Мудрый Юрист

Ситуационный анализ документооборота в арбитражных судах

Егорова Ольга Витальевна, помощник судьи Арбитражного суда Вологодской области.

Переход от индустриальной государственной к инновационной рыночной экономике, вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию и развитие рыночного уклада в предпринимательской среде муниципалитетов и регионов в целом неизбежно привели к росту исков между партнерами по бизнесу. Этот факт потребовал совершенствования подходов, методов и методик в системе гражданских правоотношений. Исследования показали, что функция достоверности доказательств иска является частью процедуры в комплексном процессе арбитражного судопроизводства и должна быть организована с использованием инструментов инновационного менеджмента на трансфертной основе формирования достоверности доказательств по зонам юридической ответственности арбитражного суда. В этом случае будет достигнут объективный результат рассмотрения иска в регламентные сроки.

Ключевые слова: документооборот, инструменты менеджмента, зона ответственности, процедура, трансфертная основа.

Case study of document flow in arbitrazh courts

O.V. Egorova

Egorova Ol'ga V., assistant to the judge, the Arbitrazh Court of the Vologda Region.

Transition from industrial state to innovative market economy, the accession to the World Trade Organization and development of market way in the production environment of municipality and region in general inevitably led to the growth of lawsuits between business partners. This fact required to improve of approaches, methods and techniques in system of civil legal relationship in society. Studies have shown that the function of the reliability of the evidence of the claim is part of the processes in the complex process of arbitration proceedings and should be organized using the tools of innovation management on the basis to transfer reliability of the evidence per of zones of legal responsibility of the arbitration court basis on zones of legal responsibility. In this case it is possible to receive objective result of consideration of the claim in procedural terms. In this case will be reached the objective result of consideration of the claim for time of regalement.

Key words: document flow, management's tools, responsibility zone, procedure, transfer basis.

1. Инструменты менеджмента в гражданском, арбитражном процессе

В 60-е гг. прошлого столетия изменилась концепция рыночного уклада. На смену индустриальной рыночной экономике пришла инновационная рыночная экономика, внешняя среда бизнеса принципиально изменилась. То есть непрерывное увеличение объема производства при малой номенклатуре товаров и услуг привело к требованию рынка непрерывно увеличивать разнообразие выпускаемой продукции и оказываемых платных услуг. Взаимоотношения юридических лиц дополнились инновационным (адаптивным к внешней среде) подходом. Главным показателем бизнеса стало не увеличение объема производства, а объем реализации инновационных (востребованных рынком) продуктов и услуг.

В 1991 г. Российская Федерация перешла от государственной экономической системы к рыночной. Сегодня наша страна уже вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО) и последовательно развивает на территориях муниципалитетов самоуправление и рыночный уклад в предпринимательской среде.

Инновационные изменения в хозяйственной среде потребовали аналогичных изменений в гражданско-правовом поле. Основу инновационного рыночного уклада определяют принципы самоуправления, поэтому региональные экономические системы, организации, субъекты хозяйственной деятельности и бизнес-комплексы функционируют на основе инструментов и международных стандартов (ISO) менеджмента. Менеджмент в этом случае выступает в роли базовой модели организации во всех сферах деятельности общества. В этой связи совершенствование правовой, организационной, производственной и другой деятельности в условиях рыночного уклада определяется качеством системы менеджмента <1>.

<1> Шичков А.Н. Ситуационный анализ рыночного уклада в муниципальном округе (районе): Монография. Вологда: ВоГТУ, 2013. 207 с.

Одним из инструментов, определяющих качество менеджмента любой организации, является документооборот, формирующий и объединяющий на основе трансферта информационных, распорядительных и контролирующих процедур организационной системы. Для реализации принципов самоуправления многопараметровые комплексные системы менеджмента формируют зоны ответственности. В частности, в производственном менеджменте зонами организации производственной ответственности являются цеха, производственно-технологические системы, производственные участки и т.д. В финансовом менеджменте, например в финансово-кредитном учреждении (банке), формируют зоны финансовой ответственности, которыми могут являться подразделения, определяющие трансферт доходности финансовых операций и процессов. В судебно-арбитражном производстве зонами юридической ответственности должны являться подразделения, формирующие в конечном счете достоверность доказательств исков.

