Мудрый Юрист

Ответственность за воспрепятствование осуществлению инвестором прав по управлению хозяйственным обществом

Д.А. Вавулин, кандидат юридических наук, начальник отдела по связям с регионами Орловского РО ФКЦБ России.

Т.А. Гусева, кандидат юридических наук, доцент Орловского государственного технического университета, адвокат Орловской областной коллегии адвокатов.

Право на участие в управлении делами общества признается одним из основных прав, которыми обладают участники хозяйственных обществ. Между тем в российской практике корпоративных отношений нередки случаи, когда данное право нарушается. Особенно это характерно для хозяйственных обществ, осуществляющих свою деятельность в форме акционерных обществ различного типа, и прежде всего открытых с большим количеством акционеров.

К основным видам нарушений прав акционеров на участие в управлении российских эмитентов относят:

<*> Развитие рынка ценных бумаг в Российской Федерации: Материалы к дискуссии. М.: ФКЦБ России, 2000.

Участвуя в обществе, его участники рискуют вложенным в него капиталом, поэтому они должны иметь возможность полноценно реализовывать свое законное право на участие в управлении обществом. Это право выражается в том числе в их праве на участие в общих собраниях, где они могут получить от совета директоров и исполнительных органов общества подробный и достоверный отчет о проводимой обществом политике, его деятельности и т.д.

В статье 15.20 КоАП РФ установлена ответственность за воспрепятствование эмитентом или регистратором осуществлению инвестором прав по управлению хозяйственным обществом, которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 МРОТ, на юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ.

Объектом такого правонарушения являются права и законные интересы (финансовые, экономические и др.) инвесторов по управлению хозяйственными обществами, установленные законодательством. В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 26 июня 1991 г. N 1488-1 "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" инвестициями признаются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Субъектами правонарушения являются эмитент или регистратор. Эмитентом в данном случае выступает хозяйственное общество, созданное в форме акционерного общества, которое несет от своего имени обязательство перед владельцами ценных бумаг по осуществлению закрепленных ими прав. Регистратором выступает профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестров владельцев ценных бумаг эмитента на основании заключенного договора.

Субъективная сторона правонарушения характеризуется умыслом. Виновное лицо осознает, что своими действиями (бездействием) препятствует акционеру в осуществлении им своих прав по управлению хозяйственным обществом, предвидит вредные последствия и желает их наступления или сознательно допускает их либо относится к ним безразлично.

В соответствии со ст. 2 указанного Закона инвесторы - это субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование. В качестве инвесторов могут быть органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами; граждане, предприятия, предпринимательские объединения и другие юридические лица; иностранные физические и юридические лица, государства и международные организации. Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, а также выполнять функции любого другого участника инвестиционной деятельности.

В статье 5 того же Закона закреплены права инвесторов. Все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности. При этом инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры и эффективность инвестиций и по своему усмотрению привлекает на договорной, преимущественно конкурсной, основе (в том числе через торги подряда) физических и юридических лиц, необходимых ему для реализации инвестиций.

Инвестор, не являющийся пользователем объектов инвестиционной деятельности, имеет право контролировать их целевое использование и осуществлять в отношениях с пользователями таких объектов другие права, предусмотренные договором (контрактом) и законодательством Российской Федерации.

Инвестор вправе:

Права инвесторов по отношению к хозяйственным обществам закреплены в Гражданском кодексе и в соответствующих законах, регламентирующих вопросы создания и функционирования хозяйственных обществ.

Согласно ст. 66 ГК РФ хозяйственными обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. К их числу относятся общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью и акционерные общества (закрытые и открытые). Поскольку в ст. 15.20 КоАП РФ речь идет об эмитенте и регистраторе, можно сделать вывод, что в данном случае подразумевается воспрепятствование осуществлению прав инвестора по управлению хозяйственными обществами, созданными в форме акционерных обществ различного типа - закрытых и открытых. Ведь инвестор, инвестировавший свои средства в акционерное общество, становится его акционером.

