Мудрый Юрист

Журнал "юридический вестник" в истории московского юридического общества во второй половине XIX века (1867 - 1892 гг.)

Коновалова Марина Анатольевна, ассистент кафедры "Теория и история государства и права" ФГБОУ ВПО "Госуниверситет - учебно-научно-производственный комплекс".

В статье рассматривается издательская деятельность Московского юридического общества на примере журнала "Юридический вестник". Анализируется редакционная политика журнала как способ знакомства общественности с либеральными идеями.

Ключевые слова: Московское юридическое общество, "Юридический вестник", С.А. Муромцев, российский либерализм.

"Yuridicheskiy Vestnik" magazine in the history of Moscow law society in the second half of the 19th century (1867 - 1892)

M.A. Konovalova

Konovalova Marina A., Assistant of the State and Law Theory and History Department at FSBEI HPE "State University Education, Research and Production Complex".

The article discusses the publishing activities of the law society on the example of the journal "Legal Gazette". Analyzed articles included in the journal as a way of introducing the public with liberal ideas.

Key words: The Moscow law society, "Legal Gazette", Russian liberalism.

Важным направлением работы Московского юридического общества являлась издательская деятельность. Устав предусматривал возможность публикации протоколов и трудов общества, а также учреждения самостоятельного издания. Вопрос об образовании печатного органа при обществе поднимался практически с первых его заседаний. Первым изданием стала "Юридическая газета", учрежденная в 1866 г. в Москве. Однако, как показала практика, двухнедельный срок выхода "Юридической газеты" оказался длительным для опубликования в ней официальных постановлений и распоряжений: "каждая новость успевала устареть к моменту ознакомления с нею читателей" <1>; небольшой объем газеты (до двух печатных листов в каждом номере) ограничивал публикацию статей, которые требовали детального изложения проблемы. По вышеперечисленным причинам Московское юридическое общество отказалось от издания "Юридической газеты" и перешло к выпуску журнала "Юридический вестник", который просуществовал до конца 1892 г. Журнал выходил ежемесячно (за исключением 1870 г., в котором не издавался совсем), подписная цена была объявлена 5 руб. в год без доставки и 6 руб. с доставкой. Редакторами "Юридического вестника" в разное время были Н.В. Калачов (1867 - 1869), С.С. Шайкевич (1867 - 1869), В.Н. Лешков (1871 - 1880), А.М. Фальковский (1871 - 1878), М.М. Ковалевский (1878 - 1880), С.А. Муромцев (1879 - 1892), В.А. Гольцев (1880 - 1883), В.М. Пржевальский (1882 - 1892).

<1> Лешков В.Н. Отчет о деятельности и состоянии Московского Юридического Общества за истекший год, с 17-го февраля 1866 года по 17-е февраля 1867 года // Юридическая Газета. 1867. N 18. С. 3.

По замыслу редакторов, журнал предназначался не только для юридической общественности: "Юридический вестник" главным образом заботится о том, чтобы содержание статей его, в широкой сфере юридических вопросов, по общедоступности разносторонности своей, представляло интерес не для одного только юриста, но и приносило существенную пользу для массы читающей публики" <2>. Главной задачей журнала оставалась публикация исследований по вопросам различных отраслей права <3>, "преимущественно гражданского и уголовного, в том числе и судопроизводства".

<2> Об издании в 1872 г. Московским юридическим обществом журнала "Юридический Вестник" // Юридический вестник. 1871. Т. 7. С. 3.
<3> Дравнина Е.Ю. Особенности развития институтов гражданского общества в России во второй половине XIX - начале XX века // История государства и права. 2007. N 1. С. 18 - 19.

В 1879 г. редактором "Юридического вестника" стал С.А. Муромцев. Именно в этот период журнал получил известность и востребованность среди юридической публики. По воспоминаниям Н.А. Каблукова, одного из редакторов журнала, "при умелом и компетентном руководительстве С.А. Муромцева, благодаря его трудам и материальным жертвам "Юридический вестник" получил заслуженную и прочную известность" <4>. Перед выпуском каждого номера журнала бюро редакции собиралось у С.А. Муромцева. "Постоянно приходилось убеждаться, что С.А. знаком с содержанием присланных статей, что они им просмотрены, и он вполне правильно определяет пригодность или непригодность и значение той или другой статьи, какова бы ни была специальная тема ее из числа предметов и вопросов, входивших в программу журнала", - писал Н.А. Каблуков о процессе подготовки "Юридического вестника" в печать <5>.

