Мудрый Юрист

Протестные формы выражения общественного мнения

Лимонцева Валентина Алексеевна, заведующая кафедрой публичного права Одинцовского гуманитарного университета, кандидат юридических наук.

В статье предпринята попытка рассмотреть особенности и проследить намечающиеся тенденции выражения общественного протеста в стране. Показано, как реализовывается возможность населения выразить свое мнение по тем или иным вопросам общественной и политической жизни. Проанализированы основные понятия "собрание", "митинг", "демонстрация", "шествие", "пикетирование", которые являются составной частью такого обобщающего понятия, как "публичные мероприятия". Акцентировано внимание на проблеме правоприменительной практики, связанной с местом проведения публичных мероприятий.

Сделан анализ публичных мероприятий, их направленности, остроты и драматизма столкновения сторон.

Обращено внимание на современное состояние и смещение акцентов с политических мотивов на проблемы, требующие решения на региональном уровне, такие как рост тарифов ЖКХ, безработица, коррупция, рост преступности, экологические проблемы и др.

Предложено выйти на уровень гармоничного взаимодействия общества и институтов власти. Видится в дальнейшем развитии независимого местного самоуправления, как наиболее информированного и приближенного к нуждам граждан, проживающих на соответствующей территории, необходимости формирования независимой судебной системы, способной выносить справедливые решения, невзирая на лица.

Ключевые слова: публичные мероприятия, митинг, демонстрации, собрания, шествия, пикетирования, протестные акции.

Protest forms of expression of public opinion

V.A. Limontseva

Limontseva Valentina A., head, Chair of Public Law, Odintsovo Humanitarian University, candidate of juridical sciences.

The article tries to consider peculiarities and follow the arising tendencies of expression of public protest in the country; shows how people can use the opportunity to express their opinion on various issues of public and political life; analyses basic concepts, such as "assembly", "meeting", "demonstration", "march" and "picketing" which is the element of such a generalizing concept as "public events". The attention is drawn to the problem of law-application practice related to the place of conduct of public events.

The author analyses public events, their purpose, severity and drama of clashes between the parties.

The author draws attention to the modern state and shift in emphasis from political motives to the problems which require solution at the regional level, such as increase in communal tariffs, unemployment, corruption, crime growth, ecological problems, etc.

The author proposes to achieve the level of harmonious interaction of society and power institutes which is seen in the further development of independent local self-government as the most informed and close to the needs of people living of a certain territory, necessity of formation of independent judicial system capable to take just decisions without fever or favor.

Key words: public actions, rally, demonstrations, meetings, processions, picketing, protest actions.

Раскрывая сущность права на проведение публичных мероприятий, приходим к выводу, что институт свободы собраний развивается на стыке естественных и политических прав человека и гражданина. Естественное право принадлежит индивиду от рождения и человек независимо от того, урегулировано это право законодательно или нет, пользуется им индивидуально или коллективно, выражая свое мнение по различным вопросам жизни общества, членом которого он является. Как политическое право свобода собраний используется гражданами в качестве средства непосредственной демократии и для реализаций ими общественного контроля над властью.

С конца 80-х гг. прошлого столетия по мере демократизации общества граждане использовали такую форму политического протеста самостоятельно, без властей и против властей.

Право граждан собираться мирно и без оружия как одно из важнейших политических прав закреплено в целом ряде международных и национальных нормативно-правовых документов.

Начало создания любого гражданского правового общества восходит к своим фундаментальным истокам - правам и свободам человека и гражданина, стремящимся к закреплению в главном документе государства - Конституции.

Конституция Российской Федерации закрепила в ст. 31 право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование <1>. В нынешних условиях развития России свобода собраний - это значимый и важный элемент жизни общества, одна из форм непосредственного участия граждан в управлении государственными и общественными делами. Данное политическое право выступает как средство прямой и обратной связи между гражданами, их добровольными объединениями с одной стороны, и государством в лице органов власти - с другой.

<1> Конституция Российской Федерации 1993 г.

Международный пакт о гражданских и политических правах определяет, что право человека на мирные собрания не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом в интересах обеспечения государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц <2>.

<2> Ст. 21 Международного пакта о гражданских и политических правах (принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения Резолюцией 2200 A (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1966 г., вступил в силу 23 марта 1976 г., Президиум Верховного Совета СССР ратифицировал указанный Пакт 16 октября 1973 г.).

