Мудрый Юрист

Договор пожизненного содержания с иждивением: сущность, развитие, проблемы правового регулирования

Адаева Елена Андреевна, помощник нотариуса Починковского района Нижегородской области.

Адаев Иван Константинович, аспирант Саранского кооперативного института (филиала) АНО ВПО Центросоюза РФ "Российский университет кооперации".

В статье рассматривается договор пожизненного содержания с иждивением, его нормативно-правовая регламентация, проблемы правового регулирования, судебная практика.

Ключевые слова: договор пожизненного содержания с иждивением, рентодатель, рентополучатель.

Life estate agreement: essence, development, problems of legal regulation

E.A. Adaeva, I.K. Adaev

Adaeva Elena A., assistant to the notary, Pochinkovskij District of the Nizhnij Novgorod Region.

Adaev Ivan K., postgraduate student, Autonomous Noncommercial Organization of Higher Professional Education of the Central Union of the RF "Russian University of Cooperation" Saransk Cooperative Institute.

The article deals with the contract lifetime support with maintenance, its legal regulation, problems of legal regulation, jurisprudence.

Key words: contract lifetime support with maintenance, rentodatel, rent-receivers.

Нормативно-правовая регламентация договора пожизненного содержания с иждивением содержится в ст. 601 - 605 главы 33 ГК РФ.

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщику ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Предметом договора пожизненного содержания с иждивением может быть только недвижимое имущество (жилое и нежилое). Форма ренты может быть выражена как в денежной, так и в натуральной форме. Последняя может выражаться в обеспечении потребности получателя ренты в жилище, питании, одежде, а также в уходе за получателем ренты, если это необходимо в силу состояния его здоровья. Договором может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг. Договор пожизненного содержания с иждивением может предусмотреть возможность замены одной формы ренты другой, то есть натуральных выплат - периодически вносимыми в течение жизни получателя ренты денежными платежами (статья 603 ГК РФ).

Пожизненное содержание с иждивением - это одна из разновидностей договора ренты, договора двусторонне обязывающего, реального, возмездного, по которому отчуждение недвижимого имущества осуществляется взамен регулярного гарантированного ухода. Последний растягивается на все время жизни рентополучателя или указанного им лица (лиц).

Отношения пожизненного содержания с иждивением отличает высокая социальная значимость. Именно договор пожизненного содержания с иждивением как форма распоряжения недвижимостью с расчетом на долгосрочное, стабильное и юридически гарантированное получение натуральных рентных выплат, ощутимо дополняющих или заменяющих иные источники средств на текущее жизнеобеспечение, получил наибольшее среди рентных договоров распространение на практике <1>.

<1> Микрюков В.А., Микрюкова Г.А. Общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением // Нотариус. 2013. N 4.

Еще одна особенность - наличие тесной связи между плательщиком ренты и ее получателем, ведь отношения сторон обычно не ограничиваются периодической передачей (перечислением) денежных средств или иного предусмотренного представления, а предполагают личные контакты. Доверительный (фидуциарный) характер договора обусловливает существование правила, согласно которому отчуждение, сдача в залог, иное обременение имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, возможны только с предварительного согласия рентополучателя. Им может быть любой гражданин, независимо от возраста, трудоспособности, состояния здоровья. Здесь имеется в виду состояние здоровья, не лишающее лицо способности понимать свои действия и руководить ими.

Рассмотрим такой пример.

Так, Голованова К.А. обратилась в суд с иском к Стукалову Ю.С. о признании договора ренты с пожизненным содержанием и свидетельства о государственной регистрации права собственности недействительными.

В обоснование своего иска указала, что после смерти отца В. открылось наследство, состоящее из однокомнатной квартиры. Данная квартира принадлежала ее отцу на праве собственности. В свои законные права как наследника она вступить не смогла в связи с тем, что у нотариуса был заключен договор пожизненной ренты между ее отцом В. и ответчиком Стукаловым Ю.С. Собственником квартиры в настоящее время является ответчик. О данном обстоятельстве она узнала после смерти отца. Считает, что отец В. на момент заключения договора не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Просит суд признать договор ренты с пожизненным содержанием, заключенный между ее отцом В. и Стукаловым Ю.С., а также свидетельство о регистрации права собственности на квартиру недействительными.

