Мудрый Юрист

Наследник квартиры и долги прежнего собственника. Анализ споров

Усков Александр, ведущий юрист группы компаний в сфере недвижимости.

Приобретение в собственность квартиры либо доли в праве на нее в порядке наследования может повлечь за собой для нового собственника ряд неприятных сюрпризов. Одним из таковых могут являться долги прежнего собственника. В лучшем случае - долги за услуги ЖКХ, в худшем - гораздо более серьезные обязательства: существенная задолженность наследодателя по договорам займа и кредитным договорам, о которых наследник не мог или не должен был знать, принимая наследство.

В качестве примера автор предлагает рассмотреть Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 20 августа 2012 года по делу N 33-7135/2012. В данном деле усматриваются следующие обстоятельства: истица обратилась в суд с исковым заявлением к наследнику о взыскании долгов наследодателя с наследника, принявшего наследство, а также о взыскании судебных расходов. При этом истица являлась собственником доли в праве общей долевой собственности на квартиру наряду со своей дочерью и наследником - отцом наследодателя, принявшим данную долю в порядке наследования от своего сына (мужа истицы). Наследодатель умер 4 августа 2009 года, и, исходя из положений статьи 1113 ГК РФ, в этот день состоялось открытие наследства, которое ответчик принял. В основу своих доводов истица положила следующее: ответчик, принявший наследство, должен отвечать по долгам наследодателя, то есть нести обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также обязательства по погашению кредита, выданного наследодателю коммерческим банком в декабре 2003 года (истица являлась поручителем по данному кредитному договору).

Однако в удовлетворении требований истице было отказано в полном объеме - решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Истица, по своему утверждению, уплатила за наследодателя сумму денежных средств в счет погашения задолженности по кредитному договору. Однако судом было установлено, что обязательства наследодателя перед банком были исполнены за шесть месяцев до его смерти, между тем самой истицей не было представлено суду каких-либо доказательств наличия долга наследодателя (как перед банком, так и перед самой истицей). Суд также отказал истице в удовлетворении требований о взыскании с наследника убытков в связи с оплатой жилищно-коммунальных услуг, так как представленный истицей расчет не был подкреплен ссылкой на официальные тарифы и нормативы предоставления коммунальных услуг, не соотнесен с начислениями, произведенными коммунальной службой. Стороной истицы также не заявлялось ходатайств об истребовании доказательств, позволяющих проверить правильность предоставленного расчета убытков, связанных с оплатой коммунальных услуг. Кроме того, в нарушение части 1 статьи 56 ГПК РФ истицей не было представлено каких-либо доказательств несения указанных расходов за ответчика ею лично - данные о том, кем именно из собственников, за какие коммунальные услуги и в каком размере производилась оплата в обозначенный период (в том числе и за долю, принадлежавшую наследодателю), суду представлены не были. При этом в апелляционной жалобе истица просила отменить решение городского суда, подкрепляя свои доводы тем, что наследодатель, умерший в 2009 году, не мог оплачивать коммунальные платежи, а ответчик не заявлял, что после вступления в наследство производил оплату коммунальных услуг. Как видно из апелляционного определения, судебную коллегию такие доводы истицы не убедили.

Автор считает необходимым помнить, что право собственности на квартиру переходит наследнику в момент принятия наследства, независимо от времени и места его принятия, и то обстоятельство, что новый собственник не зарегистрировал в установленном порядке права на недвижимость, не отрицает тот факт, что он является новым собственником в силу закона.

Показательным представляется Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 22 февраля 2012 года N 33-2641. ОАО "Жилищно-коммунальное хозяйство п. им. Морозова" обратилось с иском к гражданину о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за период с июля 2007 по июль 2010 года и расходов по уплате государственной пошлины. В обоснование заявленных требований истец указывал, что ответчик является собственником квартиры в доме, управление которым осуществляет истец, при этом ответчик в нарушение положений статьи 309 ГК РФ, а также статей 153 и 155 ЖК РФ не производит плату за техническое обслуживание жилья и коммунальные услуги, чем наносит ущерб истцу. При этом ответчик неоднократно предупреждался истцом о существовании задолженности и о необходимости ее погашения, однако в добровольном порядке задолженность не была погашена.

Решением Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга исковые требования были удовлетворены, однако впоследствии определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского районного суда данное решение было отменено - дело было направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда. Тем не менее при новом рассмотрении дела решением Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга заявленные истцом требования были вновь удовлетворены в полном объеме.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, у ответчика имелась задолженность по оплате коммунальных услуг, каких-либо платежей в погашение данной задолженности ответчиком произведено не было, равно как и не было представлено доказательств, опровергающих наличие такой задолженности и (или) ее размер. Ответчик подал кассационную жалобу, в которой сослался на то обстоятельство, что в силу положений пункта 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению обязательных платежей и оплате коммунальных услуг у него возникла после регистрации его права собственности на квартиру. Данный довод ответчика был основан на ошибочном токовании закона. Так, по смыслу положений вышеназванной статьи ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на это помещение. Кроме того, свидетельство о государственной регистрации права содержит указание на возникновение права собственности - на основании свидетельства о праве на наследство по закону, то есть в порядке абзаца 2 пункта 2 статьи 218 ГК РФ, которым предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В пункте 11 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" определен момент возникновения права собственности на имущество, приобретенное в порядке наследования. Согласно указанным разъяснениям, в отличие от общего правила, установленного пунктом 2 статьи 8 ГК РФ (права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом), иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Поэтому, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость. При этом, согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Регистрация права собственности, которая согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" представляет собой юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, является лишь условием приобретения соответствующим лицом в полном объеме правомочий собственника, предусмотренных пунктом 1 статьи 209 ГК РФ (прав владения, пользования и распоряжения своим имуществом).

