Мудрый Юрист

Исключить брошенную компанию

Александр Бычков, юрист, г. Москва.

Законом предусмотрена административная процедура прекращения деятельности компании по решению регистратора, используемая для очистки ЕГРЮЛ от брошенных компаний. Как она проходит и на что можно рассчитывать кредиторам?

И ликвидация не нужна

Процедура исключения из ЕГРЮЛ недействующего юрлица, то есть фактически прекратившего свою деятельность, регламентирована ст. 64.2 ГК РФ и ст. 21.1 и п. п. 7 - 8 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Данная административная процедура может быть использована участниками гражданского оборота как альтернатива ликвидации компании: можно рассчитаться с бюджетом и с кредиторами, снять все деньги со счетов и закрыть их, перестать сдавать налоговую отчетность. И компанию регистратор сам исключит из реестра.

Решение об исключении компании из ЕГРЮЛ может быть принято при наличии одновременно следующих обстоятельств: 1) компания за последние 12 месяцев не сдавала налоговую отчетность; 2) не осуществляла операций хотя бы по одному из своих счетов. Если счетов у компании несколько, то операций не должно быть ни по одному из них (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.01.2006 N 100).

Регистратор вправе, но не обязан принимать решение об исключении из ЕГРЮЛ недействующего юрлица. Применительно к вопросу о сдаче налоговой отчетности он вправе выждать срок больший, чем 12 месяцев, что будет для него дополнительным аргументом в пользу правомерности решения об исключении компании из реестра, если его кто-то станет оспаривать (Постановление ФАС ВВО от 24.12.2008 по делу N А82-2561/2008-27).

Исключение недействующей компании из ЕГРЮЛ по решению регистратора допускается и тогда, когда она имеет задолженность по налогам, сборам, пеням и санкциям перед бюджетами разных уровней (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 67).

Недействующая компания не может быть исключена из ЕГРЮЛ, если в отношении ее возбуждено дело о банкротстве, поскольку исключение должника из реестра возможно лишь по завершении процедуры конкурсного производства, в рамках которой должна быть обеспечена надлежащая защита имущественных прав кредиторов.

В ином случае прекращение правоспособности должника в административном порядке приведет к ущемлению прав кредиторов, к утрате кредитором права под контролем суда разрешить вопросы об удовлетворении своих требований, оспорить подозрительные сделки должника и добиться привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих его лиц (Постановление КС РФ от 18.05.2015 N 10-П).

О процедуре

Сначала принимается решение о предстоящем исключении компании из реестра, которое наряду со сведениями о порядке и сроках направления заявлений самой компанией, ее владельцами, кредиторами и иными заинтересованными лицами с указанием адреса публикуется в Вестнике государственной регистрации: http://www.vestnik-gosreg.ru (п. 1 Приказа ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@).

Заинтересованные лица, которые вправе подать заявление против исключения компании из ЕГРЮЛ, - это те, чьи права и законные интересы затрагиваются ее возможным исключением из реестра (например, арбитражный управляющий, который управляет должником в процессе банкротства и обязан завершить соответствующие процедуры в целях справедливого распределения между всеми конкурсными кредиторами должника его активов).

Заявление можно направить в течение 3 месяцев с даты опубликования решения регистратора о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ, поэтому кредиторам следует действовать осмотрительно и отслеживать информацию по своим дебиторам, хотя бы по самым значимым, чтобы не упустить возможность заблокировать административную процедуру прекращения их деятельности (Постановление ФАС ЗСО от 20.02.2013 по делу N А81-921/2012). Риск невозможности взыскания долгов в результате исключения компании из ЕГРЮЛ лежит на ее кредиторе (Постановление ФАС ЗСО от 06.08.2014 по делу N А03-13327/2013).

Если право кредитора на взыскание долга было подтверждено вступившим в законную силу судебным актом и он представил исполнительный лист в банк, при этом на счете должника имелась достаточная денежная сумма, однако банк задержал исполнение, а впоследствии деньги были перечислены на иные счета, то свои убытки кредитор вправе взыскать с банка.

В этом случае для него нет необходимости инициировать в суде процесс об оспаривании исключения должника из ЕГРЮЛ как недействующего юрлица, поскольку свои требования он может адресовать нарушителю - банку. Кроме того, такой процесс не приведет к восстановлению нарушенных прав кредитора, так как денег у должника все равно уже нет на счете (Постановление ФАС УО от 30.06.2014 N Ф09-3820/14).

