Мудрый Юрист

Проблемы субсидиарного применения гражданского законодательства к регулированию семейных отношений

Некрасова Е.В., кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и трудового права ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского".

Статья посвящена исследованию механизмов применения норм гражданского законодательства для регулирования семейных отношений. Автор анализирует различные точки зрения относительно субсидиарного применения норм гражданского права к регулированию семейных отношений и самостоятельно формулирует критерии такого применения.

Ключевые слова: субсидиарное применение; семейные отношения; гражданское право.

Problems of subsidiary application of civil law to regulate family relations

E.V. Nekrasova

Article is devoted to research of mechanisms of application of standards of the civil legislation for regulation of the family relations. The author analyzes various points of view, rather subsidiary application of norms of civil law to regulation of the family relations and independently formulates criteria of such application.

Key words: subsidiary application; family relations; civil law.

Как известно, каждая отрасль права рассчитана на применение к определенной группе общественных отношений. В зависимости от того, насколько полно и всесторонне осуществляется процесс регулирования соответствующих общественных отношений юридическими предписаниями, можно сделать вывод об эффективности той или иной отрасли права. Между тем на практике встречаются ситуации, когда отсутствуют нормы, которые регламентируют отношения в определенной отрасли права, но они существуют в смежной отрасли <1>. В подобных случаях имеет место субсидиарное применение норм права. В плане общей оценки названной категории необходимо отметить, что в законодательстве Российской Федерации понятие субсидиарного применения права и условия использования этого метода отсутствуют. Указанное понятие было сформулировано в научных исследованиях, а условия его применения определены судебной практикой. При этом, как отметил Ю.Х. Калмыков, "органы властного правоприменения не пользуются понятием "субсидиарное применение", они или прямо ссылаются на необходимость использования той или другой нормы из смежной отрасли права, или формулируют возможность обращения к последней в выражениях наподобие "согласно ст. ... <2>". Безусловно, подобная неопределенность не способствует стабильности процесса реализации юридических предписаний <3>.

<1> Диденко А.А. Понятие гражданского законодательства с позиции системного метода исследования // Власть закона. 2014. N 1. С. 52.
<2> Калмыков Ю.Х. Условия субсидиарного применения норм гражданского законодательства к семейным отношениям // Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье в правоприменительной практике. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1978. С. 28.
<3> См.: Лескова Ю.Г. Некоторые проблемы применения норм СК РФ при реализации права на материнский капитал // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Право. 2014. N 2. С. 191.

В данной статье будет рассмотрено субсидиарное применение норм гражданского законодательства к регулированию семейных отношений и его условия.

Необходимо отметить, что вопрос возможности субсидиарного применения норм гражданского законодательства к семейным отношениям длительное время остается предметом дискуссий в юридической литературе. При этом точки зрения, высказываемые в процессе дискуссии, обусловлены в первую очередь противоположным подходом к месту семейного права в системе права <1>. Большинство авторов, которые поддерживают позицию существования семейного права как самостоятельной отрасли права, считают, что применение норм гражданского права к семейным отношениям имеет субсидиарный характер. Это означает, что семейные отношения регулируются, прежде всего, нормами семейного законодательства, а гражданское законодательство применяется лишь к тем семейным отношениям, которые не урегулированы нормами данной отрасли, и лишь постольку, поскольку это не противоречит сущности семейных отношений. С другой стороны, сторонники признания семейного права подотраслью гражданского права предлагают рассматривать соотношение гражданского и семейного права как общие и специальные нормы <2>. На этом основании делается вывод о регулировании семейным законодательством лишь некоторых семейных отношений, в той же части, в которой семейные правоотношения не имеют специфики, они должны регулироваться гражданским законодательством.

<1> См.: Лескова Ю.Г. Некоторые проблемы применения норм СК РФ при реализации права на материнский капитал // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Право. 2014. N 2. С. 192.
<2> Семейное право: Учебник / М.В. Антокольская. М.: Норма; Инфра-М, 2013. С. 55.