С целью более глубокого проникновения в суть изучаемого правового явления следует проанализировать определения основных понятий "собрание", "митинг", "демонстрация", "шествие", "пикетирование", которые являются составной частью такого обобщающего понятия, как "публичные мероприятия". В международно-правовых актах публичные мероприятия охватываются понятиями "мирные собрания" или "свобода собраний". Так как Конституция Российской Федерации признает приоритет международного права, то в контексте данной работы будет вполне логично называть "право граждан России на проведение публичных мероприятий" в соответствии с международными стандартами "мирными собраниями" или "свободой собраний".

Законодательно рамки проведения публичных мероприятий очерчены в Федеральном законе от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Публичное мероприятие - это открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики <3>.

<3> В редакции Федерального закона от 8 декабря 2010 г. N 344-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Как следует из ст. 2 и из названия указанного Федерального закона, в нем регулируется пять видов публичных мероприятий. Они различаются по способу проведения и числу участников.

Собрание - это совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов.

Митинг - это массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера.

Демонстрация - это организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации. Демонстрация может начаться или завершиться митингом. Иногда демонстрация может быть "сидячей" - участники не движутся, а сидят массой в людном месте.

Шествие - это массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам. Разновидностью шествий являются марши - шествия через многие населенные пункты.

Пикетирование - это форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации. Особой разновидностью пикета является палаточный городок, существующий более или менее продолжительное время.

Организация и проведение публичного мероприятия носит уведомительный характер. На мой взгляд, это согласуется с публичной первоосновой этих мероприятий, так как народ как единственный носитель и власти в стране, и данного права в принципе не должен проводить какие-то разрешительные процедуры относительно места и времени их проведения.

Так, организатор митинга, шествия или демонстрации подает уведомление в соответствующий орган публичной власти в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц такое уведомление подается в срок не позднее трех дней до дня его проведения, причем если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем - не позднее четырех дней до его проведения. Оговоренная норма, введенная Федеральным законом от 8 декабря 2012 г. N 344-ФЗ, во многом помогла снять напряженность в отношениях между сторонами рассматриваемого публичного процесса, когда подающая сторона подавала уведомление в пятничный рабочий (предпраздничный) день в соответствующий орган власти, заведомо провоцируя последнего на конфликтные и неконструктивные действия.

Законодатель в данной статье (статья 7, часть 1) также определяет случаи, когда уведомление не подается. К ним относятся проведение собрания и пикетирование, проводимое одним участником. При этом не оговариваются места и размеры помещений проведения собраний - будь то сельский клуб либо крупный Дворец спорта.

Напомню, что собрание - это совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов, проведение которого не требует уведомления органа власти. Однако в Федеральном законе от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ заведомо заложено правовое противоречие, влекущее за собой различные правовые отношения сторон и юридические последствия. Например, для проведения собрания, скажем, в каком-нибудь сельском клубе, где соберется десяток человек, действительно, такое уведомление организаторам подавать не имеет смысла. Другое дело, когда вопрос стоит о собрании граждан в крупном помещении или здании, на котором присутствует значительное количество людей.

Отмечая приведенное Федеральным законом от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ определение собрания, логично возникает вопрос, что подразумевает законодатель под словосочетанием "специально отведенное или приспособленное для этого место". Если речь идет о проведении собрания в закрытом помещении, как показывает практика, то, по моему мнению, уведомление о его проведении в орган власти необходимо подавать хотя бы из соображения осуществления организационных мероприятий, в том числе обеспечения безопасности его участников.

Кроме того, вышеприведенное законодательное определение собрания может рассматриваться в качестве родового понятия для всех мероприятий с количеством участников более трех человек. Но не все собрания носят публичный характер, что неправомерно расширяет круг регулируемых Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" правоотношений, большинство из которых не являются предметом этого Закона. Такие недостатки Федерального закона нередко вводят в заблуждение граждан, желающих провести какое-либо собрание, в том числе и для осуществления местного самоуправления. Поэтому необходимо учитывать, что Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" регулирует порядок созыва и проведения собрания граждан как публичного мероприятия, а Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в ст. 29 устанавливает порядок осуществления гражданами Российской Федерации своего права на местное самоуправление в форме прямого волеизъявления <4>. При этом понятие "собрание" в данных Федеральных законах имеет различный правовой характер.