<4> Каблуков Н.А. В Московском Юридическом Обществе // С.А. Муромцев: сб. статей. М., 1911. С. 132.
<5> Там же. С. 129.

"Юридический вестник" являлся отражением деятельности Московского юридического общества. На страницах журнала публиковались материалы по наиболее актуальным проблемам, рассмотренным на заседаниях общества.

В 80-х годах XIX в. происходит усиление политической направленности общества, "превращение Московского юридического общества в легальный центр политической оппозиции", что определило новые задачи "Юридического вестника" как средства проведения в публику политических идей, усвоение которых определялось, по мнению председателя С.А. Муромцева, "общественным состоянием России".

На страницах журнала все чаще появляются статьи конституционно-правового характера, касающиеся теории и истории политического процесса, прав и свобод личности <6>. В журнале неоднократно подчеркивалось влияние трудов правоведов Западной Европы о государстве и праве на формирование отечественной либеральной мысли. "Юридический вестник" знакомил своих читателей с учениями Ш. Монтескье <7>, Р. Иеринга <8>, Ж.-Ж. Руссо <9> и других ученых; рассматривались политические процессы, проходившие в других государствах, и их влияние на развитие государства и права России (работы М.М. Ковалевского "Политическая доктрина Франции прошлого столетия" <10>, "Декларация прав человека" <11>; статьи "Влияние революции 1688 - 1689 гг. на государственный строй Англии" <12>, "Государственный социализм по учению Вундта", "Положение рабочих классов в Бельгии" и другие).

<6> Лапаева А.В. Идеи естественного права в трудах российских конституционалистов конца XIX в. - XX в. // История государства и права. 2013. N 5. С. 30 - 33; Грязнова Т.Е. Государство с историко-социологической точки зрения: либеральная мысль России конца XIX - начала XX в. // История государства и права. 2010. N 1. С. 39 - 42.
<7> Дерюжинский В. Монтескье как историк и публицист // Юридический Вестник. 1889. N 3. С. 446 - 456.
<8> Рудольф фон Иеринг // Юридический Вестник. 1892. N 1.
<9> Острогорский А. Жан-Жак Руссо, его жизнь и литературная деятельность // Юридический Вестник. 1892. N 1. С. 52 - 72.
<10> Юридический Вестник. 1892. N 3. С. 328 - 367.
<11> Юридический Вестник. 1889. N 4. С. 446 - 477.
<12> Юридический Вестник. 1899. N 6 - 7. С. 196 - 217.

Однако, как показывает анализ содержания журнала, круг рассматриваемых "Юридическим вестником" проблем не ограничивался исключительно конституционным правом. Так, в содержание "Юридического вестника" за 1891 г. включены статьи по полицейскому (В. Гольцев, "Суд и печать. Законы о печати в первую четверть существования судебных уставов"), каноническому (Суворов Н., "Западно-каноническое учение о диспензации"), международному (Л. Камаровский, "Вопрос о международном третейском суде в Америке" <13>, В. Александренко, "О правах и преимуществах дипломатических агентов по новейшим наследованиям"), по торговому, гражданскому праву и судопроизводству (Г. Вербловский, "Новый закон о детях узаконенных и усыновленных", И. Добротворский, "Вещные права и права по обязательствам"), по уголовному праву ("Причины преступности", "Убийства, совершенные женщинами", "Смертная казнь в Сибири"), а также статьи по политической экономии, финансам и статистике ("Восьмичасовой рабочий день", "Статистика преступлений в Англии за 20 лет") <14>.

<13> Николаев Н.Ю. Проблема кодификации международного гуманитарного права в трудах Л.А. Камаровского // История государства и права. 2013. N 17. С. 35 - 38.
<14> Юридический Вестник. 1891. N 9.

В 1889 г. Московское юридическое общество становится объектом преследования "Московских ведомостей", в них публикуется разгромная статья против общества, поводом к чему становится прочитанный в заседании общества реферат Н.А. Каблукова "Юридические и экономические мотивы произведений М.Е. Салтыкова". Газета обвинила общество в непонимании роли науки в современном обществе и в элементарном неумении организовывать научную дискуссию, проведении антиправительственной пропаганды, "развращающей наивную молодежь" <15>.

<15> Московские ведомости. 1889. 29 октября.

