Мудрый Юрист

Система полномочий адвоката по закону об адвокатуре

Давлетов Ахтям Ахатович, профессор кафедры уголовного процесса Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук, профессор, почетный адвокат России.

В статье анализируются полномочия адвоката, закрепленные в Законе об адвокатуре. Уточняются их количество и нормативные формулировки. Предлагается оптимальная модель системы правомочий адвоката.

Ключевые слова: Закон об адвокатуре, адвокат, полномочия адвоката.

Lawyer Authority System under the Law on Advocacy

A.A. Davletov

Davletov Akhtyam A., Professor of the Department of Criminal Procedure of the Ural State Law University, Doctor of Law, Professor, Honored Lawyer of Russia.

This article analyzes the powers of attorney set out in the Law on Advocacy. Specifies the number and standard formulations. It offers the optimal model lawyer of powers system.

Key words: the law on the bar, counsel, the powers of attorney.

ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" (далее - Закон об адвокатуре или Закон) содержит перечень прав адвоката, закрепленных в семи пунктах ч. 3 ст. 6. Каждое из этих положений предстает как отдельное полномочие адвоката. Анализ данных норм ставит ряд вопросов, касающихся точности, полноты и количества изложенных формулировок.

Так, в п. 1 и 3 ч. 3 ст. 6 Закона, по сути, речь идет об одном и том же - праве адвоката собирать сведения в интересах доверителя. В п. 2 и 4 также говорится о собирании сведений, но уже не в виде общей нормы, а с указанием на конкретные способы собирания: опрос лиц с их согласия и привлечение специалиста.

Некоторые термины и обороты, используемые в тексте Закона, небезупречны стилистически. Например, слово "свидание" (п. 5), привычное для уголовно-исполнительного права, придает работе адвоката определенную двусмысленность. Представляется недостаточно точной норма, изложенная в п. 6 рассматриваемой статьи. В ней в качестве самостоятельного названо право фиксировать информацию, содержащуюся в материалах дела, в том числе с помощью технических средств. Однако данное право не выступает автономным полномочием адвоката, а является одним из средств (частью) более широкой его возможности - ознакомления с материалами дела.

Все это создает сложности прежде всего для практикующих адвокатов, которые, не имея достаточно ясного представления о круге правомочий, предоставленных им Законом об адвокатуре, нередко допускают ошибки при реализации своих прав в конкретной правоприменительной деятельности, в первую очередь в уголовном судопроизводстве. Возникают затруднения при подготовке будущих адвокатов. Формально (количественно) их необходимо ориентировать на освоение семи адвокатских полномочий, тогда как по существу этих возможностей заметно меньше.

В связи с изложенным необходимо критически рассмотреть перечень правомочий адвоката и обосновать оптимальную их систему.

При оказании адвокатом квалифицированной юридической помощи на первый план выступает такое его право, как общение со своим доверителем. С момента вступления в дело адвокат возлагает на себя функцию правового сопровождения доверителя, находясь рядом с ним в любом процессуальном действии и оказывая при необходимости юридическую помощь. Кроме того, адвокат может встречаться с доверителем, где бы он ни находился, для обмена информацией, обсуждения возникающих вопросов и выработки согласованной линии поведения.

В Законе об адвокатуре данное правомочие изложено следующим образом: "...беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе и в случае его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности".

Вызывает возражения использование легкомысленного термина "свидания". Контакты адвоката с доверителем предназначены не для свиданий, а для оказания юридической помощи путем бесед, консультаций и т.д. Поэтому данное полномочие адвоката корректнее именовать правом беспрепятственно общаться со своим доверителем, а слово "свидание" заменить словом "встреча".

По смыслу рассматриваемой нормы адвокат вправе беспрепятственно общаться с доверителем во всех случаях, в том числе и при его нахождении под стражей. Однако адвокат в данной ситуации не столь безграничен в своих возможностях.

В соответствии со ст. 18 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15.07.1995 адвокат вправе общаться с подзащитным наедине, без ограничения количества и продолжительности встреч, но "в условиях, позволяющих сотруднику правоохранительных органов видеть их, но не слышать". Согласно ч. 4 ст. 89 УИК РФ адвокат вправе встречаться с осужденным наедине, вне пределов слышимости третьих лиц, без ограничения количества встреч, но с ограничением их продолжительности до четырех часов. Кроме того, следует учитывать, что наряду с указанными актами в ИВС, СИЗО, ИТУ действуют Правила внутреннего распорядка. Так, в СИЗО адвокат может встречаться с подзащитным лишь в рабочие дни недели и в рабочее время суток.

Учитывая это, право адвоката на беспрепятственное общение с доверителем нуждается в дополнении - встречи адвоката с подзащитным, находящимся под стражей, осуществляются с соблюдением норм, регламентирующих порядок содержания лиц под стражей.

