Мудрый Юрист

Связь психических расстройств и криминального поведения у лиц с серийными агрессивными сексуальными опасными действиями

Ильюк Елена Вадимовна, доцент кафедры уголовного права второго факультета повышения квалификации (с дислокацией в г. Екатеринбург) Института повышения квалификации Академии Следственного комитета Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент.

В 2012 г. в УК РФ был введен психиатрический термин "педофилия" как одна из разновидностей парафилий. При расследовании преступлений, совершенных в отношении детей, проводится психолого-психиатрическая экспертиза. При этом у следователей возникает вопрос: почему в ходе психолого-психиатрической экспертизы лица, совершившего в возрасте старше 18 лет полового преступления в отношении малолетнего, не выявляется педофилия?

Ключевые слова: педофилия, парафилии, психолого-психиатрическая экспертиза, серийные сексуальные убийства.

Connection of psychic disorders and criminal behavior of persons with serial aggressive sexual dangerous actions

E.V. Il'yuk

Il'yuk Elena V., assistant professor, Chair of Criminal Law, the Second Faculty of Advanced Training (Yekaterinburg), Institute of Advanced Training, Academy of the Investigative Committee of the Russian Federation, candidate of juridical sciences, assistant professor.

In 2012, the Criminal Code was introduced psychiatric term pedophilia as a form of paraphilia. The investigation of crimes committed against children, conducted psychological and psychiatric examination. In this case, the investigators asked: why in psychological and psychiatric examination of the perpetrator of the age of 18 years, a sexual offense against a minor is not detected pedophilia?

Key words: pedophilia, paraphilia, psychological and psychiatric examination, serial crime, sexual violence, serial sexual murderers.

Известный российский психиатр Александр Бухановский в ряде интервью отмечал, что он не знает ни одного серийного убийцу ни в России, ни в Соединенных Штатах, ни в Германии, которому официально не был бы установлен тот или иной психиатрический диагноз. После каждого тюремного срока время до совершения очередного преступления у серийных убийц все короче. Из колонии они выходят еще более жестокими. Раньше он задумывался, сколько нужно лечить таких людей, и пришел к выводу: всю жизнь... они должны принудительно лечиться от своей болезни по месту отбывания наказания... потому что из тюрьмы они выходят с той же самой патологической системой в голове... Время между выходом на свободу и совершением нового преступления сокращается, а сами преступления становятся более жесткими, более тяжелыми [4].

Психиатрами выработано понятие - психопатологические механизмы общественно-опасных действий - это взаимодействие болезненных расстройств психики с личностными особенностями больного и ситуационными факторами. Наряду с прямой обусловленностью деяния характером синдрома импульс к совершению действия часто дает внешняя ситуация [7. С. 169, 672 - 673, 680 - 681].

Синдром психофизической зависимости при парафилиях (расстройствах сексуального предпочтения) детерминирует многоэпизодность и принудительность садистского поведения в эпизодах, непроизвольность его возникновения, трудности преодоления аномального влечения в начавшемся эпизоде, влияет на степень свободы при выборе садистского паттерна и тем самым выступает психопатологической основой серийности опасных действий. Знание клинической картины парафилий является одной из составляющих для создания психологического портрета разыскиваемого лица, подозреваемого в совершении серии насильственных сексуальных преступлений [4, 8].

Знание некоторых особенностей клинической картины психических расстройств необходимо следователям для того, чтобы назначить психолого-психиатрическую экспертизу, собрать необходимую информацию для экспертов, для понимания мотивации и алгоритма криминальных действий [5, 6. С. 15 - 19]. Психические расстройства искажают функционирование психики, исключая способность к адекватному отображению окружающего и осознанному управлению своим поведением.

В 2012 г. в УК РФ был введен психиатрический термин "педофилия". Выявление педофилии в ходе психолого-психиатрической экспертизы важно для применения профилактических мер - применения принудительных мер медицинского характера при отбывании наказания и психиатрической экспертизы за 6 месяцев до освобождения, предусмотренных ст. 97, 102 УК РФ. Часто сотрудникам правоохранительных органов не понятно: совершено половое преступление в отношении малолетнего лицом старше 18 лет, а диагноз "педофилия" не установлен. Поэтому хотелось бы остановиться на этом вопросе и пояснить, в каких случаях устанавливается диагноз "педофилия", причем в ряде случаев это зависит и от собранных следствием материалов, достаточных или недостаточных для постановки данного диагноза. Педофилия относится к группе парафилий - расстройств сексуального предпочтения и является психическим расстройством. Парафилии могут как рассматриваться в качестве составной части психического расстройства, так и приобретать значение расстройства самостоятельного. Для постановки диагноза должны соблюдаться общие диагностические требования к парафилиям:

  1. Лицу свойственны периодически возникающие сексуальные влечения и фантазии, включающие необычные предметы (фетиши) или поступки.
  2. Лицо или поступает в соответствии с этими влечениями, или испытывает из-за них значительный дистресс (сердцебиение, головная боль).
  3. Это предпочтение наблюдается минимум 6 месяцев.