Изменилась концепция правоотношений: от "Все запрещено, что не разрешено" к "Все разрешено, что не запрещено". Этот факт определил и существенным образом влияет на динамичное развитие подходов, методов и методик в системе организации гражданских правоотношений в обществе. При освоении инструментов менеджмента, в частности, в арбитражных процессах следует учитывать наследственность предыдущей концепции правового поля, которая существенным образом влияет на формирование структуры исков в предпринимательской среде.

По определению муниципалитет - это территория, население которой реализует функцию обеспечения жизнедеятельности на основе самоуправления и за счет ресурсов этой территории. Поэтому развитие рыночного уклада в инновационной экономике на территории муниципальных образований существенным образом отличается. В муниципалитетах одного муниципалитета и федерального округа приоритетными являются лесные ресурсы, торф, машиностроение, а на другой территории - металлургия, химия и энергетика. Поэтому принципиально разные производственные отрасли формируют разные партнерские отношения в бизнесе. Этот факт должен отдельно рассматриваться как процедура зоны юридической ответственности в комплексе процедур достоверности доказательств по элементам иска.

В инновационной рыночной экономике с правовой точки зрения иски являются комплексными. Исковые заявления включают категории, относящиеся к Налоговому, Гражданскому, Земельному, Градостроительному и другим кодексам Российской Федерации. И, как уже отмечалось выше, существенным фактором, определяющим содержание иска, является региональная специфика отраслей бизнеса.

Ситуационный анализ показал, что региональная арбитражная система сформирована преимущественно на основе функционального подхода к управлению процессами приема, обработки исковых заявлений и формированию достоверности доказательств, что приводит к нарушению регламента судопроизводства. Наши исследования показали, что процесс документооборота арбитражного судопроизводства должен быть организован на основе менеджмента по аналогии, например, с принципами управленческого учета в производственном менеджменте. Следует организовать арбитражное разбирательство на трансфертной основе по зонам юридической ответственности, которыми являются последовательные процедуры приема документов, их оформительской обработки, этапы достоверности доказательств и результирующего судебного заседания по рассмотрению искового заявления. В этом случае можно получить объективный результат рассмотрения иска в регламентные сроки и далее совершенствовать доказательные процедуры.

Наши исследования показали, что процедура достоверности доказательств искового заявления определяет адекватность арбитражного судебного решения содержанию иска. Поэтому процедура определения достоверности доказательств иска должна иметь две взаимодополняющие стадии. Первый уровень должен сформулировать правовую структуру иска, а второй - уровень структуры бизнеса. Учитывая, что достоверность доказательства иска дает положительные результаты при соответствии их содержания компетентности персонала на всех уровнях и этапах тем правовым нормам и региональным аспектам бизнеса, которые определяют иск, необходимо этот факт считать исходным при планировании судебных разбирательств.

Как правило, многопараметровые управленческие системы включают информационно-аналитические компьютерные комплексы, обеспечивающие формирование не зависящих от человеческого фактора обобщенных параметрических комплексов, которые являются исходными для принятия ведущим специалистом обоснованного объективного решения. Как уже отмечалось выше, аналогами таких систем являются организация по международным стандартам менеджмента качества, управленческий учет, контроллинг, система "Плагиат" и другие многопараметровые процедурные системы.

В этой связи разработка инструментов менеджмента достоверности доказательств исков в гражданских арбитражных процессах как единого комплекса с использованием информационно-аналитических систем является весьма актуальной задачей.

Наши исследования показали, что в основополагающих документах арбитражной системы: Инструкции по делопроизводству и Регламенте арбитражных судов - в достаточной степени определены инструменты, позволяющие организовать процесс достоверности доказательств на уровне (менеджмента) самоуправляющих систем, обеспечивающих коллективную ответственность за конечный результат.

