Мудрый Юрист

Применение специальных познаний при выявлении и расследовании незаконного оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ

Карпов Ярослав Сергеевич, сотрудник Организационно-административного департамента ФСКН России, соискатель кафедры криминалистики юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В статье рассматриваются некоторые основные задачи, подлежащие разрешению в борьбе с незаконным оборотом прекурсоров наркотиков посредством применения специальных познаний, и сложности их решения на современном этапе.

Ключевые слова: наркотики, прекурсоры наркотиков, незаконный оборот, преступная деятельность, доказательственная база, судебные экспертизы и исследования.

Application of special knowledge in detection and investigation of illegal traffic of narcotic means and psychotropic substances

Ya.S. Karpov

Karpov Yaroslav S., degree-seeking student, Chair of Criminalistics, Law Faculty, Lomonosov Moscow State University, employee, the Organizational-Administration Department of the Federal Service for Drug Control of Russia.

The article considers some basic issues which must be solved in combating drug precursors' trafficking with the help of specific knowledge application as well as difficulties of their solution at the current stage.

Key words: narcotic drugs, drug precursors, trafficking, criminal activity, evidential basis, forensic examination and analysis.

В целях успешного выявления, расследования и раскрытия преступлений о незаконном обороте прекурсоров, т.е. веществ, которые часто используются в изготовлении, производстве и переработке наркотиков <1>, необходимо привлекать сведущих лиц из различных областей знания для решения следующих основных задач.

<1> Здесь и далее по тексту "наркотиками" обозначены наркотические средства и психотропные вещества.

1. Установление предмета преступления

При обнаружении приобретения, хранения и перемещения подозрительных химических веществ вне прямой связи с наркотиками, их недостачи на объектах, подлежащих контролю, или захвате нарколаборатории (притона) оперативным сотрудникам и следователям (дознавателям) необходимо установить, являются ли вещества прекурсорами, а также проверить версию о том, что они могут быть не только средством преступления о незаконном производстве (изготовлении) наркотиков (ст. ст. 228 и 228.1 УК РФ), но и самостоятельным предметом других преступлений (ст. ст. 228.2, 228.3, 228.4 и 229.1 УК РФ).

Специальные портативные технические средства экспресс-исследований многих наркотиков и прекурсоров еще находятся в стадии разработки и повсеместно не применяются. В этой связи обычно привлекаются специалисты-химики, при участии которых, как правило, вещества изымаются (либо производится отбор их проб и образцов) и направляются на физико-химическую экспертизу (исследование). Перед экспертом (специалистом) ставятся следующие вопросы: является ли вещество прекурсором, если да, то каким? Какова концентрация и масса прекурсора?

В экспертизах (исследованиях) применяются методы общей химии и хроматографического анализа, используются пламенно-ионизационные и масс-селективные детекторы, а также имеющиеся в распоряжении эксперта (специалиста) аналитические образцы прекурсоров.

В отличие от наркотиков, концентрация веществ имеет ключевое значение для признания их прекурсорами, квалификации деяния и привлечения лиц к уголовной ответственности. Концентрация устанавливается по массовой доле веществ и должна быть равна либо превышать процентные показатели, указанные в специальном перечне <2>. Вторым отличительным от наркотиков признаком является то, что прекурсоры относятся к разным категориям веществ: 1) запрещенные к обороту (список I); 2) в отношении которых применяются особые (таблица I списка IV) и 3) общие (таблица II списка IV) меры контроля; 4) в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля (таблица III списка IV). Прекурсоры из таблиц II и III списка IV являются т.н. "плавающим" предметом преступления <3>.

<2> См.: "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" [Электронный ресурс]: Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 // СПС "КонсультантПлюс".
<3> См.: Карпов Я.С. О методике расследования незаконного оборота прекурсоров, наркотических средств и психотропных веществ // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2014. N 4. С. 94 - 97.

