Мудрый Юрист

Проблема коррупции в правоохранительных органах (сравнительный анализ)

Щукин Сергей Юрьевич, соискатель ФКУ "Научно-исследовательский институт ФСИН России".

В статье рассматриваются понятия коррупции, коррупционного преступления, анализируются противоправные действия коррумпированных должностных лиц правоохранительных органов.

Ключевые слова: коррупция, правоохранительные органы, преступления коррупционной направленности, коррумпированные должностные лица правоохранительных органов.

Corruption in Law-Enforcement Agencies (Comparative Analysis)

S.Yu. Shchukin

Shchukin Sergey Yu., Degree-Seeking Student of the Federal State Institution R&D Institute of the Federal Penitentiary Service of Russia.

The article discusses the concept of corruption, corruption offense, analyzes the illegal actions of corrupt law enforcement officials.

Key words: corruption, law enforcement agencies, the crime of corruption, corrupt law enforcement officials.

В современной юридической литературе коррупция стала одной из обсуждаемых проблем. Поэтому целесообразно прежде всего определиться с понятием "коррупция". От этого зависит оценка явления, как его распространенности, так и процесса детерминации, а также правовое, научно-методическое и иное обеспечение борьбы с коррупцией.

По мнению Б.В. Волженкина, коррупция - это социальное явление, заключающееся в разложении власти, когда государственные (муниципальные) служащие и иные лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, используют свое служебное положение, статус и авторитет занимаемой должности в корыстных целях для личного обогащения или в групповых интересах <1>. Аналогичная оценка коррупции дается и другими российскими криминологами и криминалистами.

<1> Волженкин Б.В. Коррупция. СПб., 1998. С. 8.

В статье 1 Федерального закона "О противодействии коррупции" <2> содержится определение коррупции. Указанную дефинитивную норму можно разделить на две части. В первой перечисляются преступления и раньше наказуемые по Уголовному кодексу РФ, а теперь объединенные в качестве коррупционных. Среди них: злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп. Вторая часть определения дает общее представление о коррупции: незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. По сути, вторая часть поглощает первую.

<2> Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (в ред. от 22.12.2014) // Собрание законодательства РФ. 2008. N 52. Ст. 6228.

Одним из ярких проявлений коррупции в стране является коррупция в правоохранительных органах. Коррупционные преступления, совершаемые в правоохранительных органах, чаще всего выражаются в различных отступлениях и нарушениях действующего законодательства, регламентирующего правоохранительную и правоприменительную деятельность органов внутренних дел, таможенных органов, учреждений и органов, исполняющих наказания, и др.

Корыстное использование сотрудниками правоохранительных органов своего служебного положения связано прежде всего с непринятием законных мер к разоблачению преступников - с фактами незаконного прекращения уголовных дел; принятием мер для сокрытия добытых в процессе следствия доказательств, их фальсификации; искажениями материалов предварительной проверки, дознания, следствия.

Действия (или бездействие) коррумпированных сотрудников правоохранительных органов позволяют преступникам обеспечить безопасность, конспиративность и длительность преступной деятельности, создают у населения мнение о неспособности властей добиться существенных результатов в борьбе с преступностью. Распространенность коррупционных преступлений в правоохранительной сфере общеизвестна, хотя официальные цифры малоинформативны из-за чрезвычайно высокой латентности этого явления. По современным оценкам, коррупционные преступления (особенно взяточничество) выявляются не более чем на 0,1 - 2% по отношению к их фактическому уровню <3>. Сведения о количестве преступлений коррупционной направленности, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, представлены в табл. 1.

<3> Волженкин Б.В. Указ. соч. С. 15.

Таблица 1

Сведения о количестве преступлений коррупционной направленности, совершенных сотрудниками правоохранительных органов

Количество коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов

2011

2012

2013

2014

2015

МВД России

782

600

695

737

916

ФСИН России

150

127

200

173

225

ФССП России

235

207

272

231

228

ФТС России

44

26

39

57

77

МЧС России

26

65

14

12

19

Примечание: По данным ГИАЦ МВД России.

Анализ официальной статистики по рассматриваемым видам преступлений обнаруживает стойкую тенденцию к их росту. Так, общее количество коррупционных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, за пять лет увеличилось на 17% (соответственно 782 и 916 преступлений), сотрудниками ФСИН - на 15% (соответственно 150 и 225 преступлений).

По абсолютным показателям наибольшее число преступлений коррупционной направленности приходится на органы внутренних дел. В 2015 году выявлено 916 преступлений. И это не случайность. По штатной численности МВД России, по сравнению с другими правоохранительными органами, - самая многочисленная правоохранительная структура. При этом любой гражданин практически каждый день сталкивается с сотрудниками органов внутренних дел. Далее следуют МЧС России - 782 преступления, ФСИН России - 737 преступлений, ФССП России - 695 преступлений, ФТС России - 600 преступлений.

