Мудрый Юрист

Несоответствие целей назначения и полномочий адвоката ответчика, место жительства которого неизвестно

Парфирьев Дмитрий Николаевич, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Казанского филиала ФГБОУ ВПО "Российский государственный университет правосудия", кандидат юридических наук, доцент.

В статье рассматриваются полномочия, которыми наделен назначенный судом адвокат ответчика, место жительства которого неизвестно. Автор анализирует полномочия с точки зрения их достаточности, возможностей реализации и соответствия их целям назначения адвоката в гражданском процессе.

Ключевые слова: адвокат, цели назначения адвоката ответчику, место жительства которого неизвестно, общие полномочия, распорядительные полномочия, встречный иск, реализация полномочий, состязательность и равенство сторон.

Lack of conformity of purposes of assignment to powers of the advokat of a defendant, whose place of residence is unknown

D.N. Parfir'ev

Parfir'ev Dmitrij Nikolaevich, assistant professor, Chair of State-Law Disciplines, Kazan Branch, Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Professional Education "Russian State University", candidate of juridical sciences, assistant professor.

The article deals with the powers granted to a court-appointed attorney of the defendant, whose place of residence is unknown. The author analyzes the powers from the point of view of their adequacy, opportunities of realization and compliance to the purposes of appointment of attorney in civil case.

Key words: attorney, goals of appointment of attorney to the defendant, whose place of residence is unknown, general powers, regulatory (administrative) powers, counterclaim, the implementation of powers, competitiveness and equality of the parties.

Процессуальный статус адвоката, действующего в гражданском судопроизводстве на основании соглашения с клиентом, достаточно четко прописан в Гражданском процессуальном кодексе РФ <1> (далее - ГПК РФ) и поэтому понятен. Однако то же самое нельзя сказать об адвокате, назначаемом судом ответчику, место жительства и пребывания которого неизвестно. Ранее нами уже анализировались цели назначения представителя в рамках ст. 50 ГПК РФ <2>. Их было выделено несколько:

<1> Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. N 46. Ст. 4532.
<2> Парфирьев Д.Н. Адвокат по назначению для отсутствующего ответчика как процессуальная гарантия в гражданском судопроизводстве // Сборник статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития гражданского общества в Российской Федерации": В 2 т. Т. 2. М.: Изд-во "Юрист", 2012. С. 91 - 97.
  1. обеспечить истцу доступ к правосудию в ситуации, осложненной неизвестностью места жительства ответчика;
  2. обеспечить суду возможность выполнения правоохранительной функции государства путем своевременного рассмотрения и разрешения гражданского дела;
  3. обеспечить отсутствующему ответчику реализацию и защиту его процессуальных прав <3>.
<3> Там же. С. 97.

Далее хотелось бы разобраться, а позволяют ли имеющиеся полномочия адвоката, закрепленные в действующем законодательстве, достичь указанных целей.

В специальной статье ГПК РФ, посвященной представителям, назначаемым судом, законодатель был очень лаконичен. Он указал:

  1. основание назначения представителя - отсутствие представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно;
  2. лицо, которое может выступать в качестве представителя, - адвокат;
  3. одно полномочие представителя - обжаловать судебные постановления по делу.

Исходя из этих положений, излишняя лаконичность которых уже подвергалась критике <4>, можно сделать следующие выводы:

<4> Баранов В., Приженникова А. Актуальные проблемы участия представителя в гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. N 2. С. 32 - 37. СПС "КонсультантПлюс".
  1. общий правовой статус назначенного ответчику представителя регламентируется Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" <5>;
<5> Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. N 23. Ст. 2102.
  1. особенности процессуальных полномочий <6> представителя, назначенного в порядке ст. 50 ГПК РФ, заключаются только в возможности обжаловать судебные постановления по делу (в остальном же его процессуально-правовой статус никаких особенностей не представляет).
<6> Далее в контексте данной статьи в качестве равнозначных будем употреблять термины "право" и "полномочие".

Первый вывод, безусловно, верен. А вот со вторым можно и поспорить.

Общеизвестно, что права представителей по гражданским делам делятся на общие и специальные (распорядительные) <7>. Адвокат, имеющий соглашение с ответчиком, обладает общими правами, которыми наделен любой договорной представитель, не имеющий расширенной доверенности с указанием в ней на передачу ему распорядительных полномочий. То есть он имеет право, например, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и участвовать в их исследовании; задавать вопросы лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам; возражать относительно ходатайств и доводов лиц, участвующих в деле (ст. 35 ГПК РФ) и т.д.

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник "Гражданский процесс" (под ред. М.К. Треушникова) включен в информационный банк согласно публикации - Городец, 2007 (2-е издание, переработанное и дополненное).

<7> Гражданский процесс: Учебник для студентов вузов. 6-е изд. / Под ред. В.В. Яркова. М., 2008. С. 119; Гражданский процесс: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. М.К. Треушникова. М.: Издательский Дом "Городец", 2008. С. 172.