Поэтому, если на экспертизу (исследование) представляются многокомпонентные смеси с содержанием веществ из разных таблиц (списков) и с разной концентрацией, в составе смеси необходимо выделить и исследовать каждое вещество в отдельности. Затем по концентрации веществ определить, является ли смесь прекурсором, а по наименьшему номеру таблицы и списка - его категорию.

Смеси, которые содержат несколько веществ, перечисленных в таблице III списка IV, признаются прекурсорами, если их суммарная концентрация равна или превышает концентрацию, установленную для одного из веществ, величина которой в таблице имеет наибольшее значение. Например, ацетон и толуол концентрацией 45% и 30% соответственно в разделенном состоянии прекурсорами не являются. Но их смесь превысит суммарную концентрацию, предусмотренную в перечне для толуола (70%) и поэтому будет прекурсором.

Между тем опрос следователей (дознавателей) и оперативных сотрудников <4>, а также анализ материалов 230 уголовных дел, расследованных после июня 2010 г. <5>, показали высокую степень неопределенности по вопросу о концентрации прекурсоров. При назначении физико-химических экспертиз (исследований) данный вопрос не ставят перед экспертом (специалистом) 54% респондентов. Из них 37% считают, что его решение является частью методики экспертизы (исследования) и должно быть отражено в соответствующем заключении. В то же время эксперты (специалисты) в своих заключениях не всегда указывают, какова концентрация прекурсоров в представленных на экспертизу (исследование) веществах, как обосновывается вывод о том, что они являются прекурсорами. В результате при оценке таких заключений в 38% случаев назначались повторные экспертизы (исследования), что непосредственным образом повлияло на увеличение сроков расследования. В иных случаях заключения эксперта (специалиста) признавались допустимыми доказательствами и направлялись в суд (62%). Сейчас этот завышенный, на наш взгляд, показатель можно объяснить новой, только формирующейся правоприменительной практикой и незначительным количеством уголовных дел, в которых прекурсоры являются предметом преступления, а не одним из вещественных доказательств незаконного производства (изготовления) наркотиков. Однако со временем данная ситуация должна кардинально измениться.

<4> В тексте приводятся данные опроса 234 сотрудников органов наркоконтроля, проведенного автором статьи с использованием метода анкетирования.
<5> С этого времени в перечень внесены изменения относительно концентрации прекурсоров.

Кроме того, на практике нередки случаи, когда в силу естественных причин вещества, изначально являвшиеся прекурсорами, утрачивают необходимую для признания их таковыми концентрацию и фактически оказываются за пределами правового регулирования, перестают быть предметом преступления. Также концентрация прекурсора может быть снижена намеренно <6> путем элементарных манипуляций, в том числе когда вещество уже находится в распоряжении правоохранительных органов либо ответственных лиц, которым оно передано на хранение.

<6> Подробнее см.: Потаскуев В.Л., Румянцев А.А. Об использовании наборов химических реактивов для изготовления психоактивных веществ // Антинаркотическая безопасность. 2014. N 1. С. 105.

В этой связи полагаем, что установление концентрации прекурсора должно быть нормативно закреплено в методике проведения физико-химических экспертиз (исследований). До этого следователям и оперативным сотрудникам при назначении экспертизы (исследования) необходимо ставить соответствующий вопрос перед экспертом (специалистом).

Масса прекурсоров, равно как и наркотиков, подлежит обязательному установлению экспертом (специалистом), потому что является необходимым условием для последующего решения правоприменителями вопроса об их размере <7> и тяжести преступления. Исключение составляют преступления, предусмотренные ст. 228.2 УК РФ, событие которых связано с утратой прекурсоров независимо от количества (массы) утраченных веществ.

<7> См.: "Об утверждении крупного и особо крупного размеров прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" [Электронный ресурс]: Постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 2012 г. N 1020 // СПС "КонсультантПлюс".

