Мудрый Юрист

Организованная преступность и коррупция

Сухов Анатолий Николаевич, профессор Академии ФСИН России, доктор психологических наук, профессор.

В данной статье раскрывается психологический подход к пониманию сущности организованной преступности. В ней также показана связь между организованной преступностью и коррупцией.

Ключевые слова: организованная преступность, коррупция, криминогенное общение, деформация, уголовная ответственность, уголовное право, уголовный процесс, юридическая психология.

Organized crime and corruption

A.N. Sukhov

Sukhov Anatolij N., professor, Academy of the Federal Service for Execution of Punishment of Russia, doctor of psychological sciences, professor.

This article reveals the psychological approach to understanding the nature of organized crime. It also shows the relationship between organized crime and corruption.

Key words: organized crime, corruption, the crime communication, distortion, criminal liability, criminal law, criminal procedure, legal psychology.

С точки зрения социальной психологии преступность - это прежде всего социальное явление, возникающее в результате деформации социальных отношений, личности, а также дисфункции социальных институтов. В частности, они могут вместо конструктивных функций начать исполнять противоположные, криминальные: обеспечения безопасности - "крышевание" преступных сообществ; сбора налогов - их сокрытие; контроля за качеством - укрытие подделок, контрафакта на основе взяток; подготовки законов - превращение законодательных органов в биржи по лоббированию нужных криминалу правовых актов.

Все это приводит в конечном счете к теневой юстиции, теневой экономике и криминальному бизнесу.

Организованная преступность во многих штатах США определяется по-разному. Однако сущность ее состоит в одном - наличии организации, сформировавшейся субкультуры в ней и занятии преступным бизнесом.

Первоначально российская организованная преступность получила освещение в США. У нас же проблема организованной преступности на практике была сведена к проблеме организованных преступных групп. Такая подмена дорого обходится России. Но зато вполне устраивает определенные группы. Приходится сожалеть о демонтаже специальных подразделений по борьбе с оргпреступностью, которые имелись в системе МВД.

Хотя и не существует, скорее всего, единой, централизованной в национальном масштабе преступной организации, тем не менее преступные группировки - это не мафия.

По мнению ряда экспертов, мафия - это метод, а не преступное сообщество, некая единая организация. Есть политическая, научная, театральная, шоу-мафия. Мафия - это корпоративность, согласованность действий во имя групповых интересов.

Криминогенное общение лежит в основе как общеуголовной, так и организованной преступности. Но особое значение оно имеет для функционирования организованной преступности, т.к. зачастую позволяет ее представителям избегать уголовной ответственности. В особенности это относится к лидерам, которые сами, как правило, не совершают каких-либо физических криминальных деяний <1>.

<1> Сухов А.Н. Социальная психология преступности. М., 2007. С. 157.

Пока в законодательном порядке не будет признана роль информационного способа подготовки и совершения преступлений, представители организованной преступности будут чувствовать себя практически в безопасности. Впрочем, первые шаги по признанию этого факта уже сделаны.

Организованная преступность в Россию не была "завезена" из Сицилии, а зародилась в недрах хозяйственной, министерской, партийной и военной номенклатуры. Номенклатурные связи - основа организованной преступности. Бесконтрольность, "телефонное право", продажа за взятки постов, наград, диссертаций и т.п. явились той почвой, на которой и взросла организованная преступность.

Организованная преступность возникла в результате легализации теневого бизнеса, доходов старой номенклатурной элиты, пользовавшейся поддержкой и защитой правоохранительных органов.

Криминальные структуры при определенных обстоятельствах выступают в качестве политической силы, которая не только лоббирует в парламенте, но и претендует на место в политике. В связи с этим можно говорить не только о преступном обществе, как это сделал в свое время Э. Щур в своей книге, но и о криминальной экономике и даже сегментах государства.

С переходом к рыночным отношениям возможности организованной преступности резко возросли. Они были использованы преступными группировками для отмывания средств "теневой" экономики, офшоризации капитала, внедрения своих представителей в экономические, а затем и властные структуры. В России появился рэкет, консолидировались преступные группировки, произошло разделение сфер влияния. Организованная преступность начала активно привлекать в свои ряды молодое поколение. В настоящее время приходится говорить о престижности криминальной профессии. Имеются в виду похороны Япончика, деда Хасана и др.

Схематически образование организованной преступности в России выглядит так:

I этап - существование традиционной общеуголовной преступности: "урки", "жиганы", "блатные";

II этап - возникновение "цеховиков" и "теневиков";

III этап - объединение "блатных" и "теневиков" (70-е годы, г. Кисловодск);

IV этап - легализация преступности в бизнесе с одновременной легализацией капитала со стороны партийной номенклатуры, комсомольских "вождей" (конец 80-х - начало 90-х годов XX века);

V этап - легализация криминального бизнеса во власти, т.е. криминализация власти, государства (90-е годы XX столетия - 2000-е годы XXI века).

Докторская диссертация автора данной статьи посвящена криминогенному общению, которое используется для подготовки, конспирации и совершения преступлений.

Криминогенное общение выполняет ряд специфических функций.

