Мудрый Юрист

Доверительное управление наследством № 2

Александр Бычков, юрист, г. Москва.

Для обеспечения защиты и охраны наследственного имущества оно может быть передано в доверительное управление. Назначенный нотариусом управляющий сможет совершать в интересах наследников все необходимые действия и сделки, однако с определенными ограничениями.

Охрана и защита наследственного имущества

Оставшееся после смерти человека имущество переходит в порядке универсального правопреемства к его наследникам. Если переход прав на наследственное имущество требует юридического оформления, наследники обращаются к нотариусу для открытия наследственного дела до истечения шестимесячного срока со дня смерти, а при пропуске срока идут в суд (ст. 1154 ГК РФ). В течение указанного срока нотариус принимает меры к установлению состава наследственного имущества и круга наследников, которые вправе на него претендовать.

Однако зачастую на практике у наследников нет времени ждать окончания процедуры оформления наследства, потому что наследственное имущество в силу своей специфики (например, предприятие или ценные бумаги) требует оперативного управления, поскольку промедление может быть чревато негативными последствиями. Такие активы, как доли или акции в уставном капитале хозяйственного общества, предоставляют их владельцам корпоративные права (участие в собраниях компании и влияние на принимаемые решения по вопросам ее хозяйственной деятельности, получение дивидендов и др.), для реализации которых необходимо получить статус владельца (участника или акционера).

Без оформления наследственных прав на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (произведения литературы, науки и искусства, товарный знаки и др.) невозможно их реализовать путем самостоятельного использования или предоставления третьим лицам на тех или иных условиях, защищать их предусмотренными законом способами.

Нужен управленец

До получения свидетельства о праве на наследство наследник не сможет заявить о своих правах, однако закон предоставляет ему возможность обеспечить его сохранность и управление им до того, как он получит свидетельство. Помочь ему в этом может нотариус, в производстве которого находится наследственное дело, назначив для этих целей доверительного управляющего.

К услугам доверительного управляющего следует обращаться в тех случаях, когда возникает необходимость в охране и управлении наследственным имуществом. Например, если в состав наследства входит предприятие (имущественный комплекс), которое требует постоянного управления для обеспечения нормального функционирования всех бизнес-процессов, то оно нуждается в учреждении доверительного управления, поскольку без него предприятие может ухудшить свои финансовые показатели либо приостановить свою работу в связи с неопределенностью по вопросу о принадлежности права собственности на него.

Очевидная необходимость учредить доверительное управление бывает в случае, когда существует высокий риск ухудшения состояния или частичной или полной утраты наследственного имущества (вещи с ограниченным сроком реализации и т.п.). Необходимость в привлечении доверительного управляющего может возникнуть и в таком случае, когда наследственное имущество неправомерно используется третьими лицами. Доверительный управляющий сможет в интересах наследников истребовать его у них виндикационным иском (ст. 301 ГК РФ).

Для охраны и управления наследственным имуществом нотариус может заключить договор доверительного управления (ст. ст. 1026 и 1173 ГК РФ, ст. 64 Основ законодательства о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993), обозначив в нем комплекс юридических и фактических действий, которые управляющий должен будет осуществлять в интересах наследников (п. 2 ст. 1012 ГК РФ). Учредителем доверительного управления наследственным имуществом может выступить как сам нотариус (ст. 1114 ГК РФ), так и исполнитель завещания, которого назначил наследодатель (ст. 1134 ГК РФ).

Права наследников на наследственное имущество возникают с момента открытия наследства, на что прямо указано в п. 4 ст. 1152 ГК РФ, однако приступить в реализации своих прав они смогут только после оформления своих наследственных прав и получения свидетельства о праве на наследство. До этого момента они могут только добиться назначения доверительного управляющего для обеспечения охраны и защиты наследственного имущества, при этом по смыслу ст. ст. 1171 и 1173 ГК РФ нотариус не вправе отказать в удовлетворении такой просьбы (Определение Ленинградского областного суда от 01.08.2013 N 33-3486/2013).

