Мудрый Юрист

Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса (ст. 184 УК РФ): исследование последних законодательных изменений

Анцыгин Алексей Валерьевич, соискатель кафедры уголовно-правовых дисциплин Нижегородского института менеджмента и бизнеса.

Настоящая статья посвящена исследованию норм УК РФ об оказании противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса в связи с вступлением в силу законодательных изменений о предотвращении противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований.

Ключевые слова: ст. 184 УК РФ, подкуп, спорт, коммерческий конкурс, официальное спортивное соревнование.

Producing illegal impact on the official sport competition or entertaining commercial competition (article 184 of the Criminal code of the RF): study of the latest legislative changes

A.V. Antsy'gin

Antsy'gin Aleksej V., degree-seeking student, Chair of Criminal Law Disciplines, Nizhnij Novgorod Institute of Management and Business.

This article is devoted to the study of norms of the Criminal Code of the Russian Federation on the provision of unlawful influence on the result of official sports competitions or spectacular commercial competition in connection with the entry into force of legislative changes on the prevention of unlawful influence on the results of official sports competitions.

Key words: art. 184 of the Criminal code, bribery, sports, commercial competition, the official sporting event.

В доктринальной литературе ученые-юристы отмечают, что одним из сдерживающих факторов от совершения преступления, наряду с другими, является кара. Материализуя ее в уголовном законе, законодатель решает важнейшую задачу противодействия преступности [1. С. 411 - 414]. Применение уголовно-правовых установлений лежит в основе уголовной политики государства в части обеспечения жизненно важных благ и интересов. Иначе говоря, уголовно-правовые запреты призваны охранять наиболее значимые для общества ценности, покушение на которые подвергает угрозе основополагающие, базовые устои.

Разрешение вопроса охраны общественных интересов должно быть основано с позиций их ценности и величины вреда, им причиняемого. Как отмечал Ю.А. Демидов, "одной из важных задач уголовного законодательства является выявление системы приоритетов... с тем, чтобы построить оптимальную модель социальных ценностей" [2. С. 42]. Выделение и уголовно-правовая охрана таких приоритетов не должна происходить путем механического перенесения наиболее значимых отношений в категорию охраняемых уголовным законом. Необходимым условием целесообразности уголовного запрета является изучение охраняемого отношения с позиций его однородности с иными смежными отношениями. Необоснованность нахождения той или иной нормы в структуре Уголовного кодекса РФ, излишнее нагромождение и усложнение его положений приводят как к ошибкам в правоприменительной деятельности, так и к снижению эффективности уголовного закона, на что указывается учеными [3, Ильюк. С. 78; Поленина. С. 30; Миненок. С. 3 - 5]: эффективный уголовный закон является одним из главных факторов стабилизации и удержания преступности на приемлемом для общества уровне, недопущения ее роста. Поэтому присутствие в структуре Кодекса норм, на протяжении длительного времени не применяемых, ставит вопрос о причинах бездействия. К ним ученые относят, в частности:

Критическое изучение ст. 184 УК РФ, основанное на выработанных учеными доктринальных положениях, свидетельствует о противоречиях и затруднениях в эффективном ее применении. Отметим, что исследуемая статья была значительно переработана законодателем в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 198-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях предотвращения противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований" [8]. В частности:

Введенные новеллой изменения существенно скорректировали область регулирования общественных отношений: вместо профессиональных спортивных соревнований акцент перемещен на сферу официального спортивного соревнования. Очевидно, что предпосылками такой модернизации явилась необходимость качественного изменения действующего законодательства в области спорта [10, Изаак, Аристова. С. 14; Сараев. С. 9 - 10; Бавсун, Векленко, Сараев. С. 15 - 19], реализация положений Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 07.08.2009 N 1101-р [11], крупные международные спортивные соревнования (прежде всего, Олимпийские игры "Сочи-2014", проведение которых потребовало не только значительных материальных затрат, но и соответствующих законодательных инициатив <1>). Проведенные изменения, по нашему мнению, привели к объединению в одной норме деяния с разными объектами посягательства, что ставит под сомнение правильность ее нахождения в главе 22 УК РФ и соответственно правильность квалификации совершенного деяния.

<1> Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 198-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях предотвращения противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований". Вступил в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования 21.01.2014, т.е. за две недели до официального открытия XXII зимних Олимпийских игр.