С учетом вышеизложенного истец правомерно ставил вопрос о взыскании с ответчика задолженности по оплате коммунальных услуг, возникшей с даты смерти наследодателя, ведь принятое наследство в виде квартиры в силу действующего законодательства признается принадлежащим наследнику. А доводы ответчика, которые он отразил в кассационной жалобе, заключавшиеся в том, что между ним и истцом отсутствовали договорные отношения, не могут являться основанием для освобождения собственника от обязанности по внесению платы за коммунальные услуги и не должны служить препятствием для реализации права управляющей организацией на получение соответствующих платежей, поскольку закон не связывает возникновение обязанности по внесению соответствующих платежей именно с фактом заключения договора между управляющей организацией и собственником жилого помещения.

Интересным представляется анализ автором и нижеуказанного дела. Речь идет об Апелляционном определении Алтайского краевого суда от 26 декабря 2012 года по делу N 33-9835/2012. Истица обратилась в суд с иском к двум ответчикам о взыскании денежных средств, затраченных истицей на обеспечение сохранности имущества ее бывшего супруга, а также суммы денежных средств в качестве вознаграждения за оказанные такого рода услуги. В обоснование исковых требований истица указывала, что ранее был произведен раздел совместно нажитого имущества между ней и бывшим супругом, в результате которого последний получил в собственность долю в праве общей долевой собственности на квартиру, а также автомобиль. Позднее супруг истицы пропал и был признан безвестно отсутствующим, а еще позднее - объявлен умершим. Таким образом, все принадлежащее ему имущество с момента его исчезновения и до момента подачи иска в суд оставалось на ее попечении, поскольку супруг не оставлял никаких распоряжений. За данный период истица была вынуждена за свои средства произвести частичный восстановительный ремонт автомобиля, чтобы не допустить его окончательного разрушения, а также производить оплату услуг охраны гаража, в котором данный автомобиль хранился, и оплату текущего содержания квартиры и коммунальных услуг, собственником которой являлся пропавший супруг.

В момент вступления в законную силу решения суда об объявлении супруга истицы умершим открылось наследство, в состав которого вошло указанное выше имущество. Поскольку ответчики, являясь наследниками первой очереди по закону, обратились с заявлением о принятии наследства, то указанные суммы, по мнению истицы, подлежали возмещению ими. Также истица полагала, что имеет право на получение от наследников вознаграждения за то, что обеспечила сохранность данного имущества, принимая для этого себе в убыток соответствующие меры. Обращаясь в суд с данным иском, истица со ссылкой на статьи 323, 980, 984 - 986, 989, 1175 ГК РФ указывала, что с момента пропажи и до момента признания судом умершим у ее супруга образовался долг в результате ее действий в его интересе по сохранности его имущества, а наследники - ответчики, принявшие наследство после его смерти, отвечают по долгам наследодателя в порядке универсального правопреемства.

Суд, однако, учитывая установленные обстоятельства и исходя из содержания положений главы 50 ГК РФ, регулирующих правоотношения по действиям в чужом интересе без поручения, пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку не усмотрел в действиях истицы очевидной выгоды ее супруга, равно как и необходимости совершения таких действий в целях предотвращения вреда его имуществу или исполнения его обязательства.

Действия в чужом интересе, порождающие юридический результат, должны совершаться не произвольно, а лишь с соблюдением установленных законом требований. В ином случае они не получают признание закона и, следовательно, не влекут юридических последствий. При этом у лица, совершающего такие действия, по смыслу положений законодательства, прежде всего должен отсутствовать собственный интерес в совершении указанных действий. Таким образом, истица должна была представить доказательства того, что ее действия по несению расходов по оплате за супруга коммунальных услуг, текущему содержанию его доли в квартире, охраны гаража и т.д. были направлены на улучшение его положения и совершались столь длительный срок исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных его намерений, являлись для него необходимыми или выражались в предотвращении вреда (спасании его имущества), исполнении его обязательства. По мнению суда и представителей ответчика, необходимости осуществлять ремонт автомобиля не возникало. Судебная коллегия также не нашла оснований и для возмещения расходов истице по оплате услуг охраны гаража, поскольку само по себе нахождение автомобиля в закрытом гараже, расположенном во дворе дома, в котором проживает истица, уже обеспечивает его сохранность, а несение расходов по оплате коммунальных услуг за текущее содержание квартиры не только за себя, но и за пропавшего супруга не направлено на предотвращение возможного вреда его имуществу, поскольку отсутствие указанных платежей не влечет опасности или причинения вреда квартире. Судебная коллегия также не усмотрела оснований для возмещения убытков истице, понесенных вследствие уплаты налога на имущество, начисленного на имя пропавшего супруга, поскольку обязанности по его уплате у истицы не возникало.

Анализируя вышеизложенное, автор полагает остановить внимание читателя на двух основных тезисах. Первое: если вы оказались наследником и принимаете в наследство такое имущество, как квартира, необходимо помнить о том, что права собственности (и все вытекающие отсюда последствия) возникают не в момент государственной регистрации, а в момент принятия наследства, независимо от того, когда (и были ли) зарегистрированы в установленном законом порядке права на недвижимое имущество. Второе: любые долги, возникшие у наследодателя до открытия наследства, необходимо тщательным образом и однозначно доказать, будь то наличие не погашенных на момент смерти кредитных обязательств либо обязательств, возникших перед стороной в силу главы 50 ГК РФ.