Мудрый Юрист

К вопросу организации работы помощника судьи по уголовным делам второй инстанции верховного суда республики Бурятия

Богомолов Андрей Борисович, заместитель председателя Верховного суда Республики Бурятия, кандидат юридических наук.

Бардамов Борис Гаврилович, судья в отставке, кандидат юридических наук.

Анализ вопросов в сфере организации работы помощника судьи по уголовным делам представляет собой актуальный предмет для научно-практической публикации. В статье отмечено, что помощник судьи по уголовным делам второй инстанции занимается по поручению судьи обобщением судебной практики, подготовкой и сбором материалов, сведений и статистических данных для обзоров и ответов.

Ключевые слова: помощник судьи, уголовные дела, Верховный суд Республики Бурятия.

On the issue of organization of the work of the assistant to a judge for criminal cases of the second instance of the Supreme Court of the Republic of Buryatiya

A.B. Bogomolov, B.G. Bardamov

Bogomolov, Andrej B., deputy Chairman, the Supreme Court of the Republic of Buryatiya, candidate of juridical sciences.

Bardamov, Boris G., judge (retired), candidate of juridical sciences.

The analysis of issues in the sphere of organization of work of the assistant to a judge for criminal cases is a topical subject-matter of the scientific-practice publication. The article notes that the assistant to a judge for criminal cases of the second instance by order of a judge works on generalization of judicial practice, preparation and collection of materials, information and statistical data for reviews and replies by.

Key words: assistant to a judge, criminal cases, the Supreme Court of the Republic of Buryatiya.

Приступая к работе, помощник судьи обязан изучить должностной регламент федерального государственного гражданского служащего, замещающего в Верховном суде РБ должность федеральной государственной гражданской службы помощника судьи, ознакомиться под роспись с должностными обязанностями, правами и ответственностью помощника судьи, с порядком служебного взаимодействия помощника судьи и другими нормативными положениями.

Помощник судьи должен познакомиться с работниками Верховного суда РБ (по возможности лично): судьями, начальниками отделов и других подразделений, помощниками судей, консультантами, специалистами, секретарями судебного заседания и другими; с расположением отделов; с внутренними телефонами и т.п.

Целью деятельности помощника является обеспечение надлежащего исполнения полномочий судьи; в связи с этим он должен оказывать полноценную помощь в организации деятельности судьи по отправлению правосудия.

Помощник судьи должен проверить наличие у судьи необходимой нормативно-правовой базы и юридической литературы: УК РФ, УПК РФ, иных НПА, комментариев законодательства, материалов судебной практики, изданий периодической печати и др. Кроме того, необходимо отслеживать изменения и дополнения в законодательство, доводить их до сведения судьи.

Помощник изучает поступившие в адрес судьи заявления, жалобы и ходатайства, вносит предложения по их разрешению, подготавливает проекты ответов по ним, отслеживает своевременность их разрешения с целью недопущения волокиты.

Помощник оказывает организационную помощь в подготовке дел к судебному разбирательству - помогает в ведении делопроизводства судьи, в проверке надлежащего уведомления участников процесса о дне, времени и месте рассмотрения назначенных дел, в обеспечении порядка и регламента судебного заседания участниками судопроизводства.

Он также обеспечивает организацию работы судьи по приему граждан. Ведет журнал приема и регистрации обращений и заявлений, поступающих в адрес судьи. Разъясняет в пределах своей компетенции порядок принесения жалоб, заявлений и ходатайств через отдел делопроизводства Верховного суда РБ.

В производстве судьи по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия по второй инстанции находятся уголовные дела, направленные в вышестоящую судебную инстанцию по апелляционным жалобам или представлениям.

В апелляционной инстанции, в отличие от кассационного производства, действует деволютивный порядок обжалования, при котором надлежащим образом составленная апелляционная жалоба (представление) является достаточным поводом к возбуждению апелляционного производства и подлежит обязательному рассмотрению. Иными словами, помощнику судьи необходимо проверить, правомочным ли лицом подана апелляционная жалоба (представление) и соответствует ли она требованиям, содержащимся в ст. 389.6 УПК РФ, а именно указаны ли в ней:

  1. наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;
  2. данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;
  3. указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;
  4. доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ;
  5. перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;
  6. подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

Если поданная апелляционная жалоба (представление) не соответствует вышеуказанным требованиям и это препятствует рассмотрению уголовного дела в апелляционном порядке, то помощник судьи обязан сообщить об этом судье для принятия окончательного решения.

Помощник судьи обязан проверить дату и время назначения судебного заседания, а также проследить, чтобы стороны были извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела не менее чем за семь суток до его начала.