Проблема взяточничества (получение и дача взятки, посредничество во взяточничестве) как основного ядра коррупции в правоохранительных органах в настоящее время стоит достаточно остро. Несмотря на то что законодателем предпринимаются попытки усовершенствования правовых механизмов противодействия этому крайне негативному социальному явлению, оно проявляется все в более изощренных формах. Анализ статистических данных подтверждает вывод, что получение взятки (ст. 290 УК РФ) является одним из основных преступлений коррупционной направленности, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов (см. табл. 2).

Таблица 2

Сведения о количестве преступлений, совершенных по статье 290 УК РФ "Получение взятки" сотрудниками правоохранительных органов

Количество преступлений, совершенных по ст. 290 УК РФ сотрудниками правоохранительных органов

2011

2012

2013

2014

2015

МВД России

343

225

335

400

500

ФСИН России

87

50

117

111

140

ФССП России

33

22

35

43

48

ФТС России

28

24

31

57

МЧС России

10

Примечание: По данным ГИАЦ МВД России.

Исходя из анализа практики коррупционные преступления, совершаемые сотрудниками правоохранительных органов, проявляются неодинаково, что обусловлено особенностями выполняемых ими правоохранительных функций.

Так, наиболее характерными видами коррупционных преступлений, выявленных в деятельности сотрудников органов внутренних дел, являются:

Особую тревогу вызывают факты прямого участия сотрудников органов внутренних дел в деятельности преступных групп и даже руководство ими. Следует обратить внимание, что в коррумпированных связях участвуют не только рядовые сотрудники органов внутренних дел, но и руководители отделов и другие высокопоставленные должностные лица. Такое слияние криминала и коррумпированных сотрудников органов внутренних дел подрывает авторитет государственной власти, а также укрепляется мнение людей о том, что органы МВД не защищают права и свободы граждан, а выступают в защиту криминала.

В структуре пенитенциарной преступности доля коррупционных преступлений от общего количества преступлений, совершенных в УИС, на протяжении последних лет остается достаточно высокой (в 2011 г. - 18,7%, 2012 г. - 14,3%; 2013 г. - 23,1%; 2014 г. - 22,9%; 2015 г. - 26,8%). Причем в числе совершенных коррупционных преступлений в УИС количество преступлений, предусмотренных ст. 289, 290, 291, 291.1 УК РФ, имеет устойчивую тенденцию к увеличению. В 2011 году - соответственно 150 и 87 преступлений; 2012 г. - соответственно 125 и 51 преступление; 2013 г. - 200 и 119 преступлений; 2014 г. - 173 и 114 преступлений; 2015 г. - 225 и 142 преступления.

Основное коррупционное звено в системе УИС - это аттестованные сотрудники, занимающие должности, позволяющие им совершать коррупционные преступления. Совершение сотрудниками УИС преступлений коррупционной направленности чаще всего связано с условно-досрочным освобождением осужденных, предоставлением им незаконных льгот в период отбывания наказания, необоснованным переводом из одного исправительного учреждения в другое, нецелевым использованием денежных средств, выделяемых из бюджета.

Коррупция поразила не только систему органов внутренних дел, УИС, она "разъедает" и таможенные органы (как правило, речь идет о злоупотреблении служебными полномочиями при перемещении товаров через таможенную границу) <4>, и другие правоохранительные структуры.

<4> См.: Коррупция в таможенных органах и противодействие ей [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/02/46431.

Предыдущие рассуждения позволяют сделать вывод о том, что в правоохранительной сфере в последние годы сформировалась система коррупционного поведения, предусматривающая торговлю "влиянием" (служебным положением в личных или групповых корыстных интересах).

Анализ материалов практики подтверждает, что коррупция в правоохранительных органах обусловлена такими факторами, как: возможность получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества, связанной с использованием властных полномочий; нравственная деформация сотрудников правоохранительных органов, что, в свою очередь, сказывается на манере их поведения, привычках; отсутствие тщательного отбора кадров, неэффективная проверка моральных качеств кандидатов на службу, низкий уровень дисциплины на службе. Также немаловажным фактором является слабый контроль руководства за деятельностью подчиненных, возникает соблазн для коррупционных действий.

Учитывая, что коррупция - это системное преступление, зависящее от многих факторов - экономического, организационного, социального, духовного, политического и законодательного характера, полагаем, что ее невозможно преодолеть в какой-либо одной сфере государственной деятельности, в том числе в правоохранительной. Борьба с этим явлением будет эффективна только в результате проведения комплекса мероприятий в рамках антикоррупционной политики государства.

Литература

  1. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (в ред. от 22.12.2014) // Собрание законодательства РФ. 2008. N 52. Ст. 6228.
  2. Волженкин Б.В. Коррупция. СПб., 1998. С. 8.
  3. Коррупция в таможенных органах и противодействие ей [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/02/46431.
  4. Щукин С.Ю., Окунев А.И. Некоторые аспекты предупреждения коррупционных преступлений в уголовно-исполнительной системе // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2016. N 2. С. 13 - 15.