Из материалов дела следует, что между В. и Стукаловым Ю.С. был заключен договор ренты пожизненного содержания, пунктом 1 которого предусмотрено, что В. передал в собственность Стукалову Ю.С. принадлежащую ему на праве собственности квартиру.

В пункте 6 данного договора указано, что Стукалов Ю.С. обязуется осуществлять пожизненное содержание В., выплачивая ему ежемесячно, в последний день каждого месяца, однократный размер минимальной оплаты труда путем внесения указанной суммы на счет N ... в филиале г. ... N ... Иных услуг плательщик ренты по пожизненному содержанию получателя ренты не оказывает. В случае смерти получателя ренты плательщик обязуется оплатить все ритуальные услуги, связанные с его похоронами, по расценкам бюро ритуальных услуг на момент смерти.

Обосновывая свое требование о признании указанного договора ренты пожизненного содержания и свидетельства о государственной регистрации права недействительными, истица и ее представители ссылаются на положения статей 167 и 177 ГК РФ и считают, что при заключении оспариваемого договора В. не понимал своих действий по причине алкоголизма.

Действительно, согласно справке ГУЗ "..." В. был зарегистрирован на учете и находился на диспансерном наблюдении. На момент заключения договора ренты с пожизненным содержанием В. являлся инвалидом третьей группы по общему заболеванию бессрочно.

По ходатайству истицы и ее представителей по делу была назначена посмертная судебная психолого-психиатрическая экспертиза на предмет выяснения психоэмоционального состояния В. в момент заключения им договора ренты пожизненного содержания. Из заключения комиссии экспертов ГУЗ "..." от ... следует, что В. в момент заключения договора ренты с пожизненным содержанием обнаруживал признаки заболевания. Однако указанные особенности психики подэкспертного не сопровождались грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических особенностей, какой-либо психотической симптоматикой, чтобы лишить В. возможности в момент заключения договора ренты с пожизненным содержанием понимать характер и значение своих действий и руководить ими. В. мог правильно осознавать содержание совершаемых действий и в полной мере проигнорировать их последствия.

Указанное заключение комиссии суд считает полным и объективным, что не вызывает у суда сомнений.

В связи с этим довод истицы и ее представителей о том, что в момент заключения оспариваемого договора В. не осознавал свои действия и не руководил ими, является необоснованным.

В обоснование заявленного требования истица также указывает и то, что оспариваемую сделку В. заключил под влиянием обмана и заблуждения. Кроме того, указывают, что В. заблуждался относительно важных элементов сделки или вида сделки, так как был юридически неграмотным и не мог понимать последствия данной сделки.

Оспариваемая сделка была совершена у нотариуса.

В соответствии со статьей 44 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Согласно статье 54 вышеназванных Основ нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

В судебном заседании нотариус Данилова А.И. пояснила, что она оформляла и удостоверяла договор ренты пожизненного содержания, заключенный между В. и Стукаловым Ю.С. Она, как обычно, в процессе общения проверила дееспособность В. Он был в трезвом состоянии, вел себя адекватно, на поставленные вопросы отвечал четко. При таких обстоятельствах суд считает, что нотариус Данилова А.И., полностью проверив дееспособность В. и убедившись в его намерениях, удостоверила заключенный между ним и Стукаловым Ю.С. договор ренты пожизненного содержания, действуя строго в рамках действующего законодательства.

В судебном заседании ни истицей, ни ее представителями не было представлено доказательств, свидетельствующих о том, что оспариваемая истицей сделка была совершена под влиянием заблуждения.

Довод истицы и ее представителей о том, что со стороны ответчика были нарушены условия договора ренты, а именно - им не было осуществлено пожизненное содержание В. и не были оплачены все ритуальные услуги, является несостоятельным.

Из представленной в суд ответчиком выписки из лицевого счета В. следует, что Стукаловым Ю.С. были перечислены на имя В. денежные средства. Из представленных расписок В. также усматривается, что он получал от Стукалова Ю.С. материальную помощь за 2005 и 2006 годы. Согласно квитанции Стукалов Ю.С. понес расходы на погребение В., а также на транспортные услуги и оплату могилы.

