Мудрый Юрист

Наследственный договор: юридико-фактические проблемы

Сидорова Валентина Николаевна, исполнительный директор Некоммерческого партнерства "Правовое бюро "ФЭЛИКС", доцент кафедры гражданского и предпринимательского права, доцент кафедры отраслей права Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, кандидат юридических наук.

Бейн Августина Константиновна, профессор кафедры гражданского права Северо-Западного филиала Российской правовой академии Минюста России, кандидат юридических наук.

В работе рассмотрены важные юридико-фактические проблемы, которые могут возникнуть в случае принятия проекта ФЗ РФ N 295719-6 "О внесении изменений в раздел V части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", посвященный новому правовому институту наследственного договора. Показано, что принятие предлагаемых изменений ГК РФ создаст дополнительные сложности в правовом регулировании и правоприменительной практике такого сложного правового явления, как наследование.

Ключевые слова: гражданское право, наследственное право, наследственный договор, наследование, рента, правовое регулирование.

Inheritance contract: legal and factual problems

V.N. Sidorova, A.K. Bejn

Sidorova Valentina N., assistant professor, Chair of Civil and Entrepreneurial Law, Chair of Sectors of Law, Saint-Petersburg Humanitarian University of Trade Unions, executive director, Noncommercial Partnership "Law Bureau "FELIX", candidate of juridical sciences.

Bejn Avgustina K., professor, Chair of Civil Law, North-Western Branch, Russian Law Academy of the Ministry of Justice of Russia, candidate of juridical sciences.

The paper discusses important legal-actionscrambler that may arise in the case of the adoption of the draft Federal law of the Russian Federation N 295719-6 "On amendments to Chapter V of part three of the Civil code of the Russian Federation"on the new legal Institute inheritance contract. It is shown that the adoption of the proposed amendments to the civil code will create additional complexity in the legal regulation and enforcement of such a complex legal phenomena as inheritance.

Key words: civil law, inheritance law, inheritance contract, inheritance, rent, legal regulation.

Правовые нормы российского наследственного права в течение десятилетий апробировались правоприменительной, судебной и нотариальной практикой. За этот период времени основные положения о наследовании по завещанию и по закону неплохо усвоены и гражданами, в отличие, например, от правил регулирования рентных отношений. Сегодня можно констатировать, что посредством норм наследственного права каждому члену общества гарантирована возможность передать своим наследникам (правопреемникам) нажитое при жизни: имущество, имущественные права и обязанности, носителем которых умерший был при жизни. Это позволяет обеспечить в обществе необходимые устойчивость и преемственность, т.е. обеспечить своего рода стабильность. Однако проектом Федерального закона N 295719-6 "О внесении изменений в раздел V части третьей Гражданского кодекса РФ" предусматривается введение нового правового института - "наследственного договора".

Одной из причин введения правового института наследственного договора является желание усовершенствования существующего порядка содержания граждан по договору ренты <1>. Это обоснование представляется весьма слабым, поскольку граждане и по ГК РСФСР 1964 г., и по ГК РФ 1996 г. вправе были заключать договоры пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением. К сожалению, эти договоры относятся к рисковым, поэтому они никогда не получали широкого распространения. Так, по данным Нотариальной палаты, за пять лет, с 2007 по 2011 гг., в Санкт-Петербурге были нотариально удостоверены более 3000 договоров ренты с пожилыми людьми. При этом ренту в подавляющем большинстве случаев выплачивают рентополучателю граждане. Однако договор пожизненной ренты может быть вполне удобным между родственниками или иными близкими людьми, не состоящими в родственных связях, при условии что между ними существуют добрые доверительные отношения. Эти лица не должны быть связаны алиментными обязательствами по содержанию друг друга. В противном случае это может привести к дополнительным судебным искам и признанию договоров ренты, особенного договоров пожизненного содержания с иждивением, недействительными.

<1> См.: URL: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/26236.html?utm_campaign=hotdocs_day5&utm_source=ya.direct&utm_medium=cpc&utm_content=181416266.

Опыт показывает, что с принятием столь важного решения, как заключение договора пожизненной ренты, не стоит спешить. В любом случае, нужно обязательно обратиться за разъяснением к юристу. Следует отметить, что сегодня криминал в этой сфере значительно сократился, что во многом объясняется обязательностью нотариальной формы сделки: зачем заключать договор пожизненного содержания с иждивением, когда можно в простой письменной форме сделать отчуждение недвижимого имущества?