При этом если порядок определения размера наркотиков, находящихся в смеси с другими наркотиками либо нейтральными веществами, строго регламентирован <8> и подробно описан в специальной литературе, методика определения размера прекурсоров в подобных случаях слабо разработана, что может вызвать неоднозначное толкование заключений экспертов (специалистов). Практика идет по пути определения размера любых прекурсоров по весу всей смеси. Вместе с тем дифференциация в правилах определения размера наркотиков, находящихся в смеси, по расположению их конкретных наименований в списках I, II и III объективно свидетельствует о необходимости нормативного закрепления соответствующего порядка и в отношении прекурсоров.

<8> См. пункт 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2006. N 8. С. 3 - 11; Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2011. N 2. С. 6 - 12).

2. Установление объемов и способов вывода прекурсоров из законных каналов оборота в незаконные

Проверки объектов легального оборота прекурсоров сотрудниками наркоконтроля и иных уполномоченных органов наряду с нарушениями установленных законом правил выявляют утрату прекурсоров, которая обычно характеризуется фактическим нахождением прекурсоров во владении ответственных субъектов в меньшем количестве, нежели их должно быть согласно данным бухгалтерской и иной специальной отчетности. Также известны случаи полной утраты прекурсоров, т.е. их фактическое отсутствие во владении ответственных субъектов. Подчеркнем, что утраченные вследствие нарушений правил оборота прекурсоры независимо от их категории - это всегда предмет преступления, предусмотренного ст. 228.2 УК РФ.

Информация о реальном количестве утраченных прекурсоров и обстоятельствах их утраты, лицах, прямо или косвенно причастных к совершению таких преступлений, имеет особую криминалистическую ценность для правильной оценки оперативной обстановки, планирования оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на выявление трафика прекурсоров, в том числе обслуживающего нарколаборатории (притоны).

Однако установить данные факты без применения специальных познаний практически невозможно.

Заводы и другие крупные предприятия обычно хранят прекурсоры в промышленных емкостях (агрегатные комплексы, специальные ванны, цистерны, контейнеры и др.), используют их в сложных технологических процессах. В организациях меньших оборотов в ходу иная тара - бочки, канистры, баллоны, бутыли и пр. Несмотря на установленную законом обязанность должностных лиц таких предприятий вести строгий учет "движения" прекурсоров в специальных документах и обеспечивать контроль за их оборотом, указанные условия создают благоприятные возможности для вывода прекурсоров в незаконный оборот и маскировки незаконной деятельности.

Подготовка и реализация соответствующих схем требуют применения специальных знаний и навыков, позволяющих обеспечить: а) доступ к прекурсорам в различных условиях и местах их хранения; б) расчет реальных потребностей предприятий в конкретных прекурсорах, а также их использованных либо реализованных количеств; в) измерение количества прекурсоров в конкретной емкости, таре; г) ведение бухгалтерской и иной специальной отчетности; д) фальсификацию измерений (расчетов) и подделку документов.

Выявление и раскрытие незаконных схем в этой сфере требуют назначения множества специальных исследований: технических экспертиз документов, экономических, компьютерно-технических, метрологических, дактилоскопических, почерковедческих, трасологических экспертиз. Вопросы эксперту (специалисту) являются типичными для перечисленных экспертиз (исследований) и должны формулироваться исходя из конкретных обстоятельств. В то же время следует отметить, что наше исследование показало крайне низкий уровень привлечения специалистов (экспертов) из указанных областей знания для решения рассматриваемой задачи.

3. Установление источников происхождения прекурсоров в незаконном обороте

Заключение эксперта (специалиста) о том, что вещество является прекурсором из списка I и таблицы I списка IV, позволяет ставить вопрос о возбуждении уголовного дела о преступлении, предусмотренном ст. 228.3 или 228.4 УК РФ. Зачастую расследование таких дел является неполным, поскольку завершается вменением незаконного оборота прекурсоров только "крайнему звену" в большой цепи событий движения прекурсоров во времени, в пространстве и по кругу лиц, каждое из которых может составлять новое преступление, в том числе предусмотренное ст. ст. 228.2 и 229.1 УК РФ. Если же это вещества из таблиц II и III списка IV, они могут быть предметом только одного преступления - об утрате прекурсоров вследствие нарушений правил их оборота, и, чтобы возбудить уголовное дело, эти прекурсоры необходимо "связать" с конкретным источником утечки из легального оборота. Кроме того, практике известны факты подпольного изготовления (производства) прекурсоров.