С даты открытия наследства возникает только право собственности наследников на наследственное имущество, но реализовать все свои права в полном объеме они смогут только после его оформления в установленном порядке и получения свидетельства о праве на наследство. Если, к примеру, речь идет о таком имуществе, как акции, права акционера у наследника возникают с даты открытия наследства, но реализовать он их сможет только после включения сведений о нем и о принадлежности ему акций в реестр акционеров компании. До этой даты он не считается акционером, и у общества нет обязанности его уведомлять о проводимых собраниях, об иных вопросах (Постановление ФАС УО от 15.02.2011 N Ф09-7317/10-С4).

Перед заключением договора доверительного управления необходимо выяснить, нет ли для этого препятствий или ограничений. К примеру, если одним из наследников выступает несовершеннолетний гражданин, то заключение договора возможно при условии получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ).

Также нотариус не может выступить в качестве учредителя доверительного управления в случае, если умерший наследодатель являлся гражданином другой страны, поскольку отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства (ст. 1244 ГК РФ).

Нельзя будет передать в доверительное управление деньги (п. 2 ст. 1013 ГК РФ), а также права денежного требования к третьим лицам, которым наследодатель при своей жизни дал деньги взаймы, поскольку такие права небесспорны по своему характеру, и у нотариуса могут возникнуть обоснованные сомнения как по факту существования такого права, так и по подлинности соответствующих документов. В этом случае наследник должен обращаться не к нотариусу, а в суд с требованием к должнику наследодателя о взыскании долга, соединив его с требованием о признании права на наследство.

О договоре доверительного управления

В договоре доверительного управления необходимо описать состав имущества, передаваемого в управление (п. 1 ст. 1016 ГК РФ), предусмотреть конкретный перечень прав и обязанностей доверительного управляющего, указать запреты на осуществление действий, которые могут причинить вред правам и законным интересам наследников. Например, установить его право управлять имуществом (участвовать в собраниях компании и голосовать долями или акциями, находящимися в его управлении), но без права распоряжаться им - продавать, дарить, обменивать или отчуждать иным образом (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.03.2014 N 33-3024/2014).

В договоре доверительного управления не обязательно поименно указывать всех наследников, в интересах которых учреждается управление, поскольку состав наследников может меняться в пределах срока действия договора. Выгодоприобретателями признаются все наследники, имеющие право на получение наследства (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 08.04.2014 по делу N 33-2845/2014).

Учитывая, что привлечение доверительного управляющего осуществляется в интересах защиты наследственного имущества, оплата его услуг должна производиться за счет такого имущества или из средств, предоставленных наследником. Предельный размер оплаты в соответствии с п. 6 ст. 1171 ГК РФ составляет 3% от оценочной стоимости наследственного имущества (Постановление Правительства РФ от 27.05.2002 N 350).

Срок доверительного управления устанавливается в пределах 6 месяцев (п. 4 ст. 1171 ГК РФ), по истечении которого управление переходит к наследникам. Они, в свою очередь, могут также передать имущество в доверительное управление в соответствии с правилами главы 53 ГК РФ (п. 56 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Кандидатуру доверительного управляющего выбирает нотариус с учетом мнения наследников, призванных к наследству. Поскольку закон никаких ограничений не предусматривает, это может быть и кто-то из самих наследников.

Наследник может выступить с инициативой заключить с ним договор доверительного управления (п. 2 ст. 1171 ГК РФ), однако нотариус вправе отказать ему в этом, если установит, что действительной целью обращения с такой просьбой является не забота об имуществе, а желание его использовать для извлечения личной выгоды (Определение Ленинградского областного суда от 27.06.2013 N 33-2356/2013).

