Мудрый Юрист

Квалифицированный инвестор по букве и духу закона

С. ЛЬВОВА

Львова Светлана, кандидат юридических наук, адвокат, Межотраслевая коллегия адвокатов.

Волею судьбы, как адвокат, я оказалась в гуще событий, развернувшихся вокруг конфликта между держателями кредитных нот банка "Траст" и самим банком. Были ли держатели кредитных нот истинными квалифицированными инвесторами или этот статус носил чисто формальный характер? По утверждению моих доверителей, они были обыкновенными вкладчиками ОАО НБ "ТРАСТ", а статус квалифицированных инвесторов им присвоил сам банк для того, чтобы они могли перевести свои денежные средства в аналог депозита - кредитные ноты. Именно так им это преподносилось банковскими служащими. Процедуру присвоения статуса квалифицированных инвесторов инициировал сам банк, и, по утверждению многих держателей, подкрепленных соответствующими доказательствами, квалифицированными инвесторами они стали за один день. Анализ представленных держателями кредитных нот документов показал, что ОАО НБ "ТРАСТ", выступая в качестве продавца, заключал с физическими лицами договоры купли-продажи акций российских эмитентов и сразу же сам выкупал их, заключая, как правило, в тот же день договоры купли-продажи им же проданных акций. Совершенные сделки с акциями стали основой для признания физических лиц их совершивших, квалифицированными инвесторами.

Являются ли данные действия законными - определит суд, а наша задача сводится к минимуму - рассмотреть вопрос о том, кто такой квалифицированный инвестор и какой смысл и волю вложил законодатель в данный статус.

Итак, начнем анализ с малого - со словаря банковских терминов, размещенного на интернет-сайте крупнейшего банковского портала "Банки.ру", где разъяснено, что под квалифицированным инвестором понимается особый статус участника рынка ценных бумаг, присваиваемый организациям и частным лицам в соответствии со статьей 51.2 Закона "О рынке ценных бумаг" <1>.

<1> Словарь банковских терминов // Интернет-сайт "Банки.ру". URL: http://www.banki.ru/wikibank/kvalifitsirovannyiy_investor (дата обращения: 06.04.2015).

В энциклопедии инвестора квалифицированным инвестором (англ. qualified investor) именуется физическое или юридическое лицо, которое может быть признано таковым для осуществления операций на рынке ценных бумаг в отношении одного или нескольких видов ценных бумаг и иных финансовых инструментов, одного вида или нескольких видов услуг, предназначенных для квалифицированных инвесторов <2>.

<2> Энциклопедия инвестора // Интернет-сайт. URL: http://investments.academic.ru (дата обращения: 06.04.2015).

На законодательном уровне понятие квалифицированного инвестора не определено. Анализируя истоки появления этого термина в российском законодательстве, следует отметить, что необходимость введения понятия "квалифицированный инвестор" впервые было обозначена в распоряжении Правительства РФ от 01.06.2006 N 793-р "Стратегия развития финансового рынка на 2006 - 2008 годы" и обосновывалось это стремлением повысить эффективность функционирования рынков капитала.

В вышеуказанном распоряжении со ссылкой на международную практику указывалось, что квалифицированным инвестором признается лицо, опыт и квалификация которого позволяют ему адекватно оценивать риски, связанные с инвестициями в те или иные фондовые инструменты, и самостоятельно осуществлять операции с ценными бумагами на основе таких оценок. По мнению Правительства РФ, квалифицированными инвесторами могут признаваться, например, компании, имеющие лицензии профессиональных участников на рынке ценных бумаг, брокерские и дилерские компании, управляющие компании, кредитные организации и страховые компании, промышленные корпорации, а также отвечающие определенным требованиям физические лица, осуществляющие операции на фондовом рынке. Кроме того, квалифицированными инвесторами могут быть признаны инвесторы, представившие по письменному заявлению необходимые обоснования и доказательства того, что они могут считаться квалифицированными.

Таким образом, воля инициатора введения в законодательство понятия квалифицированного инвестора сводилась к тому, что таким лицом могут признаваться профессиональные участники рынка ценных бумаг или физические лица, способные оценивать риски наравне с профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Что отличает квалифицированного инвестора от обычного физического лица? Да тоже самое, что отличает профессионала от любителя. Только знания и опыт профессионала, способного реально оценить сущность того или иного финансового инструмента, просчитать риски и возможность наступления негативных последствий в результате инвестирования в тот или иной финансовый инструмент, отличает квалифицированного инвестора от обычного гражданина.

Только тот, кто на протяжении определенного периода времени, неоднократно, методом проб и ошибок совершал сделки купли-продажи с ценными бумагами, приобретая опыт и навыки, выясняя тонкости и детали относительно того или другого финансового инструмента, приобретая знания, может быть признан, как это указано в Законе, квалифицированным инвестором.