В этой связи важно уяснить, откуда и каким образом прекурсоры появились в месте обнаружения; кто, как долго и в каких условиях их хранил и использовал, когда законный оборот прекурсоров стал незаконным. Первичная информация обычно не позволяет сразу ответить на эти вопросы.

Следы прекурсоров могут содержаться на таре (упаковке), лабораторно-техническом оборудовании, частях транспортных средств, в том числе оборудованных под тайники, элементах настенного и полового покрытия, полочных конструкциях складских и иных помещений, одежде, документах, других материальных объектах. При должной организации их поиска с учетом оперативной обстановки обнаруженные и изъятые в различных местах объекты могут быть направлены на физико-химическую экспертизу (исследование) для разрешения вопросов: содержатся ли на поверхностях (внутренних полостях) объектов прекурсоры, в том числе в виде следов наслоений; если да, то какие именно прекурсоры? <9>

<9> Количественное определение следов наслоений контролируемых веществ не всегда возможно, но качественные характеристики их состава устанавливаются и в дальнейшем могут использоваться при расследовании. Подробнее см.: Журавлева О.С. Вопросы исследования следов наслоений наркотических средств и психотропных веществ // Наркоконтроль. 2013. N 3. С. 23 - 24.

Для установления единого источника происхождения выявленных таким образом прекурсоров и прекурсоров, уже имеющихся в распоряжении следователя (дознавателя) или оперативных сотрудников, перед экспертом (специалистом) могут быть поставлены следующие дополнительные вопросы:

Рассмотренные в настоящей статье, а также целый ряд иных задач взаимосвязаны и образуют целостную систему противодействия незаконному обороту прекурсоров как основе наркобизнеса. Их эффективное решение с учетом фактора "двойного назначения" прекурсоров и незаконного оборота в структуре как легальной, так и нелегальной деятельности, невозможно без создания и внедрения в практику новых экспертно-криминалистических методик и технологий.

Список литературы

  1. Журавлева О.С. Вопросы исследования следов наслоений наркотических средств и психотропных веществ // Наркоконтроль. 2013. N 3. С. 23 - 24.
  2. Иванова Е.В. Некоторые вопросы дифференциации ошибочных и заведомо ложных заключений экспертов по делам о наркопреступлениях // Наркоконтроль. 2014. N 1. С. 22 - 25.
  3. Карпов Я.С. Криминалистические аспекты противодействия незаконному обороту прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ // Эксперт-криминалист. 2014. N 2. С. 22 - 24.
  4. Карпов Я.С. О методике расследования незаконного оборота прекурсоров, наркотических средств и психотропных веществ // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2014. N 4. С. 94 - 97.
  5. Колдин В.Я. Судебная идентификация. М.: ЛексЭст, 2002.
  6. Потаскуев В.Л., Румянцев А.А. Об использовании наборов химических реактивов для изготовления психоактивных веществ // Антинаркотическая безопасность. 2014. N 1. С. 102 - 107.
  7. Россинская Е.Р., Дмитриев Е.Н. и др. Судебная экспертиза: типичные ошибки / под ред. Е.Р. Россинской. М.: Проспект, 2012.
  8. Токарев П.И., Леунова В.М. Аспекты палиноморфологических исследований в криминалистике // Судебная экспертиза. 2007. N 1. С. 67 - 72.
  9. Janet Reno, Daniel Marcus, Mary Lou Leary, Nancy E. Gist. Developing a strategy for a multiagency response to clandestine drug laboratories. Monograph. U.S. Department of Justice. Washington. 2000. P. 158.