Основные положения об акционерных обществах изложены в ст. ст. 96 - 106 ГК РФ. В развитие этих положений принят Закон "Об акционерных обществах", который определяет порядок создания, реорганизации, ликвидации и правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивает защиту прав и интересов акционеров (инвесторов).

В соответствии со ст. 2 Закона акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Таким образом, права участников (акционеров) акционерного общества по отношению к обществу удостоверяются акциями.

Российским законодательством акция признана ценной бумагой (ст. 143 ГК РФ). Статьей 2 Закона "О рынке ценных бумаг" акция определена как эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Кроме того, акции предоставляют ряд других прав, прежде всего право на получение информации о деятельности акционерного общества и на ознакомление с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами и законодательством порядке.

Таким образом, акция предоставляет акционеру (инвестору) комплекс имущественных и неимущественных прав по отношению к акционерному обществу. При этом одним из основных неимущественных прав, предоставляемых акциями их владельцам (акционерам или инвесторам), является право на участие в управлении акционерным обществом. Это право может быть реализовано акционером (инвестором) главным образом через участие с правом голоса в общих собраниях акционеров, проводимых обществом.

Статьей 47 Закона об акционерных обществах общее собрание акционеров признано высшим органом управления акционерного общества. Общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание в сроки, устанавливаемые его уставом, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года. На годовом собрании должны решаться вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, об утверждении аудитора общества и иные вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров. Кроме того, на годовом собрании в обязательном порядке должны быть утверждены годовой отчет, годовая бухгалтерская отчетность, в том числе отчеты о прибылях и об убытках (счетов прибылей и убытков) общества, а также распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов, за исключением прибыли, распределенной в качестве дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года) и убытков общества по результатам финансового года. Проводимые помимо годового общие собрания акционеров являются внеочередными.

В статьях 48 - 63 Закона об акционерных обществах определены вопросы компетенции общего собрания акционеров и процедурные вопросы его организации и проведения. В настоящее время принят ряд нормативно-правовых актов ФКЦБ России, устанавливающих порядок проведения общих собраний применительно к конкретным случаям. Постановлением ФКЦБ России от 31 мая 2002 г. N 17/пс утверждено Положение о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров.

Акции - в зависимости от того, являются ли они обыкновенными или привилегированными, - предоставляют своим владельцам различные права на участие в управлении хозяйственным обществом, в частности на участие в общих собраниях акционеров акционерного общества. Так, в силу ст. 31 Закона об акционерных обществах владельцы обыкновенных акций могут участвовать в общем собрании с правом голоса по всем вопросам его компетенции. Владельцы привилегированных акций имеют право участвовать в общем собрании акционеров в предусмотренных данным Законом случаях: с правом голоса - при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества (ст. 32).

Акционеры - владельцы привилегированных акций определенного типа приобретают право голоса при решении на общем собрании акционеров вопросов о внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих права этих акционеров, включая случаи определения или увеличения размера дивиденда и (или) определения или увеличения ликвидационной стоимости, выплачиваемых по привилегированным акциям предыдущей очереди, а также предоставления акционерам - владельцам привилегированных акций иного типа преимуществ в очередности выплаты дивиденда и (или) ликвидационной стоимости акций. Решение о внесении таких изменений и дополнений считается принятым, если за него отдано не менее трех четвертей голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании, за исключением голосов акционеров - владельцев привилегированных акций, права по которым ограничиваются, и трех четвертей голосов всех акционеров - владельцев привилегированных акций каждого типа, права по которым ограничиваются, если для принятия такого решения уставом общества не установлено большее число голосов.

Акционеры - владельцы привилегированных акций определенного типа, размер дивиденда по которым установлен в уставе общества, за исключением акционеров - владельцев кумулятивных привилегированных акций, имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием, на котором независимо от причин не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа. Право акционеров - владельцев привилегированных акций такого типа участвовать в общем собрании прекращается с момента первой выплаты по указанным акциям дивидендов в полном размере.