Возможность субсидиарного применения норм гражданского законодательства к регулированию семейных отношений предусмотрена статьей 4 СК РФ. Данная норма устанавливает, что к названным в статье 2 Семейного кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений. Следует заметить, что субсидиарное применение норм гражданского законодательства с целью регулирования семейных отношений не является новеллой, к нему прибегали ранее, поскольку семейное право не располагает рядом основополагающих понятий, которые приходится заимствовать из права гражданского. Например, ст. 11, 12 КоБС РСФСР <1> содержали отсылку к нормам Гражданского кодекса РСФСР <2>, регулирующим исковую давность и исчисление сроков, ряд статей КоБС РСФСР содержал отсылки к нормам Гражданского кодекса РСФСР о собственности. Таким образом, возможность субсидиарного применения гражданско-правовых норм к семейным отношениям нуждалась в законодательном закреплении. Это было сделано в п. 3 ст. 1 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г., где указывалось, что к семейным отношениям гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются семейным законодательством <3>.

<1> Кодекс о браке и семье РСФСР (утв. ВС РСФСР 30.07.1969) (в ред. от 07.03.1995, с изм. от 29.12.1995) // СПС "КонсультантПлюс" (дата обращения: 20.03.2015).
<2> Гражданский кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 11.06.1964) (в ред. от 24.12.1992) // СПС "КонсультантПлюс" (дата обращения: 20.03.2015).
<3> Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик (утв. ВС СССР 31.05.1991 N 2211-1) (с изм. от 03.03.1993) // СПС "КонсультантПлюс" (дата обращения: 20.03.2015).

Существуют различные взгляды на цель субсидиарного применения норм гражданского законодательства к семейным отношениям. Некоторые ученые считают, что с помощью гражданского права устраняются пробелы в семейном праве <1>. Другая позиция сводится к тому, что наличие в гражданском и семейном праве некоторых общих черт позволяет применять гражданское право к семейному в целях экономии правовых средств <2>. Эту точку зрения поддерживает, в частности, Н.М. Ершова, которая считает, что, если в отдельных случаях нормы гражданского права применяются к семейным отношениям, это "свидетельствует не об отставании семейного права, не о его пробелах, а о наличии объективных оснований к гражданско-правовому регулированию названных отношений. Здесь особенно заметно выявляется близость гражданского и семейного права, подчеркивается подвижность границ между ними, что приводит к экономии правовых средств, которая выражается в применении норм гражданского законодательства в сфере семейных отношений" <3>. О "критерии разумной экономии размещения нормативного материала" как основании субсидиарного применения в указанной сфере говорит и Н.Н. Тарусина <4>. Данная позиция представляется обоснованной, и в связи с этим можно сделать вывод, что под субсидиарным понимают такое применение правовых норм, когда определенные нормы не только регулируют отношения отрасли права, к которой они непосредственно принадлежат, но и осуществляют прямое регулирование отношений смежных отраслей права. Целью такого применения является нормативная экономия.

<1> Иоффе О.С. Советское гражданское право: Курс лекций. Ленинград: Изд. Ленинградского ун-та, 1965. Ч. 3. С. 184 - 185.
<2> Яковлев В.Ф. Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений. Свердловск, 1972. С. 166.
<3> Ершова Н.М. Вопросы семьи в гражданском праве. М.: Юридическая литература, 1977. С. 9.
<4> Тарусина Н.Н. Семейное право: в оркестровке суверенности и судебного усмотрения: Монография. Москва: Проспект, 2014. С. 225.

Попробуем определить общие условия, при которых допустимо субсидиарное применение гражданско-правовых норм к регулированию семейных отношений.

Прежде всего, как справедливо отметил Ю.Х. Калмыков, необходимо, чтобы норма, используемая для регулирования конкретного общественного отношения, была взята из отрасли права, которая признается смежной <1>.

<1> Там же. С. 29.