Кроме того, в рассматриваемой норме Закона об адвокатуре нет указания на такую важную форму адвокатского общения, как участие во всех процессуальных действиях, производимых с доверителем. В УПК РФ это правомочие адвоката-защитника названо в ряду первоочередных (п. 4, 5 ч. 1 ст. 53).

С учетом изложенного первое полномочие адвоката можно сформулировать так: "...беспрепятственно общаться со своим доверителем наедине, конфиденциально, без ограничения количества встреч и их продолжительности. При нахождении подзащитного под стражей общение адвоката с доверителем осуществляется с соблюдением норм, регулирующих порядок содержания лиц под стражей. Адвокат вправе участвовать во всех процессуальных действиях, производимых с доверителем, оказывая ему при этом необходимую юридическую помощь".

Вторым по порядку в адвокатской деятельности, но первым по своей значимости является право адвоката собирать сведения в интересах доверителя. Это полномочие в его нормативном закреплении оказалось самым сложным.

В постсоветский период реформирования нашего законодательства на волне увлеченности идеей состязательности и равноправия сторон многие исследователи представляли адвоката самостоятельным субъектом собирания доказательств. Дошло до выдвижения концепции параллельного адвокатского расследования, согласно которой адвокат наделяется равными со следователем возможностями, в частности, по производству ряда следственных действий, формирует собственное уголовное дело и представляет его в суд с так называемым защитительным заключением, создавая конкуренцию уголовному делу следователя с обвинительным заключением.

Принятый в 2001 г. УПК РФ охладил эти "горячие головы", предоставив адвокату лишь три правомочия по собиранию сведений: а) истребование справок, характеристик и иных документов; б) опрос лица с его согласия; в) привлечение специалиста (ч. 3 ст. 86, п. 3 ч. 1 ст. 53). При этом УПК РФ обозначил данную деятельность адвоката "собиранием доказательств" (ч. 3 ст. 86), что дает повод расценивать сведения, собранные адвокатом, в качестве полноценных доказательств по уголовному делу. Такое мнение усиливается еще и тем, что в перечне доказательств, закрепленном в ч. 2 ст. 74 УПК РФ, указано заключение специалиста (п. 3.1), право на получение которого предоставлено не только органам судопроизводства, но и адвокату.

Однако строгий анализ уголовно-процессуального законодательства приводит к выводу, что право собирать доказательства является исключительной прерогативой следователя, дознавателя, суда. Адвокат в рамках данных ему полномочий собирает не доказательства, а сведения, претендующие стать доказательствами, так как судьбу представленной им информации (признать ее доказательством или отказать в этом) в конечном счете решает правоприменитель - государственно-властный орган судопроизводства.

Авторы Закона об адвокатуре, принятого позже УПК РФ, учли специфику деятельности адвоката и закрепили его право собирать не доказательства, а сведения, "которые могут быть признаны... доказательствами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации" (п. 3 ч. 3 ст. 6 Закона), что выглядит более точным, чем формулировка, использованная в УПК РФ.

"Собирательные" возможности адвоката "разбросаны" по четырем пунктам рассматриваемой статьи Закона, что не отвечает требованиям законодательной техники. Правильнее свести их к одному полномочию с указанием на конкретные способы собирания. Во-первых, адвокат вправе запрашивать от юридических лиц справки, характеристики и иные документы. Во-вторых, адвокат вправе опрашивать с их согласия лиц, владеющих информацией, необходимой для оказания юридической помощи. В данном случае точнее говорить не о предположительном владении лицами информацией, как в Законе, а о реальном обладании информацией, так как опросу подлежит только то лицо, которое может что-либо пояснить в пользу доверителя. В-третьих, адвокат вправе привлекать специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

В итоге рассматриваемое полномочие адвоката можно изложить следующим образом: собирать сведения в интересах доверителя, которые могут быть признаны доказательствами, в порядке, установленном законодательством РФ, путем: а) истребования по адвокатскому запросу от юридических лиц справок, характеристик и иных документов; б) опроса с их согласия лиц, обладающих информацией, необходимой для оказания юридической помощи; в) привлечения специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

Третье полномочие адвоката закреплено в Законе об адвокатуре так: "...фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную или иную охраняемую законом тайну" (п. 6 ч. 3 ст. 6 Закона).

Это право адвоката сформулировано неудачно. Необходимо учитывать, что материалы, о фиксации которых идет речь, недоступны адвокату, так как они находятся во владении следователя, суда и других должностных лиц. Адвокат приобретает реальную возможность фиксировать информацию лишь в том случае, если правоприменитель в соответствии с законом предоставил ему материалы для ознакомления.