Следующее предупреждение последовало через три года и опять было в непосредственной связи с именем М.Е. Салтыкова-Щедрина. В 1892 г. Министр народного просвещения И.Д. Делянов, ранее ставший инициатором увольнения С.А. Муромцева из университета <16>, предупредил Общество о недопустимости публикации статей, подобных статье В.И. Семевского, в которой в заслугу М.Е. Салтыкову было поставлено его юношеское участие в неразрешенной организации. В том же 1892 г. власти, по сути, вынудили Юридическое общество закрыть "Юридический вестник", предложив подвергнуть его предварительной цензуре <17>, что было признано неприемлемым, и издание журнала прекратилось.

<16> Аронов Д.В. От Лазавки до Таврического дворца. Сергей Андреевич Муромцев - политик, ученый, педагог. Орел, 2010. С. 93.
<17> ЦАГМ. Ф. 459. Оп. 2. Т. 2. Д. 4422.

Формально, как сообщал Министр народного просвещения Попечителю Московского учебного округа в письме от 31 октября 1892 г., после доклада Министра внутренних дел Николай II принял решение подчинить журнал "Юридический вестник" предварительной цензуре <18>. Судя по материалам архивного дела, юридическое оформление это решение получило в форме Высочайшего повеления от 22 октября 1892 г. Попечитель по прошествии двух недель, 13 ноября 1892 г., уведомил ректора Московского университета <19> и С.А. Муромцева как председателя общества, издающего журнал <20>. Уровень принятия решения не оставлял руководителям Общества шансов для его опротестования. И поскольку предварительная цензура входила в глубинное противоречие с принципами, которые были положены в основу научной составляющей его деятельности, в закрытом заседании 16 ноября 1892 г. Московское юридическое общество приняло решение "о прекращении издания "Юридического вестника" по выходе в свет декабрьской книги за 1892 год" <21>.

<18> Письмо Министра народного просвещения Попечителю Московского учебного округа. 31.10.1982. N 18405 // ЦАГМ. Ф. 459. Оп. 2. Т. 2. Д. 4422. Л. 1.
<19> Письмо Попечителя Московского учебного округа ректору Московского университета. 13.11.1892. N 16464 // ЦАГМ. Ф. 459. Оп. 2. Т. 2. Д. 4422. Л. 2.
<20> Письмо Попечителя Московского учебного округа Председателю Московского юридического общества. 13.11.1892. N 16466 // ЦАГМ. Ф. 459. Оп. 2. Т. 2. Д. 4422. Л. 3.
<21> Московское юридическое общество в 1892 - 1893 гг. // Сборник правоведения и общественных знаний. 1893. Т. 1. С. 35.

Юридическая общественность с сожалением отнеслась к известию о закрытии журнала. В. Володимировым в журнале "Вестник гражданского и уголовного права" была размещена заметка о прекращении деятельности "Юридического вестника" и еще одного юридического издания "Юридическая летопись": "Наша обязанность засвидетельствовать, что оба журнала, в равной мере, и с одинаковым достоинством и самоотвержением, выполняли свой долг честно и до конца. И если мы являемся опечаленными зрителями их безвременного конца, то конечно только потому, что обоим изданиям, хотя и в разной форме, пришлось столкнуться с факторами, несравненно более могущественными, чем воля и усилия отдельных лиц" <22>.

<22> Володимиров В. Прекращение издания журналов - Юридический Вестник и Юридическая летопись // Журнал гражданского и уголовного права. 1892. Кн. 10 (декабрь). С. 162.

Однако Общество попыталось продолжить издательскую деятельность, выпуская вместо издававшегося периодически "Юридического вестника" непериодическое издание "Сборник правоведения и общественных знаний. Труды Юридического общества, состоящего при Императорском Московском университете". Смысл этой замены состоял в том, что непериодические издания по определению не могли подвергаться предварительной цензуре.

Однако надежды подобным образом обойти запрет оказались тщетными. Деятельность Общества, явно не соответствовавшая общему духу политики правительства, оставалась под неослабевающим контролем компетентных органов. Результатом изысканий "литературоведов в штатском" относительно первого тома нового издания стали выводы о том, что размещенная в нем статья В. Семевского "Из истории крестьянского вопроса" содержала сюжеты, где "в заслугу Салтыкову ставилась принадлежность его в молодости к тайному обществу Петрашевского" <23>. Также было отмечено, что в тексте статьи приводились цитаты из произнесенных в нем речей "анархического содержания", разжигавших, говоря современным языком, ненависть к дворянскому сословию в целом, с использованием "материалов, доставляемых повестями Щедрина" <24>.