Таким образом, суд считает, что ответчиком полностью выполнены все условия договора ренты, в том числе и оплата ритуальных услуг, связанных с похоронами В.

Более того, такое требование, как признание договора ренты недействительным по тому основанию, что ответчиком не выполнялись условия договора, может быть заявлено только сторонами договора ренты, какими являются В. и Стукалов Ю.С. Другие лица, в том числе и наследники, чьи права нарушены, обращаться в суд с данным требованием не имеют права.

Исходя из изложенного, суд решил в удовлетворении искового требования Головановой К.А. к Стукалову Ю.С. о признании договора ренты с пожизненным содержанием и свидетельства о государственной регистрации права собственности недействительными отказать.

Как уже упоминалось, договор пожизненного содержания с иждивением отличается не только материальным, но и личностным характером, ведь для того, чтобы исполнить свои обязательства по договору, стороны вступают в непосредственный контакт, и длиться он порой может десятилетиями. Поэтому вполне естественно, что между рентодателем и рентополучателем могут возникать конфликты, недопонимание, взаимные обвинения, которые, в свою очередь, выливаются в конфликты правового характера, результатом которых, как правило, является расторжение договора. Чтобы избежать этого, при заключении сделки целесообразно предусматривать положения, сопряженные с личными взаимоотношениями сторон в ходе исполнения договора.

Подробное определение условий снижает вероятность того, что в дальнейшем возникнут споры относительно предполагаемого объема содержания. Кроме того, на практике в некоторых договорах стороны предусматривают пункт о том, что все соглашения, устные договоренности, которые имели место до заключения договора, теряют свою силу с момента его подписания. Не лишним будет предусмотреть в договоре условия о порядке учета предоставленных услуг, как он будет осуществляться, когда и каким образом. Если речь идет о передаче денежных сумм, то требуется фиксация данного факта в соответствующих документах (например, расписках); лучше, если платежи будут перечисляться через банк, который выдаст квитанцию установленного образца с указанием, на чье имя, когда и кем были внесены деньги. Именно на основании данных документов в суде будут отстаиваться интересы либо получателя, либо плательщика ренты.

Статья 603 Гражданского кодекса РФ предусматривает замену предоставления содержания в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах. Хотя, как показывает практика, если стороны все-таки доведут дело до суда и рентодатель предъявит встречный иск на заявление получателя ренты, связанное с исполнением обязанностей по договору, суд отказывает в удовлетворении требования о замене пожизненного содержания периодическими платежами. Мотивирует свое решение он тем, что сам по себе характер сделки предусматривает именно необходимость получения услуг по содержанию в натуре, а выплата денег будет не столь значима для человека преклонного возраста, который по состоянию здоровья даже не может вести домашнее хозяйство. Суд тем самым исходит из принципа разумности и добросовестности, которым он должен руководствоваться и при разрешении споров об объеме содержания.

В соответствии со ст. 605 Гражданского кодекса РФ обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

Смерть получателя ренты является не единственным случаем, который влечет за собой прекращение обязательства пожизненного содержания с иждивением. Сюда же относится существенное нарушение плательщиком ренты своих обязательств в виде систематического невыполнения условий договора или нарушения своего обязательства, влекущее за собой какие-либо негативные последствия для рентополучателя. Данный факт в судебном порядке может быть подтвержден самыми различными доказательствами: претензиями, составленными рентополучателем после каждого нарушения; чеками, если он покупал какие-либо продукты или вещи, которые по договору должен приобретать плательщик ренты; показаниями свидетелей; другими документами.

При этом рентополучатель вправе требовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания (даже если оно было передано за плату), либо выплаты выкупной цены. Компенсация рентодателю расходов в связи с осуществлением содержания законом не предусматривается, что следует не только из п. 2 ст. 605 ГК РФ, но и из п. 3 ст. 1109 ГК РФ, учитывая, что денежные суммы предоставлялись гражданину в качестве средства к существованию. Общая же основа заложена в п. 4 ст. 453 ГК РФ, который не дает сторонам договора права требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора. Однако стоит помнить, что это правило применяется до тех пор, пока не произошло неосновательного обогащения одной из сторон договора. Такой стороной в отношении пожизненного содержания с иждивением прежде всего является получатель ренты, прекращающий договор по своему требованию с возвратом имущества в собственность и получавший в течение определенного периода времени оговоренное содержание.