Ниже приведен анализ этих документов.

2. Инструкция по делопроизводству (документообороту) в арбитражных судах Российской Федерации

Инструкция по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации разработана на основе Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" от 28.04.1995 N 1-ФКЗ, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ и иных нормативных правовых актов по делопроизводству и судопроизводству, Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 100, а также в соответствии с ГОСТом Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" с учетом положений Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти от 15.06.2009 N 477 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07.09.2011 N 751) в целях совершенствования документационного обеспечения деятельности арбитражных судов.

В Инструкции предложено судам организовать следующую технологическую последовательность работы системы документооборота по зонам юридической ответственности:

Далее документы поступают "специалистам судебного состава" - работникам суда, исполняющим обязанности по ведению делопроизводства в судебных коллегиях, составах, а также у конкретных судей судов.

На помощника судьи согласно ст. 58 АПК РФ возлагаются обязанности по оказанию помощи судье в подготовке и организации судебного процесса. Поэтому помощник судьи в соответствии с законом и Инструкцией может исполнять функции по ведению делопроизводства, непосредственно связанные с совершением процессуальных действий. Дополнительно к существующим и установленным Регламентом и Инструкцией обязанностям предлагается наделить помощника судьи правом осуществления первичной оценки доказательств с последующим предоставлением отчета об оценке доказательств <2>.

<2> Спесивов В.В. Оценка доказательств в гражданском и арбитражном процессе: Автореф. дис. ... к.ю.н. Саратов, 2011. С. 8 - 9.

Правила и порядок работы с документами, предусмотренные Инструкцией, обязательны для работников суда, которые несут юридическую ответственность за соблюдение ее требований, сохранность служебных документов.

Для работы с документами должны использоваться электронные информационные системы. Использование судами систем автоматизации является обязательным. Автоматизированные технологии обработки документальной информации должны отвечать требованиям Инструкции.

Регистрация поступающих в суд документов, материалов и дел производится в базе данных автоматизированных систем "Судопроизводство", "Делопроизводство", системы электронного документооборота ВАС РФ (СЭДО), а также информационных систем "Картотека арбитражных дел", "Банк решений арбитражных судов", "Календарь судебных заседаний", "Система подачи жалоб на действия судей и работников аппаратов арбитражных судов". Основной справочно-информационной работой для организации управленческой деятельности (учета) является неукоснительное выполнение зонами юридической ответственности: специалистами, консультантами судебных составов и подразделений - требований о непрерывном вводе в автоматизированные системы "Судопроизводство" и "Делопроизводство" сведений о движении исковых заявлений (заявлений), апелляционных и кассационных жалоб, судебных дел, жалоб на решения, действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей и других документов.

3. Регламент арбитражных судов Российской Федерации разработан в соответствии с Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации", Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации" и другими федеральными законами и нормативными правовыми актами, относящимися к деятельности арбитражных судов. Регламент регулирует вопросы внутренней деятельности арбитражных судов Российской Федерации и взаимодействия между ними, а также их взаимоотношения с Конституционным Судом Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации, органами судейского сообщества.

По вопросам организации документооборота арбитражные суды руководствуются также приказами и распоряжениями Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и его заместителей, председателей соответствующих арбитражных судов, издаваемыми в пределах предоставленных им полномочий. Организация деятельности структурных подразделений в арбитражном суде осуществляется на основе положения и инструкции (правила и т.п.) с учетом структуры арбитражного суда. Структура и штатное расписание утверждаются председателем соответствующего арбитражного суда в пределах численности судей и работников аппарата, установленной Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации. Этот факт свидетельствует о том, что арбитражный суд может существенным образом дополнить функциональную систему инструментами менеджмента, обеспечивающими адаптацию к правовой специфике внешней среды региона.