Акционеры - владельцы кумулятивных привилегированных акций определенного типа имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым, на котором должно было быть принято решение о выплате по этим акциям в полном размере накопленных дивидендов, если такое решение не было принято или было принято решение о неполной выплате дивидендов. Право акционеров - владельцев кумулятивных привилегированных акций определенного типа участвовать в общем собрании акционеров прекращается с момента выплаты всех накопленных по указанным акциям дивидендов в полном размере.

Объективную сторону рассматриваемого правонарушения составляет деяние (действие или бездействие), выражающееся в воспрепятствовании осуществлению инвестором прав по управлению хозяйственным обществом. Воспрепятствование в осуществлении инвестором (акционером) права по управлению хозяйственным обществом со стороны эмитента или регистратора может быть как прямым (силовое воспрепятствование участию инвестора в проводимом собрании акционеров), так и косвенным (нарушения при составлении списка лиц, участвующих в общем собрании, при составлении повестки дня и др.).

Одним из примеров воспрепятствования участию акционера в общем собрании со стороны его организаторов является недопущение акционера или его представителя к регистрации. Как правило, это выражается в том, что охрана не пускает указанных лиц в помещение, где проходит собрание. В подобных ситуациях акционеру приходится использовать физическую силу (на помощь органов правопорядка рассчитывать не приходится). Однако такое поведение может вылиться в открытое столкновение со сторонниками противоположной группы акционеров, что может привести к весьма плачевным последствиям. Более эффективно использовать прямо противоположную тактику поведения - не пытаться любыми способами проникнуть внутрь помещения, а лишь зафиксировать факт воспрепятствования доступа на общее собрание акционеров, чтобы впоследствии через суд признать состоявшееся собрание незаконным.

Другим распространенным примером воспрепятствования осуществлению прав акционеров по управлению хозяйственным обществом является нарушение прав акционеров на этапе информирования о проводящемся собрании. Следует отметить, что Закон об акционерных обществах предусматривает целый комплекс сведений, подлежащий указанию в сообщении о проведении собрания. Наиболее важными из них являются дата, время и место проведения собрания, а также повестка дня. Как правило, менеджмент компании, стремясь не допустить к участию в собрании определенных акционеров (обычно юридических лиц), использует трюк "с чистыми листами". Суть его состоит в следующем: в адрес акционера направляется письмо с уведомлением о его получении, внутрь конверта вкладываются чистые листы бумаги. Как известно, почту в организациях получает секретарь. Приняв у работника почтовой службы поступившую корреспонденцию и расписавшись в квитанции, он тем самым подтверждает факт получения документации. Разумеется, ни один секретарь не будет вскрывать письма в здании почты, чтобы внимательно изучить их содержимое. Придя в офис, секретарь вскрывает конверты. Обнаружив чистые листы, он вряд ли сообщит об этом директору или сотруднику юридической службы компании. Обычно подобная корреспонденция вместе с конвертом отправляется в мусорную корзину. Таким образом, цель недобросовестных руководителей достигнута - акционер не был извещен об общем собрании, как следствие - не принял участие в голосовании по вопросам повестки дня и тем более не смог заблокировать принятие какого-либо решения. В то же время менеджеры имеют прямое доказательство надлежащего извещения акционера, которое в случае необходимости предъявляется суду <*>.

<*> Молотников А. Общее собрание // Директор info. 2001. N 17.

Помимо нарушения права акционера на участие в собрании акционеров акционерного общества, воспрепятствованием осуществлению прав инвестора по отношению к хозяйственному обществу может считаться любое нарушение неимущественных прав акционеров, за исключением нарушений, предусмотренных ст. 15.19 КоАП РФ, а также ст. 15.22 КоАП РФ, поскольку последнюю статью можно рассматривать как специальную по отношению к ст. 15.20 КоАП РФ.