Обязательство может быть прекращено и совпадением должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ), например, когда умирает рентодатель, а его наследником является получатель ренты. Однако такая ситуация также встречается нечасто.

В соответствии со ст. 34 ЖК РФ права обладателя ограниченного вещного права - постоянного (бессрочного) пользования жилым помещением, возникающего у получателя ренты на основании договора пожизненного содержания с иждивением, - аналогичны правам отказополучателя, предоставленным по завещательному отказу (ст. 33 ЖК РФ).

По мнению Е.Ю. Бакировой, решение вопроса о характере отношений по пользованию рентополучателя жилым помещением, переданным в собственность плательщику ренты, зависит от того, в чьей собственности оно находилось и кто заключил договор о пожизненном содержании с иждивением. Согласно ст. 601 ГК, в которой содержится определение понятия договора пожизненной ренты и договора о пожизненном содержании с иждивением, собственником жилого помещения может быть как сам получатель ренты, так и другое лицо. В последнем случае договор ренты является разновидностью договора в пользу третьего лица (ст. 430 ГК). В этом договоре кредитор (лицо, передающее жилое помещение в собственность плательщику ренты) выговаривает для третьего лица право пожизненного пользования этим жилым помещением во исполнение обязанности плательщика ренты предоставить ее получателю жилище. Таким образом, в этом случае основанием возникновения правоотношений по пользованию жилым помещением является сам договор ренты <2>.

<2> Бакирова Е.Ю. Нотариальное удостоверение сделок с жилыми помещениями // Нотариус. 2010. N 4.

Если собственником жилого помещения является рентополучатель, то правоотношение по пользованию жилым помещением основано на праве залога этого помещения в обеспечение исполнения договора. В силу ст. 346 ГК залогодержатель, у которого находится предмет залога, в случаях, предусмотренных договором, вправе пользоваться им.

Вопрос о том, что право пожизненного проживания в жилом помещении по договору пожизненного проживания с иждивением следует отнести к вещным правам, ставился и раньше. Так, высказывалось мнение, что в тех случаях, когда гражданину - получателю ренты в соответствии с условиями договора предоставляется право на проживание в определенном жилом помещении, оно обладает вещно-правовым характером и сохраняется при отчуждении жилой недвижимости в собственность третьего лица.

По мнению В.С. Ема, в тех случаях, когда гражданину - получателю ренты в соответствии с условиями договора предоставляется право на проживание в определенном жилом помещении, оно обладает вещно-правовым характером и сохраняется при отчуждении жилой недвижимости в собственность третьего лица <3>.

<3> Ем В.С. Договор ренты // Законодательство. 1999. N 5.

О вещном характере права пользования жилым помещением у получателя ренты свидетельствует и то обстоятельство, что получатель ренты, передавший в обеспечение обязательства плательщика ренты жилое помещение, приобретает право залога на это имущество. Кроме того, указанному праву присущ принцип следования, поскольку в случае отчуждения имущества, переданного под выплату ренты, обязательства по договору ренты переходят к приобретателю имущества (п. 1 ст. 586 ГК РФ). Следует также учитывать то обстоятельство, что права получателя ренты как титульного владельца могут быть защищены при помощи вещно-правовых исков <4>.

<4> Емелькина И.А. Вещные права на жилые и нежилые помещения: приобретение и защита: Учеб. пособие. М.: Юристъ, 2003. С. 16.

Литература

  1. Бакирова Е.Ю. Нотариальное удостоверение сделок с жилыми помещениями // Нотариус. 2010. N 4. С. 5 - 8.
  2. Ем В.С. Договор ренты // Законодательство. 1999. N 5.
  3. Емелькина И.А. Вещные права на жилые и нежилые помещения: приобретение и защита: Учеб. пособие. М.: Юристъ, 2003. С. 16.
  4. Микрюков В.А., Микрюкова Г.А. Общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением // Нотариус. 2013. N 4. С. 30 - 34.
  5. Гражданское дело N 2-1224/2010 архива Ленинского районного суда г. Саранска. 2010.