Мудрый Юрист

Достоверность адреса юрлица

Александр Бычков, юрист, г. Москва.

Использование недостоверного адреса чревато серьезными неудобствами для компании. Она не сможет получать адресованные ей сообщения (письма, судебные акты, коммерческие предложения и т.д.). При этом для целей налоговых проверок, производства по делам об административных правонарушениях направление в ее адрес уведомлений будет считаться надлежащим извещением. Нахождение компании в другом месте может также повлечь для нее негативные последствия в имущественной сфере.

Чтобы не признали фирмой-однодневкой

Если компания заявляется в качестве места своего нахождения адрес массовой регистрации, по которому зарегистрировано огромное количество других компаний, ни одна из которых фактически по нему не находится, то налоговый орган может отказать в регистрации со ссылкой на недостоверность адреса (Постановление ФАС ВВО от 21.01.2014 по делу N А43-9545/2013).

В полномочия регистрирующего органа не входит оценка содержащихся в представленных для государственной регистрации документах сведений на предмет их достоверности, что на практике не мешает налоговым органам отказывать в регистрации компаний по мотиву недостоверности адреса, указывая в решениях на то, что заявление о государственной регистрации компании, содержащее недостоверные сведения о ее адресе, считается непредставленным (Постановление ФАС МО от 11.11.2011 по делу N А40-21037/11-147-161).

О недостоверности адреса компании могут свидетельствовать и такие обстоятельства, как:

В качестве недостоверного также рассматривается неполный адрес. Например, содержащий только информацию о субъекте РФ, об улице и о номере дома без указания номера квартиры, офиса, поскольку в этом случае связь с компанией невозможна (Постановление ФАС УО от 23.04.2014 N Ф09-1641/14 по делу N А71-8776/2013).

С 01.01.2016 регистратор получит право проверять достоверность сведений, включенных или включаемых в ЕГРЮЛ с учетом возражений, которые смогут представлять любые заинтересованные лица, а также пояснений и документов, представленных самой компанией. Регистратор вправе не только запрашивать объяснения и документы, но и проводить осмотр помещений, используемых под адрес. В случае выявления недостоверности сведений в регистрации может быть отказано.

При поступлении возражений от заинтересованного лица относительно сведений о компании в ЕГРЮЛ либо по результатам проверки регистратором последний вносит запись о недостоверности таких сведений и запрашивает мнение компании, у которой есть 30 дней, чтобы дать ответ. Если мотивированного ответа нет, запись о недостоверности сведений о компании остается в ЕГРЮЛ.

Изменение адреса в ЕГРЮЛ будет осуществляться путем подачи заявления о том, что принято такое решение, и последующей подачи документов для смены адреса по истечении 20 дней с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о принятии компанией решения о смене адреса (Федеральный закон от 30.03.2015 N 67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Защита права собственности

Собственники помещений, против воли которых в ЕГРЮЛ указывается запись о регистрации компаний, могут потребовать в судебном порядке прекратить использование соответствующего объекта недвижимости для целей осуществления связи с этой компанией (ст. 304 ГК РФ).

При неисполнении судебного решения о запрете использовать соответствующий адрес компания может быть оштрафована на основании ст. 332 АПК РФ (п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61).

Предоставление собственником адреса принадлежащего ему нежилого помещения для использования его в качестве юридического не означает, что адрес предоставлен в вечное пользование. Собственник вправе в любое время предложить ответчику прекратить пользоваться юридическим адресом Ассоциации. Законодательством не предусмотрена процедура досудебного отказа от ранее данного согласия на использование адреса, поэтому предъявление в суд искового заявления свидетельствует о воле истца, направленной на прекращение отношений по использованию адреса (Постановление ФАС ВВО от 20.05.2014 по делу N А31-8968/2013).

Помимо этого, в превентивных целях собственник помещения может подать заявление в регистрирующий орган о запрете регистрировать компании по своему адресу (подп. 5 п. 2 Постановления N 61), а также включить в договоры со своими арендаторами условие о том, что в случае прекращения договора аренды арендаторы обязуются не только освободить помещение, но и внести изменения в свои учредительные документы о смене адреса. Нарушение арендатором такого договорного обязательства дает собственнику право обратиться в суд с иском о присуждении к исполнению в натуре (ст. 12 ГК РФ) <1>.

<1> Бычков А. "Резиновые" офисы // ЭЖ-Юрист. 2013. N 2.

Предоставление юридического адреса не является услугой, за которую допускается взимание платы, поскольку арендатор или иной законный владелец помещения вправе указывать адрес в своих учредительных документах, в том числе и в отсутствие согласия собственника, при условии, что он действительно использует такое помещение в качестве места своего нахождения. Однако он обязан внести изменения в учредительные документы в части указания адреса при прекращении с собственником договорных отношений, так как сохранение в ЕГРЮЛ неактуальной информации нарушает принцип публичной достоверности данного информационного ресурса.