Конечно, появление наследственного договора неслучайно. Практика показала, что как договоры ренты, так и завещания все чаще оспариваются в суде. Но независимо от этого предлагаемый правовой институт наследственного договора представляется неким искусственно выведенным гибридом, который порождает больше вопросов и проблем, нежели ответов и решений. В рамках данной статьи возможно обозначить лишь отдельные юридико-фактические проблемы, которые неизбежно возникнут не только при толковании действующего законодательства в случае принятия изменений ГК РФ в редакции проекта, но и в правоприменительной, судебной и нотариальной практике.

Отдельные проблемы толкования законодательства:

Возможно предложить следующее определение данного договора: "По наследственному договору одна сторона (приобретатель права наследования имущества) обязуется выполнять по распоряжению другой стороны (отчуждателя права наследования имущества) определенное действие (действия) имущественного и/или неимущественного характера и в случае смерти отчуждателя права наследования имущества (объявления его умершим) приобретает право собственности на определенное в данном договоре имущество отчуждателя". При этом необходимо заметить, что формулировка "отчуждатель права наследования имущества" является юридически некорректной. У "отчуждателя права наследования" есть не право наследования, а право завещания или право распоряжения своим имуществом на случай смерти. Под правом наследования в гражданском законодательстве понимается право на принятие, а не право на отчуждение наследства.

Представляется, что внимательный анализ предлагаемой дефиниции подтверждает юридическую алогичность и нецелесообразность введения в российский гражданский оборот института наследственного договора.

Правовая характеристика наследственного договора также является весьма сложной и вызывает множество вопросов. Ясно, что этот договор является взаимным, односторонне обязывающим и консенсуальным в отношении предмета договора, т.е. отчуждения права наследования имущества. Но переход права собственности на определенное в договоре имущество происходит только в случае смерти отчуждателя права наследования имущества или объявления его умершим. А момент перехода вещи и перехода рисков проектом Федерального закона N 295719-6 не определен. Следует ли понимать, что в части передачи имущества данный договор может быть как реальным, так и консенсуальным? В связи с этим возникают, в частности, следующие вопросы:

В этом случае договор осложняется возложением обязанности (и, следовательно, ответственности за неисполнение) на третье лицо, не являющееся стороной наследственного договора, что противоречит общим положениям гражданского законодательства.

Как минимизировать риски приобретателя права наследования имущества по договору, связанные с утратой, повреждением или случайной гибелью вещи, которая не была передана в момент заключения договора?

Недостатком наследственного договора является и проект правовой нормы ч. 2 п. 1 ст. 1185.6 "Обеспечение исполнения наследственного договора", согласно которой "имущество, определенное в наследственном договоре, подлежит обязательной оценке независимым оценщиком. Оценка имущества, определенного в наследственном договоре, должна быть указана в договоре о залоге этого имущества (пункт 1 статьи 339)". Исполнение данной нормы обязывает стороны наследственного договора нести дополнительные расходы, которые не нужны при составлении завещания. Данное требование закона, на наш взгляд, переводит наследственный договор из классификационной группы односторонне обязывающих договоров в категорию синаллагматических, т.е. двусторонне обязывающих.

Проблемы правоприменительной и судебной практики будут вытекать из юридико-технических недостатков проекта Федерального закона N 295719-6 и перечисленных выше проблем толкования законодательства. Особую сложность в применении наследственного договора будут представлять проблемы, связанные с необходимостью соотношения в правоприменительной и судебной практике данного договора с институтом завещания и такими гражданско-правовыми договорами, как:

Проблемы нотариальной практики. Редакция проекта Федерального закона N 295719-6 уже сегодня ставит перед нотариатом множество вопросов, например:

Подобные вопросы можно продолжать бесконечно.

На наш взгляд, следует более взвешенно относиться к вопросам, затрагивающим право собственности граждан. В целом наследственные правоотношения в России урегулированы неплохо и сложившаяся десятилетиями правоприменительная практика позволяет достаточно оперативно вносить коррективы в действующее законодательство. Поэтому поспешные, непродуманные действия в данном направлении могут резко увеличить количество судебных споров по наследственным делам.