Мудрый Юрист

Сделки на организованных торгах

Полина Чегоряева, координатор Центра методологии судебной и договорной работы, ИрЮИ (ф) РПА Минюста России, г. Иркутск.

Несостоятельные должники в ожидании банкротства могут распродавать имущество на аукционах. Случается, что арбитражные суды пытаются защищать покупателей по тому основанию, что имущество должника было приобретено на организованных торгах. Обоснованна ли такая защита с точки зрения формы? Что именно понимается под организованными торгами?

Разберемся в терминологии

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в ред. 13.07.2015) (далее - Закон о банкротстве) сделки, совершаемые на организованных торгах, а также исполнение обязанностей по таким сделкам не может быть оспорено по основанию подозрительности (ст. 61.2) и предпочтения (ст. 61.3). Об этом сказано в п. 1 ст. 61.4 Закона о банкротстве, подтверждено, например, в Определении ВС РФ от 20.02.2015 N 307-ЭС14-1413.

Поэтому требования об аннулировании сделок на организованных торгах предъявляются неформальным порядком, не в суде (если они вообще предъявляются).

Организованные торги есть торги, осуществляемые по особым правилам, а правила, то есть Положение о деятельности по проведению организованных торгов от 17.10.2014 N 437-П, вступили в силу 6 февраля 2015 года. Поэтому формально-юридическое основание всех судебных актов, принятых ранее названной даты, в которых применяется п. 1 ст. 61.4 Закона о банкротстве, вызывает большие сомнения.

При определении содержания термина "организованные торги" представляется правильным исходить из ч. 7 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 325-ФЗ "Об организованных торгах" (в ред. от 21.12.2013). Согласно легальной дефиниции организованные торги - торги, проводимые на регулярной основе по установленным правилам, предусматривающим порядок допуска лиц к участию в торгах для заключения ими договоров купли-продажи товаров, ценных бумаг, иностранной валюты, договоров репо и договоров, являющихся производными финансовыми инструментами. Ключевой термин в определении - "установленные правила".

Итак, организованные торги есть торги по установленным правилам. Порядок, то есть правила, по которым проводятся торги, установлены Банком России в специальном Положении от 17.10.2014 N 437-П. Согласно п. 6.1 Положения о деятельности по проведению организованных торгов оно вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования в "Вестнике Банка России" (опубликовано - 26 января 2015 года). Отсюда следует, что практика применения п. 1 ст. 61.4 Закона о банкротстве сложиться еще не могла.

Можно возражать против требования об аннулировании сделки с опорой на п. 1 ст. 61.4 Закона о банкротстве, доказывая, что торги, на которых она была совершена, не есть обычный аукцион или конкурс, но организованные торги, то есть непрерывные торги биржевыми товарами, в частности углем, сталью, зерном, ценными бумагами, валютой <1>. Федеральный закон от 07.02.2011 N 7-ФЗ "О клиринге и клиринговой деятельности" определяет организованные торги как торги, которые проводятся фондовыми биржами или иными организаторами торговли на рынке ценных бумаг, товарными биржами, валютными биржами, которые именуются организаторами торгов.

<1> Постановление Правительства РФ от 22.02.2012 N 156 "Об утверждении Правил отнесения акций российских организаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики" (ред. 26 авг. 2013 г.).

Иллюстрация

Конкурсный управляющий просил признать недействительным договор купли-продажи недвижимости, заключенный между должником и гражданином, и применение последствий недействительности сделки. Заявление было оставлено без удовлетворения. В кассационной жалобе управляющий указывал, что стоимость имущества, переданного по сделке, составляет более 20% балансовой стоимости активов.

В результате исполнения сделки должник утратил 70% активов. Сделка совершена в трехлетний период, предшествующий признанию должника банкротом. Сделка причинила вред имущественным правам кредиторов. На момент совершения сделки у должника имелись признаки неплатежеспособности. Имущество продавалось по заниженной цене. Имущество было продано одному кредитору в ущерб другим.

По делу установлено, что спорное имущество продавалось на открытых торгах в форме аукциона, открытого по составу участников. На основании протокола о результатах торгов был составлен и подписан договор купли-продажи. В торгах участвовали пять претендентов на заключение договора, победителем объявили гражданина А. Конкурсный управляющий просил признать сделку недействительной по основаниям ст. ст. 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве. По ходатайству управляющего назначали повторную комиссионную экспертизу, оценивая результаты которой в их совокупности с правилами и порядком проведения торгов, суды пришли к выводу о том, что цена, по которой продан спорный объект недвижимости, соответствует его рыночной стоимости.