  1. Коммуникативно-атрибутивная функция позволяет производить прием и передачу сообщений, необходимых для подготовки, совершения и конспирации преступлений. Прием и передача сообщений происходит с помощью специальных средств. В свою очередь, они представляют собой знаковую систему, которая имеет конвенциональную природу на основе взаимной договоренности определенного круга участников общения о системе кодирования, декодирования и технологии маскировки знаков, выступающих в качестве только им одним понятного способа передачи информации.

Для этих целей используются специальные вербальные (устные и письменные) средства общения, а также невербальные (визуальные, акустические и др.).

К числу специальных средств общения относится передача шифрованных сообщений с помощью тайнописи и т.п.

Коммуникативно-атрибутивная функция криминогенного общения используется для решения следующих задач:

1.1) конспирации приготовления и совершения преступлений: процедуры выработки целей, распределения ролей, принятия решения о способах, месте и времени криминальных действий и переговоров; происходит это как с помощью технических средств (экранирования), так и других способов прикрытия и легендирования, а также различных способов кодирования текста и определения каналов передачи сообщений;

1.2) в рамках данного направления также осуществляется перехват, прослушивание сообщений и обнаружение записывающей и передающей аппаратуры;

1.3) кроме того, в случае обнаружения утечки информации и специальной аппаратуры возможна контригра (дезинформация);

1.4) в настоящее время широкое распространение получил такой вид преступлений, как несанкционированный доступ в информационные сети;

1.5) вполне естественно, для противодействия "взлому" информационных сетей используется криптография;

1.6) в рамках этой функции осуществляются также коррупционные контакты.

  1. Перцептивно-диагностическая функция позволяет:

2.1) обнаруживать наружное наблюдение;

2.2) выявлять лиц, внедренных в преступные группы; современная преступность обладает возможностями профессионально готовить своих членов в целях выработки у них социально-психологической компетентности: проницательности, наблюдательности, портретирования, навыков визуальной диагностики; для этого они сдают зачет по оперативно-розыскной деятельности и в необходимых случаях обучаются в специальных вузах.

  1. Интерактивная функция способствует:

3.1) асоциализации личности и группы с помощью заражения, внушения, подражания, угроз, шантажа и т.п.;

3.2) осуществлению мошенничества посредством манипулятивных приемов и технологий;

3.3) совершению психологического насилия.

  1. Организующая функция: на самом деле коммуникативная, перцептивная и интерактивная функции выступают совместно; поэтому на основе интегральных характеристик криминогенного общения реализуется его основная функция - организационная, с помощью которой готовятся, совершаются и маскируются преступления.

Таким образом, наиболее универсальным механизмом преступности является криминогенное общение.

В свою очередь, данный механизм связан с другими, более конкретными механизмами преступности. Связь эта носит функциональный характер. В частности, криминогенное общение функционально связано с "грязными" предвыборными технологиями, коррупционными отношениями, мошенничеством, незаконной кадровой политикой и т.п.

Коррупция - одна из основных проблем современной России. Ее отрицательное влияние универсально. Прямые экономические потери от коррупции, по разным оценкам, составляют десятки, если не сотни миллиардов долларов в год. Косвенные экономические потери не поддаются точным оценкам, но масштаб их огромен. Коррупция угнетает бизнес, препятствуя его развитию. Коррупция усугубляет социальное неравенство, затрудняет неимущим слоям населения доступ к формально бесплатным государственным услугам (образование, медицина и т.п.). Коррупция разлагает политическую систему, смещая цели общественного развития, и не способствует политической стабильности. Она выступает в качестве механизма связи между определенной частью властных структур и преступными синдикатами.

Дело в том, что структура преступных групп, входящих в систему организованной преступности, состоит из:

Коррупция в России - это не исключение или аномалия, а, скорее, правило, всеобщая система социально-экономического развития на данном этапе. Она стала практически образом жизни, в которой даже честные люди, непосредственно не вовлеченные в бюрократический бизнес, вынуждены жить и функционировать по неписаным законам этой криминальной системы <2>.

<2> Сухов А.Н. Социальная психология безопасности. 2-е изд. М., 2005.

Каждый непредвзятый наблюдатель видит порочность такой практики, но сломать ее не просто. Нужны годы и годы. Важна воля власти и воля народа, причем не сами по себе отдельно, а вместе взятые. Такие устремления есть, но когда они проявятся в реальных результатах - вопрос, на который ответ даст история.

В последнее время резко усилилась борьба с коррупцией. Имеются в виду резонансные уголовные дела в системе МО и др. ведомствах, в том числе и УИС. Но вне борьбы с преступными синдикатами она не может быть максимально эффективной. В этом плане арест мэра одного из городов России является знаковым событием.

Здесь не надо лукавить. Да, закон об организованной преступности трижды отклонялся в России. Но это не значит, что организованная преступность как таковая не существует.

Организованную преступность можно свести к организованным преступным группам и сообществам. Далеко не все понимают, что это не так. Но на уровне личности этот трюк очевиден. Типичные представители общеуголовной и организованной преступности - две большие разницы.

В заключение еще раз следует подчеркнуть, что коррупцию вне системы организованной преступности также понять и победить нельзя. Только такой можно сделать вывод, если называть вещи своими именами.

Литература

  1. Сухов А.Н. Социальная психология преступности. М., 2007. С. 157.
  2. Сухов А.Н. Социальная психология безопасности. 2-е изд. М., 2005.