Мудрый Юрист

Экологический туризм как особый вид экономической деятельности: основные требования к законодательному регулированию

Писарев Георгий Анатольевич, директор юридической фирмы "АСЕССОР", кандидат юридических наук, г. Рязань.

В статье рассматривается особенность экологического туризма как вида экономической деятельности. Автором сделан вывод о невозможности установления баланса частноправовых и публично-правовых средств регламентации данных отношений в настоящий период. Требования сохранения экосистемы как природного ресурса диктуют необходимость установления комплексных законодательных требований к туристам и туроператорам, в том числе в части установления оснований и условий ответственности за совершаемые правонарушения.

Ключевые слова: предпринимательская деятельность, экологический туризм, природные ресурсы, туристская деятельность.

Eco-Tourism as a Special Type of Economic Activity: Main Requirements to Legislative Regulation

G.A. Pisarev

Pisarev Georgy Anatolievich, Director of ASESSOR Law Firm, Candidate of Law, Ryazan.

The article reviews the specifics of eco-tourism as a type of economic activity. The author concludes that at present it is impossible to establish the balance between private law and public law instruments of these relations' regulation. Requirements to preservation of the ecosystem as a natural resource impose the need to establish comprehensive legislative requirements for tourists and tour operators, including with regard to reasons and conditions for responsibility for committed offences.

Key words: entrepreneurial activity, eco-tourism, natural resources, tourist activity.

В настоящий период времени мы можем наблюдать переход к новым видам организации деятельности во многих сферах жизнедеятельности человека. Одной из подобных сфер является туристская деятельность.

Под туризмом понимаются временные выезды (путешествия) граждан с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источника в стране (месте) временного пребывания (ст. 1 Закона об основах туристской деятельности) <1>. Сами по себе путешествия не связаны с получением какого-либо дохода. Это получение нематериального блага в виде новых впечатлений, информации, отдыха и пр. Оценка (с позиции получения дохода в экономическом смысле) может быть проведена только в отношении туристской деятельности, под которой Закон понимает туроператорскую и турагентскую деятельность, а также деятельность по организации путешествий.

<1> Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" // СЗ РФ. 1996. N 49. Ст. 5491.

Туризм разделяется на определенные виды в зависимости от своей направленности и цели, которую преследуют туристы. Существует туризм экскурсионный, этнический, деловой, экстремальный, приключенческий и пр.

В особый вид выделяется экологический туризм, тем более что "во всем мире наметилась тенденция к расширению доли экологически чистой природы в перечне туристических объектов" <2>.

<2> Дегтярев А.Н., Усманов Ю.И., Солодилова Н.З., Матвеева Л.Д. Природный комплекс Южного Урала как туристический ресурс: эколого-экономические аспекты // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Т. 5. 2003. N 2. С. 240.

Экологическая сфера традиционно не воспринималась в нашей стране в качестве сферы приложения предпринимательской активности субъектов хозяйственной деятельности. Основой экологического туризма считалось проведение экологического воспитания и образования <3>.

<3> Жигула Л.Д. Особо охраняемые природные территории как ресурс экологического туризма // Володинские чтения. 2008. N 8. С. 6.

В последнее время этот подход изменился и экологический туризм рассматривается в качестве выгодного бизнеса <4>, естественно, при его хорошей организации. Появилась настоятельная необходимость изменить данную идеологию, уйти от "неконтролируемого использования природных ресурсов к рыночному регулированию их эксплуатации в рамках современного экологического законодательства и в целях устойчивого развития" <5>.

<4> Николашин В.Н. Особенности использования природных ресурсов в экологическом туризме // Транспортное право в России. 2010. N 7. С. 109.
<5> Дегтярев А.Н., Усманов Ю.И., Солодилова Н.З., Матвеева Л.Д. Природный комплекс Южного Урала как туристический ресурс: эколого-экономические аспекты. С. 240.

Предыдущий период неконтролируемого использования природных ресурсов как сопутствующего источника для организации активного отдыха граждан не мог рассматриваться в качестве вида предпринимательской деятельности ввиду незначительности объема, присутствия в данной сфере общественных организаций, не связывающих организацию данной деятельности с получением дохода. Чаще всего в данной сфере наблюдался самодеятельный туризм, организуемый самостоятельно туристами, осуществляющими все действия по предварительной подготовке путешествия и возлагающими на себя ответственность за весь период прохождения туристической программы.

В последние годы туризм как социально-экономическое явление рассматривается в качестве одной из приоритетных областей развития экономики отдельных регионов и всей страны в целом. Это обстоятельство заставляет активно включиться в процесс выработки соответствующих правил правового регулирования данной деятельности.

Особенностью экологического туризма становится само место путешествия, т.е. природные ресурсы, не просто способные удовлетворить духовные и иные потребности туриста, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию их физических сил, но являющиеся особой ценностью для всего общества как объект особой охраны, в том числе и для последующих поколений. Организация туристической индустрии в подобных местах должна в качестве первоочередной задачи учитывать природоохранную составляющую данного места, а не ее потенциальную ценность в качестве туристического объекта. Подобное решение находится в прямом противоречии с основной целью участников рынка туристических услуг. Организация экологического туризма должна иметь достаточно высокую доходность, учитывая сложность решаемых организационных задач, удаленность объектов и пр. Соответственно, требование экологической безопасности при подготовке объектов туристической индустрии будет вести к их существенному удорожанию.

