Мудрый Юрист

Состояние и перспективы развития производственной базы уголовно-исполнительной системы 1

<1> Работа проводилась за счет средств гранта РГНФ по соглашению N 14-02-00421/14; тема: "Оценка эффективности труда осужденных".

Антонян Елена Александровна, доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В статье рассматривается современное состояние привлечения осужденных в местах лишения свободы к труду и анализируются объективные причины, не позволяющие повысить эффективность деятельности производственного сектора уголовно-исполнительной системы.

Ключевые слова: уголовно-исполнительная система, труд осужденных, производственный потенциал, эффективность, факторы, причины.

CONDITIONS AND PERSPECTIVES OF DEVELOPMENT OF THE PRODUCTION BASE OF THE PENAL SYSTEM <*>

E.A. Antonyan

<*> The work was carried out at the expense of the Grant of RHSF under agreement N 14-02-00421/14; theme: "Estimation of labor efficiency of convicts".

Antonyan Elena Aleksandrovna - Doctor of Law, Associate Professor, Professor at the Department of Criminology and Penal Law at the Kutafin Moscow State Law University (MSAL).

The article describes the current state of implementing the labor of convicted persons in places of detention and makes an analysis of reasons preventing from increasing the efficiency of the productive sector of the penal system.

Key words: penal system, labor of convicted persons, production capability, efficiency, factors, reasons.

Одним из основных средств исправления осужденных является труд, которому законодатель предписывает обязательный характер, что вполне обосновывается необходимостью осужденному выплатить материальный и моральный ущерб, причиненный преступлением (преступлениями), и компенсировать государству свое пребывание в исправительном учреждении.

Функции по организации труда осужденных возлагаются, в соответствии с действующим законодательством, на Управление организации производственной деятельности и трудовой адаптации осужденных ФСИН России (далее - Управление). В частности, сегодня Управление реализует полномочия ФСИН России в части разрешения, контроля и осуществления надзора в сфере промышленной безопасности на производственных объектах исправительных учреждений, а также формирования у осужденных к лишению свободы мотивации к трудовой деятельности и повышению своего профессионального уровня.

Современный промышленный сектор уголовно-исполнительной системы (УИС) претерпевает значительные трудности, несмотря на относительно положительную динамику производства отдельных видов продукции. Так, более 650 производственных комплексов исправительных учреждений, расположенных почти во всех субъектах страны, производят более 100 тыс. наименований продукции. Но если одна продукция востребована на рынке, другая, увы, нет. Понятно, что продукция металлообработки, машиностроения, деревообработки, лесозаготовки, черной и цветной металлургии в условиях современного рынка имеет спрос, а вот продукция легкой промышленности, если это не выполнение государственных заказов (целенаправленно для конкретных министерств, служб и ведомств), остается менее или вообще невостребованной. Но не все производственные мощности могут работать на достижение положительного результата: для перехода на выпуск качественно иной продукции легкой промышленности необходимо перейти и на новое, более современное оборудование или модернизировать действующее. В условиях кризиса и высокой стоимости такого оборудования сложно предпринимать практические меры для того, чтобы полностью весь производственный сектор УИС демонстрировал свою эффективность. Складывается ситуация, при которой осужденных обучают навыкам работы на том производстве, которое имеется в исправительном учреждении, хотя оно устарело, что неблагоприятно повлияет на них после освобождения. Повышение эффективности производственного потенциала УИС напрямую связано с повышением эффективности труда осужденных, что, соответственно, скажется на улучшении условий их содержания и жизни за счет увеличения оплаты труда при реализации востребованной продукции.

С 2005 г. УИС находится в активной фазе своего реформирования, пережив разные периоды. Можно с уверенностью утверждать, что производственный комплекс медленно, но развивается. Так, сегодня почти все предприятия исправительных учреждений преобразованы в центры трудовой адаптации осужденных и производственные мастерские, в которых организуется трудовое воспитание осужденных через привлечение их к оплачиваемым работам, создается необходимый психологический и моральный климат в трудовом коллективе, прививаются трудовые навыки. Это необходимо для адаптации таких лиц в обществе после освобождения: имея трудовые навыки, умения, востребованную на рынке труда рабочую специальность, им легче реабилитироваться и адаптироваться к правопослушному поведению в обществе.