Суды также сочли, что управляющий не доказал факта причинения вреда кредиторам, при этом судебные акты об оставлении заявления без удовлетворения обосновали ссылкой на п. 1 ст. 61.4 Закона о банкротстве, где предусмотрено, что сделки, совершаемые на организованных торгах на основании хотя бы одной заявки, адресованной неограниченному кругу участников торгов, а также действия, направленные на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих из таких сделок, не могут быть оспорены на основании ст. ст. 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве.

Арбитражный суд СЗО указал в Постановлении от 15.10.2014 по делу N А56-6962/2011, что, поскольку спорная сделка была совершена на торгах, что не оспаривается сторонами и подтверждается материалами дела, она не может быть оспорена на основании ст. ст. 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве, в связи с чем кассационным судом отклоняются доводы жалобы как не имеющие правового значения. ВС РФ в Определении от 20.02.2015 по делу N 307-ЭС14-1413 согласился с квалификацией оспариваемой сделки по п. 1 ст. 61.4 Закона о банкротстве.

Между тем в названном пункте говорится не о всяких торгах, а только об организованных торгах, подчиняющихся Закону N 325-ФЗ или N 7-ФЗ "О клиринге и клиринговой деятельности".

Управление рисками

Договор купли-продажи, совершенный с гражданином по результатам аукциона, можно квалифицировать как сделку должника, направленную на исполнение обязательств, по которым должник получил равноценное встречное исполнение обязательств непосредственно после заключения договора (п. 3 ст. 61.4 Закона о банкротстве), но не как сделку, совершенную на организованных торгах (п. 1 ст. 61.4 Закона о банкротстве). Сделки с полученным равноценным встречным исполнением обязательства могут быть оспорены только по п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве, то есть как сделки, совершаемые во вред имущественным правам кредиторов.

В литературе защищен тезис, согласно которому управление рисками имеет двухуровневую структуру. Первый уровень - управление рисками посредством издания законодательных установлений, второй уровень есть "управление рисками посредством усилий самих участников оборота путем совершения фактических и юридических действий через выбор правовых средств, имеющихся в законодательном арсенале". При этом "управление риском в частном праве основано на координации и саморегуляции участников" и представляет собой "деятельность лиц, обладающих конкретным имущественным интересом, направленную на анализ вероятности наступления риска с выбором превентивных мер в целях сокращения имущественных трат, а в случае их возникновения на распределение бремени трат между участниками отношений" <2>.

<2> Горячкина Д.А. Управление рисками в российском гражданском праве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013.

Отметим, что структура управления рисками имеет как минимум еще один - третий уровень. Это уровень судебный. Суд управляет рисками наступившей неплатежеспособности, распределяя их между кредиторами и иными контрагентами. Суд распределяет риски в обособленных производствах по делу о банкротстве, разбирая заявления о включении требований в реестр кредиторов и заявления о признании недействительными сделок, совершенных должником. В данных процедурах гражданские права могут получить защиту (подтверждение).

Но защита субъективных гражданских прав сама по себе не является целью этих процедур. Суд здесь выступает в качестве органа государственного управления банкротством, а не органа правосудия. "Анализируя... особенности правовой природы функций судебных органов в процессе государственного управления системой банкротства России, Франции, Германии, - пишет Игорь Валентинович Фролов, - можно сделать вывод об их сугубо управленческой роли и природе их судебных постановлений, имеющих управленческую административно-распорядительную функцию по приданию отдельным субъектам управленческих полномочий (то есть арбитражным управляющим. - П.Ч.), введению этапов управления, рассмотрению возможности введения реабилитационных или ликвидационных процедур в отношении несостоятельного должника" <3>.

<3> Фролов И.В. Управленческие функции судебных органов, их место в системе государственного (административного) управления сферы финансового оздоровления, несостоятельности (банкротства) // Вестн. Том. гос. ун-та. 2009. N 324 (Июль).

Суд по делу о банкротстве занимается управлением рисками и делает это в своих присущих только ему судебных формах, установленных Законом о банкротстве и процессуальными кодексами. Это обстоятельство на первый план в деле о несостоятельности (банкротстве) выдвигает из числа всех специалистов в сфере управления рисками юристов, обладающих необходимыми правовыми знаниями в области доказывания и судебных процедур.

Таким образом, особенность регулирования управлением рисками несостоятельности применительно к сделкам, совершаемых на организованных торгах, заключается в том, что законодатель стремится исключить суд из числа субъектов управления. Средством исключения является запрет аннулировать сделки, совершаемые на организованных торгах, в обособленном производстве по оспариванию сделок должника-банкрота. Риск несостоятельности суд не может распределять на участников торгов, ограничиваясь кредиторами и контрагентами по иным сделкам.