<4> Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

В соответствии с российским законодательством если проведение публичного мероприятия принимает экстремистский характер, уполномоченные органы власти вправе запретить его проведение. Следует в этой связи согласиться с рекомендациями, содержащимися в Руководящих принципах Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, согласно которым призывы к насильственному изменению (свержению) конституционного строя составляют достаточную основу для прекращения публичного мероприятия <5>.

<5> Руководящие принципы по свободе мирных собраний. БДИПЧ ОБСЕ. 2007. Интернет-ресурсы.

Действия властей, направленные на прекращение подобного публичного мероприятия, не являются нарушением права на мирные собрания. С другой стороны, публичное осуждение действующих властей, призывы к их отставке или наказанию законными средствами, равно как и публичное выражение мнения о необходимости изменения конституционного строя путем применения предусмотренных законом процедур, не должны ограничиваться, ибо они вписываются в общепринятую концепцию обеспечения права на свободу слова и собраний.

Большинство публичных мероприятий не имеет жесткой увязки с конкретным объектом и может проводиться в любом пригодном для этого месте. Однако такой вид публичного мероприятия, как, например, пикетирование, всегда имеет конкретного адресата своих требований или мнений. По этой причине его участники, как правило, обоснованно негативно воспринимают предложения об изменении места проведения своего мероприятия. Проведение публичного мероприятия в таком месте, где сделать этого нельзя, объективно лишено смысла.

Сложность и быстротечность процесса организации и проведения собрания, митинга, демонстрации, включая процесс согласования времени и места их проведения, необходимость оповещения об этом большого количества участников и принятия необходимых организационных мер даже при максимальном сокращении сроков рассмотрения спора в суде (что пока еще является лишь желательным) ставит под угрозу само проведение мероприятия и ведет к потере его актуальности и срыву.

Анализ таких мероприятий, их направленности, остроты и драматизма столкновения сторон позволяет сделать вывод о протестной окрашенности многих публичных мероприятий.

Появление протеста подразумевает наличие противоположных интересов. Обостренные противоречия порождают социальное напряжение, которое нередко перерастает в конфликт.

Конфликт - это столкновение противоположных целей, позиций, мнений и взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. Наиболее яркой формой выражения конфликта являются различного рода массовые действия. Эти массовые действия реализуются в форме предъявления требований к власти со стороны недовольных социальных групп, в мобилизации общественного мнения в поддержку своих требований или альтернативных программ, в прямых акциях социального протеста.

Толковый словарь русского языка определяет понятие протеста как решительное возражение против чего-либо <6>. Таким образом, правомерно сделать вывод, что в основе массового протеста лежит явное социальное недовольство в широком смысле слова условиями жизни, перспективами их изменения, характером взаимоотношений общества с органами власти и др.

<6> Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. 4-е изд., доп. М.: Азбуковник, 1998.

Итак, какие же перспективы ждут институт публичных мероприятий в России в ближайшие годы?

Предполагаю, что в дальнейшем законодательство Российской Федерации будет исходить из необходимости конкретизировать и детализировать правовые положения проведения мирных собраний с учетом новых общественных условий. В силу того, что отдельные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, регулирующие вопросы проведения публичных мероприятий, в ряде случаев вступают в противоречие не только с законодательством Российской Федерации.

На наш взгляд, митинги, демонстрации и шествия будут принимать формы массовых и масштабных мероприятий, неизбежно облекаемые в протестные акции с участием молодежных и даже экстремистских формирований. В многонациональной и многоконфессиональной стране как Россия будет приобретать актуальность проблема противодействия массовым националистическим проявлениям.

В последнее время наблюдается тенденция и активно используется реализация гражданами права обозначить свое мнение и позицию по тем или иным вопросам и довести их до органов публичной власти, используя различные интернет-ресурсы, такие как "Facebook", "Twitter" и другие.

Выходом на уровень гармоничного взаимодействия общества и институтов власти нам видится дальнейшее развитие самодостаточного и независимого местного самоуправления. Также необходимо формирование независимой судебной системы, способной выносить справедливые решения, невзирая на лица.

Императивом решений и действий общества и государства должно стать равенство всех сторон перед законом и судом, что будет залогом создания подлинного, а не бутафорского гражданского общества в России.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации 1993 г.
  2. Федеральный закон от 8 декабря 2010 г. N 344-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".
  3. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
  4. Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.
  5. Руководящие принципы по свободе мирных собраний. БДИПЧ ОБСЕ. 2007. Интернет-ресурсы.
  6. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. 4-е изд., доп. М.: Азбуковник, 1993.