"Ресурсы экологического туризма - это совокупность определенных природных комплексов и явлений, информационной составляющей, которые с учетом экологической емкости ландшафтов и условий безопасности туристов используются или могут быть использованы в организации экологических туров" <6>. Но подавляющее большинство подобных ресурсов относятся к крайне хрупким экосистемам, где значительное присутствие человека может нанести существенный вред всему ресурсу. Например, в Окском государственном биосферном заповеднике находится единственный в России питомник редких видов журавлей, где представлены все виды журавлей, встречающиеся на территории нашей страны. На территории заповедника запрещается любая деятельность, не связанная с возложенными на заповедник задачами. Посещение доступно только по специальным экскурсионным маршрутам вместе с сотрудниками отдела экологического просвещения.

<6> Жигула Л.Д. Особо охраняемые природные территории как ресурс экологического туризма. С. 8.

Считается, что туризм является одной из важнейших сфер современной экономики, нацеленной на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения и не приводящей (в отличие от ряда других отраслей экономики) к истощению природных ресурсов <7>. Согласиться с этим мнением в полной мере нельзя. Конечно, туристскую деятельность нельзя сравнивать с каким-либо иным видом хозяйственного использования природных ресурсов, добычей природных ископаемых и пр. Однако экологический туризм также может нанести существенный вред экосистеме. Объектами туристических маршрутов в данном случае являются природные объекты, имеющие особые характеристики и требующие специфической охраны и сбережения.

<7> Анисимов А.П., Злобин С.В., Рыженков А.Я. Проблемы правового регулирования экологического туризма как вида предпринимательской деятельности // Туризм: право и экономика. 2011. N 3. С. 21.

В обязанности туриста входит соблюдение требований к сохранению окружающей среды, бережному отношению к памятникам природы. Однако при посещении особых природных объектов уровень подобных требований должен быть намного выше, чем в обычных экскурсионных турах, связанных с путешествиями и отдыхом на природе. Добиться соблюдения данных требований можно, лишь предусмотрев специальные требования к туристскому продукту как комплексу услуг по перевозке и размещению туриста. Ответственность должен нести и туроператор за соблюдение экологических требований при формировании туристского продукта. Данная ответственность носит комплексный характер, содержит в себе и административно-правовые, и гражданско-правовые основания и условия привлечения к ответственности правонарушителей. На сегодняшний день подобные комплексные меры не разработаны. Так, например, отмечается, что "отсутствует концепция восстановительного природопользования в специфических природно-климатических условиях высокогорного северного и прибрежного туризма" <8>. Подобный вывод может быть сделан в отношении большинства подобных объектов на территории нашей страны.

<8> Николашин В.Н. Особенности использования природных ресурсов в экологическом туризме // Транспортное право в России. 2010. N 7. С. 110.

В рамках регламентации обсуждаемых нами отношений грани между частноправовыми и публично-правовыми интересами стираются. С одной стороны, защита экосистем, национальных парков и заповедников связана с публичными функциями государства. С другой стороны, многие граждане начинают осознавать, что благоприятная окружающая среда является основой благополучия и здоровья их самих, детей, внуков и следующих поколений. Для описываемой ситуации "...в известной мере теряет смысл противопоставление, а может быть, и само разделение частных и публичных интересов. Попадающий в поле зрения законодателя частный интерес получает тем самым известное публичное признание, без которого он просто не может найти воплощение в законе и праве" <9>. Четкость законодательных решений будет способствовать более полному учету интересов и тех хозяйствующих субъектов, которые заинтересованы в развитии экологического туризма.

<9> Мальцев Г.В. Социальные основания права. М.: Норма, 2007. С. 354 - 355.

Возникает вопрос: является ли деятельность по организации экологического туризма предпринимательской? В литературе высказана точка зрения, что в зависимости от поставленных целей экологические некоммерческие организации могут создаваться для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан (экологический туризм) <10>, при этом "экологической некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками" <11>. С другой стороны, большинство исследователей уверенно заявляют, что экологический туризм может и должен рассматриваться как вид бизнеса.

<10> Калинина О.Е. Особенности предпринимательской деятельности экологических некоммерческих организаций // Право и экономика. 2012. N 12. С. 17 - 18.
<11> Калинина О.Е. Особенности предпринимательской деятельности экологических некоммерческих организаций. С. 19.

С нашей точки зрения, экологический туризм является достаточно специфическим видом деятельности, который в зависимости от конкретных условий может содержать в себе все или отдельные признаки предпринимательской деятельности. Однако вне зависимости от квалификации, будет ли данная деятельность признаваться предпринимательской или приносящей доход деятельностью некоммерческой организации, к ней необходимо применять повышенные требования сохранения экосистемы как значимого природного ресурса.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Анисимов А.П., Злобин С.В., Рыженков А.Я. Проблемы правового регулирования экологического туризма как вида предпринимательской деятельности // Туризм: право и экономика. 2011. N 3. С. 21.
  2. Дегтярев А.Н., Усманов Ю.И., Солодилова Н.З., Матвеева Л.Д. Природный комплекс Южного Урала как туристический ресурс: эколого-экономические аспекты // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Т. 5. 2003. N 2. С. 240.
  3. Жигула Л.Д. Особо охраняемые природные территории как ресурс экологического туризма // Володинские чтения. 2008. N 8. С. 6, 8.
  4. Калинина О.Е. Особенности предпринимательской деятельности экологических некоммерческих организаций // Право и экономика. 2012. N 12. С. 17 - 19.
  5. Мальцев Г.В. Социальные основания права. М.: Норма, 2007. С. 354 - 355.
  6. Николашин В.Н. Особенности использования природных ресурсов в экологическом туризме // Транспортное право в России. 2010. N 7. С. 109 - 110.