Мудрый Юрист

О судебной практике по вопросам применения тарифов на электрическую энергию для коммунально-бытовых нужд населения

Ефимова Анна Александровна, заместитель по правовым вопросам генерального директора ОАО "Мосэнерго", преподаватель кафедры энергетического права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В настоящей статье автор представляет правовой анализ судебной практики по вопросам применения тарифов на электрическую энергию для коммунально-бытовых нужд населения в отношении различных категорий потребителей.

Ключевые слова: правовое регулирование в сфере электроэнергетики, государственное регулирование цен (тарифов) для населения на электрическую энергию, судебная практика, категории потребителей.

On court practice related to application of electric power tariffs for public utility needs of the population

A.A. Efimova

Anna Alexandrovna Efimova, Deputy General Director for Legal Affairs of Mosenergo, OJSC, Lecturer of the Energy Law Institute of O.E. Kutafin Moscow State Law University (MSLA).

In this article, the author presents a legal analysis of court practice related to application of electric power tariffs for public utility needs of the population in respect of various consumer categories.

Keywords: legal regulation in the electric power industry, state regulation of electric power prices (tariffs) for the population, court practice, consumer categories.

Одними из самых интересных вопросов в судебной практике остаются вопросы применения тарифов на электрическую энергию для коммунально-бытовых нужд населения в отношении тех или иных категорий потребителей.

Представляется целесообразным обратить внимание на имеющуюся практику рассмотрения спорных вопросов в судебном порядке, т.к. это может быть полезным как в практической деятельности юристов, так и при проведении научных исследований по различным аспектам правового регулирования в сфере электроэнергетики.

Так, например, имеется судебная практика о применении тарифов на электрическую энергию, потребленную подземным гаражом. В 2013 г. Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассматривал дело о применении тарифов на электрическую энергию, потребленную подземным гаражом, где указал на правомерность применения к подземному гаражу тарифа на электрическую энергию с понижающим коэффициентом, исходя из того что подземный гараж относится к общедомовому имуществу <1>.

<1> Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.09.2013 N 6037/13. URL: http://www.arbitr.ru/as/pract/post_pres/1_1_aae59544-a4fc-4cff-86d2-75dbc28f2348.html.

Согласно подп. "а" и "ж" п. 2 Правил содержания общего имущества <2> в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в т.ч. (помимо прочего) технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая (помимо прочего) коллективные автостоянки и гаражи, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

<2> Постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению имуществом в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" // Российская газета. 2006. 22 августа.

Факт принадлежности машино-мест на праве собственности лицам, не проживающим в многоквартирном доме, а также использование этих машино-мест для удовлетворения личных потребностей собственников (в связи с этим суды указали на отсутствие оснований для их отнесения к общедомовому имуществу и на невозможность в данном случае распределения между всеми собственниками квартир в многоквартирном доме расходов по их содержанию, включающему потребление электрической энергии на освещение) не имеет правового значения при определении подлежащего применению тарифа на электрическую энергию, поставленную в помещение подземного гаража, поскольку на статус этого подвального помещения, в котором имеются инженерные коммуникации, не влияет принадлежность расположенных в нем машино-мест лицам, не проживающим в таком доме.

Наличие среди собственников машино-мест лиц, не являющихся собственниками жилых помещений многоквартирного дома, оборудованного стационарными электроплитами, не влияет на правовой режим подземного гаража как общедомового имущества. Кроме того, отказ в применении тарифа на электрическую энергию, установленного регулирующим органом с понижающим коэффициентом, нарушает права тех собственников машино-мест, которые одновременно являются собственниками жилых помещений в этом доме.

Таким образом, подземный гараж, расположенный в подвальном помещении многоквартирного жилого дома, оборудованного электрическими плитами, относится к общедомовому имуществу и при расчетах за потребленную им электрическую энергию подлежит применению тариф, установленный регулирующим органом для таких домов с применением понижающего коэффициента.

В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ по указанному делу отмечается, что отнесение подземного гаража к общедомовому имуществу при определении подлежащего применению тарифа на электрическую энергию с понижающим коэффициентом не затрагивает права собственности граждан на машино-места.