Кроме того, в случае наличия ходатайства осужденного, содержащегося под стражей, о желании присутствовать при рассмотрении жалобы (представления) на приговор, узнать, уведомлены ли сотрудники ответственных органов (СИЗО) о необходимости этапирования осужденного.

Следует тщательно ознакомиться с доводами, содержащимися в апелляционной жалобе (представлении), и проверить наличие или отсутствие оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных решений, которые предусмотрены ст. 389.15 УПК РФ:

  1. несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
  2. существенного нарушения уголовно-процессуального закона;
  3. неправильного применения уголовного закона;
  4. несправедливости приговора;
  5. выявления обстоятельств, указанных в ч. 1 и п. 1 ч. 1.2 ст. 237 УПК РФ.

При изучении материалов уголовного дела помощник судьи руководствуется требованиями ст. 389.19 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а апелляционные жалоба или представление принесены только одним из них либо в отношении некоторых из них, суд апелляционной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.

В том случае, если поданная апелляционная жалоба (представление) касается вопросов законности приговора, помощник судьи при изучении материалов дела обращает внимание на соблюдение судом первой инстанции норм закона и правильность их применения; если обоснованности - на соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; а если справедливости - на соответствие избранного судом наказания содеянному и личности осужденного.

Помощник судьи проверяет нумерацию дела и соответствие указанных в описи документов фактическому наличию их в деле. Изучение материалов уголовного дела начинается, как правило, с последних судебных документов: приговора, протокола судебного заседания, постановления о назначении судебного заседания и т.д. При этом следует помнить о безусловных основаниях отмены судебного решения (ч. 2 ст. 389.17 УПК РФ), т.е. таких нарушениях уголовно-процессуального закона, выявление которых влечет за собой отмену или изменение судебного решения в любом случае, а именно:

  1. о непрекращении уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных ст. 254 УПК РФ;
  2. о вынесении судом решения в незаконном составе суда или вынесении вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей;
  3. о рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 и 5 ст. 247 УПК РФ;
  4. о рассмотрении уголовного дела без участия защитника, если его участие является обязательным в соответствии с настоящим Кодексом, или с иным нарушением права обвиняемого пользоваться помощью защитника;
  5. о нарушении права подсудимого давать показания на родном языке или на языке, которым он владеет, и пользоваться помощью переводчика;
  6. о непредоставлении подсудимому права участия в прениях сторон;
  7. о непредоставлении подсудимому последнего слова;
  8. о нарушении тайны совещания коллегии присяжных заседателей при вынесении вердикта или тайны совещания судей при постановлении приговора;
  9. об обосновании приговора доказательствами, признанными судом недопустимыми;
  10. об отсутствии подписи судьи или одного из судей, если уголовное дело рассматривалось судом коллегиально, на соответствующем судебном решении;
  11. об отсутствии протокола судебного заседания.

Данные нарушения процедуры уголовного судопроизводства помощник судьи может самостоятельно выявить по имеющимся в деле протоколу судебного заседания, приговору суда и др.

Изучив материалы уголовного дела, проверив состоятельность и обоснованность доводов, приведенных в апелляционной жалобе (представлении), помощник судьи докладывает судье о результатах и в необходимых случаях составляет проект судебного решения (апелляционных приговора, определения или постановления) и отдает его судье на проверку.

Помощник судьи обеспечивает в необходимых случаях организацию зала судебного заседания, проверяет явку заинтересованных лиц, обеспечивает порядок и регламент судебного заседания.

Помощник судьи следит за тем, чтобы апелляционный приговор (определение или постановление) по уголовному делу был подписан всем составом суда, отслеживает своевременность сдачи уголовного дела специалисту по второй инстанции.

Помощник судьи по уголовным делам второй инстанции занимается по поручению судьи обобщением судебной практики, подготовкой и сбором материалов, сведений и статистических данных для обзоров и ответов.

Кроме того, приказом председателя Верховного суда РБ на помощника судьи по уголовным делам может быть возложена обязанность по обеспечению дежурства в общественной приемной. В этом случае помощник судьи осуществляет прием жалоб, заявлений и ходатайств граждан, связанных с отправлением правосудия, проверяет их соответствие требованиям уголовно-процессуального закона, наличие документов, имеющих значение для надлежащего разрешения дела судом вышестоящей инстанции, регистрирует их в журнале с присвоением входящего номера. Кроме того, помощник судьи дает в необходимых случаях разъяснения по вопросам подсудности и подведомственности рассмотрения жалоб и заявлений, а также требований, предъявляемых законом к их форме и содержанию.