Возможность субсидиарного применения норм гражданского законодательства обусловлена общими, "родственными" чертами, которыми наделены гражданские и семейные отношения как отношения частноправового характера <1>, а активное использование в семейно-правовой сфере понятийного аппарата гражданского права усиливает тезис о допустимости субсидиарного применения к семейным отношениям норм гражданского права <2>. Д.А. Медведев отметил, что "генетическая связь семейного права с гражданским предопределяет сходство и даже совпадение природы многих отношений, регулируемых этими отраслями права" и в связи с этим субсидиарное применение представляется удачным решением <3>.

<1> Ромовська З.В. Сiмейний кодекс Украiни: Науково-практичний коментар. К.: Видавничий Дiм "Iн Юре", 2006. С. 40.
<2> Тарусина Н.Н. Семейное право. Учеб. пособие. М.: Проспект, 2001. С. 18.
<3> Медведев Д.А. Новый Гражданский кодекс Российской Федерации: вопросы кодификации // Кодификация российского частного права / Под ред. Д.А. Медведева. М.: Статут, 2008. С. 31.

Гражданское законодательство может применяться к регулированию имущественных и личных неимущественных отношений между членами семьи при условии, что они не урегулированы нормами семейного законодательства и имеются необходимые нормы гражданского законодательства. Так, Верховный Суд Российской Федерации в Определении от 20 января 2015 г. по делу N 5-КГ14-144 указал, что по своей правовой природе брачный договор является разновидностью двусторонней сделки, но имеющей свою специфику, обусловленную основными началами (принципами) семейного законодательства. Поскольку для требования супруга по пункту 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации о признании брачного договора недействительным Семейным кодексом срок исковой давности не установлен, то к такому требованию супруга, исходя из положений статьи 4 Семейного кодекса Российской Федерации, в целях стабильности и правовой определенности гражданского оборота применяется срок исковой давности, предусмотренный статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, по требованиям о признании сделки недействительной <1>.

<1> Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2015 N 5-КГ14-144 // СПС "КонсультантПлюс" (дата обращения: 30.03.2015).

Семейный кодекс закрепил важное положение о том, что гражданское законодательство к семейным отношениям можно применять только тогда, когда это не противоречит существу семейных отношений. Указанное положение имеет принципиальное значение, поскольку позволяет избежать любых искажений сути отношений, входящих в предмет семейного права, в результате применения тех или иных норм гражданского законодательства <1>. Так, Новосибирский областной суд в Апелляционном определении указал, что в силу статьи 4 СК РФ изменение режима общей совместной собственности возможно также на основании иных соглашений (договоров) между супругами, предусмотренных нормами гражданского законодательства, постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений. Таким образом, супруги вправе по своему усмотрению изменить режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке (или его части, в том числе и общих долгов супругов), как на основании брачного договора, так и на основании любого иного соглашения (договора), не противоречащего нормам семейного и гражданского законодательства, а доводы апеллянта о том, что такое изменение возможно только на основании брачного договора, заверенного нотариусом, основаны на неправильном понимании норм семейного законодательства <2>.

<1> Семейное право России: Учебник / Л.М. Пчелинцева. М.: Норма; Инфра-М, 2012. С. 61.
<2> Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 21.10.2014 по делу N 33-8937/2014 // СПС "КонсультантПлюс" (дата обращения: 20.03.2015).

Таким образом, анализ законодательства и данных литературы позволяет сделать вывод, что гражданское законодательство может применяться к семейным отношениям субсидиарно, если:

  1. отношения не урегулированы семейным законодательством;
  2. существуют соответствующие нормы гражданского законодательства;
  3. применение гражданского законодательства не противоречит сущности семейных отношений.

То обстоятельство, что в одних случаях законодатель прямо указывает на возможность субсидиарного применения норм смежной отрасли права, а в других молчаливо допускает это, приводит к выводу о наличии в семейном праве двух форм субсидиарного применения норм гражданского законодательства к семейным отношениям, это: а) условное субсидиарное применение, предусмотренное статьей 4 СК РФ, без определения конкретных категорий семейных отношений, на которые могут распространяться нормы ГК РФ; б) прямое субсидиарное применение, закрепленное в СК РФ, в соответствии с которым Гражданским кодексом РФ регулируются некоторые семейные отношения, о чем указано в конкретных нормах Семейного кодекса РФ.