Специфические диагностические признаки педофилии:

  1. Выявление постоянного или преобладающего предпочтения сексуальной/эротической активности с детьми препубертатного (до 12 лет) или раннего пубертатного возраста (12 - 14 лет).
  2. Для диагностики педофилии обязательно достижение субъектом по меньшей мере 16 лет и наличие 5-летней разницы с ребенком.

Педофилию следует отличать от синдрома недифференцированного объекта сексуального влечения, при котором сексуальное влечение реализуется в отношении любого объекта. Например, установлено, что подозреваемый в развратных действиях в отношении трех девочек 12 - 13 лет имел в течение более 40 лет гомосексуальные контакты при отбывании наказания в исправительных учреждениях и незадолго до инкриминируемого эпизода имел сексуальные контакты с престарелым лицом 82 лет. В отличие от лиц с парафилиями серийные сексуальные убийцы без парафилий преимущественно совершают правонарушения в отношении зрелого гетеро- и гомосексуального (нормативного) объекта.

  1. Педофильные действия могут быть частью клинической картины другого психического расстройства, например шизофрении: в этом случае будет установлен диагноз основного заболевания - шизофрении.
  2. При педофилии предпочтение проявляется к детям, не имеющим выраженных внешних половых признаков, ведущее значение имеют возрастные особенности телесной организации, происходит фетишизация признаков незрелости детского тела.
  3. Типичные педофильные действия - поглаживания, ощупывание и разглядывание, обнажение и демонстрация половых органов как регресс к ранним стадиям психосексуального развития.

Объекты воздействия педофилов наделяются явно не соответствующими им качествами более зрелого лица, в обычной детской мимике они видят черты женского кокетства.

У лиц с парафилиями проявляется оскудение сексуальности ("оскудение нормативной сексуальности"). За границами парафилии возникала кажущаяся асексуальность.

Для парафилий характерна коморбидность - их связь и клиническое единство с другими нарушениями контроля импульса, другими формами аддикции - такими как патологическое влечение к азартным играм, к поджогам - пиромания или к воровству - клептомания [7. С. 339]. Они возникают на базе органического поражения головного мозга, шизофрении, паранойи, эпилепсии. Судорожный припадок при эпилепсии, принимающий серийный характер, значим для диагностики, но нейтрален с точки зрения вменяемости. В клинической картине эпилепсии на первый план выступают специфические для эпилепсии изменения личности и снижение интеллекта, нарушения мышления, когнитивные и эмоциональные нарушения. У лиц с лобной эпилепсией наблюдались признаки эксгибиционизма. При оценке психопатологических расстройств при эпилепсии нарушения часто не укладываются в какой-либо очерченный клинический синдром, а, как правило, нестабильны, проявляются в субъективно сложных ситуациях и провоцируются внешними неблагоприятными факторами [7].

Кроме педофилии есть ряд крайне опасных парафилий: некрофилия (сексуальное возбуждение возникает к неживому), некрофагия (стремление к поеданию человеческих органов), гомицидные акты (стремление к уничтожению живого, убийствам), раптофилия (без насилия сексуальное возбуждение не возникает).

На фоне постепенно нарастающего дефекта психики происходит отчетливая динамика от сравнительно легких к появлению, наряду с прежними, более сложных и тяжелых извращений. Пиромания (беспричинные поджоги), эксгибиционизм, вуайеризм являются началом "развала психики". О.А. Бухановской обоснован вывод об учащении эпизодов и росте патосексуальной толерантности в последовательности: визионизм, фроттеризм -> садистские фантазии -> садизм, садистская гомицидомания -> некросадизм -> некрофагия -> вампиризм [2]. Некрофилия сменяется некросадизмом или каннибализмом.

При гомицидомании - влечении к убийству - убийство происходит быстро, резко, без стремления вступить в контакт, без желания затягивать процесс. В таких случаях речь идет не о патологии сексуального предпочтения, а о "других расстройствах" привычек и влечений" (F 63.8).

Выделяются следующие диагностические критерии для сексуальной аддикции (парафилии): периодическая неспособность противостоять импульсам к специфическому сексуальному поведению; нарастание ощущения напряжения, непосредственно предшествующего началу сексуального поведения; удовольствие или облегчение во время осуществления сексуального поведения [7. С. 340]. Отношение к объекту воздействия - потерпевшему - характеризуется такими явлениями, как деперсонификация (отношение к живому как к неживому, как к предмету), фетишизация и др.