Специальными же полномочиями, указанными в ст. 54 ГПК РФ, по общему правилу адвокат не обладает. Однако, когда последний действует на основании соглашения, возможность реализации распорядительных полномочий у него все-таки имеется. Он может в случае возникновения необходимости в ходе рассмотрения дела:

  1. получить распорядительные полномочия по специальной доверенности и затем реализовать их;
  2. обратиться непосредственно к представляемому для совершения им распорядительных действий в процессе самостоятельно.

Адвокат по назначению таких возможностей лишен, поскольку неизвестно, где находится представляемое им лицо. Поэтому ранее (без учета изменений в ст. 50 ГПК РФ) нормативно было предусмотрено, что он должен довольствоваться только общими полномочиями представителя. И только Федеральным законом от 05.05.2014 N 93-ФЗ "О внесении изменения в статью 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" <8> специально на законодательном уровне, а не на уровне разъяснений Верховного Суда РФ была прямо закреплена возможность использования одного распорядительного полномочия - на обжалование судебных постановлений. Однако им одним распорядительные полномочия не исчерпываются, их круг гораздо шире. В такой ситуации можно говорить о нормативном закреплении за адвокатом ограниченных возможностей защиты и реализации прав отсутствующего ответчика.

<8> Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. N 19. Ст. 2298.

А может быть, это вовсе не так? Верховный Суд РФ еще в 2003 году, обосновывая возможность обжалования судебных постановлений назначенным адвокатом, указал, что права адвоката имеют своим источником не соглашение с ответчиком, а закон (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении") <9>. Может быть, в таком случае адвокат является законным представителем? Если да, то он должен иметь максимальный объем процессуальных прав, присущий последнему. В таком случае он, как и родители, опекуны, фактически будет замещать собой представляемого в судопроизводстве и сможет совершать все процессуальные действия, включая распорядительные.

<9> Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. N 2.

Однако причисление адвоката, назначаемого судом, к законным представителям вызывает большие сомнения по следующим причинам:

  1. он не назван в ст. 52 ГПК РФ в качестве законного представителя;
  2. он не имеет тех особых прав и обязанностей материально-правового характера, в том числе и неимущественных, которые имеют законные представители в отношении своих детей, подопечных и т.д. и которые, собственно, и являются причиной такого их широкого процессуально-правового статуса. Так, например, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей; родители должны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ); защита прав и интересов детей возлагается на их родителей (п. 1 ст. 64 СК РФ); обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей (п. 1 ст. 65 СК РФ). Ничего подобного в отношениях между назначенным адвокатом и отсутствующим ответчиком не предусмотрено.

То есть признавать назначенного адвоката законным представителем со всеми вытекающими из этого процессуально-правовыми последствиями было бы неверно.

И мы возвращаемся к тому, о чем уже говорили: назначенный адвокат обладает только общими полномочиями представителя и одним распорядительным - правом на обжалование. Отчасти это подтверждается Верховным Судом РФ, разъясняющим, что суд не вправе при вынесении решения принять признание иска или признание обстоятельств, на которых истец основывает свои требования, совершенное назначенным адвокатом, поскольку это помимо воли ответчика может привести к нарушению его прав (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "О судебном решении").

Но может ли адвокат в таких рамках эффективно действовать в состязательном процессе? Думается, что в каких-то случаях может, а в каких-то это будет крайне затруднительно. Вполне реальна ситуация, когда истец основывает свои требования на договоре, а он содержит в себе существенные пороки. Адвокат, обнаруживая их, понимает, что они являются основанием для признания договора незаключенным либо недействительным. Подача встречного иска с такими требованиями будет в наибольшей степени соответствовать интересам ответчика. И почему в таком случае адвокат, добросовестно представляющий отсутствующего ответчика, должен быть лишен прав на подписание и предъявление встречного иска, изменение его предмета и основания?

Одни могут сказать: наделение таким правом чревато для ответчика риском отказа адвокату, не знающему всех обстоятельств взаимоотношений сторон договора, в удовлетворении встречного иска. А это повлечет в качестве последствия невозможность обращения с таким иском самого ответчика в будущем. Действительно печальный результат. Но, с другой стороны, если со дня на день истечет срок исковой давности, ответчик может вообще опоздать с обращением в суд. К тому же появившийся ответчик может заявить о пересмотре судебного акта, в том числе и в части встречного иска, по вновь открывшимся обстоятельствам.

Другие возмутятся: а как же принцип диспозитивности? А вдруг сам истец вовсе и не захочет предъявлять названные иски? Таким можно ответить: а кто вообще сказал, что ответчик хочет, чтобы ему назначали адвоката, чтобы адвокат представлял его в суде? Но раз уж адвоката назначили, не спросив об этом отсутствующего ответчика, он должен реализовать все возможности для надлежащего представительства. Не зная желаний представляемого, адвокат должен действовать так, как действовал бы на его месте любой разумный ответчик. А последний, вероятнее всего, предъявил бы встречный иск.