Изначальная воля законодателя, сформулированная в Стратегии, и действительная воля, сформулированная в пункте 4 ст. 51.2 Закона "О рынке ценных бумаг", - в виде указания на то, что физическое лицо "может быть" (выделено мной. - Авт.) признано квалифицированным инвестором, как раз и свидетельствует о том, что не каждое лицо, выполнившее установленные Законом условия, может быть признано квалифицированным инвестором.

Для начала давайте разберемся - кого же законодатель уже определил в качестве квалифицированного инвестора?

Ответ содержится в части 2 статьи 51.2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", где перечислены те, кто в силу своего особого статуса, будучи профессиональным участником рынка ценных бумаг, относится к квалифицированным инвесторам:

  1. профессиональные участники рынка ценных бумаг;

1.1) клиринговые организации;

  1. кредитные организации;
  2. акционерные инвестиционные фонды;
  3. управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;
  4. страховые организации;
  5. негосударственные пенсионные фонды;

6.1) некоммерческие организации в форме фондов, которые относятся к инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, единственными учредителями которых являются субъекты Российской Федерации и которые созданы в целях приобретения инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, привлекающих инвестиции для субъектов малого и среднего предпринимательства, - только в отношении указанных инвестиционных паев;

  1. Банк России;
  2. государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)";
  3. Агентство по страхованию вкладов;

9.1) государственная корпорация "Российская корпорация нанотехнологий", а также юридическое лицо, возникшее в результате ее реорганизации;

  1. международные финансовые организации, в том числе Мировой банк, Международный валютный фонд, Европейский центральный банк, Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития.

И в этой же статье (см. ч. 4 ст. 51.2) законодатель установил правило о том, что физические лица могут быть признаны квалифицированными инвесторами по решению брокера или управляющего ценными бумагами или иных лиц.

Ставя знак равенства между квалифицированными инвесторами - профессиональными участниками рынка ценных бумаг и физическими лицами, законодатель употребил словосочетание "могут быть" (выделено мной. - Авт.). И это не случайно. Ни для кого не секрет, что в арсенале профессиональных участников рынка ценных бумаг имеется широкий круг специалистов (финансисты, аналитики, бухгалтеры, юристы и др.), с помощью которых юридическое лицо как квалифицированный инвестор разрабатывает стратегии движения собственных денежных потоков, оценивает риски и, учитывая возможность наступления негативных последствий, осуществляет инвестирование в ценные бумаги. И только то физическое лицо, которое способно сравниться с профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющее достаточный опыт и знания, способно получить статус квалифицированного инвестора. Иначе зачем ставить знак равенства между профессиональным участником рынка ценных бумаг и физическим лицом?

Законодатель в части 4 статьи 51.2 ФЗ "О рынке ценных бумаг" установил правило о том, что физическое лицо может быть признано квалифицированным инвестором только в том случае, если оно отвечает любому из указанных в законе требований. Мы не будем перечислять все эти требования, а остановимся на самых распространенных основаниях, которые наиболее часто применяются в практике при признании лиц квалифицированными инвесторами - основаниях, связанных с владением определенными ценными бумагами и фактами совершения определенного количества сделок на определенную сумму, которые должны иметь место на момент подачи заявления о признании лица квалифицированным инвестором.

В подпункте 3 пункта 2.1 Приказа ФСФР России от 18.03.2008 N 08-12/пз-н "Об утверждении Положения о порядке признания лиц квалифицированными инвесторами" (далее - Положение) конкретизировано, что физическое лицо может быть признано квалифицированным инвестором, если оно совершало (выделено мной. - Авт.) ежеквартально не менее чем по 10 сделок с ценными бумагами и (или) иными финансовыми инструментами в течение последних 4 кварталов, совокупная цена которых за указанные 4 квартала составила не менее 300 тысяч рублей, или совершало (выделено мной. - Авт.) не менее 5 сделок с ценными бумагами и (или) иными финансовыми инструментами в течение последних 3 лет, совокупная цена которых составила не менее 3 миллионов рублей.

Автором не случайно сделан акцент на конкретном слове. Ведь если исходить из формального толкования, то можно сказать, что достаточно за один день совершить пять сделок купли-продажи акций на сумму 3 миллиона рублей, чтобы иметь все основания для признания лица квалифицированным инвестором. И ведь действительно, условия выполнены - нужное количество сделок на требуемую сумму заключены.

Однако толкуя конкретную норму закона, необходимо подходить к этому процессу с позиции системного толкования, в соответствии с принципом законности, согласно букве закона (буквальному тексту) и духу закона (действительного содержания юридической нормы), а не с точки зрения формальности.