К сожалению, в трудовой деятельности занято чуть более 150 тыс. осужденных (примерно 38% от всех трудоспособных). Продукции ими производится на разных видах производства в объеме на 33 млрд руб. Несмотря на то что перечень видов производств достаточно широкий, основная часть выпускаемой продукции поставляется исправительными учреждениями для себя или для силовых министерств и ведомств. Вся остальная продукция (электротехническая, машиностроительная и др.) занимает в структуре общей выпускаемой продукции около 30%, что объясняется следующими объективными обстоятельствами: недостаточностью или отсутствием современного оборудования, сложностями при заключении соответствующих договоров, трудностями в организации профессиональной подготовки осужденных с учетом специфичности того или иного производства в учреждении и т.д.

Законодатель закрепляет труд в качестве обязанности осужденных. Среди ученых и практиков нет единого мнения по поводу справедливости этого положения. Как бы мы ни рассуждали по поводу обязательности труда, необходимо четкое понимание, что, не обязывая осужденного трудиться, сложно добиться не только компенсации возмещения причиненного им вреда от преступления, но и цели наказания - исправления. Не привлекая к труду, не обучая той или иной производственной деятельности, не стоит вообще говорить об адаптации после освобождения: когда даже на низкооплачиваемую и низкоквалифицированную работу бывший осужденный не захочет и не сможет устроиться. Поэтому вероятность рецидива остается высокой. Труд - это и необходимая терапия, позволяющая осужденному отвлечься от внутренних проблем, раздумий, сконцентрироваться на конкретном производственном процессе. Стимулирующим фактором будет и получение положительных результатов: выработка и перевыработка установленных норм; получение дополнительных начислений при расчете заработанной платы; улучшение условий (право дополнительно расходовать денежные средства, право на свидание, право на телефонный разговор и т.д.).

Проблема обеспечения осужденных работой - это проблема не только отечественной УИС, но и УИС многих европейских стран и США. И здесь необходимо учитывать в рамках реформирования производственного сектора уголовно-исполнительной системы следующие факторы:

До сих пор нерешенной остается проблема льготного режима налогообложения. Так, производства, выпускающие недорогостоящую продукцию (например, хлебопекарни), обеспечивая весь населенный пункт, вблизи которого расположено исправительное учреждение, после уплаты налогов остаются еще в должниках. Такие предприятия работают в условиях недофинансирования и отсутствия оборотных средств, не позволяющих обеспечить непрерывную работу такого предприятия. Долги некоторых таких предприятий измеряются десятками миллионов рублей, что не может не сказаться на самих условиях содержания осужденных. Администрация не может их улучшить за счет прибыли собственного производственного предприятия, а вынуждена решать проблемы погашения долгов.

Что касается высказываний о необходимости снижать расходы на содержание осужденных (экономия средств на ремонт, питание, одежду, медикаменты и т.д.), чтобы увеличить неприбыльным предприятиям компенсацию собственных средств, это непременно приведет к ухудшению условий содержания. Отечественная уголовно-исполнительная система уже была в таком положении на протяжении 1990-х гг. и до начала 2001 - 2005 гг., когда она стала финансироваться почти в полном объеме.

Среди основных причин неэффективности организации труда осужденных члены общественных наблюдательных комиссий выделяют следующие (и с ними нельзя не согласиться):

<2> Актуальные проблемы труда заключенных. Проект "Российские ОНК: новое поколение". URL: http://www.antipytki.ru (дата обращения: 23 октября 2016 г.).

Невозможно в современных условиях развития производственного сектора УИС повышать эффективность самих предприятий и трудовую деятельность осужденных без устранения вышеперечисленных факторов, которые не только не развивают производственный сектор УИС, но, наоборот, тормозят его развитие. Сегодня назрела острая необходимость в выработке новых представлений и взглядов на правовые, организационные вопросы привлечения осужденных к труду с учетом рыночных отношений.