Согласно ч. 1 ст. 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде. В этой связи разработан "Порядок подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде", утвержденный ВАС РФ 12.01.2011 N 1, во исполнение которого разработана и внедрена система электронной подачи процессуальных документов посредством сети Интернет, а также дополнена Инструкция по делопроизводству положениями, регулирующими действия сотрудника суда по приему и обработке таких документов. Как отмечает Н.А. Храмцовская, "судебные органы сейчас активно осваивают информационные технологии, и поэтому они заинтересованы в использовании электронных документов в судебном делопроизводстве" <3>. Вместе с тем А.Т. Боннер отмечает, что существенным недостатком электронного обмена документами через каналы Интернета, равно как и недостатком электронного документа вообще, является легкость внесения в него изменений и, как следствие, отсутствие уверенности в достоверности полученного электронного документа <4>. По мнению О.В. Исаенковой: "Если стороне необходимо использовать в процессе в качестве доказательств сведения, имеющиеся в электронном варианте, она должна подтвердить их достоверность другими сведениями из самостоятельного источника доказательств - заключением эксперта" <5>.

<3> Храмцовская Н.А. Электронные документы в российской арбитражной практике // Секретарь-референт. 2012. N 3.
<4> Боннер А.Т. Доказательственное значение информации, полученной из Интернета // Закон. 2007. N 12.
<5> Исаенкова О.В. Некоторые проблемы доказательств и формы их представления в гражданском судопроизводстве // Налоги (газета). 2009. N 17.

В каждом арбитражном суде может разрабатываться на основе Инструкции, утвержденной Приказом Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, дополнительная инструкция по делопроизводству (документообороту) с учетом особенностей структуры, штатной численности, технической оснащенности и объема работы арбитражного суда. На этой основе ведется учет Классификатором отраслей законодательства нормативных актов судебно-арбитражной практики в Российской Федерации в автоматизированном режиме. Эта информация изучается и используется судьями и работниками суда в судебной практике и статистике, на основании которых готовятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, а также обеспечивается соблюдение норм материального и процессуального права.

При рассмотрении дел арбитражным судом судья обязан обеспечить правильное применение законов и иных нормативных правовых актов, а также соблюдение правил, установленных законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах. Конкретные функции работников аппарата арбитражного суда определяются приказами и распоряжениями председателя суда, а также должностными инструкциями, разработанными с учетом структуры, штатной численности и т.п. С точки зрения А.А. Власова, "суд несет ответственность за доказывание в гражданском, арбитражном, уголовном судопроизводстве с вытекающими отсюда правовыми последствиями" <6>.

<6> Власов А.А. Должен ли суд нести ответственность за доказывание // Современное право. 2001. N 1.

Инструкцией по делопроизводству предусматривается, что судьи и работники арбитражного суда несут персональную юридическую ответственность за сохранность находящихся у них судебных дел и документов. Об утрате документов немедленно докладывается руководству арбитражного суда, по данному факту руководитель подразделения составляет акт, в необходимых случаях назначается служебное расследование.

Точное соблюдение и исполнение положений инструкций, регламента, правил, правовых и методических документов по делопроизводству позволит обеспечить процесс установления достоверности доказательств иска и является необходимым элементом процедуры рассмотрения дела.

Литература

  1. Боннер А.Т. Доказательственное значение информации, полученной из Интернета // Закон. 2007. N 12.
  2. Власов А.А. Должен ли суд нести ответственность за доказывание // Современное право. 2001. N 1.
  3. Исаенкова О.В. Некоторые проблемы доказательств и формы их представления в гражданском судопроизводстве // Налоги (газета). 2009. N 17. С. 20 - 22.
  4. Спесивов В.В. Оценка доказательств в гражданском и арбитражном процессе: Автореф. дис. ... к.ю.н. Саратов, 2011. С. 8 - 9.
  5. Храмцовская Н.А. Электронные документы в российской арбитражной практике // Секретарь-референт. 2012. N 3.
  6. Шичков А.Н. Ситуационный анализ рыночного уклада в муниципальном округе (районе): Монография. Вологда: ВоГТУ, 2013. 207 с.