Изучение и анализ событий, предшествовавших появлению данной нормы, задач, которые ставил перед собой законодатель, особенно в разрезе содержащихся в Стратегии развития финансового рынка на 2006 - 2008 годы указания на то, что квалифицированным инвестором признается лицо, опыт и квалификация которого позволяют ему адекватно оценивать риски, связанные с инвестициями в те или иные фондовые инструменты, и самостоятельно осуществлять операции с ценными бумагами на основе таких оценок, позволяет сделать вывод о том, что законодатель заложил в норму подпункта 3 п. 2.1 Положения условие о том, что лицо, для признания его квалифицированным инвестором, должно совершить ряд сделок, направленных на приобретение ценных бумаг не для того, чтобы соблюсти формальные условия, а для того, чтобы приобрести опыт и знания, необходимые для адекватной оценки рисков, связанных с инвестициями в те или иные фондовые инструменты.

К тому же в соответствии со статьей 190 ГК РФ установленный законом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Законодатель установил в подпункте 3 п. 2.1 Положения указание именно на период времени - "ежеквартально не менее чем по 10 сделок с ценными бумагами и (или) иными финансовыми инструментами в течение последних 4 кварталов", не менее 5 сделок с ценными бумагами и (или) иными финансовыми инструментами в течение последних 3 лет", а потому воля законодателя направлена именно на периодические действия в течение определенного времени. К тому же в норме присутствует слово "совершало", что с точки зрения воли законодателя свидетельствует о периодических действиях, направленных на заключение сделок в течение определенного периода времени, ибо нельзя приобрести опыт и знания за один день.

Не случайно законодатель в п. 1.3 Положения установил правило о том, что лицо, осуществляющее признание лица квалифицированным инвестором, обязано разработать и утвердить с учетом требований Положения документ, содержащий порядок принятия решения о признании лица квалифицированным инвестором (далее - регламент), в том числе и порядок проверки соответствия физического или юридического лица требованиям, которым должно соответствовать такое лицо для признания его квалифицированным инвестором.

Из системного толкования норм права и воли законодателя вытекает, что такая проверка направлена на реализацию поставленной в п. 4 статьи 51.2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" задачи - можно ли конкретное физическое лицо признать квалифицированным инвестором?

Фактически профессиональному участнику рынка ценных бумаг делегировано публичное полномочие - право присваивать конкретному физическому лицу статус квалифицированного инвестора. При этом предполагается, что участники рынка ценных бумаг будут осуществлять эту функцию добросовестно и независимо от своих и сторонних интересов. Свою волю законодатель подкрепил установлением ответственности за недобросовестные действия. Частью 3 статьи 15.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность за незаконное признание лица квалифицированным инвестором.

Делегированные профессиональному участнику рынка ценных бумаг публичные полномочия по признанию физических лиц квалифицированными инвесторами направлены в том числе и на защиту прав и интересов инвесторов, что выражается в ограничении доступа на рынок ценных бумаг лиц, чья профессиональная подготовка не позволяет им адекватно оценить риски тех или иных сложных финансовых инструментов. И данные полномочия должны реализовываться профессиональным участником добросовестно.

Как театр начинается с вешалки, так и добросовестность реализации функции по признании физического лица квалифицированным инвестором начинается с разработки соответствующего регламента, в котором бы был четко был прописан механизм проверки соответствия физического лица требованиям, которым должно соответствовать такое лицо для признания его квалифицированным инвестором. И проверка должна быть не простой формальностью, а основанной на анализе знаний и опыта конкретного физического лица, а не только количества совершенных им сделок за один день, как в случае с банком "Траст". И особенно, если инициатором этих сделок выступал сам профессиональный участник рынка ценных бумаг. Например, чтобы получить права водителя, нужно, как минимум, приобрести навыки вождения на автомобиле и изучить правила дорожного движения, не говоря уже о том, что нужно сдать экзамен. Все это знают! А вот банк "Траст" считает, что квалифицированным инвестором можно стать легко - достаточно просто совершить пять сделок с акциями. При этом физическим лицам присваивался статус квалифицированных инвесторов по всем видам ценных бумаг. Это то же самое, что водителя легкового автомобиля посадить за управление автобусом или каким-либо супергрузовиком. Может и грубое сравнение, но оно мне видится именно так. Но управлять автомобилем значительно легче, чем финансовыми рисками.

Уверена, что законодатель, вводя статус квалифицированного инвестора, исходил из того, что такой статус будет закрепляться только за теми физическими лицами, которые действительно могут осознанно понимать сущность сложных финансовых инструментов, и уж никак нельзя обучиться этому искусству за один день.

Буква закона и дух закона должны совпадать, а потому квалифицированным инвестором должно признаваться только то физическое лицо, которое действительно способно управлять таким сложным механизмом, как инвестиционный риск.