Кроме того, доверительным управляющим не может быть гражданин, способный использовать свои полномочия во вред интересам других наследников. В частности, если есть основания усомниться в его беспристрастности. Так, нельзя назначать доверительным управляющим долями в обществе гражданина, который является участником такого общества, может соединить голоса по своим долям и приобретенным на основании договора доверительного управления и голосовать ими исключительно в своих интересах. Подобная ситуация недопустима, поскольку возникает конфликт интересов такого участника - управляющего и наследников (Постановление ФАС СЗО от 17.05.2013 по делу N А56-24767/2011).

Доверительное управление долями в обществе

Особую актуальность возможность доверительного управления имеет для такого специфического наследственного имущества, как доли в хозяйственном обществе. Несмотря на то что управление текущими делами общества осуществляет его директор, многие вопросы решаются на уровне общего собрания участников. После смерти наследодателя возникает неопределенность в вопросе о том, кто будет осуществлять его корпоративные права, что может затруднить деятельность общества (отсутствие кворума на собрании, невозможность принятия тех или иных решений и др.).

Если нотариус по своей собственной инициативе или по просьбе кого-то из наследников не учреждает доверительного управления долями в обществе, то с такой просьбой к нему вправе обратиться другие участники общества (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.03.2012 N 12653/11).

Необходимость передачи долей в доверительное управление отсутствует в ситуации, когда устав общества предусматривает запрет на переход прав на доли умершего участника к его наследникам или для этого требуется согласие остальных участников общества, но они его не дают (п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). В этом случае доля переходит на баланс общества, а наследники вправе претендовать только на ее действительную стоимость.

В период, когда доля не перешла к наследникам либо к обществу на баланс, она не учитывается при определении кворума на общих собраниях, принимаются во внимание только голоса остальных участников (Постановление ФАС ВВО от 05.12.2012 по делу N А28-1125/2012).

Назначенный нотариусом доверительный управляющий вправе осуществлять предусмотренные заключенным с ним договором все полномочия участника общества, вытекающие из владения долями, кроме распоряжения, поскольку такая операция не соответствует цели управления и охраны наследственного имущества. Основная задача доверительного управления в этом случае состоит в том, чтобы обеспечить правопреемство при передаче наследственного имущества наследникам, действовать в интересах наследников в целях сохранности имущества. При исполнении такого договора воля доверительного управляющего не может подменять волю лица, интересы которого он охраняет.

Доверительный управляющий должен блокировать любые решения, направленные на распоряжение наследственным имуществом, и не вправе выражать собственное волеизъявление при управлении имуществом. Возможности доверительного управления наследственным имуществом ограничены. Доверительный управляющий не вправе управлять долями путем голосования на общих собраниях, распоряжаться имуществом путем заключения различных сделок, его задача состоит лишь в охране наследственного имущества, в недопущении принятия решений, способных причинить вред имущественным интересам будущего наследника, либо возложении на него дополнительных обязанностей (Постановление ФАС СКО от 14.03.2006 по делу N Ф08-635/2006).

Доверительный управляющий, в частности, может участвовать во всех собраниях общества, получать дивиденды, которые должен хранить обособленно от своего имущества (ст. 1018 ГК РФ), может запрашивать документы и информацию о деятельности общества, принимать корпоративные решения по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания участников, например о назначении директора или о прекращении его полномочий (Определение Ленинградского областного суда от 31.07.2014 N 33-3791/2014).

Он вправе созывать и проводить очередные и внеочередные общие собрания участников общества, при этом уведомление наследников, которые вправе будут получить в порядке наследования доли, о времени и месте их проведения не требуется, поскольку все права и обязанности участника общества, вытекающие из обладания долями, осуществляет доверительный управляющий (Постановление ФАС ЗСО от 29.03.2013 по делу N А27-8923/2012).

Однако доверительный управляющий не вправе продавать, дарить, обменивать, распоряжаться иным образом долями, подавать заявление о выходе из состава общества и совершать иные подобного рода действия, так как они выходят за пределы его полномочий (ст. 10 ГК РФ).