При подаче иска в суд либо при подаче заявления о признании должника банкротом кредитору будет нелишним направить письмо регистратору об этом, чтобы тот не применял рассматриваемую процедуру (Постановление ФАС ПО от 15.05.2014 по делу N А55-14833/2013).

При поступлении заявлений регистратор не принимает решения об исключении компании из реестра, при этом п. 4 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ ему не предоставлено право входить в обсуждение обоснованности заявлений, оценивать их правомерность. Сам факт их подачи не дает права исключить недействующее юрлицо из реестра. Впоследствии регистратор не лишен возможности повторно инициировать данную процедуру, при этом 12-месячный срок нужно будет отсчитывать заново.

Если никакие заявления к регистратору не поступают, он принимает решение об исключении компании из ЕГРЮЛ, которое может быть обжаловано в суде в течение года со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Поскольку Законом N 129-ФЗ возможность восстановления пропущенного срока не предусмотрена, участникам гражданского оборота следует быть особо внимательными и не затягивать с оспариванием закрытия компании.

Компания, которую регистратор признал недействующей и исключил из ЕГРЮЛ, правом на подачу иска в суд уже не обладает, поскольку после исключения сведений о ней из реестра она утрачивает правоспособность в силу п. 3 ст. 49 ГК РФ (п. 16 Протокола заседания рабочей группы по обсуждению вопросов, возникающих в практике применения АПК РФ от 15.06.2012 N 2).

К регистратору в судебном порядке можно подать заявление о признании недействительной записи об исключении из ЕГРЮЛ недействующего юрлица, которое рассматривается по правилам, предусмотренным главой 24 АПК РФ. Однако нельзя потребовать возобновления деятельности исключенной из реестра компании, потому что такая возможность Законом N 129-ФЗ не предусмотрена (Постановление АС СЗО от 15.09.2014 по делу N А56-59973/2013).

Нет банковских счетов

Основания для исключения компании из ЕГРЮЛ являются формальными и не могут применяться регистратором без оценки в каждом конкретном случае всех фактических обстоятельств дела.

Данная административная процедура направлена на обеспечение достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, в том числе о прекращении деятельности юридического лица, доверия к этим сведениям со стороны третьих лиц, на предотвращение недобросовестного использования фактически не действующих юридических лиц и тем самым на обеспечение стабильности гражданского оборота. Соответственно она рассчитана на применение в отношении тех участников гражданского оборота, деятельность которых большей частью локализована в области имущественных взаимоотношений и для которых проведение (или непроведение) операций по банковским счетам по общему правилу может служить определяющим признаком при решении вопроса, является ли организация действующей.

Этот признак, однако, не имеет такого же определяющего значения для юридических лиц - некоммерческих организаций, которые обладают особым публично-правовым статусом и осуществляют предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы (Постановление КС РФ от 06.12.2011 N 26-П).

По смыслу п. 3 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" у компании счетов может вообще не быть, поэтому этот признак не должен обязательно учитываться регистратором при принятии решения о возможности ее исключения из реестра (Постановление ФАС ЗСО от 30.07.2009 N Ф04-6617/2008(11978-А03-43)).

Верните компанию обратно!

Для коммерческих организаций отсутствие операций по счетам также не является достаточным основанием для вынесения суждения о фактическом прекращении деятельности, поскольку компания может вообще не иметь счетов и вести расчеты в наличной форме (Постановление ФАС ПО от 27.12.2013 по делу N А55-5253/2013).

Но не могут свидетельствовать в пользу того, что компания является действующей, такие факты, как предъявление к ней иска в суде, если она в процессе не участвует и свои интересы не отстаивает; наличие у нее на праве собственности активов, поскольку эти обстоятельства сами по себе не свидетельствуют о фактическом осуществлении какой-либо хозяйственной деятельности (Постановление ФАС ВСО от 27.09.2012 по делу N А33-16664/2011).

При определении у компании признаков недействующего юрлица принимается во внимание период в 12 месяцев до даты принятия решения регистратором. Именно этот промежуток времени является юридически значимым, иные никакого значения не имеют. Поэтому даже при активном осуществлении компанией своей хозяйственной деятельности ранее 12 месяцев до даты принятия решения регистратором о ее исключении из ЕГРЮЛ не спасет ее от прекращения деятельности, если в течение юридически значимого периода она никакую деятельность не вела и возражения о предстоящем исключении в установленном порядке не заявила.