Для клинической картины парафилий (расстройств сексуального предпочтения) характерна фиксация, стереотипность, ритуализация, клиширование сексуального поведения. При этом следование стереотипу в полном объеме и достижение эмоционального состояния в разной степени зависят от реакции партнера - от абсолютной спонтанности до жесткой обусловленности, например, реакцией испуга.

Другое выражение клишированности поведения - связь его с определенной территорией. У некоторых серийных сексуальных преступников отмечается феномен неоднократного возвращения на место преступления, обстановка при этом играет роль триггера воспоминаний, которые восстанавливают чувство реальности происходящего. Следует отметить и понятие индивидуальной территории - пространства, где человек имеет тенденцию доминировать, находиться в состоянии комфорта, возвращаться.

Для парафилий характерна процессуальность (как психиатрический термин, а не уголовно-процессуальный). Процессуальность предполагает фиксацию на процессе, а не на результате деятельности, которая приобретает незавершенный характер с нарастающей редукцией отдаленных целей поведенческого акта и пролонгацией его ближайших звеньев, которые подвергаются схематизации и символизации. Это проявляется в значимости такого звена, как "охота" - поиск необходимого объекта, использование длительного и схематичного "ритуала"; внешне явно сексуальное действие часто не завершается именно в сексуальном смысле (отсутствие полового акта). Сами больные парафилиями отмечают, что половое удовлетворение у них возникает при виде крови, предсмертных конвульсий, расчленении трупа, разглядывании и вдыхании запаха внутренних органов, обезображивании половых органов жертвы. Характер действий при парафилиях при шизофрении повторяется по типу "клише", поскольку сексуальная патология больных проявляется стереотипно [7].

Сексуальный характер убийства может проявиться в том, что ранения носят множественный, стереотипный характер и наносятся в сексуально значимые области (грудь, живот, половые органы, ягодицы, шею). Заключение о возможном сексуальном характере преступления особенно вероятно, если наряду с проникающими ранениями имеются следы стереотипных надкалываний, царапины.

Формирование модели криминального поведения с раннего возраста было изучено в ряде исследований, в частности в диссертации О.А. Бухановской, которая показала влияние биологических и социальных факторов на формирование парафилии и соответствующей данному заболеванию модели поведения. К социальным факторам относятся: цикличность семейного насилия, инцест; эстафета семейного насилия в нескольких поколениях. К биологическим, медицинским: 1) психопатологическая отягченная наследственность [5]; 2) патология беременности и родов - обвитие пуповины, кислородное голодание, травма мозга во время родов (так, Анатолий Сливко был задушен пуповиной) или травма головного мозга в детстве ("Битцевский маньяк" - Пичушкин в 4 года упал с качелей, получил черепно-мозговую травму, стал путать буквы в словах; у Чикатило наблюдалась гидроцефалия - водянка головного мозга); 3) аномалии мозговых структур и черепа: поражения отделов мозга с локализацией в лобном и височном отделах; психические расстройства; возможно "оскудение нормативной сексуальности", за границами парафилии возникала кажущаяся асексуальность [7].

Спусковым крючком развития патосексуального паттерна (модели) поведения выступает импринтинг. Импринтинг (в криминальной психологии) - это "впечатывание" в больной головной мозг запахов, звуков, образов и других ощущений, которые вызывают сексуальное возбуждение. В других ситуациях оно не возникает. Например, запах пота + запах крови + образ крови. Импринтинг происходит чрезвычайно быстро, часто при первой встрече с объектом, а его результат, как правило, необратим.

На латентном этапе развития паттерна сексуальных агрессивных действий происходят воспоминания, навязчивые реминисценции, навязчивые фантазии. Действия начинаются с жестокого обращения с животными, продолжаются уже в отношении людей. Например, "серийщик" ВТК (Денис Рейдер) в молодости работал в службе по отлову бездомных животных.

Статья 22 УК РФ, позволяющая во время отбывания лишения свободы осуществлять лечение к этой опасной категории лиц, на практике применяется редко. Норма осталась невостребованной в уголовно-правовой практике, хотя именно она позволяет во время отбывания лишения свободы в условиях жесткого контроля провести курс необходимого лечения и контролировать психическое состояние осужденного. По словам врачей, средний срок пребывания в психиатрической больнице невменяемых - 3 - 4 года. За это время можно только немного "придушить" болезнь, затем переводят в психиатрическую больницу с более легким режимом, а затем - на свободу (если не применять ст. 22 УК РФ). Затем - рецидив и снова - психиатрическая больница.

