Мудрый Юрист

Рецензия (шумилов в.м. Международное экономическое право) *

<*> Шумилов В.М. Международное экономическое право. Ростов н/Д: Феникс, 2003. 512 с.

Н.И. Костенко, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН, доктор юрид. наук.

Монография "Международное экономическое право" профессора В.М. Шумилова представляет собой фундаментальную научную разработку проблем создания и функционирования международного экономического права, которое рассматривается в контексте его правового регулирования. Тематика исследования особенно актуальна в настоящее время, когда происходит в мире глобализация мировой экономики.

Современное международное экономическое право как надстроечное явление фактически охватывает широкий спектр взаимосвязей - торговых, производственных, научно-технических, транспортных, валютно-финансовых, таможенных и т.д. Международные экономические отношения реализуются в формах купли-продажи товаров, услуг (экспортно-импортных операций), подрядных работ, оказания технической помощи, перевозки пассажиров и грузов, предоставления кредитов (займов) либо их получения из иностранных источников (внешние заимствования), решения вопросов таможенной политики и т.п.

Автор монографии - известный российский юрист с большим опытом научной и практической деятельности, заведующий кафедрой публичного права Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

Исследование содержит комплексный и тщательный анализ огромного количества нормативных актов мирового сообщества, монографических и коллективных произведений российских и иностранных ученых. Исходной базой автору послужили определения международного экономического права как совокупности принципов и норм права, регулирующих отношения сотрудничества государств в сфере международных хозяйственных связей.

Доктринальной основой монографии послужили труды известных ученых отечественной и зарубежной науки международного права. В качестве фактологического базиса книги были привлечены международные договоры, законодательные акты Российской Федерации и ряда других государств, юридические акты международных организаций. В целом работа носит комплексный характер. Доктринальная картина международного экономического права как института международной юриспруденции выглядит завершенной в смысле тематической раскрытости предмета исследования. Автором проведена скрупулезная работа по созданию целостного восприятия науки международного права как она понимается на данный момент.

Тематический подбор материала подчинен строгой юридической логике и каждая тема тесно переплетается с другими. Книга состоит из двух частей (общей и особенной) и в них представлены девять глав. Раскрытие предмета исследования начинается в первой части с рассмотрения истории, предмета, метода и системы международного экономического права. В этой же части рассматриваются операторы МЭО (международные экономические отношения), право экономической интеграции, урегулирование споров и вопросов международно-правовой ответственности в международной экономической системе. Особенная часть работы состоит из международного торгового права, международного финансового права, международного инвестиционного права.

В русле конкретного раскрытия юридического регламентирования отдельных направлений международных правоотношений в монографии впервые в системном и комплексном виде излагается целостная доктрина международного экономического права. Последовательно исследуются состав и роль общих принципов международного экономического права, которые применяют в своей деятельности государства.

Рассматриваемые проблемы структурируются по отдельным блокам с последующим исследованием конкретных направлений международного экономического права. Думается, что это является наиболее удачным решением вопроса отраслевого построения монографии.

Необходимо подчеркнуть, что работа написана на высоком научно-теоретическом уровне и представляет собой серьезный академический труд, восполняющий пробел в отечественной литературе по международному праву. Автор внес своей книгой существенный вклад в российскую науку международного права. Монография может быть использована в преподавательском процессе в высших учебных заведениях Российской Федерации и за рубежом, а также служить фундаментом научных исследований в системе российских академических институтов. Вместе с тем книга имеет непосредственное научно-практическое значение для внешнеторговых и внешнеполитических ведомств Российской Федерации.