Зрелищный коммерческий конкурс по своей природе близок к профессиональному спорту. Под конкурсом понимается состязательная деятельность для выявления наилучших из числа представленных работ, участников [12. С. 563]. Зрелищность конкурса определяется его востребованностью у публики, проявляемым к нему интересом и представляет собой не простое представление, а является частью "культурной индустрии" для масс [13. С. 33, 68], создание и существование которой поддерживается за счет финансовых вливаний. Проявленное к зрелищу внимание, рейтинг просмотров, обсуждаемость увиденного в современном мире предопределяет популярность, известность, значимость - одни из главных составляющих успешного коммерческого проекта. Ученые отмечают, что коммерческий интерес организации конкурса представляет собой деятельность по извлечению прибыли от его организации и показа [14, Максимов. С. 513; Волженкин. С. 161]. Ряд авторов обращают внимание на то, что проведение конкурса служит интересам предпринимательской деятельности [15. С. 160 - 161] (как разновидной предпринимательской инициативы) и имеет финансовую подоплеку [16. С. 220 - 221]. Соглашаясь с высказанным, отметим, что экономические выгоды могут также достигаться за счет проведения различных рекламных кампаний в ходе и преддверии конкурса, платном использовании атрибутики мероприятия, эксплуатации результатов работ, трудов конкурсантов (сценические, театральные образы, песни) для их тиражирования и т.п. Следовательно, финансовая цель организации зрелищного конкурса проявляется не только в самом его показе, но и в дальнейшем использовании его результатов, что представляет собой особый вид предпринимательской деятельности по эксплуатации культурно-массового мероприятия, основанного на состязании участников.

Профессиональный спорт также тесно связан с интересами предпринимательства: извлечение дохода от организации и проведения спортивного соревнования, предоставление прав на их освещение в СМИ, рекламные акции в ходе мероприятия и другие "финансовоемкие" направления бизнеса являются неотъемлемыми его спутниками. Учеными справедливо отмечается необходимость охраны происходящих процессов в указанных областях общественных отношений мерами уголовно-правового характера [17, Сараев. С. 18 - 20; Бавсун, Векленко, Сараев. С. 15 - 19]. Другими словами, преступное вмешательство в нормальное течение профессионального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса затрагивает интересы предпринимательства, что возможно рассматривать как пример гармоничного размещения ст. 184 УК РФ (в предыдущей редакции) в главе 22 УК РФ, видовым объектом преступлений которой являются отношения в сфере экономической деятельности [18, Кузнецова. С. 147; Здравомыслов. С. 176; Горелик, Шишко, Хлупина. С. 5].

Согласно положениям Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" официальное спортивное соревнование - это строго регламентированное правилами состязание, внесенное в Единый календарный план субъекта Российской Федерации или муниципального образования [19]. В Положении о Единой всероссийской спортивной классификации [20] (далее - ЕВСК) уточняется, что соревнования приобретают статус официальных, если они включены в календарные планы органов исполнительной власти в области физкультуры, правомочных присваивать спортивные разряды. К их числу относят международные, всероссийские, межрегиональные, региональные и муниципальные спортивные соревнования [21]. Целями таких мероприятий являются популяризация спорта и здорового образа жизни, привлечение граждан к занятиям спортом, повышение уровня мастерства спортсменов и выявление среди них сильнейших для участия в соревнованиях вышестоящего ранга и/или формирования сборных команд муниципального образования, округа, России. Проведение указанных мероприятий строится на базовых принципах олимпизма, которые противопоставляют олимпийский спорт коммерческому его использованию, выдвигая на первый план гармоничное развитие человека, совершенствование культурных традиций и охрану ценностей социального общества, что закреплено хартией Международного олимпийского комитета [22]. Следовательно, противоправное вмешательство в ход проведения официальных спортивных соревнований (оказание влияния на его результат) прежде всего затрагивает интересы нравственности и морали, что является основным непосредственным объектом преступления, в отличие от профессионального спорта, где во главу угла поставлены интересы предпринимательства [23, Рарог. С. 243 - 246; Сараев. С. 11 - 15]. Объединение в одной норме преступлений с разными объектами посягательства противоречит правилам юридической техники, что диктует необходимость уточнения местоположения статьи в структуре Уголовного кодекса РФ.

Вывод. Действующая редакция ст. 184 УК РФ не может рассматриваться как оптимальный и верный вариант охраны общественных отношений в сфере спорта и конкурсной деятельности. Изменение законодательства, обусловленное процессами развития России и укрепления ее позиций на международной арене как спортивной державы, не устранило юридико-технических ошибок, что может негативно отразиться на эффективности применения права. Полагаем, что расположение ст. 184 УК РФ в структуре Уголовного кодекса РФ требует уточнения и возможного разделения нормы по объекту посягательства на преступление в области общественной нравственности (оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования) и преступление в сфере экономической деятельности (подкуп участников или организаторов зрелищного коммерческого конкурса).