Исходя из вышесказанного, думаем, что вопрос с распорядительными полномочиями в отношении назначенного адвоката не столь однозначен. С одной стороны, вполне справедливо лишение его права признания иска, поскольку осуществление последнего никак нельзя назвать защитой интересов ответчика. С другой стороны, предъявление встречного иска может быть так же объективно необходимо адвокату для защиты прав ответчика, как и имеющееся у него право на обжалование судебных постановлений по делу.

Но одного наделения данным правом будет мало. И здесь мы подходим к более общей проблеме, касающейся не только распорядительных, но и общих прав адвоката: реализация многих из них связана с необходимостью несения судебных расходов.

Так, при подаче встречного иска по общему правилу нужно оплатить государственную пошлину. Если адвокат действует по соглашению, то здесь трудностей не возникает - ее оплачивает доверитель. Но в случае, если встречный иск намеревается подать назначенный адвокат, получается, что соответствующие расходы должен нести именно он.

И это не единственный такой случай. Та же самая проблема встает и при реализации иных, как общих, так и распорядительных, полномочий назначенного адвоката. Можно привести следующие примеры "затратных полномочий":

КонсультантПлюс: примечание.

Статья Н.А. Бортниковой "Представительство по назначению суда в гражданском судопроизводстве" включена в информационный банк согласно публикации - "Арбитражный и гражданский процесс", 2011, N 5.

<10> Н.А. Бортникова, основываясь на ст. 96, 98 ГПК РФ, делает достаточно дискуссионный вывод, что в случае привлечения в дело специалиста или проведения экспертизы судом по ходатайству назначенного представителя расходы, связанные с участием специалиста и эксперта, должны производиться за счет средств соответствующего бюджета. Подробнее об этом см.: Бортникова Н.А. Представительство по назначению суда в гражданском судопроизводстве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2011. С. 21.

Конечно, здесь можно рассчитывать на освобождение отсутствующего ответчика от несения судебных расходов по имеющимся в законодательстве основаниям. Но доказать наличие соответствующих обстоятельств для адвоката в отсутствие личного контакта с представляемым очень затруднительно. А если они вообще отсутствуют? Вообразить, что в таком случае назначенный адвокат будет за свой счет оплачивать необходимые для использования предоставленных ему процессуальных прав расходы - значит иметь очень богатое воображение. Ведь вряд ли кто-то, в том числе и самый добросовестный адвокат, будет платить из своего кармана в интересах совершенно незнакомого ему лица. То есть в реальности соответствующие процессуальные права останутся невостребованными, от чего в конечном счете пострадает представляемый.

Проведенный в рамках данной статьи анализ нормативно-правового статуса назначенного адвоката позволяет констатировать, что он недостаточно проработан. Конечно, существующей регламентации вполне достаточно для того, чтобы обеспечить истцу доступ к правосудию и суду возможность своевременного рассмотрения и разрешения гражданского дела, то есть для достижения первых двух целей, указанных выше. А вот отмеченные нами недоработки затрудняют путь к третьей цели. И дело здесь в слабой проработке нормативно закрепленных средств ее достижения: предусмотрено назначение адвоката, но адвоката, ограниченного в полномочиях как прямо (ненаделение всеми необходимыми для полноценной защиты полномочиями), так и косвенно (нерешенность вопроса с судебными расходами, которые необходимо нести для реализации многих полномочий). В итоге адвокат, назначенный судом, становится ширмой, при помощи которой создается видимость состязательного процесса и равноправия его сторон.

Для исправления такого положения предлагается внести следующие изменения в действующее законодательство:

<11> Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. N 32. Ст. 3340.

Литература

КонсультантПлюс: примечание.

Статья Н.А. Бортниковой "Представительство по назначению суда в гражданском судопроизводстве" включена в информационный банк согласно публикации - "Арбитражный и гражданский процесс", 2011, N 5.

  1. Бортникова Н.А. Представительство по назначению суда в гражданском судопроизводстве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2011. 25 с.
  2. Баранов В., Приженникова А. Актуальные проблемы участия представителя в гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. N 2. С. 32 - 37.
  3. Гражданский процесс: Учебник для студентов вузов. 6-е изд. / Под ред. В.В. Яркова. М., 2008. С. 119.

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник "Гражданский процесс" (под ред. М.К. Треушникова) включен в информационный банк согласно публикации - Городец, 2007 (2-е издание, переработанное и дополненное).

  1. Гражданский процесс: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. М.К. Треушникова. М.: Издательский Дом "Городец", 2008. С. 172.
  2. Парфирьев Д.Н. Адвокат по назначению для отсутствующего ответчика как процессуальная гарантия в гражданском судопроизводстве // Сборник статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития гражданского общества в Российской Федерации": В 2 т. Т. 2. М.: Изд-во "Юрист", 2012. С. 91 - 97.