<23> Письмо Министра народного просвещения Попечителю Московского учебного округа. 05.05.1892. N 8225 // ЦАГМ. Ф. 459. Оп. 2. Т. 2. Д. 4422. Л. 4 об.
<24> Письмо Министра народного просвещения Попечителю Московского учебного округа. 05.05.1893. N 8225 // ЦАГМ. Ф. 459. Оп. 2. Т. 2. Д. 4422. Л. 4 об.

Сделанный из результатов анализа вывод был вполне предсказуем. Статья была признана не имеющей "никакого отношения к разработке вопросов гражданского и уголовного права, занятия коими составляют круг деятельности Юридического общества, и что помещение во вновь изданном сборнике сего общества упомянутой статьи г. Семевского свидетельствует о проявлении самого нежелательного направления, за которое "Юридический вестник" был подвергнут предварительной цензуре". Далее Министр предлагал Попечителю предупредить Общество о том, что "если оно не изменит своего образа действий, то окажется необходимость вовсе воспретить ему издательскую деятельность" <25>. Это решение руководства было передано Попечителем председателю Юридического общества 14 мая 1893 г. <26>, подтвердив стремление властей максимально ограничить неподконтрольные ему сферы общественной самодеятельности.

<25> Письмо Министра народного просвещения Попечителю Московского учебного округа. 05.05.1893. N 8225 // ЦАГМ. Ф. 459. Оп. 2. Т. 2. Д. 4422. Л. 4 об. - 5.
<26> Письмо Попечителя Московского учебного округа Председателю Московского юридического общества. 14.05.1893. N 6917 // ЦАГМ. Ф. 459. Оп. 2. Т. 2. Д. 4422. Л. 6 - 7.

Литература

  1. ЦАГМ. Ф. 459 (Канцелярия попечителя Московского учебного округа). Оп. 2. Т. 2. Д. 4422 (Дело канцелярии попечителя Московского учебного округа по Высочайшему повелению о подчинении журнала "Юридический вестник", издаваемого Юридическим обществом без цензуры, просмотру предварительной цензуры).
  2. Аронов Д.В. От Лазавки до Таврического дворца. Орел: Издатель Александр Воробьев, 2010. 300 с.
  3. Володимиров В. Прекращение издания журналов - Юридический Вестник и Юридическая летопись // Журнал гражданского и уголовного права. 1892. Кн. 10 (декабрь). С. 162.
  4. Грязнова Т.Е. Государство с историко-социологической точки зрения: либеральная мысль России конца XIX - начала XX в. // История государства и права. 2010. N 1. С. 39 - 42.
  5. Дерюжинский В. Монтескье как историк и публицист // Юридический Вестник. 1889. N 3. С. 446 - 456.
  6. Дравнина Е.Ю. Особенности развития институтов гражданского общества в России во второй половине XIX - начале XX века // История государства и права. 2007. N 1. С. 18 - 19.
  7. Каблуков Н.А. В московском Юридическом обществе // Сергей Андреевич Муромцев. М.: Издание М. и С. Сабашниковых, 1911. С. 116 - 140.
  8. Лапаева А.В. Идеи естественного права в трудах российских конституционалистов конца XIX в. - XX в. // История государства и права. 2013. N 5. С. 30 - 33.
  9. Лешков В.Н. Отчет о деятельности и состоянии Московского Юридического Общества за истекший год, с 17-го февраля 1866 года по 17-е февраля 1867 года // Юридическая Газета. 1867. N 18.
  10. Московское юридическое общество в 1892 - 1893 гг. // Сборник правоведения и общественных знаний. 1893. Т. 1. С. 35.
  11. Николаев Н.Ю. Проблема кодификации международного гуманитарного права в трудах Л.А. Камаровского // История государства и права. 2013. N 17. С. 35 - 38.
  12. Об издании в 1872 г. Московским юридическим обществом журнала "Юридический Вестник" // Юридический вестник. 1871. Т. 7. С. 3.
  13. Острогорский А. Жан-Жак Руссо, его жизнь и литературная деятельность // Юридический Вестник. 1892. N 1. С. 52 - 72.
  14. Рудольф фон Иеринг // Юридический Вестник. 1892. N 1.
  15. Тульская С.А. Московское юридическое общество: 1865 - 1899 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2006. 178 с.
  16. Туманова А.С. Общественные организации и русская публика в начале XX века. М.: Новый хронограф, 2008. 320 с.