Хотелось бы также обратить внимание на судебную практику разрешения споров в связи с необходимостью оплаты электрической энергии в местах общего пользования многоквартирного жилого дома. В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.01.2008 N 10211/07 <3> содержится вывод о необходимости оплаты электрической энергии, потребленной в местах общего пользования многоквартирного жилого дома, оборудованного стационарными электрическими плитами, по единому тарифу для населения, установленному с понижающим коэффициентом.

<3> Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.01.2008 N 10211/07. URL: http://www.arbitr.ru/?id_sec=353&id_doc=6308.

На общедомовое имущество, в состав которого входят встроенные гаражи с машино-местами, распространяется режим мест общего пользования. Начисление платы за электроэнергию, потребленную подвальным помещением многоквартирного дома, оборудованного электрическими плитами, в котором расположены машино-места, должно производиться по тарифу с понижающим коэффициентом.

Представляется целесообразным также остановиться на выводах, сделанных в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 06.03.2012 N 14340/11 <4>, по вопросу о признании недействительным отказа в отнесении водно-моторного клуба к группе потребителей, использующих электроэнергию на коммунально-бытовые нужды, для которых производится расчет тарифов по группе "население".

<4> Постановление Президиума ВАС РФ от 06.03.2012 N 14340/11. URL: http://www.arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id_casedoc=1_1_6be3a575-922f-47ec-a249-38fef4442835.

Установив, что вся приобретаемая клубом электрическая энергия используется гражданами - собственниками помещений для хранения лодок и маломерных судов исключительно на коммунально-бытовые нужды, суды при удовлетворении заявленных требований допустили расширительное толкование перечня некоммерческих объединений граждан, приравниваемых к тарифной группе "население".

В Постановлении отмечается, что такое толкование соответствует установленному п. 27 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных Приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 N 20-э/2 <5>, общему критерию отнесения потребителей электрической энергии к категории "население", заключающемуся в использовании этой энергии на коммунально-бытовые нужды.

<5> Приказ Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 N 20-э/2 "Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке" // Российская газета. 2004. 2 ноября.

В соответствии с Приказом Федеральной службы по тарифам от 16.09.2014 N 1442-э "Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на электрическую энергию (мощность) для населения и приравненных к нему категорий потребителей, тарифов на услуги по передаче электрической энергии, поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей" <6> Методические указания по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденные Приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 N 20-э/2, не применяются в части государственного регулирования цен (тарифов) для населения на электрическую энергию (мощность) с 11.11.2014.

<6> Приказ ФСТ России от 16.09.2014 N 1442-э "Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на электрическую энергию (мощность) для населения и приравненных к нему категорий потребителей, тарифов на услуги по передаче электрической энергии, поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей" // Российская газета. 2014. 31 октября; Российская газета. 2014. 7 ноября (уточнение).

Согласно Методическим указаниям, утвержденным Приказом ФСТ России от 16.09.2014 N 1442-э, к населению приравнены следующие категории потребителей:

В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вышеуказанному делу также указывается, что неупоминание в Методических указаниях, помимо объединений, граждан - собственников помещений для хранения автомобилей (гаражей) также и объединений граждан - собственников помещений для хранения лодок и маломерных судов (эллингов) в числе некоммерческих объединений граждан, приравненных к категории потребителей "население", не может являться основанием для отказа в отнесении клуба к указанной категории потребителей, если упомянутыми гражданами электрическая энергия используется исключительно для коммунально-бытовых нужд, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

В рамках данной статьи уделено внимание лишь одному из вопросов судебной практики разрешения споров в сфере электроэнергетики касательно применения тарифов на электрическую энергию для коммунально-бытовых нужд населения, при этом следует отметить, что и иные вопросы, по которым складывается судебная практика, имеют огромный интерес, поскольку правовое регулирование в сфере электроэнергетики динамично развивается, законодательство часто изменяется и дополняется и не все возникающие споры разрешаются в досудебном порядке.