К сожалению, две адвокатские возможности - ознакомление с материалами дела и их фиксация - надлежащим образом в законодательстве не согласованы. Так, по УПК РФ адвокат-защитник вправе снимать копии с материалов уголовного дела с помощью технических средств только по завершении предварительного расследования (п. 7 ч. 1 ст. 53 Кодекса). При ознакомлении с рядом процессуальных документов в процессе расследования, то есть до его окончания, право защитника на снятие копий не предусмотрено (п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ). Применительно к другим статусам адвоката: представителю и адвокату свидетеля - об этом правомочии в Кодексе ничего не сказано. В результате следователи, дознаватели нередко запрещают адвокату снимать копии с тех материалов дела, которые в законном порядке представлены ему для ознакомления. Такая практика неправомерна. Если лицу дано право знакомиться с юридическими документами, то ограничений в средствах и способах ознакомления быть не должно. В этом случае участник вправе не только прочитать содержание документа и выписывать из него сведения в любом объеме, но и снимать с изученных материалов за свой счет копии с помощью технических средств.

Подытоживая изложенное, рассматриваемое полномочие адвоката можно представить в следующей формулировке: знакомиться с материалами дела, к которым адвокат в соответствии с законом допущен в данный момент производства. При ознакомлении с материалами дела адвокат вправе прочитать содержание документов, выписывать из них сведения в любом объеме, а также снимать за свой счет с материалов копии с помощью технических средств.

Кроме трех рассмотренных полномочий Закон об адвокатуре предусматривает еще одно право адвоката "совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации" (п. 7 ч. 3 ст. 6).

В отличие от предыдущих, данное правомочие не имеет конкретного содержания. С одной стороны, это дает адвокату дополнительные возможности, позволяя использовать иные, не указанные в вышеизложенных полномочиях, средства и способы отстаивания интересов доверителя: обращаться к средствам массовой информации, привлекать частного детектива, производить фото-, видеосъемку помещений, местности, использовать медиацию для достижения компромисса с потерпевшим и т.д. Но с другой стороны, все результаты такой работы адвоката доказательствами по делу не признаются и имеют психологический, организационный, тактический характер. Тем не менее в плане дальнейшего развития правомочий адвоката это направление его деятельности имеет важное значение.

Нетрудно заметить, что все закрепленные в Законе об адвокатуре правомочия: общаться с доверителем, собирать сведения в его интересах, знакомиться с материалами дела - предназначены для приобретения адвокатом знания "для себя". Но на этом усилия адвоката не заканчиваются. Полученные результаты необходимо донести до правоприменителя - "хозяина" дела с целью оказать влияние на принятие им решений в пользу доверителя. Другими словами, знание "для себя" нужно превратить в знание "для других". В Законе об адвокатуре этот аспект адвокатской деятельности оказался неурегулированным. Решение проблемы содержится в отраслевом законодательстве в виде права участников процесса заявлять ходатайства и приносить жалобы. Данное правомочие в уголовном судопроизводстве имеют защитник и представитель (ст. 53, 45, 55 УПК РФ), в гражданском судопроизводстве - участники сторон (ст. 35 ГПК РФ), в административном судопроизводстве - лица, участвующие в деле (ст. 45 КАС РФ), и т.д.

Таким образом, право на ходатайства и жалобы является универсальным полномочием лиц, активно отстаивающих по делу свой или представляемый (защищаемый) интерес. Закрепление этого правомочия в ч. 3 ст. 6 Закона придало бы завершенность системе полномочий адвоката, давая представление не только о его "внутренних" возможностях, но и способах "внешнего" общения адвоката с правоприменителем.

Итак, систему полномочий адвоката можно изложить в виде следующих положений.

1. Беспрепятственно общаться со своим доверителем наедине, конфиденциально, без ограничения количества встреч и их продолжительности. При нахождении подзащитного под стражей общение адвоката с доверителем осуществляется с соблюдением норм, регулирующих порядок содержания лиц под стражей. Адвокат вправе участвовать во всех процессуальных действиях, производимых с доверителем, оказывая ему при этом необходимую юридическую помощь.

2. Собирать сведения в интересах доверителя, которые могут быть признаны доказательствами в порядке, установленном законодательством РФ, путем: а) истребования по адвокатскому запросу от юридических лиц справок, характеристик и иных документов; б) опроса с их согласия лиц, обладающих информацией, необходимой для оказания юридической помощи; в) привлечения специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

3. Знакомиться с материалами дела, к которым адвокат в соответствии с законом допущен в данный момент производства. При ознакомлении с материалами дела адвокат вправе прочитать содержание документов, выписывать из них сведения в любом объеме, а также снимать за свой счет с материалов копии с помощью технических средств.

4. Заявлять ходатайства и приносить жалобы.

5. Совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

В концентрированном виде (для удобства запоминания) эти полномочия можно свести к таким формулировкам: а) общаться с доверителем; б) собирать сведения; в) знакомиться с материалами дела; г) заявлять ходатайства и приносить жалобы; д) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.