вмешательство в частную жизнь ребенка больше нарушает права детей старшего возраста, нежели младшего. Поэтому уважение права ребенка на его личную жизнь является главным управляющим инструментом для сохранения доверительных отношений в правоотношениях между родителями и детьми <3>.

<3> Schoeman F. Adolesecent Confidentiality and Family Privacy. URL: http://library.jmls.edu/pdf/ir/lr/jmlr20/38_20JMarshallLRev641(1986-1987).pdf.

Кроме того, дела о защите права ребенка на уважение его личной жизни отличаются сложностью. Хотя в теории ребенок имеет право на уважение его личной жизни в соответствии со ст. 8 Европейской конвенции, на практике данное право не реализуется, что больше свидетельствует о его декларативном характере. Как и в других видах частных споров с участием детей, субъектами правоотношений, где затрагивается право ребенка на уважение его личной жизни, являются сам ребенок, его родители и государство. Помимо этого в них могут быть вовлечены и третьи лица. Поэтому при осуществлении данного права ребенка происходит столкновение с конкурирующими интересами и правами других лиц. Кроме того, по признанию одного из комментаторов Европейской конвенции Э. Бэйнхэма, "конвенционные права ребенка могут приходить в столкновение не только с правами совершеннолетних лиц, но могут быть и внутренне не согласованы между собой, что может приводить их к столкновению друг с другом" <4>. Например, право ребенка на уважение его личной жизни может вступать в противоречие с правом ребенка на физическое и психологическое благосостояние; или право ребенка на уважение его семейной жизни - с правом ребенка на уважением его личной жизни. Такое нарушение баланса может привести к тому, что в ходе разбирательства данное право ребенка не будет принято судом во внимание, что требует более высокой степени защиты этого права. В то же время стоит отметить, что в случае, когда постановления Европейского суда касаются нарушения права ребенка на сохранение своей индивидуальности, которая рассматривается как составная часть концепции личной жизни, предусматриваемой ст. 8 Европейской конвенции, а также гарантируется ст. 8 Конвенции о правах ребенка, праву ребенка на уважение его личной жизни предоставляется более высокая степень защиты.

<4> Bainham A. Can we Protect Children and Protect their Rights? // Family Law. 2002. Vol. 32. P. 279.

Так, по недавно рассмотренному делу "Mennesson и другие против Франции" (2011) <5> Европейский суд установил нарушение права детей на уважение их личной жизни в соответствии со ст. 8 Европейской конвенции. Основанием жалобы явился отказ французских властей признать родительско-детские правоотношения, возникшие между детьми, появившимися на свет в результате применения метода суррогатного материнства, и их родителями - участниками соглашения о суррогатном материнстве, получившие законодательное признание в США. Обстоятельства дела были таковы. В семье французских граждан Доминика и Сильвии Мэнессон в 2000 г. в США родились девочки-близнецы, получившие американское гражданство. Когда супруги Мэнессон обратились с заявлением о записи их в качестве родителей в книгу записей рождения к французским властям и получении ими французского гражданства, то получили отказ. Поскольку во Франции, в отличие от США, применение метода суррогатного материнства запрещено в соответствии со ст. 16-7 французского Гражданского кодекса, где говорится, что "любое соглашение о произведении на свет потомства или вынашивании ребенка ничтожно", французский суд отказал в регистрации происхождения детей от супругов Мэнессон. Европейский суд по правам человека, куда обратились родители этих детей, установил, что в результате правовой неопределенности, когда отцом и матерью девочек-близнецов в США были записаны супруги Мэнессон, а по французскому праву эти дети не имели родителей, возникла противоречивая ситуация, которая нарушает право детей на сохранение их индивидуальности во французском обществе. Более того, хотя их биологический отец является французом, они столкнулись с неопределенностью по поводу возможности получения французского гражданства, что могло иметь негативные последствия для определения идентичности детей, нарушать их наследственные права. ЕСПЧ установил, что было допущено нарушение ст. 8 Европейской конвенции в отношении права ребенка на уважение его личной жизни в связи с тем, что неблагоприятные последствия отказа признания установления родительско-детских правоотношений по французскому праву распространяются не только на супружеские пары, применившие метод суррогатного материнства, но и на детей, родившихся в результате применения данного метода, что нарушает их право на сохранение индивидуальности как неотъемлемой части права ребенка на уважение его личной жизни.

<5> Press Release of the European Court of Human Rights // http://hudoc.echr.coe.int/sites/eng-press/pages/search.aspx?i=003-4804617-5854908.

В целом стоит отметить, что подход Европейского суда по правам человека к праву ребенка на уважение его личной жизни в значительной степени зависит от обстоятельств дела. Более существенное значение данному праву ребенка суд придает делам, где дети оказываются в крайне уязвимом положении и угроза причинения им вреда очевидна. Как правило, родители выступают в таких делах либо от собственного имени, либо от имени своего ребенка. Поэтому сегодня следует говорить о том, что ЕСПЧ полностью возлагает защиту нарушенного права ребенка на его родителей, если ребенок не является заявителем.

Литература

  1. Bainham A. Can we Protect Children and Protect their Rights? // Family Law. 2002. Vol. 32. P. 279 - 289.
  2. Press Release of the European Court of Human Rights. URL: http://hudoc.echr.coe.int/sites/eng-press/pages/search.aspx?i=003-4804617-5854908.
  3. Schoeman F. Adolesecent Confidentiality and Family // http://library.jmls.edu/pdf/ir/lr/jmlr20/38_20JMarshallLRev641(1986-1987).pdf.