Мудрый Юрист

Содержание субъективной стороны преступлений против здоровья человека

С. Расторопов, кандидат юридических наук.

Среди малоизученных проблем субъективной стороны преступлений против здоровья человека следует выделить, пожалуй, три: содержание косвенного умысла, неосторожности и двойной формы вины.

Содержание косвенного умысла в преступлениях против здоровья человека во многом схоже по интеллектуальному моменту с прямым умыслом, однако существенно разнится по волевому моменту. Так, с учетом ч. 3 ст. 25 УК РФ лицо осознает общественно опасный характер своих действий, предвидит возможность причинения вреда здоровью человека, не желает, но сознательно допускает или безразлично относится к его наступлению. При этом, как справедливо отмечается в юридической литературе, "содержание умысла всегда является неопределенным (неконкретизированным), так как воля субъекта направляется не на причинение конкретного вида вреда здоровью человека, а на достижение других целей. Вред здоровью, причиненный фактически, осознается субъектом как один из возможных результатов" <*>.

<*> Дубовец П.А. Ответственность за телесные повреждения по советскому уголовному праву. М., 1964. С. 40.

В этой связи, как представляется, уголовная ответственность за причинение вреда здоровью человека с косвенным умыслом должна определяться по фактически причиненному вреду, независимо от конкретизированности умысла, поскольку ответственности за приготовление и покушение с косвенным умыслом не может быть. Эту позицию занимает и судебная практика.

Заметим, что среди преступлений против здоровья человека, совершенных с косвенным умыслом, могут быть преступления, предусмотренные ст. ст. 111, 112, 113, ч. 1 ст. 114, ч. 2 ст. 114, ст. ст. 115, 121, чч. 2 - 4 ст. 122 УК. Исключение составляет состав истязания (ст. 117), который в силу специальных целей - причинения физических или психических страданий - может быть совершен только с прямым умыслом.

К сказанному следует добавить, что, согласно результатам проведенного нами исследования, среди преступлений против здоровья человека наиболее часто с косвенным умыслом совершаются два преступления - заражение венерической болезнью (ст. 121) и заражение ВИЧ-инфекцией (ч. ч. 2, 3 ст. 122). Отдельные авторы даже утверждают, что совершение этих преступлений с прямым умыслом невозможно вообще, а при установлении, например, прямого умысла на заражение венерической болезнью содеянное должно квалифицироваться как умышленное причинение вреда здоровью человека той или иной степени тяжести, поскольку заражение в этом случае выступает способом умышленного причинения вреда здоровью человека <*>.

<*> См.: Дубовец П.А. Указ. соч. С. 118.

Такая точка зрения вряд ли безупречна, поскольку законодатель выделил заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией в специальные составы, рассматривая в качестве самостоятельных преступлений против здоровья человека, которые могут быть совершены при различном (включая прямой умысел) психическом отношении к содеянному.

Вместе с тем, по нашему мнению, следует, видимо, признать то обстоятельство, что, если результатом умышленного заражения венерической болезнью стало причинение тяжкого вреда здоровью человека, например прерывание беременности (при условии предвидения, желания либо сознательного допущения виновным такого последствия), содеянное должно квалифицироваться по совокупности ст. ст. 121 и 111 УК, поскольку заражение венерической болезнью в данном случае сопровождается наличием одного из признаков тяжкого вреда здоровью человека, указанного в ч. 1 ст. 111 УК.

Свидетельством того, что заражение венерической болезнью не охватывает умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, служит также сопоставление максимальных пределов санкций вышеуказанных статей. По ст. 121 максимальный размер наказания равен 6 месяцам ареста, в то время как соответствующий аналогичный показатель применительно к ст. 111 находится на уровне от 2 до 8 лет лишения свободы, не принимая в расчет квалифицированные составы рассматриваемых преступлений, где картина ничем не отличается.

Поэтому отказ в данном случае от идеальной совокупности преступлений - ст. ст. 121 и 111 - является, по нашему мнению, необоснованным смягчением наказания лицам, виновным в совершении подобного рода преступлений. Аналогичным образом и в силу тех же причин, думается, должен решаться вопрос об уголовно-правовой оценке заражения венерической болезнью, повлекшего причинение вреда здоровью средней тяжести.

Отметим также, что ни в одном из изученных нами уголовных дел о заражении венерической болезнью деяние не повлекло причинения потерпевшему средней тяжести или тяжкого вреда здоровью. Это, однако, не снимает остроты рассмотренной проблемы, решение которой (как и многих других проблем квалификации преступлений против здоровья человека) в целях единообразного применения уголовного закона целесообразно провести на уровне постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Характеризуя субъективную сторону преступлений против здоровья человека, конкретно - вину, следует заметить, что некоторые из рассматриваемых преступлений могут быть совершены по неосторожности. Речь, в частности, идет о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 118, ч. 4 ст. 122, ч. 3 ст. 123 и ст. 124 УК.

О содержании элементов преступного легкомыслия и преступной небрежности, а также о различном психическом отношении виновного при совершении преступлений против здоровья человека к деянию (в форме умысла) и его последствиям (в форме неосторожности) достаточно подробно сказано в юридической литературе. Поэтому нет необходимости возвращаться к этому вновь. Мы полностью поддерживаем сложившуюся в теории уголовного права квалификацию указанных преступлений в итоге по последствиям как неосторожных, несмотря на умышленный характер самого деяния, поскольку именно степенью причиненного вреда здоровью человека (последствием) в конечном итоге определяется общественная опасность рассматриваемых преступлений. Рассматриваемые преступления законодателем признаются на порядок менее общественно опасными, чем аналогичные посягательства, совершенные умышленно.

Отдельной проблемой в рамках субъективной стороны преступлений против здоровья человека является так называемая двойная форма вины в составе умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК). Эта норма как бы объединяет два самостоятельных преступления, одно из которых умышленное, а другое - неосторожное, причем оба могут существовать самостоятельно, но в сочетании друг с другом образуют качественно иное преступление со специфическим субъективным содержанием.

На наш взгляд, проблема двойной формы вины применительно, в частности, к преступлениям против здоровья человека является в определенной степени надуманной и искаженной по существу. Все дело в том, что, как справедливо отмечает А. Рарог, в последнее время в отечественной юридической литературе наблюдается возврат к чрезмерно широкой трактовке двойной формы вины, которая была подвергнута жесткой и весьма аргументированной критике в работах А. Сахарова, Н. Кузнецовой, Г. Кригера и других ученых еще в середине 60-х годов прошлого века. "На самом деле, - подчеркивает ученый, - речь идет вовсе не о неоднородности отношения к совершаемому действию (бездействию) и его общественно опасным последствиям как равноправным признакам объективной стороны преступления, а о различном психическом отношении к разным юридически значимым объективным признакам, один из которых является обязательным признаком основного состава преступления, а второй - квалифицирующим последствием" <*>. Такое понимание сущности двойной формы вины, как представляется, снимет с повестки дня обозначенную проблему, переведя ее в разряд теоретических вопросов Общей части уголовного права.

<*> Рарог А.И. Квалификация преступлений по субъективным признакам. СПб., 2003. С. 109.