За нарушение обязанности поменять адрес после прекращения использования помещений в договоре аренды можно также предусмотреть штраф (ст. 330 ГК РФ).

Не те способы

Собственник помещений не вправе требовать признания недействительной регистрации компаний, которые незаконно использовали адрес его помещения, поскольку действующее законодательство РФ не предусматривает признание судом недействительным решения о государственной регистрации изменений в учредительных документах и незаконными действий налогового органа по внесению записи в ЕГРЮЛ в качестве правовых последствий представления недостоверных сведений о юридическом лице.

Также законом не предусмотрена возможность обжалования заявления юридического лица о государственной регистрации изменений сведений о его адресе. Содержащее недостоверные сведения заявление не является самостоятельным основанием для признания недействительным решения регистрирующего органа о внесении в ЕГРЮЛ соответствующих записей.

В ходе государственной регистрации установленная недостоверность представленных на регистрацию сведений может быть основанием для отказа в государственной регистрации. Правомерность такого отказа рассматривается арбитражным судом по заявлению юридического лица, а не иного территориального налогового органа.

Установленная налоговым органом после государственной регистрации изменений в сведениях о юридическом лице недостоверность сведений о его юридическом адресе является административным правонарушением, которое может повлечь привлечение нарушителя к административной ответственности и применение иных предусмотренных законом способов восстановления достоверности государственного информационного ресурса, каковым является ЕГРЮЛ.

В частности, регистрирующий (налоговый) орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации такого юридического лица либо при наличии определенных условий применить предусмотренную законом о регистрации процедуру прекращения правоспособности юридического лица как недействующего.

Таким образом, если собственником избран не предусмотренный законом способ защиты прав, это будет самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований (Постановление ФАС МО от 20.08.2013 по делу N А40-122902/12-56-1141).

Действительно, наличие в информационных ресурсах регистрирующего органа сведений о том, что тот или иной адрес является массовым, само по себе прав и законных интересов собственников не нарушает. В каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела регистратор принимает решение, которое не может быть произвольным. Даже регистрация по одному и тому же адресу сразу нескольких организаций не критична, поскольку закон не запрещает собственнику предоставить одно и то же помещение в аренду не одному, а сразу нескольким лицам, установив в договоре аренды с каждым из них график пользования арендованным имуществом.

Собственнику помещений в объекте недвижимого имущества также следует иметь в виду, что он не сможет исключить информацию из информационных ресурсов регистрирующего органа о том, что адрес его помещений является недостоверным, что делает коммерчески не привлекательными его предложения о сдаче в аренду помещений на рынке коммерческой недвижимости. Наличие подобных ограничений не означает отказа в государственной регистрации юридического лица, так как каждое рассмотрение заявления индивидуально по отношению к конкретному юридическому лицу. Законные права собственника в данном случае не нарушаются (Апелляционное определение Нижегородского облсуда от 30.07.2014 по делу N 33-6320/2014).

Отсутствие сведений об адресе

Перед оформлением документов на регистрацию компаний следует сверять данные о заявляемом адресе с официальными сведениями, включенными в базы данных: КЛАДР (Классификатор адресов) и ФИАС (Федеральная информационная адресная система), с которыми сверяется регистратор.

При несоответствии сведений о заявляемом адресе данным указанных систем в регистрации может быть отказано, однако не во всех случаях. Отсутствие в КЛАДРе или ФИАСе сведений о том или об ином адресе, равно как и расхождение сведений о нем с официальными данными таких баз данных, само по себе не является основанием к отказу в регистрации при условии, что заявитель подтвердит надлежащими документами правомерность использования им адреса и его реальное существование. К числу таких документов относятся свидетельство о праве собственности, договор аренды, гарантийное письмо от собственника (Постановление ФАС МО от 18.03.2009 N КГ-А40/775-09 по делу N А40-20532/08-17-288), паспорт гражданина РФ (Постановление ФАС УО от 27.01.2011 N Ф09-11446/10-С4 по делу N А47-5091/2010).

В таком случае территориальный орган ФНС России совместно с уполномоченными органами власти РФ проводит работу по уточнению адреса либо его внесению в государственный адресный реестр (письмо ФНС России от 22.08.2014 N ЗН-4-1/16666@).

А вот полное отсутствие сведений о заявляемом адресе в указанных системах, отсутствие сведений о нем в правовых актах субъектов РФ о присвоении адресов объектам недвижимости, отсутствие у объекта почтового адреса, притом что компания не представит документов в подтверждение существования адреса и правомерности его использования, свидетельствуют о недостоверности адреса, об отсутствии возможности связи с компанией, поэтому в регистрации может быть отказано (Постановление ФАС ЦО от 26.09.2013 по делу N А36-7498/2012).