Если компания реализовала свои активы в период до 12 месяцев до даты принятия решения регистратором о ее исключении из ЕГРЮЛ, последний не обязан дожидаться окончания срока подачи деклараций по налогу на прибыль и налогу на имущество. Он вправе принять решение о ее исключении при отсутствии операций по счету и несдаче налоговой отчетности (Постановление ФАС ВВО от 28.01.2014 по делу N А43-19715/2012).

Если же компания участвует в каких-либо судебных или административных разбирательствах, дает пояснения, представляет доказательства и иным образом отстаивает свои права и интересы, является стороной исполнительного производства, участвует в аукционах и конкурсах (Постановление ФАС ПО от 10.12.2013 по делу N А57-4862/2013), заключает и исполняет хозяйственные договоры (Апелляционное определение Ульяновского облсуда от 03.03.2015 по делу N 33-783/2015), оплачивает те или иные платежи (Постановление ФАС ЗСО от 27.01.2011 по делу N А45-7305/2010), то основания считать ее фактически не действующей не имеются (Постановление ФАС ДО от 18.02.2013 N Ф03-286/2013).

Если же никаких хозяйственных операций компания в юридически значимый период не осуществляла, в частности не представляла каких-либо договоров с доказательствами их исполнения, платежных документов, относимых к указанному периоду, то регистратор вправе принять решение о ее исключении из ЕГРЮЛ при условии соблюдения порядка, предусмотренного ст. 21.1 и п. п. 7 - 8 ст. 22 Закона N 129-ФЗ (Определение ВАС РФ от 17.01.2014 N ВАС-19328/13).

Непредставление отчетности может свидетельствовать о нарушении юридическим лицом требований налогового законодательства, но не всегда может быть признано правомерной причиной для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ. Наличие данных условий само по себе не является безусловным основанием для принятия указанного решения, они должны оцениваться в совокупности с учетом особенностей правового положения юридического лица и фактических обстоятельств.

Компания может не сдавать отчетность ввиду отсутствия бухгалтера или иного специалиста в штате, в связи с отсутствием денежных средств и иного имущества, в связи с наличием корпоративного конфликта, неправомерными действиями бывшего руководителя, не передавшего документы и ценности, и др. (Постановление ФАС МО от 09.02.2011 N КГ-А41/16287-10). Если она поставила в известность регистратора об этом путем направления письма, это исключает возможность для признания ее недействующей (Постановление АС МО от 29.09.2014 N Ф05-10716/14).

Таким образом, непредставление налоговой отчетности компанией влечет налоговую ответственность и само по себе не является основанием для признания юридического лица недействующим (Постановление ФАС СЗО от 14.01.2014 по делу N А42-869/2013).

В заключение отметим, что на практике многие недобросовестные должники, чтобы уберечь от взыскания свое имущество, выводят его с баланса, уходят в регион и начинают процедуру добровольной ликвидации. Во избежание таких случаев кредиторам следует внимательно следить за статусом своих должников и изменениями в ЕГРЮЛ, чтобы вовремя принять соответствующие меры. У них есть шанс привлечь к субсидиарной ответственности бывшего руководителя компании-заемщика в случае, если она была ликвидирована и исключена из ЕГРЮЛ, при этом задолженность перед ним в промежуточный ликвидационный баланс не была включена (Определение ВС РФ от 10.04.2015 по делу N 310-ЭС14-8980, А64-6348/2013).

Можно поставить вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя компании, даже если кредитор в ходе ее ликвидации не заявил о своих требованиях, поскольку обязанность по уведомлению всех известных кредиторов должна быть исполнена ликвидатором компании.

Установленный ст. ст. 61 - 64 ГК РФ порядок ликвидации юридического лица не может считаться соблюденным в ситуации, когда ликвидатору было доподлинно известно о наличии неисполненных обязательств перед кредитором, потребовавшим оплаты долга в том числе путем инициирования судебного процесса о взыскании задолженности, при этом ликвидатор внес в ликвидационные балансы заведомо недостоверные сведения - составил балансы без учета указанных обязательств ликвидируемого лица и не произвел расчета по таким обязательствам.