Литература

  1. Кузнецов А.П. Противодействие преступности: уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты // Материалы III Российского конгресса уголовного права, состоявшегося 29 - 30 мая 2008 года. М.: Проспект, 2008.
  2. Демидов Ю.А. Социальная ценность и оценка в уголовном праве. М., 1975.
  3. Ильюк Е.В. Дефиниции в тексте уголовного закона // Уголовно-правовые меры борьбы с преступностью в условиях перестройки. Свердловск, 1990; Поленина С.В. Закон в переходный период: опыт современной России // Государство и право. 1995. N 10; Миненок М.Г. Уголовный закон России: проблемы эффективности // Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство: проблемы эффективности и практика применения: Сб. науч. тр. / Калинингр. ун-т. Калининград, 1996.
  4. Яковлев А.М. Преступность и социальная психология. М.: Юрид. лит., 1971.
  5. Сенякин И.Н. Специализация и унификация российского законодательства. Проблемы теории и практики. Саратов, 1992; Кузнецов А.П. Проблемы юридической техники в международном праве: теоретическое исследование // Международное уголовное право: актуальные вопросы и современные проблемы: Сб. науч. статей и сообщений. М.: Юрлитинформ, 2014.
  6. Кудрявцев В.Н., Никитинский В.И., Самощенко И.С., Глазырин В.В. Эффективность правовых норм. М.: Юрид. лит., 1980; Кузнецов А.П., Щербаков В.Ф. Взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов при противодействии экономической преступности: теоретико-прикладной аспект: Монография. Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2007.
  7. Клейн Н.И. Унификация норм особых условий поставки // Проблемы совершенствования советского законодательства. Труды ВНИИСЗ. Вып. 2. М., 1975; Кузнецов А.П. Преступления в сфере экономической деятельности: проблемы юридико-технического конструирования отдельных уголовно-правовых норм // Проблемы теории уголовного права: В 2 т. Н. Новгород: Институт ФСБ России; М.: Юрист, 2013. Т. 2; Кузнецов А.П. Глава 22 "Преступления в сфере экономической деятельности" УК РФ: проблемы применения, необходимость модернизации // Новеллы уголовного законодательства и судебной практики по делам об экономических преступлениях (глава 22 УК РФ): Сборник научных статей по итогам II Международной научно-практической интернет-конференции (3 октября 2012 г.) / Отв. ред. Л.Л. Кругликов. ЯрГУ. Ярославль, 2012.
  8. СЗ РФ. 2013. N 30 (ч. I). Ст. 4031.
  9. СЗ РФ. 1996. N 25. Ст. 2954.
  10. Изаак С.И., Аристова Л.В. Совершенствование правового обеспечения предотвращения противоправного влияния на результаты официальных спортивных соревнований // Спорт: экономика, право, управление. 2013. N 2; Сараев В.В. Законодательное обеспечение борьбы с договорными матчами: теория и практика // Спорт: экономика, право, управление. 2012. N 2; Бавсун М.В., Векленко В.В., Сараев В.В. Перспективы уголовно-правовой охраны профессионального спорта в России // Журнал российского права. 2011. N 3.
  11. СЗ РФ. 2009. N 33. Ст. 4110.
  12. Большой энциклопедический словарь / Под ред. А.М. Прохорова. 2-е изд., перераб. и доп. СПб.: Норнит, 2000.
  13. Благолев Н.Н. Спортивное зрелище как элемент визуальной культуры: Дис. ... канд. культурологии. М., 2011.
  14. Уголовное право: Общая часть: Учебное пособие / Под ред. Л.Д. Гаухмана, М.П. Журавлева, Л.М. Колодкина, С.В. Максимова, Э.Ф. Побегайло. Вып. 3. М.: Московский ин-т МВД России, 1995; Волженкин Б.В. Экономические преступления. СПб., 1999.
  15. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв. ред. А.И. Рарог. М.: Проспект, 2011.
  16. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. А.И. Чучаева. М.: КОНТРАКТ, 2011.
  17. Сараев В.В. Об уголовной ответственности за незаконное предпринимательство в профессиональном спорте (часть 1) // Спорт: экономика, право, управление. 2011. N 4; Бавсун М.В., Векленко В.В., Сараев В.В. Перспективы уголовно-правовой охраны профессионального спорта в России // Журнал российского права. 2011. N 3.
  18. Борзенков Г.Н., Бородин С.В., Волженкин Б.В., Комиссаров В.С. и др. Новое уголовное право России. Особенная часть: Учебное пособие / Под ред. Н.Ф. Кузнецова. М.: Зерцало; ТЕИС, 1996; Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник / Под ред. В.В. Здравомыслова. М.: Юрист, 1996; Горелик А.С., Шишко И.В., Хлупина Г.Н. Преступления в сфере экономической деятельности и против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Красноярск, 1998.
  19. СЗ РФ. 2007. N 50. Ст. 6242.
  20. Положение о Единой всероссийской спортивной классификации. Одобрено решением коллегии Федерального агентства по физической культуре и спорту от 25 октября 2005 г. N 6/3.
  21. Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 16.02.2009. N 7.
  22. http://www.olympic.ru/upload/documents/about-committee/charter/charter_09_09_2013.pdf (дата обращения: 18.07.2014).

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник "Уголовное право Российской федерации. Особенная часть" (под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева) включен в информационный банк согласно публикации - ИНФРА-М, КОНТРАКТ, 2006 (издание исправленное и дополненное).

  1. Уголовное право России: Особенная часть / Под ред. А.И. Рарога. М., 1996; Сараев В.В. Отдельные вопросы правового регулирования коммерческой деятельности в профессиональном спорте // Спорт: экономика, право, управление. 2010. N 4.