По мнению психиатров, меры медицинского характера, применяемые в настоящее время к психически больным, совершившим общественно опасное деяние, не могут считаться достаточно эффективными. До 50% больных, находившихся в прошлом на принудительном лечении, в последующем совершают повторные деликты, причем нередко в течение первого года после его прекращения. Среди больных, совершивших повторные деяния, более половины состояли под диспансерным наблюдением, а каждый третий - под активным динамическим наблюдением психиатра. Зачастую активная психофармакотерапия больных с повторными общественно опасными деяниями практически не проводилась.

Примерный уголовный кодекс США предполагает применение в отношении "опасных психически ненормальных лиц" продленные сроки тюремного заключения и меры безопасности, прежде всего в отношении лиц, совершивших половые преступления и страдающих "отсутствием контроля своих сексуальных импульсов или имеющих склонность к совершению половых преступлений". К мерам безопасности относится и кастрация педофилов. Согласно Закону о сексуальных преступниках 1997 г. (Закон Меган, названный по имени семилетней Меган Канка, изнасилованной и задушенной) осужденный может выбрать физическую или химическую кастрацию или тюремное заключение. Применение кастрации зависит от рецидива и возраста потерпевших. Химическая кастрация состоит в инъекции препарата ацетата медроксипрогестерона (МПА) - от 100 до 500 мг в неделю. Сексуальное влечение и фантазии, в том числе девиантные, восстанавливаются после прекращения приема препарата МПА, таким образом, в большинстве случаев осужденный приговаривается к процедуре химической кастрации пожизненно. Следствием приема МПА является наступление "эротической апатии" [1. С. 104 - 107]. Химическая кастрация приводит к подавлению сексуального влечения. Однако этот процесс обратим, и если человек перестает принимать лекарства, его сексуальная функция восстанавливается. Поэтому рекомендуется применять препараты пролонгированного действия. Химическая кастрация может снижать сексуальную функцию, но не снимает неконтролируемую агрессию. Принудительное лечение при педофилии включает не только химическую кастрацию, применяется комплексное лечение.

По мнению ведущих специалистов ГНЦ ССП им. В.П. Сербского, наличие в клинической картине заболеваний парафилий с садистским компонентом, стойких явлений педофилии и в особенности гомицидальных тенденций служит несомненным основанием для направления больных на принудительное лечение в психиатрическую больницу специального типа. Недоучет степени социальной опасности больных, в особенности с неоднократными изнасилованиями малолетних или подростков, актами садизма, гомицидными действиями, преждевременное прекращение принудительного лечения, недостаточно активная терапия нередко приводят к повторным тяжким общественно опасным действиям сексуального характера. С целью профилактики первичных и повторных общественно опасных действий сексуального характера необходимо как можно более раннее выявление у больных шизофренией парафилий, наблюдение за их динамикой, настойчивое проведение адекватной медикаментозной терапии, а при появлении признаков, указывающих на социальную опасность, - своевременная госпитализация в психиатрические стационары [7].

Литература

  1. Авдалян А. Кастрация лиц, совершивших половые преступления: опыт США // Уголовное право. 2013. N 4. С. 102 - 108.
  2. Бухановская О.А. Психические расстройства у лиц с серийными сексуально опасными действиями (клиника, динамика, систематика): автореф. дис. ... канд. мед. наук. М., 2003.
  3. Васкэ Е.В., Сафуанов Ф.С. Психологическое сопровождение расследования серийных сексуальных преступлений // Юридическая психология. 2013. N 1. С. 4 - 8.
  4. Интервью с профессором А. Бухановским. Маньяками не рождаются... URL: http://www.serial-killers.ru/materials/intervyu-s-professorom-a-buxanovskim.htm; http://www.rg.ru/2012/02/08/reg-ufo/buhanovskiy.html.
  5. Методика расследования детоубийств: методические рекомендации / А.М. Багмет, С.Ю. Скобелин. М.: Академия СК РФ, 2014.
  6. Ошевский Д.С., Назарова Н.Г. Психологические факторы риска агрессивного поведения у несовершеннолетних осужденных // Юридическая психология. 2013. N 4.
  7. Руководство по судебной психиатрии / под ред. А.А. Ткаченко. М.: Изд-во "Юрайт", 2012.
  8. Черкасова Е.С. Профайлинг - психологический портрет лица, совершившего насильственное преступление на этапе организации предварительного расследования // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения: Сборник научно-практических трудов. Вып. 2. М.: Институт повышения квалификации СК РФ, 2013. С. 411 - 415.